2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Вопрос о торговле фьючерсами
Сообщение19.05.2010, 08:55 
Здравствуйте. Возник вопрос:

Есть понятие «котировочная цена фьючерсного контракта» - цена контракта, определяемая в ходе торговой сессии. Как именно представляется котировочная цена: в виде двойной котировки, с учетом цены покупателя и продавца или «одним числом»?

В книге Буренина котировочная цена представлена одним значением. Например, цена мартовского фьючерса на акцию 110р. А в книге «Деривативы. Курс для начинающих» котировочная цена записана двойной котировкой. Например, цена мартовского фьючерса на алюминий 3083.0 / 3085.0

И еще вопрос в продолжение темы. Если котировочная цена представляется в виде двойной котировки, то как происходят взаимозачеты по фьючерсном контракту? Насколько я понял, выигрыш одного равен проигрышу другого, т.е. деньги перетекают из одного кармана в другой.
Предположим, вы купили фьючерс по цене 1000р. Соответственно, кто-то другой вам его продал по 1000р. Если через день котировочная цена стала равной 1100 – 1200. Получается, что покупатель выиграл 200р., т.к. цена покупателя стала равной 1200. Продавец потерял 100р., т.к. такой же контракт можно продать сегодня по 1100р. Т.е. покупатель выиграл больше, чем потерял продавец. :?:

Спасибо за ответы!

 
 
 
 Re: Вопрос о торговле фьючерсами.
Сообщение19.05.2010, 11:29 
Malavon в сообщении #321368 писал(а):
Например, цена мартовского фьючерса на алюминий 3083.0 / 3085.0
Это не котировальная цена, это текущие котировки на покупку/продажу или котировки закрытия.
Котировальная цена -- это одно число, которое определяется по правилам, указанным в специификации соответствующего срочного контракта. Обычно она рассчитывается по фактической цене сделок за определённый период времени, предшествующий закрытию торгового дня.

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group