2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение29.05.2010, 23:44 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
вам нужно попытаться оформить патент на свою установку.Пока патента у вас нет можно сказать, что вы ошибаетесь.
Но ошибку сможкт найти только экперт, специалист по термоядерным, ядерным реакциям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 00:27 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
barga44

barga44 в сообщении #325377 писал(а):
вам нужно попытаться оформить патент на свою установку.
Нет смысла. Мне "очень серьезный "дядя"" - сказал, что патент на "этот генератор" будет принадлежать государству, поскольку у него преимущественное право. И Вы знаете, я и не огорчился.
barga44 в сообщении #325377 писал(а):
Но ошибку сможкт найти только экперт, специалист по термоядерным, ядерным реакциям.
Специалист, по термоядерным, ядерным реакциям, явной ошибки не нашел. Трудно найти ошибку по результатам эксперимента, если нет явно методической. Как и не нашел теоретического понимания, почему это вообще возможно. Поэтому было принято решение,- повторяем эксперимент перед научно-технической экспертной комиссией. При положительном заключении (о наличии постоянного электрического тока ???) - теорию "за уши" - попробуем притянуть. Меня и это устроило - поскольку открыли финансирование работы (???).
Почему сообщаю здесь ??? Лично мне бы эта информация в свое время помогла. Там масса приложение у ГПН. Так уж получилось, что я по этому явлению знаю больше, чем Все остальные вместе взятые. Вот такой я очень скромный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 01:56 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
VladTK писал(а):
и показали реальное превышение выделения энергии в процессах

тоесть КПД > 100% ?

очень странно, мне кажется можно ошибку легко сделать при вычислении КПД, надо внимательно смотреть на то как и что меряется, у treygol в этом вопросе полный мрак...
Eсть сообщения о якобы ядерных реакциях в процессах сонлюминисценци, но там слишком много но.
treygol писал(а):
Собственно я имел в виду работы по электромагнитному импульсу при подрыве ядерных (атомных) боеприпасов, к которым у меня нет допуска.

Ну это хорошо что нет, это вам не капельки.
treygol писал(а):
Речь и идет об этом физическом явление - механизме образования постоянного электрического тока (электрических зарядов) при коалесценции потока капель (нанокапель).

От куда у вас постоянный ток если вы к своему боченку подводите переменный ? как вы его измеряете ?
treygol писал(а):
И их избыточная энергия поверхностного натяжения раздела фаз (капель), при слиянии, должна выделится в виде потока электрических зарядов.

На образование капиь тратится энергия которая и возращается обратно в систему при слиянии капель или еще чего.
treygol писал(а):
Впрочем, ионизация локального объема, как физическое явление не приводит к образованию избыточного электрического заряда одной из электрических полярностей. Запрещает закон сохранения электрического заряда. Так что для всего локального объема, а это поток нанокапель в канале диафрагмы, электрический заряд как был равен нулю до ионизации, таковым и останется.

Если я правельно уловил вашу мыслю то вы думаете что для существования электрического тока нужен избыток заряда одного занка?
treygol писал(а):
За счет потока деполяризации электрических дипольных моментов молекул поверхностного слоя нанокапли при слиянии нанокапли в сплошной объем жидкой фазы.
...
Для потока нанокапель, при условии коалесценции нанокапель по коллинеарным векторам направлений слияния, суперпозиция импульсов ЭМЭ порождает два потока ИЭМЭ. Каждый из этих потоков (〖ЭМЭ〗^-или 〖ЭМЭ〗^+) в электрический ток проводящей среде порождает электрические заряды моно полярности. При коалесценции потока нанокапель с не коллинеарными векторами направлений слияния, происходит рассеивание электромагнитных импульсов, по направлениям в объеме.

Энергия электрической емкости такого конденсатора это суперпозиция электрической энергии молекулярных дипольных моментов.

Если поляризация вещества изменяется во времени, возникает электрический ток, связанный с движением зарядов. Э. Парцелл Электричество и магнетизм.
И как то по этому физическому механизму работают все электрические конденсаторы.

Ну вот кто вас за язык то тянет ? :lol:
Нормального описания эксперимента у вас нет, но есть куча ненужных деталей и
полно невежества и бреда.
treygol писал(а):
Теорию, покажу отдельным сообщением, но поздней - большой объем.

Не надо, уже наслушались.
treygol писал(а):
Поэтому было принято решение,- повторяем эксперимент перед научно-технической экспертной комиссией.

