2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 13:09 
Заблокирован


15/04/10

149
Если у меня в черепной коробке находится монитор - оригинал, то не стыковка в плане размеров. Моя, голова хоть и большая, но меньше чем ящик монитора. В моей голове явно не оригинал, а его копия. Копия не является оригиналом, думаю, с этим Вы согласитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 16:21 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
stary в сообщении #319599 писал(а):
В моей голове явно не оригинал, а его копия.
А что такое копия?

Вот я, например, запускаю на компьютере одновременно несколько копий одной и той же программы. И сама программа - копия. Это та копия, что Вы имели в виду? А где оригинал?

А если сделать копию копии, копия не станет оригиналом?

А откуда мы знаем, что назваемое оригиналом на самом деле не копия?

А...

А не стоит ли действительно прекратить начатый Вами оффтопик? :roll: Форум-то не философский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 16:41 
Заблокирован


15/04/10

149
Копия несет некоторую информацию об исследуемом объекте, в зависимости от количества полученной информации о предмете, копия бывает более точная или менее точная. Ясно одно: копия не облатает всеми свойствами объекта. Более того копия, которая находится в сознании человека принципиально отличается от оригинала: копия идеальна; оригинал материален.
Приведу пример: Фотокамерой на компьютере Вы получили копию своего товарища и сохранили её в определённой папке. Вы всем говорите: " Вот мой товарищ" и подразумеваете, что в результате неосознанного соглашения ваши друзья поймут, что Вы им показываете изображение своего товарища на мониторе, но не сам оригинал. И если Вы начнете утверждать, что это не изображение а настоящий ваш друг в оригинале, Вас не поймут.
Я еще раз повторюсь, то о чем мы дискутируем есть настоящая физика, сместите акцент, откажитесь от оригинала, которого нет и модель станет проще и нагляднее. Все физические системы сохранятся, только станут следствием более общей модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 18:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

stary в сообщении #319658 писал(а):
Приведу пример: Фотокамерой на компьютере Вы получили копию своего товарища и сохранили её в определённой папке.


Что ж это за фотоаппарат такой? Который копии делает. Вот у меня он умеет только фотографии делать.

stary в сообщении #319658 писал(а):
Вы всем говорите: " Вот мой товарищ" и подразумеваете, что в результате неосознанного соглашения ваши друзья поймут, что Вы им показываете изображение своего товарища на мониторе, но не сам оригинал.


Из любви к педантичности можно, конечно, сказать - "это изображение друга". Конечно, так будет правильно. И что? Вы можете сказать "я всегда лгу". Человеческие языки многое позволяют, в отличие от формальной логики.

stary в сообщении #319658 писал(а):
И если Вы начнете утверждать, что это не изображение а настоящий ваш друг в оригинале, Вас не поймут.


Надо сильно упасть в детстве на голову (быть философом?), чтобы подобное утверждать.

Все, что до Вас пытались донести - научные знания вполне объективны. Только это можно проверить. А с "вещами в себе" - к философам.

На сем присоединяюсь к предложению PapaKarlo закончить оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение16.05.2010, 09:59 
Заблокирован


15/04/10

149
Более общая модель, которая включает в себя Ваши представления об окружающем мире, основывается на категории " СУБЪЕКТ".
Основной, первый и единственный постулат - субъект есть деятельность человека.
Опыт показывает, что деятельность человека есть психические процессы. Ленинское "психическое" и "физическое", "третье" Авенариуса есть продукт деятельности сознания человека.
Пусть есть система. Под системой понимается множество процессов образующих целое. Одной из частей системы является независимая переменная или параметр состояния системы.
Удобно начать построение новой модели, используя категории специальной теории относительности, потому что именно в этой части научного познания современное человечество ближе всего подошло к пониманию истины.
Пусть в некоторой точке пространства находится наблюдатель. В понятие " находиться" я вкладываю следующий смысл: находиться где-то, это значит определить свое положение относительно ТЕЛА ОТСЧЕТА, то есть наш наблюдатель обязательно должен обмениваться сигналами с другим наблюдателем, например, с тем, который находится в точке $O$. Наш первый наблюдатель ( пусть $O'$ ) имеет набор инструментов, при помощи которых он получает и отсылает синхронизирующий сигнал наблюдателю $O$. Назовем наблюдателя $O$ - " Тело отсчета".
Тело отсчета, инструменты по приему и передаче синхронизирующего импульса образуют систему отсчета.
Если деятельность наблюдателя по приему и передаче синхронизирующего импульса на изменяется, то наблюдатель ощущает СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ, неизменяемость своего положения относительно пункта $O$.
Деятельность наблюдателя в состоянии покоя есть постоянная величина ( const ).
Поставим в соответствие состоянию системы некоторый знак. Пусть $t_0$ = const - деятельность наблюдателя в состоянии покоя.

