2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение24.04.2010, 17:33 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
age в сообщении #312727 писал(а):
PapaKarlo
Цитата:
Если принять, что первая часть формулировки верна, то вопрос ну очень странный. Не разъясните, как можно сравнивать то, чего нет?
А вот можно. Достаточно всего лишь взглянуть на вещи "шире" и задаться вопросом: а фотон движется по инерции или за счет собственной энергии? И все.
Предположим, я задался таким вопросом. И не знаю ответа. Однако даже если задаться таким вопросом, массы покоя ведь все равно нет (Ваши слова).

Я ведь просил Вас разъяснить. Попробуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение24.04.2010, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
myhand в сообщении #312763 писал(а):
Если "сдались", лень думать - расскажу, конечно.

Статью по ссылке на ин.языке посмотрел, хоть и помучался. :D Там ни слова про "фотоны". В общем-то рассказывайте.

PapaKarlo в сообщении #312801 писал(а):
Однако даже если задаться таким вопросом, массы покоя ведь все равно нет (Ваши слова).

Массы покоя нет в терминах "массы". Но вы прекрасно знаете про $E=mc^2$. Но все же, практически все физики на больших скоростях единогласно меряют массу в терминах энергии или электрон-вольтах. Т.е. по сути грань между массой и энергией весьма сомнительна.

Я же утверждаю, что это не так. Масса - это масса. Энергия - это энергия. Пропорция установленная экспериментальным путем $E=mv^2$ действительно существует, но она не отражает сути самого процесса связи между массой и энергией. Именно, заблуждение в том, что в ней скорость $v$ - не отражает какого-либо физического смысла и служит лишь коэффициентом пропорциональности между массой и энергией. Довольно одномерный взгляд на скорость.
Если же взять, что $m=const$, то связи между массой и энергией не будет вообще, а энергия будет зависеть лишь от скорости. Что гораздо более конкретно, т.к. что есть энергия? В чем ее смысл? В движении. А поэтому произведена она может быть не только массой, о чем и прекрасно говорит "отдельная формула" $E=h\nu$ :!: Вот такой трюк в виде "индивидуальной формулы для фотона и света". Забавно! Не правда ли?
Значит, если исходить из энергии, то условно масса покоя фотона $m_0=\dfrac{h\nu}{c^2}$. Условно!

Теперь давайте посмотрим в этой плоскости на вопрос о характере движения фотона: инерциальное оно или нет? Если фотон есть суть запущенный квант, то он движется по инерции. Но если он и есть квант движения, то он сам организует свое движение как источник движения, т.е. движется не по инерции.
Поэтому, как видите, можно свободно судить об инерции и без массы покоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение24.04.2010, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Да, в русской версии - как обычно все плохо. Но физику сейчас на английском пишут, увы.

Но вот например, эксперимент, о котором как минимум в вузах рассказывают:
http://en.wikipedia.org/wiki/Gravitational_redshift
http://en.wikipedia.org/wiki/Pound-Rebka_experiment

Астрофизический тест - отсутствие аберрации при гравитационном линзировании (фотоны с разными энергиями движутся в гравитационном поле одинаково).

Красное смещение, наконец: http://en.wikipedia.org/wiki/Redshift
Фотоны разных энергий - "краснеют" одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 10:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
myhand
Ладно, я понял. На мой взгляд, гравитационное красное смещение - тоже один из вариантов неправильной интерпретации наблюдений, исходя из общей теории относительности. Ведь если учесть, что гравитация имеет другую физическую структуру, чем считает ОТО, то соответственно поменяют смысл и результаты измерения красных смещений. Не буду на этом заостряться, остановлюсь вот на чем.

В общем, если подвести под всем написанным выше черту, то подтвердить или опровергнуть мою точку зрения может всего на всего один не очень-то и замысловатый эксперимент.

Эксперимент:
1. Берутся два металлических шарика, заряженных по 1 миллиКулон (к примеру, это не важно, важно чтобы их заряды были равны) весом 50 г и 100 г в отсутствии гравитации, т.е. там, где по моей теории влияние 50 г и 100 г на результирующую скорость будет сколь угодно несущественно.

2. Они помещаются при качественном отсутствии гравитации между двумя металлическими пластинами, площадью $0,01$ м$^2$, расположенными на расстоянии 1 м друг от друга.

3. На пластины подается разность потенциалов (напряжение) в 1 кВ. Шарики начинают движение от одной пластины к другой.

Так вот, по моим утверждениям они разгонятся до одинаковых скоростей. По уравнению $ma=eE$ - один разгонится в $\sqrt2$ раз быстрее (тот, что легче).