Вот, пока ваш эксперимент не сделают правельно нет смысла обсуждать “результаты”.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 04:16 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии

(Оффтоп)

Виноват, не смог пройти мимо. Очень уж смешно.
AlexNew в сообщении #325419 писал(а):
Ну вот кто вас за язык то тянет ? :lol:
Нормального описания эксперимента у вас нет, но есть куча ненужных деталей и
полно невежества и бреда.
Не надо, уже наслушались.

Это очень уж похоже на ритуал вручения Шнобелевской премии. А AlexNew на девочку - Miss Sweetie Poo.
Цитата.
Сегодня Шнобелевскую премию вручают в Гарварде накануне вручения Нобелевской премии. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто говорит дольше, останавливает Miss Sweetie Poo — девочка, которая восклицает: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%8F

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 07:26 


16/03/07
825
treygol писал(а):
...Покажите, пожалуйста" - что Вы подразумеваете под " схлопыванием капли" ??? И очень интересно, как стабилизирующий процесс "поверхностного натяжения" может быть причиной разрушения капли, ее схлопывания ??? Было бы интересно увидеть возможное построение этого процесса.


Почему это поверхностное натяжение стабилизирующий процесс? Поверхностное натяжение - это явление возникновения силы на поверхности жидкости, стремящейся минимизировать ее площадь поверхности. О какой стабилизизации может идти речь?

Процесс образования и динамики капли я качественно представляю себе так. Сразу после образования капли в жидкости давление пара внутри нее приблизительно равно давлению в жидкости $p_0$. В тоже время давление на пар со стороны пленки капли равно давлению жидкости плюс поверхностное давление (по формуле Лапласа)

p_0+\frac{2 \sigma}{r}

где $\sigma$ - коэффициент поверхностного натяжения, $r$ - радиус капли. Если, как Вы говорите, радиус капли составляет десятки ангстрем, то, например для воды, поверхностное натяжение создаст давление в сотни атмосфер. Вследствие этого капля сжимается, давление (и температура) пара внутри капли растет (в первом приближении это адиабатический процесс) и в конце концов сравнивается с внешним. При этом, по моим грубым расчетам температура после сжатия может превышать 2000 градусов, что вызывает в той же воде ее диссоциацию и ионизацию. В этот момент внутри капли возникают быстропеременные электромагнитные поля, ускоряющие появившиеся ионы и электроны. Они разрушают пленку капли и капля схлопывается.

С порошками металлов ситуация иная. Здесь идут, по-видимому, еще какие-то процессы.

AlexNew писал(а):
тоесть КПД > 100% ?

очень странно, мне кажется можно ошибку легко сделать при вычислении КПД, надо внимательно смотреть на то как и что меряется, у treygol в этом вопросе полный мрак...
Eсть сообщения о якобы ядерных реакциях в процессах сонлюминисценци, но там слишком много но.


Дело было 20 лет назад. Так что подробностей уже не помню, но суть дела такова. В одной из лабораторий кафедры теплофизики нашего физфака открыли тему, что-то вроде "Электровзрывное освобождение труб от отложений". В лаборатории работали наши хорошие знакомые ребята - вполне граммотные физики-экспериментаторы. Как я понял, они прокачивали электролит через трубу и создавали между ними напряжение. Возникал пробой и отложения откалывались от трубы. Уже в первых опытах обнаружилось, что мощность тока во время импульса превышает поглощаемую от источника процентов на 10-20. Пригласили нашего зав.кафедрой теоретической физики и показали ему эту картину. Он почесал репу и сказал - надо подумать. Потом рассказал нам - молодым преподавателям своей кафедры. В конце концов ни к чему не пришли. Было только ясно, что работают какие-то процессы из электрохимии. Потом я ушел из науки и чем дело кончилось уже не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 07:29 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
treygol писал(а):
Сегодня Шнобелевскую премию вручают в Гарварде накануне вручения Нобелевской премии.

