2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение17.10.2005, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Sanyok писал(а):
Я бы рад, но такой термин ("резонансный подавитель") мне встречается впервые...

:evil:
Может я опять термин изобрел :oops: . Имеется ввиду, конечно же, резонансный фильтр в режиме подавления частоты. Я, увы, мало читаю по-русски, и, соответственно, плохо знаю принятую терминологию.

По моему опыту, простейший вариант подавляет ненужную частоту очень хорошо, даже в случае небольшого отклонения частот.
y[k] = y[k-1] + ((x[k] - x[k-1]) - (x[k-1]-x[k-2]))/2 + (x[k-1] - y[k-1]) * mu,
где
mu = 2 * sin(pi * SuppressFreq / SamplingFreq) ^ 2

Можно строить фильтры и более высоких порядков... Но у них - избирательность на молекулярном уровне, как у ТДХ-80Е. Здесь, похоже, низкая избирательность хороша.

Может, просто поставить фильтр с низкой частотой пропускания (low-pass) более высокого порядка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2005, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ссылочка полезная вот:
http://www-users.cs.york.ac.uk/~fisher/mkfilter/
Режекторный фильтр, как я понял, это band-stop. Я имел ввиду bandstop resonator (или notch filter). Там же,
http://www-users.cs.york.ac.uk/~fisher/mkfilter/res.html
Формула в предыдущем post'е мутирована оттуда - для низкой (относительно базовой) частоты.

И еще - мне кажется, мы как-то Off-topic здеся. Как бы нам в "Computer Science" мигрировать. Может Dan_Te, как модератор, посодействует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 00:20 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Если автор темы тоже так считает, то нет никаких проблем перекинуть тему в другой форум :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 08:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Без проблем - переносите в "Computer Science", я не против. :)

Вы уверены, что та формула, что Вы привели, верна?

Цитата:
y[k] = y[k-1] + ((x[k] - x[k-1]) - (x[k-1]-x[k-2]))/2 + (x[k-1] - y[k-1]) * mu,
где
mu = 2 * sin(pi * SuppressFreq / SamplingFreq) ^ 2


у - это напряжение, а х - время, и в выражении:

y[k-1] + ((x[k] - x[k-1]) - (x[k-1]-x[k-2]))/2 + ...

получается, что мы складываем напряжение со временем. Мож, там где на какие коэффициенты x надо умножать, перед тем как с y складывать?

Кстати, КИХ-фильтр у меня - как раз low-pass (или, говоря по-русски, - ФНЧ, фильтр низких частот), с очень низким уровнем боковых лепестков (порядка 1/10^6), с переменной шириной полосы пропускания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Sanyok писал(а):
Цитата:
y[k] = y[k-1] + ((x[k] - x[k-1]) - (x[k-1]-x[k-2]))/2 + (x[k-1] - y[k-1]) * mu,
где
mu = 2 * sin(pi * SuppressFreq / SamplingFreq) ^ 2


у - это напряжение, а х - время,


Не-а. y -значение фильтрованного сигнала, x - исходный сигнал, а время t = k/SamplingFreq + t0 - присутствует неявно. Формула предрполагает равноотстоящие измерения. Коли не так - скажите, я попробую поменять (хоть и обещать не берусь - мало ли что выпадаеть; хотя считаться будет медленнее, конечно).

И еще: коли мы говорим о помехе больши амплитуды сигнала, то мы должны отдавать себе отчет о качестве выделенных данных. Т.е., любая выделенная кривая - это некая условность, аппроксимация, и т.д. Реально рассматривать ее как измерение нельзя, поскольку другой фильтр даст другую кривую, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Извиняюсь насчет формулы - надо было внимательнее смотреть. Попробую применить. Выборки - конечно, равноотстоящие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2005, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Попробовал я эту формулу применить... Пока ничего не получилось... Уж и проверил раз 10 - вроде без ошибок написал. Может, дело в том, как выбирать начальные значения (т.е. что бы посчитать y[1] надо как-то оценить значение y[0])?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация экспериментально полученных кривых
Сообщение17.11.2005, 11:48 
Уважаемый Санек, поставленная вами задача
называется аппроксимацией таблично заданой функции методом наименьших квадратов. Подробнее см. Калитин "Численные методы" или Вержбицкий "Основы числю методов"

  
                  
 
 
Сообщение18.11.2005, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Anonimus, Вы бы прочитали обсуждение, прежде чем советы давать! :) Вержбицкий - слов нет, книжка хорошая (кстати, про метод наименьших квадратов там очень хорошо написано.) Пока ничего лучшего (в смысле простоты и ясности изложения сложных вещей) я не встречал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group