Вот и все. Эксперимент все расставит по своим местам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 11:11 


20/04/10
1776
age в сообщении #313050 писал(а):
Так вот, по моим утверждениям они разгонятся до одинаковых скоростей.
Ну да, только тормозить их по разному придётся потом. Как закон сохранения энергии объясните в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 11:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Никак. При качественном отсутствии гравитации различия между ударами 50 г и 100 г будут пренебрежимо малы и зависеть только от скоростей. Т.е. в обоих случаях пластина в результате ударов получит одинаковые импульсы $p_1=p_2=m_1v=m_2v$. Т.к. $m_1,m_2\to0$ в данном случае (без гравитации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 11:31 


20/04/10
1776
age в сообщении #313063 писал(а):
в данном случае (без гравитации)
Что в данном случае понимать под выражением "без гравитации". Это куда нужно поехать? Вопрос такой - существует ли по Вашему в нашей Вселенной область, в которой "без гравитации". Или Вы пытаетесь описывать законы неких параллельных миров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 12:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Не "без гравитации", а с пренебрежимо малой гравитацией (уже писал выше). Скажем 100 млн.км. от Земли. Гравитацию Солнца тоже в данном случае для шариков 50 г и 100 г можно считать пренебрежимо малой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 13:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
age в сообщении #313050 писал(а):
myhand
Ладно, я понял. На мой взгляд, гравитационное красное смещение - тоже один из вариантов неправильной интерпретации наблюдений, исходя из общей теории относительности.


Извините, а какой правильный? Как все это интерпретировать, без локального принципа эквивалентности?

age в сообщении #313050 писал(а):
Ведь если учесть, что гравитация имеет другую физическую структуру, чем считает ОТО


ОТО и _эксперименты_ - вещи разные. Эксперименты вполне отднозначно свидетельствуют в отношение принципа эквивалентности. ОТО - теория. А вот теорий гравитации - много. ОТО лишь одна, и не только она закладывает этот принцип в основы. Любая, т.н. "метрическая" гравитация его содержит.

age в сообщении #313050 писал(а):
Эксперимент:


Этот эксперимент проделывается ежедневно биллионы раз в ускорителях. Шарики и заряды - поменьше. Но Ваши условия соблюдены (есть электромагнитные поля, разгоняющие заряды, гравитация пренебрежимо мала). Никто пока второй закон Ньютона не отменил. Вместе с инертной массой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 17:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Цитата:
Этот эксперимент проделывается ежедневно биллионы раз в ускорителях. Шарики и заряды - поменьше.

Не катит. Не поменьше - а на существенно важное для интерпретации результатов значение меньше. Есть разница между 0,05 кг и $10^{-31}$ кг? По-моему, тридцать порядков.

-- Вс апр 25, 2010 18:08:40 --

Цитата:
ОТО и _эксперименты_ - вещи разные.

Но делаются-то они и интерпретируются для подтверждения и в соответствии с ОТО, не так ли? Т.е. захочу я доказать "Баллистическую гипотезу Ритца". И те же самые эксперименты приобретут совсем иные интерпретации в рамках БТР. Кстати, БТР до сих пор также не опровергнута, как и ОТО (разве что внезапной гибелью Ритца).

Контрпример:
Допустим, есть два варианта объяснения результатов эксперимента (а их не два, а много больше). Одно устраивает ОТО, другое - нет. Какое выбрать? А если что не так (как оно не раз случалось) - "подлатать", добавить пару новых уравнений, констант, неизвестных. И все "шито-крыто". Не хочу углубляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 17:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
age в сообщении #313246 писал(а):
Цитата:
Этот эксперимент проделывается ежедневно биллионы раз в ускорителях. Шарики и заряды - поменьше.

Не катит. Не поменьше - а на существенно важное для интерпретации результатов значение меньше. Есть разница между 0,05 кг и $10^{-31}$ кг? По-моему, тридцать порядков.


Т.е. для электронов и протонов инертная масса почему-то существенна, а ежели слепить из этого шарик в 50 грамм - она исчезнет. Так?

Можно еще опыты Милликена вспомнить. Извините, но в них Ваша "точка зрения" существенно бы изменила результаты. Чего не наблюдалось.

age в сообщении #313246 писал(а):
Цитата:
ОТО и _эксперименты_ - вещи разные.

Но делаются-то они и интерпретируются для подтверждения и в соответствии с ОТО, не так ли?


Ага, релятивистской мафией...

Делаются эксперименты для проверки следствий известных теорий, принципов в их основе. Если эксперимент противоречит предсказаниям ОТО - тем хуже для теории, а не эксперимента. И, как я уже отмечал, принцип локальной эквивалентности важен не только для ОТО и не является ее частной собственностью.

age в сообщении #313246 писал(а):
Но делаются-то они и интерпретируются для подтверждения и в соответствии с ОТО, не так ли? Т.е. захочу я доказать "Баллистическую гипотезу Ритца". И те же самые эксперименты приобретут совсем иные интерпретации в рамках БТР. Кстати, БТР до сих пор также не опровергнута, как и ОТО (разве что внезапной гибелью Ритца).