ну вот treygol и раскрыл свои карты, ишь куда метит, шнобелевку захотел! Не видать вам!
Эту награду дают за научные достижения пусть и немного безполезные, у вас же абсолютно антинаучная работа и подход.
Не один уважающий себя работник науки не будет говорить, а тем более утверждать, вещи которые он не понимает. Скорее всего вы какойто прохвост или бредогенератор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 09:39 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии

(Оффтоп)

Да, похожесть AlexNew на девочку - Miss Sweetie Poo чисто функциональная, служебная ("так сказать").
AlexNew в сообщении #325435 писал(а):
Скорее всего вы какойто прохвост или бредогенератор.
Это скорей уж, какой-то виртуально - местечковый вариант, в кухонно-коммунальном исполнении. Очень уж девочка не воспитанная и крайне злобно - не культурная. Точно не Miss Sweetie Poo. Скорей уж некий неупорядоченный эпилептоидный радикал, продукт среды и формации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 10:50 


06/12/09
611
VladTK в сообщении #325434 писал(а):
Если, как Вы говорите, радиус капли составляет десятки ангстрем, то, например для воды, поверхностное натяжение создаст давление в сотни атмосфер.

Полный бред. Откуда там возникнет такое давление? Можно константировать полное непонимание сущности поверхностного натяжения. Позволю себе напомнить, что поверхностное натяжение возникает вследствие того, что Ван-дер-Ваальсовы силы, действующие на молекулу, находящуюся вблизи поверхности раздела фаз, нескомпенсированы. В результает возникает результирующая сила, действующая перпендикулярно поверхности.
Силы межмолекулярного взаимодействия не зависят от размера капель. А нанокапля это всего навсего сотня молекул воды на диаметре капли. Так что можете и просто по парным взаимодействиям рассчитать состояние системы. Без формулы Лапласа. Может тогда прозреете насчет границ применимости этой формулы.
Кстати, а у капли воды, состоящей из одной молекулы, диаметр примерно один ангстрем. Какое там давление внутри капли по формуле Лапласа получится? :D
VladTK в сообщении #325434 писал(а):
Вследствие этого капля сжимается, давление (и температура) пара внутри капли растет (в первом приближении это адиабатический процесс) и в конце концов сравнивается с внешним.

Обалдеть!!! Оказывается в жидкой фазе присутствует газообразная, причем без наличия поверхности раздела фаз. Как я понимаю, капля жидкости, это некоторый объем жидкой фазы, имеющий шарообразную форму. Откуда внутри капли взяться пару?!!!
VladTK в сообщении #325434 писал(а):
При этом, по моим грубым расчетам температура после сжатия может превышать 2000 градусов,

Расчеты в самом деле грубые, можно сказать, нецензурные. :D Две тысячи градусов это явно намного превышает критическую температуру воды. Ни о какой жикой фазе при такой температуре и речи быть не может. А следовательно и никаких капель, и никакого поверхностного натяжения.

У меня такое впечатление, что эта тема - филиал камеди клаба. Или, как минимум, их конкурентов. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 14:51 


16/03/07
825
vicont писал(а):
...Силы межмолекулярного взаимодействия не зависят от размера капель. А нанокапля это всего навсего сотня молекул воды на диаметре капли. Так что можете и просто по парным взаимодействиям рассчитать состояние системы. Без формулы Лапласа. Может тогда прозреете насчет границ применимости этой формулы...


Правильно. А теперь ПРОСУММИРУЙТЕ парные взаимодействия и подсчитайте действующую силу поверхностного натяжения. Будете удивлены прозорливостью Лапласа.

Я написал, что выполнил грубый, но качественно правильный расчет.

vicont писал(а):
...Обалдеть!!! Оказывается в жидкой фазе присутствует газообразная, причем без наличия поверхности раздела фаз. Как я понимаю, капля жидкости, это некоторый объем жидкой фазы, имеющий шарообразную форму. Откуда внутри капли взяться пару?!!!...


Я, по-видимому, не понял treygol. Перечитал его посты - он вел речь о диспергировании электролита электровзрывом. Я же вел речь о пузырьках пара в жидкости.

vicont писал(а):
...Расчеты в самом деле грубые, можно сказать, нецензурные. Две тысячи градусов это явно намного превышает критическую температуру воды. Ни о какой жикой фазе при такой температуре и речи быть не может. А следовательно и никаких капель, и никакого поверхностного натяжения...


При, упоминавшейся AlexNew, сонолюминесценции достигаются температуры от 5000 до 50000 градусов. Вас это не удивляет?

vicont писал(а):
...У меня такое впечатление, что эта тема - филиал камеди клаба. Или, как минимум, их конкурентов


Вы смотрите камеди-клаб? Тогда понятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 15:53 


06/12/09
611
VladTK в сообщении #325531 писал(а):
Правильно. А теперь ПРОСУММИРУЙТЕ парные взаимодействия и подсчитайте действующую силу поверхностного натяжения. Будете удивлены прозорливостью Лапласа.Я написал, что выполнил грубый, но качественно правильный расчет.