Если синхронизирующий сигнал изменился, то у наблюдателя возникает ощущение изменения положения относительно пункта $O$. В этом случае говорят - наблюдатель изменил свое положение в пространстве. Пусть $t_1$ - деятельность наблюдателя в новом состоянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 17:30 
Заблокирован


16/05/10

24
radivo в сообщении #287123 писал(а):
Дайте пожалуйста общее определение энергии и материи, интересно так же, что, на ваш взгляд, первично энергия или материя, да и вообще материальна ли энергия или не материальна

Энергия - это объединение образов одного и того же у разных существ, а материя - это их пересечение (корреляция). Так что вопросы "что первично?", "материальна ли энергия или не материальна?" теряют смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 17:35 
Заблокирован


15/04/10

149
Lilu в сообщении #320567 писал(а):
radivo в сообщении #287123 писал(а):
Дайте пожалуйста общее определение энергии и материи, интересно так же, что, на ваш взгляд, первично энергия или материя, да и вообще материальна ли энергия или не материальна

Энергия - это объединение образов одного и того же у разных существ, а материя - это их пересечение (корреляция). Так что вопросы "что первично?", "материальна ли энергия или не материальна?" теряют смысл.

Присоединяюсь: энергия есть идеальная конструкция; материя есть другая идеальная конструкция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 17:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Стесняюсь спросить - а что есть реальная конструкция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 17:57 
Заблокирован


16/05/10

24
AlexDem в сообщении #320591 писал(а):
Стесняюсь спросить - а что есть реальная конструкция?

Можно, конечно, сказать, что это ТО, что никогда не будет найдено. НО!.. Как "оказалось" :-) есть такая вещь, которую можно "реально пощупать"! Это - действие (практика). Т.е. ТО, что не входит в область рассуждений (интерпретаций).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Хм, и как Вы реально щупаете это действие? У меня не получается :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 18:15 
Заблокирован


16/05/10

24
AlexDem в сообщении #320611 писал(а):
Хм, и как Вы реально щупаете это действие? У меня не получается :-)

Тут Вы попали в точку. Действие можно совершать, но щупать его - значит отрываться от Реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 18:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Действия совершают действия и действием погоняют...

-- Пн май 17, 2010 19:22:25 --

Вы говорили про КМ - это кто там такое пишет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 19:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А, это Доронин. Он опасен для неокрепших умов - поменьше его читайте на ночь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 19:24 
Заблокирован


16/05/10

24
AlexDem в сообщении #320653 писал(а):
А, это Доронин.

Нет, он никто, пешка.
Это общие понятия - суперпозиционное состояние, декогеренция...
Вот наглядный примерчик влияния наблюдателя (регистрирующего элемента или разума) на Реальность: http://www.youtube.com/watch?v=QGq2YNyVbGs

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение17.05.2010, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Lilu в сообщении #320654 писал(а):
Нет, он никто, пешка.

Хм, а кто же главарь? :roll:

Lilu в сообщении #320654 писал(а):
Вот примерчик, как влияет наблюдатель на Реальность

Не наблюдатель, а процесс измерения. Там глаз - ненастоящий, искусственный, если что :-).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group