"Баллистическая гипотеза Ритца" отношения к ОТО (общая теория относительности) не имеет. Разве к СТО (специальной теории относительности). И давно отвергнута - де Ситер, кажется, еще в 1913 году проверял на двойных системах. Возьмите общий курс физики (Матвеева, Сивухина) - там это рассказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 18:54 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
age в сообщении #312856 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #312801 писал(а):
Однако даже если задаться таким вопросом, массы покоя ведь все равно нет (Ваши слова).

Массы покоя нет в терминах "массы".
:o

Я смутно догадываюсь, что эта фраза должна была бы обозначать, но опасаюсь опираться на подобные догадки. Разъясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.

age в сообщении #312856 писал(а):
Но вы прекрасно знаете про $E=mc^2$. Но все же, практически все физики на больших скоростях единогласно меряют массу в терминах энергии или электрон-вольтах. Т.е. по сути грань между массой и энергией весьма сомнительна.
1. Я знаю про эту формулу, выражающую связь массы частицы и энергии этой частицы в системе её покоя в условиях отсутствия внешних полей (энергия покоя).

2. Физики измеряют энергию в электрон-вольтах. Соответственно, и энергию покоя частиц тоже измеряют в электрон-вольтах. С учетом вышеуказанной связи при выборе системы единиц так, что скорость света $c=1$ можно и массу мерять в электрон-вольтах. А можно просто для краткости говорить, например, что "масса электрона равна прибл. $0,511\,MeV/c^2$ (всегда!)", подразумевая при этом, что требуется указанный в единицах измерения пересчет (деление на константу). Такое выражение массы частицы удобно для оценки того, насколько частица "разогнана" - насколько ее полная энергия отличается от энергии покоя. Здесь все понятно.

3. Грань между массой и энергией несомненна. Например, количественная: можно придать частице скорость, при этом увеличится кинетическая и полная энергии этой частицы, а масса останется прежней. Или качественная: энергия является одной из компонент ТЭИ, а масса - его сверткой (так, кажется), зависящей от всех компонент тензора.

Эта часть Вашего объяснения воспринимается с трудом, т.к. Вы, оперируя известными выражениями и соотношениями, используете их явно не в соответствии с теорией, из которой они известны.

age в сообщении #312856 писал(а):
Я же утверждаю, что это не так. Масса - это масса. Энергия - это энергия.
Против этого никто не возражает. Но для разъяснения это утверждение ничего не привносит.

age в сообщении #312856 писал(а):
Пропорция установленная экспериментальным путем $E=mv^2$ действительно существует, но она не отражает сути самого процесса связи между массой и энергией. Именно, заблуждение в том, что в ней скорость $v$ - не отражает какого-либо физического смысла и служит лишь коэффициентом пропорциональности между массой и энергией. Довольно одномерный взгляд на скорость.
Если же взять, что $m=const$, то связи между массой и энергией не будет вообще, а энергия будет зависеть лишь от скорости.
1. Упомянутая пропорция обычно записывается так: $E_0=mc^2$. Ваша запись может внести неясность, т.к. буквой $E$ обозначают произвольную энергию, а не только энергию покоя, а буквой $v$ - произвольную скорость $v<c$. В этих обозначениях записанная Вами формула скорее всего ничего не означает и экспериментами не установлена. Т.е. в лучшем случае имеет место недоразумение, вызванное, как сказано, неудачными обозначениями.

2. Если же Вы имели в виду формулу, записываемую обычно как $E_0=mc^2$, то $c$ в ней действительно является коэффициентом пропорциональности. Но этот коэффициент не взят с потолка, а связан с вполне определенным физическим понятием - предельной скоростью передачи взаимодействий, которая по современным представлениям равна скорости распространения э/м колебаний в вакууме. Физический смысл вполне имеется.

3. Не понимаю, что Вы имели в виду под "одномерным взглядом", но Ваша фраза "энергия будет зависеть лишь от скорости" в контексте, в котором на самом деле скорость постоянна (предельная скорость передачи взаимодействий!), а энергия - не какая-нибудь, но именно энергия покоя, внушает серьёзные сомнения, что Вы правильно интерпретируете рассматриваемую формулу. Энергия не может зависеть от константы; т.е. формально функция $E=const$ - конечно, функция, зависимость, но вряд ли Вы имели в виду подобную зависимость.

4. Если $m=const$, то, как уже сказано, связь энергии покоя и массы имеется, а зависимость - постоянная функция. Это тривиальный факт, не понимаю, зачем на нем заострять внимание.