А вопрос насчет капли из одной молекулы вы почему проигнорировали?
Можно посчитать ведь и по другому. Есть некоторый объем жидкости. Это начальное состояние. Конечное состояние - максимальная степень диспергирования, т.е. пар. Разница энергий этих состояний соответствует теплоте испарения жидкости. Любое состояние с меньшей степенью диспергирования (в том числе и в виде нанокапель) будет промежуточным состоянием, а, следовательно, их энергия будет лежать ниже уровня энергии пара.
Таким образом вы можете оценить, в самом ли деле вы получили качественно верный результат.
VladTK в сообщении #325531 писал(а):
При, упоминавшейся AlexNew, сонолюминесценции достигаются температуры от 5000 до 50000 градусов. Вас это не удивляет?

А собственно, что именно должно удивлять? Давайте уточним, о чем же идет речь.
Яркая сонолюминесцентная вспышка имеет, как правило, более-менее гладкий спектр, без каких-либо отдельных линий излучения. Этот спектр круто растёт в фиолетовую сторону и приблизительно похож на спектр излучения абсолютно чёрного тела с температурой порядка сотен тысяч кельвин!
"Достигается температура" и "приблизительная похожесть спектра" это жутко разные вещи. А уж чего там теоретики могут нафантазировать при попытках объяснения экспериментального факта... С этим еще разбираться и разбираться.
Интересно, а какую температуру можно приписать системе при хемолюминесценции? Да и при обычной люминесценции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 18:03 


16/03/07
825
vicont писал(а):
А вопрос насчет капли из одной молекулы вы почему проигнорировали?...


Я должен отвечать на глупые вопросы?

vicont писал(а):
...Можно посчитать ведь и по другому. Есть некоторый объем жидкости. Это начальное состояние. Конечное состояние - максимальная степень диспергирования, т.е. пар. Разница энергий этих состояний соответствует теплоте испарения жидкости. Любое состояние с меньшей степенью диспергирования (в том числе и в виде нанокапель) будет промежуточным состоянием, а, следовательно, их энергия будет лежать ниже уровня энергии пара.
Таким образом вы можете оценить, в самом ли деле вы получили качественно верный результат


Если Вы еще не поняли - повторяю. Я делал качественные расчеты ДРУГОГО явления. Покажите какие значения давления и температуры достигаются при схлопывании пузырька пара в жидкости по Вашему мнению.

vicont писал(а):
..."Достигается температура" и "приблизительная похожесть спектра" это жутко разные вещи. А уж чего там теоретики могут нафантазировать при попытках объяснения экспериментального факта... С этим еще разбираться и разбираться...


Ну да, ну да... Если источник имеет спектр, близкий к спектру черного тела, то тепловой характер излучения такого источника мы должны предполагать в последнюю очередь?

vicont писал(а):
...Интересно, а какую температуру можно приписать системе при хемолюминесценции? Да и при обычной люминесценции?


А эти виды излучения имеют тепловой спектр? Не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 20:55 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
vicont писал(а):
Яркая сонолюминесцентная вспышка имеет, как правило, более-менее гладкий спектр, без каких-либо отдельных линий излучения. Этот спектр круто растёт в фиолетовую сторону и приблизительно похож на спектр излучения абсолютно чёрного тела с температурой порядка сотен тысяч кельвин!
"Достигается температура" и "приблизительная похожесть спектра" это жутко разные вещи.

гладкий спектр это результат ускорения заряженых частиц, по такому спектру легко можно вычислить температуру.

vicont писал(а):
А уж чего там теоретики могут нафантазировать при попытках объяснения экспериментального факта... С этим еще разбираться и разбираться.

вот собственно “фантазии”
some Internet source писал(а):
Явление заключается в том, что при пропускании через жидкость мощной ультразвуковой волны в ней возникают кавитационные пузырьки, которые при схлапывании дают вспышку света. Происхождение света -- тепловое, то есть, на короткое время в жидкости возникают сверхгорячие области с температурой в тысячи и десятки тысяч кельвинов.

