2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Происхождение человека. Есть ли эволюция?
Сообщение18.09.2006, 16:39 
Привет всем!
Я студент 1 курса биологичесского факультета КНУ им. Шевченка.
На лекции по культурологии я изложил свою собственную теорию происхождения человека.
Я считаю, что человек - это вомплекс энергий, которые взаимопревращаясь обеспечивают нормальную функциональность даной системы.
:roll: Что касается эволюции - то это понятие для меня неприменимо, так как я считаю, что все изначально было таким, как сейчас. Иными словами, создание нашего мира было чем-то похожим на выплеск коллосальной энергии, которая сейчас постепенно разсеивается. Вселенная - это безграничная энергетическая система, где происходят постоянные переходы одного вида энергий в другие. Поэтому понятия эволюции как такого в принципе нет.
Еще, кто что скажет о происхождении славян?
На стадии биологического прогресса или регреса находится человечество?
Постоянно ли время?
Жду вашей помощи, друзья!
Выскажите свои мысли и идеи!
А ГЛАВНОЕ - ФАКТЫ! с указанием источников и АВТОРОВ.
Я по возможности буду отвечать. :)

  
                  
 
 Re: Происхождение человека. Есть ли эволюция?
Сообщение18.09.2006, 17:05 
Ordejt писал(а):
Привет всем!
Я студент 1 курса биологичесского факультета КНУ им. Шевченка.
На лекции по культурологии я изложил свою собственную теорию происхождения человека.
Я считаю, что человек - это вомплекс энергий, которые взаимопревращаясь обеспечивают нормальную функциональность даной системы.
:roll: Что касается эволюции - то это понятие для меня неприменимо, так как я считаю, что все изначально было таким, как сейчас. Иными словами, создание нашего мира было чем-то похожим на выплеск коллосальной энергии, которая сейчас постепенно разсеивается. Вселенная - это безграничная энергетическая система, где происходят постоянные переходы одного вида энергий в другие. Поэтому понятия эволюции как такого в принципе нет.
Еще, кто что скажет о происхождении славян?
На стадии биологического прогресса или регреса находится человечество?
Постоянно ли время?
Жду вашей помощи, друзья!
Выскажите свои мысли и идеи!
А ГЛАВНОЕ - ФАКТЫ! с указанием источников и АВТОРОВ.
Я по возможности буду отвечать. :)

Вам бы с такими возрениями - не на биофак, а в семинарию надо бы, ну или в экстросенсы или ещё куда... Что за энергии? Гравитационные, электоромагнитные, сильные, слабые? Так все они в человеческом организме как и в любом теле присутствуют. А вот вы говорите, что эволюции не было - ну так по вашему выходит, что и Земля должна была существовать вечно - раз она единная с Вселенной, и что Солнце никогда не из чего не образовывалось и светить будет вечно. А это уже, простите, нарушение закона сохранения массы-энергии. Или его отже на свалку? А чем вы объясните ископаемые остатки? А то, что бактерии имеют гены устойчивости к анбиотикам, которых не было до использования антибиотиков человеком, а то, что в конце концов человечество меняется - появляются компьютеры там, автомобили, самолёты? Как же это объяснить учитывая то, что вот вы говорите "всегда было"? И почему вас интересует вопрос возникновения славян? Это уже, если хотите эволюция - микроэволюция. А вы говорите, что всегда всё было таким, как сейчас? Значит и славяне возникли вместе со Вселенной...

  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 18:06 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Уж простите, но действительно, это полный бред (ещё бы сказал, что земля - диск, покоющийся на трёх китах %) ). Ты для начала изучика точку зрения официальной науки как следует а потом отвергай её, а заодно поизучай воззрения разных конфессий (на сколько я знаю ни одна религия в мире не распространяет такой бред). В любом случае ты можешь конечно остаться и при своём мировоззрении, но на экзамене твоего ЛИЧНОГО мнения никто спрашивать не будет и если хочешь доучиться до 5-го курса, то оставь своё мнение при себе.