Как это происходит? В самом грубом приближении, стандартная картина сонолюминесценции такова. В фазе разряжения ультразвуковой волны в определенном месте жидкости (в месте максимальной пучности ультразвука) создается большое по модулю отрицательное давление ("растянутая" жидкость). При превышении критического значения амплитуды волны, в фазе разряжения начинается кавитация -- разрыв сплошной жидкости с образованием полости, заполненной парами этой жидкости. Образуется и растет кавитационный пузырек. Через полпериода, в фазе сжатия, звуковая волна создает сильное положительное давление в жидкости. Оно -- вкупе с силами поверхностного натяжения -- приводит к быстрому сжатию пузырька. В процессе этого сжатия происходит нагрев паров, находящихся внутри пузырька (разумеется, для более аккуратной картины нам нужно включить ударные волны, процессы конденсации, и т.д.). Именно при таком сжатии и достигаются столь высокие температуры.

* При быстром сжатии кавитационного пузырька, пары воды испытывают процесс, близкий к адиабатическому сжатию. При этом, поскольку радиус пузырька может уменьшиться в десятки раз, вполне возможен нагрев паров воды на порядки, т. е. до нескольких тысяч кельвинов.
* Известно, что эффективность нагрева при адиабатическом процессе определяется показателем адиабаты, который в свою очередь, сильно зависит от того, скольки атомный газ мы рассматриваем. Наиболее эффективно нагревание для одноатомных газов, так что даже небольшие примеси инертных газов в воде способны заметно повлиять на эффективность нагрева.
* Зависимость яркости сонолюминесценции от температуры воды определяется балансом между парами воды и инертных газов внутри пузырька. При понижении температуры воды летучесть паров инертных газов почти не меняется, в то время как давление насыщенных паров воды резко падает. Это приводит к лучшему нагреву паров при сжатии пузырька.


П.С.
кажется я понял про что тема, если есть электролит то картина другая, youtube ломится от сверхединичных устройст построеных с использование электролита :lol: возможно что дополнительная энергия это химическя энергия изначально запасеная в веществах, ток выступает своего рода катализатором который переводит систему в конечное не обратимое состояния, причем разница энергий начального и конечного состояния выделяется.
Нанокапли это бред конечно, в этом смысле история VladTK про очистку труб с использованием электролита и тока куда более чистый результат. Хотя мне думается это все давно известно химикам.

(Оффтоп)

treygol писал(а):
Очень уж девочка не воспитанная и крайне злобно - не культурная. Точно не Miss Sweetie Poo. Скорей уж некий неупорядоченный эпилептоидный радикал, продукт среды и формации.
нет пощады бредогенераторам :lol:
Кстати treygol вы в каком языке написаны ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 21:31 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
vicont

vicont в сообщении #325463 писал(а):
Можно константировать полное непонимание сущности поверхностного натяжения. Позволю себе напомнить, что поверхностное натяжение возникает вследствие того, что Ван-дер-Ваальсовы силы, действующие на молекулу, находящуюся вблизи поверхности раздела фаз, нескомпенсированы. В результает возникает результирующая сила, действующая перпендикулярно поверхности.

Вы на пути понимания проявления избыточной энергии поверхностного натяжения.
"Малек", надо привести Ваше "напоминание" к более строгой физической модели, и уже будет лучше.
Не скомпенсированная молекулярная сила, - это сила действия на молекулы (или для силы отталкивания или для силы притяжения) между жидкой фазой и парогазовой фазой (для капли), а не между этими силами (отталкивания и притяжения). Эти силы противоположно направлены, обладают суперпозицией воздействия на молекулы вещества, и не имеют суперпозиции в поле сил между собой. Почему собственно и имеет место быть атомно-силовая микроскопия.
А порождает, эту не скомпенсированность - концентрация молекул (их пространственная упаковка) в жидкой фазе, превышающая более чем на три порядка, концентрацию молекул (упаковку) в газовой фазе. И следовательно, не скомпенсированные молекулярные силы могут быть только в границе раздела фаз (поверхностном слое около 10 ангстрем), и не имеют место в объеме фаз. По этому говорить о давление Лапласа не корректно в объеме фазы, там его не было и не может быть. Нет ни одного случая зафиксированного проявления силы Лапласа в объем фазы. Даже избыток давления в пене (газовом пузырьке) объясняется не силой Лапласа, а геометрией избыточной энергии поверхностного натяжения для пленки с двухсторонним поверхностным слоем.
Собственно, проявление так называемой силы Лапласа, это кулоновское взаимодействие между подслоями поверхностного слоя. Которые образованы поляризацией кулоновскими не скомпенсированными молекулярными силами в границе раздела фаз. (посмотрите модель 1, как устроена капля).
Впрочем мне интересна ваша версия так называемой ионизации и свечения при кавитации (сонолюминесценция частный случай кавитации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 23:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
AlexNew в сообщении #325736 писал(а):
возможно что дополнительная энергия это
Для начала надо убедиться в наличии этой "дополнительной" энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действующий реактор управляемого ядерного синтеза.
Сообщение30.05.2010, 23:50 


06/12/09
611
VladTK в сообщении #325636 писал(а):
Я должен отвечать на глупые вопросы?

Итак, вы признали, что применяя уравнение Лапласа ко все более маленьким каплям мы в конце концов приходим к абсурду. Что говорит о наличии границ применимости этого уравнения. :-)
VladTK в сообщении #325636 писал(а):
Если Вы еще не поняли - повторяю. Я делал качественные расчеты ДРУГОГО явления. Покажите какие значения давления и температуры достигаются при схлопывании пузырька пара в жидкости по Вашему мнению.

Температура и давление это ведь макропараметры, поэтому это еще вопрос, корректно ли применять их для данных процессов.
Что касается температуры, то температура при схлопывании не может существенно повышаться. Возможны два варианта образования схлопывающихся пузырьков.
При закипании жидкости. Когда пузырек пара попадает из пристеночного перегретого слоя в более холодный слой. При этом давление в пузырьке снижается за счет конденсации пара. В результате эффект разогрева пара при уменьшении его объема просто не может наблюдаться.
При механическом воздействии на жидкость. Здесь количество пара в пузырьке изначально будет соответствовать довольно хорошему вакууму. И пузырек схлопнется раньше, чем успеет заполниться паром равновесного давления. И здесь тоже тепловой эффект от сжатия пара будет на уровне глюков.
У нас остается только гидродинамический удар в результате столкновения молекул противоположных границ пузырька. Но процесс схлопывания мгновенным назвать трудно. И даже если сказать, что температура пограничного слоя растет, то надо учитывать, что и теплоотвод от этого слоя очень даже эффективен.
А давление... С таким же успехом можно говорить о давлении, возникающем при соударении двух молекул. В момент соударения получится очень даже солидная величина. Особенно если столкнутся две очень энергичные, да еще лоб в лоб.
VladTK в сообщении #325636 писал(а):
Ну да, ну да... Если источник имеет спектр, близкий к спектру черного тела, то тепловой характер излучения такого источника мы должны предполагать в последнюю очередь?

Да предполагать вы можете что хотите и в какой хотите последовательности. Весь вопрос, насколько эти предположения соответствуют реальности. А также желательно четко отделять экспериментальные факты и наши предположения. Сами знаете, что бывает, когда путают божий дар с яичницей.
VladTK в сообщении #325636 писал(а):
А эти виды излучения имеют тепловой спектр? Не знал.

А вы хоть раз спектр люминесценции органического люминофора видели? А я видел, и должен сказать, что на спектр излучения черного тела по внешнему виду очень даже похоже. :-)
AlexNew в сообщении #325736 писал(а):
гладкий спектр это результат ускорения заряженых частиц, по такому спектру легко можно вычислить температуру.

Угу... А гладкий спектр органических соединений результат расщепления электронных уровней энергии на серии колебательных уровней.
И мы ведь не заряженные частицы в ускорителе рассматриваем. А довольно сложную квантовохимическую систему. И ее спектр будет зависеть от расположения энергетических уровней.
AlexNew в сообщении #325736 писал(а):
вот собственно “фантазии”

Читал, не впечатлило.
treygol в сообщении #325748 писал(а):
Впрочем мне интересна ваша версия так называемой ионизации и свечения при кавитации (сонолюминесценция частный случай кавитации).

Ионизация это вряд ли. Скорее уж диссоциация. Так она и при комнатной температуре наблюдается.
А со свечением, то главная непонятка, каким образом молекулы жидкости переходят в соответствующее возбужденное состояние. Отсюда и попытки насчитать локально температуру центра Солнца или около того.
На мой взгляд (разумеется исключительно в качестве фантазии, но чем эта фантазия хуже температурных фантазий?), тут гораздо вероятнее ступенчатый механизм возбуждения. Это когда молекула сначала переходит на довольно низкий уровень, потом с него на более высокий и т.д. До тех пор, пока не испустит фотон. Все будет зависеть от соотношения частоты столкновений молекул и времени жизни возбужденных состояний.
В таком случае высокая температура не нужна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group