ЗЫ: я тоже первый курс, тоже биофака, тоже несогласен с теорией эволюции, но всё-таки она была, хоть и не в такой форме, как пишут во всех учебниках.
Кстати, почему вас так волнует вопрос возникновения славян?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 21:50 
Cerebrum monocell, а каков ваш взгляд на теорию эволюции? Я вот считаю, что главная идея Дарвина - это то, что эволюция организмов происходит под действием прспособления к конкретным условиям обитания и приспособления эти вытекают из отбора случайно возникающих признаков. Всё остальное - развитие идеи и её модификации. Основаня заслуга Дарвина - это то, что он первый понял, что организмы эвюционируют не в силу каких-то внешних причин, а используя то, что могут дать они сами. Кстати, это не всегда понимается самими эволюционистами. Вот к примеру встречал несколько раз рассуждения на тему: если некий признак в эволюционном процессе изменялся в каком-то одном направлениии, то так и будет менятся в дальнейшем, если эволюция продолжится, пока или не исчезнет или не достигент неких "жутких2 величин. Да не будет ничего такого, если отбор не позволит. А позволял он до этого момента только потому, что мутации, которые изменяли именно этот признак в силу его сложившийся организации оказывались с наибольшей вероятностью самыми "полезными" для эволюции организма.
А своё мнение на экзамине лучше держать глубоко-о-о-о при себе - тем более если оно отично от такогого преподавателя. В лучшем случае приберегите его для того момента, когда будите спрашивать преподователя о чём-нибутдь, а в худшем - до своей публикации.
Cerebrum monocell, а по признакам, которые вы перечислили в соседней ветке вы на самостоятельное царство Эукариот тяните...

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 03:39 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Я конечно не хочу сказать, что я великий гений и очень уж долго изучал эволюционные учения и морфологию, но по-моему в ароморфозах большинства, если не всех организмов, замешаны не только факторы среды, но и какая-то третья сила... Учитывая уровень революционности изменений генокода можно сказать, что есть один шанс из миллиона, что такая мутация не изменит ещё кучу признаков не в лучшую сторону. А еслибы изменения происходили более постепенно, то зачатки признаков не принесли бы никокой пользы организму и в результата атрофировались, или бы не развились до нужной степени. Ну например теплокровность?

Хотя действительно, если бы кто-то интересовался моим мнением...

-------------------------------------------------------------------------------------
Это слова представителя…
Cerebrum monocell
(Тип Protozoo, подтип, класс, отряд, род пока не определены)

Основные признаки вида:
1 – Цитостом, порошица, аппарат гольджи, лизосомы и частично ЭПР образуют систему гомологичную желудочно-кишечному тракту многоклеточных организмов.
2 – Ядро преобразовано в сложную полифункциональную лучевую структуру.
3 – Имеются протофаланги – филогенетические производные мембран, образованных ресничками, покрывающими всё тело.
4 – Многослойный покров клетки, схожий с пелликулой эвгленид, но гораздо более сложный.
5 – И самое главное, третий тип двумембранных органелл (нейрондрии) образующих некое подобие нервной системы.
(!) – Данный вид считается способным к мнемотическим процессам, сходным с человеческими…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 11:09 
Во-первых в какой именно степени отдельно взятые мутации влияют на фенотип, в частности если говорить о таких больших качествах как теплокровность, остаётся пока, ещё, увы, во многом догадываться, однако данные об изменениях малого масштаба уже есть - конкретные примеры эволюции - это бактерии устойчивые к антибиотикам, насекомые к пестицидам, а также, примеры эволюции на другом уровне - это рак и имунный ответ позвоночного (последнее эволюция с небольшой натяжкой, но элемент отбора и генетической изменчивости там есть). Также я на одном семинаре слышал соврешённо чёткое описание того, как пронаблюдали эволюцию бактерий в пробирке, направленную на приспособление к созданным условиям. Что же касается араморфозов - то тут, конечно, всё более тёмное, трудно сказать какая цепь мутаций привела, скажем, к образованию перьев из чешуи. Однако, мне кажется, что тут мешает ещё и просто отсутсвие данных, которые уже можно было бы получить. Однако, всё больше подкреплений утверждения в том, что очень небольшие изменения на уровне генотипа могут возъиметь очень большие последствия на уровне фенотипа. Кстати, в эволюции меня больше смущают как раз не ароморфозы - они-то происходят редко и для них достаточно одна мутация на миллон лет на всю биосферу, меня смущают различия близких видов, которые не так тривиально объяснить с помощью приспосособлений к окружающей среде...

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 11:38 
Регистрироваться или нет? Вот в чём вопрос 8-)

М-да... Но всё равно:
МУТАЦИИ ЕСТЬ СЫРАЯ БАЗА ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ
их частота где-то 10^(-8)

  
                  
 
 Немного обьяснений
Сообщение19.09.2006, 12:47 
Спасибо все за отзывы!
Думаю надо немного разьяснить мою позицию)
То, что касается теории.
Как мы все знаем, все в природе подкоряется некой цикличности - смена времен года, дня и ночи и т. п. Я считаю, что Космос тоже находиться в определенном цикле, но настолько громадном, что за ничтожное время нашого существования(на даный момент) мы не можем заметить этой цикличности. Тоесть появление, исчезновение жизни, или лучше сказать определенных комплексом энергий(всех их видов) являеться цикличным процессом и вполне предсказуемым, как например то, что после зимы должна наступить весна.
Что до человека, то он является комплекс, который, как возможно и многие другие, может самовостанавливать себя. В идеале, мы могли б существовать вообще как отдельная Вселенная, преобразуя в себе нужные енергии для поддержания целостности комплекса.
Так как все циклично, то "эволюция" выходит только надуманым нами понятием. Мы видим только постепенный переход энергий из одних видов в другие.
Так вот, если взять кусочек этой цикличности, то можно рассказать с енергетичесской точки зрения про возникновение Земли и нашей галактики. В начале каждого из предыдущих и последующих периодов происходит накопление и уплотнение энергий, после чего просиходит энергетичесский взрыв - выброс колоссального количества энергий в простраство, они образуют комплексы, те в сою очередь начинают взаимодействовать между друг другом - так начинается цикл.
Постепенно энергии отдаляются друг от друга - это результат инерционного движения после взрыва - что призводит к постепенно саморазвеиванию комплексов. Когда этот процес завершается, то энергетичесские частички других галактик встречаются друг с другом и уплотняются. Далее происходит следующий цикл, и так до бесконечности.
Надеюсь, суть теории немного прояснил. Спрашивайте, отвечу обязательно.
Что касается славян, то интересуюсь ими потому, что хочу понять применимо ли понятие цивилизация к людям, которые не имели государства. Просто я не считаю, что в основе любой цивилизации должно быть государство. У меня сложилось такое впечатление, что нас кто-то пытается подкорить своей воле, создав государства, религии, систему образования даного типа и так далее. Например, если забить до упора виит копьютера информацией, то он перестанет правильно работать. Эсли применить это к человеку, то он превратиться в послушную овцу. Да, между прочим, в переводе с санскрита "славяне" значит "рабы". Не стоит ли над этим задуматься?
Жду ответом и размышлений. критика тоже не повредит)))))

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 13:02 
Ну так всё в каокй-то мере циклично - правда о Вселенной тут ещё не договорились - если средняя плотность выше какого-то значения, то расширения сжатия цикличны, если ниже - то будет всленная расширятся в бесконечность. Чем это кончится написано у Шкловского в книге "Вселенная, жизнь, Разум". А почему только человек может себя воссоздавать? Это наиважнейшие свойство живого. И в принцыпе вся биосфера - это завихрение энэргии на пути к её минимуму.

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 13:04 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Простите, но всё равно ваша теория бред, уж лучше я поверю, что сделан из мяса. А насчёт славян... по-моему это самые прямые потомки индоевропейцев, образовавщих когда-то развитую культуру примерно в тех местах, где позднее находилась киевская Русь, потом произощёл какой-то катаклизм (скорее всего изменение климата) и народ разбежался (довольно удачно - захватив огромные территории), остались только самые стойкие и консервативные. И пока эти стойкие боролись с природой их бывшие соседи без проблем (по тогдашним меркам конечно) устроились в Месопотамии, Индии, на юге Балкан и образовали первые цивилизации.

to be conteded...

-------------------------------------------------------------------------------------
Это слова представителя…
Cerebrum monocell
(Тип Protozoo, подтип, класс, отряд, род пока не определены)

Основные признаки вида:
1 – Цитостом, порошица, аппарат гольджи, лизосомы и частично ЭПР образуют систему гомологичную желудочно-кишечному тракту многоклеточных организмов.
2 – Ядро преобразовано в сложную полифункциональную лучевую структуру.
3 – Имеются протофаланги – филогенетические производные мембран, образованных ресничками, покрывающими всё тело.
4 – Многослойный покров клетки, схожий с пелликулой эвгленид, но гораздо более сложный.
5 – И самое главное, третий тип двумембранных органелл (нейрондрии) образующих некое подобие нервной системы.
(!) – Данный вид считается способным к мнемотическим процессам, сходным с человеческими…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 13:18 
Месопотамии врядли - её населяли семитсякие народы, кроме Шумеров, а шумеры - это непонятно кто такие. А что за культура была?
Цикличность, конечно, есть поредлённая, но дело в том, что "нельзя дважды зайти в одну и ту же реку" и когда эти перемены не хаотичны, а имеют некую направленность, то это и есть эволюция.

  
                  
 
 И снова я)
Сообщение20.09.2006, 12:55 
Ребята, ну какая же это еволюция, если в конечном счете все разложится на определенные елементарные частицы в той или иной части галактики и все начнется сначала?)
Эволюция применима только для определенного цикла, а не к их совокупности, если уж на то пошло! Тоесть в цикле - эволюция, в комплексе циклов - обычный процесс, который повторяется непонятное количество раз.
Да, кстати, а что там на счет ненаписаной теории единого поля Энштейна? Может кто-то знает что-то - интересное. Я думаю, что это может немного в чем-то помочь.
Ладно, а теперь про славян. Не знаю почему, но многие из тех, с кем я имел возможность пообщаться считают, что с самого начала существования людей на Земле не было единого народа. Я с этим не согласен и считаю, что изначально на Земле был единый народ, который пошел :) от "Адама и Евы". Мы все имели те способности, которые сейчас считают паранормальными, только потому что не могут обьяснить причину их возникновения.
Что касается славян, то это наверно один из последних народов, который сопротивлялся одурачиванию "более осмысленных" людей, что решили притормозить скорость нашей мыслы, создав государства, религии. Одним словом - сложную систему управления другими людьми.
Вот так вот. А что Вы думаете по этому поводу? :roll:

  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 16:13 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Думаю вы слишком долго сидели на ресурсах с заголовками типа: "СЕНСАЦИЯ! Оказывается домавые могут жить не только в доме! СЕНСАЦИЯ! Инопланетяне открыли на земле завод по производству отходов производства! Это подтвердили два укуренных наркомана!"... и тд.

А со славянами... мда, что ни говори но славяне, особенно русские как-то отличаются от остального "цивилизованного мира"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 20:45 
Заморожен


19/09/06
492
Ну и что вас смущает в цикличиности? Ну какое вам дело до следующей пульсации Вселенной, которая если даже будет, то ни вы, ни ваши потомки её всё равно не переживут. А если говорить более малыми масштабами - то Земля, взятая в отдельности ни на какой новый цикл не пойдёт и так и будет болтаться вокруг Солнца пока оно его не поглотит, до этого немного поджарив. Для столь малых объектов никакой цикличности не существует. кстати, вы вот задумывались? что было бы если бы между Марсом и Венерой не было планеты? А, что бы произошло? А ничего!
А про славян вы меня удивили... Почему это они должны быть прямыми потомками того самого первого нарда? И причём тут "паранормальные способности", которые и не существуют вовсе?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 20:35 


30/09/06
87
Таллинн
Эволюцию на практике вроде исследуют археологи - антропологи. Насколько я знаю из читанного в истории развития человека есть провал: есть кости - черепа до определенной эпохи и есть гораздо позжие. В промежутке ничего. Объяснения этому нет. А у вас?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group