Так что и эта часть Вашего сообщения ничего в объснение не привносит.

age в сообщении #312856 писал(а):
Что гораздо более конкретно, т.к. что есть энергия? В чем ее смысл? В движении. А поэтому произведена она может быть не только массой, о чем и прекрасно говорит "отдельная формула" $E=h\nu$ :!: Вот такой трюк в виде "индивидуальной формулы для фотона и света". Забавно! Не правда ли?
Значит, если исходить из энергии, то условно масса покоя фотона $m_0=\dfrac{h\nu}{c^2}$. Условно!
1. Энергия не обязательно характеризует движение. Например, энергия сжатой пружины характеризует нечто иное.

2. "Производство энергии массой" относится лишь к энергии покоя. Фотон, как уже было сказано, покоится не может. Поэтому естественно, что формула $E_0=mc^2$ к фотону отношения не имеет. Равно как и понятие "масса покоя".

3. По этой причине формула $m_0=\dfrac{h\nu}{c^2}$ даже условно ничего физически осмысленного не выражает. Если Вы сомневаетесь, выразите импульс фотона через эту величину и скорость фотона, не забыв при этом, что Вы назвали величину $m_0$ "массой покоя". А затем сравните полученное Вами выражение с формулой, выражающей импульс фотона с его частотой $\nu$.

age в сообщении #312856 писал(а):
Теперь давайте посмотрим в этой плоскости на вопрос о характере движения фотона: инерциальное оно или нет? Если фотон есть суть запущенный квант, то он движется по инерции. Но если он и есть квант движения, то он сам организует свое движение как источник движения, т.е. движется не по инерции.
Поэтому, как видите, можно свободно судить об инерции и без массы покоя.
1. Что такое "запущенный квант"? Какие бывают еще кванты - бывают ли "незапущенные" или "не запущенные"?

2. Что такое "квант движения"? Я впервые сталкиваюсь с подобным термином. Разъясните, пожалуйста.

3. Как можно судить об инерции без массы покоя, я приблизительно догадываюсь. Но из Ваших объяснений я этого не увидел.

Равно как не увидел, как можно сравнивать параметры - "инерционная масса" и "гравитационная масса" - фотона, если фотон массы не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 19:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
PapaKarlo в сообщении #313288 писал(а):
3. Грань между массой и энергией несомненна. Например, количественная: можно придать частице скорость, при этом увеличится кинетическая и полная энергии этой частицы, а масса останется прежней. Или качественная: энергия является одной из компонент ТЭИ, а масса - его сверткой (так, кажется), зависящей от всех компонент тензора.


Маленькое замечание.

Поскольку речь идет о частицах - лучше говорить о энергии и векторе энергии-импульса. Временная компонента которого - энергия, а вот квадрат (составленный из всех компонент вектора энергии-импульса) - как раз равнен квадрату массы покоя.

Если говорить о тензоре энергии импульса (ТЭИ), то его свертка $T^i_{\;i}$ (кстати, не зависит от _всех_ компонент) - _пропорциональна_ массе покоя. Там для точечной частицы еще дельта-функция ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 19:17 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
myhand в сообщении #313311 писал(а):
Маленькое замечание.
Спасибо, Вы, безусловно правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение25.04.2010, 20:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
myhand
Цитата:
"Баллистическая гипотеза Ритца" отношения к ОТО (общая теория относительности) не имеет. Разве к СТО (специальной теории относительности). И давно отвергнута

Исключительно релятивистами. Не более того. И хотя я не сторонник и не последователь БТР, я поверю в "локальный принцип эквивалентности" исключительно после того, как предложенный мной эксперимент даст разницу скоростей в$\sqrt2$ раз.
Цитата:
Т.е. для электронов и протонов инертная масса почему-то существенна, а ежели слепить из этого шарик в 50 грамм - она исчезнет. Так?

Так.

PapaKarlo
Цитата:
Массы покоя нет в терминах "массы".

Эта фраза означает, что массы покоя у фотона нет в терминах "гравитационного взаимодействия". Он инвариантен. В терминах массы покоя как меры энергии, она есть, хотя бы по "бессмысленной формуле", предложенной мной выше.
Цитата:
1. Что такое "запущенный квант"? Какие бывают еще кванты - бывают ли "незапущенные" или "не запущенные"?

Это квант, которому придали первоначальный импульс и он дальше движется по инерции.
Цитата:
2. Что такое "квант движения"? Я впервые сталкиваюсь с подобным термином. Разъясните, пожалуйста.

Вообще как бы есть понятие "квант действия". Так вот пусть "квантом движения" будет минимальная порция энергии, как структурная единица кинетической энергии.
Цитата:
1. Энергия не обязательно характеризует движение. Например, энергия сжатой пружины характеризует нечто иное.

Это интересный вопрос для меня. Но здесь по-моему, дело опять в интерпретации. Что есть энергия сжатой пружины? Это локализованная в определенном объеме внешними средствами (обкладками пружины) - та же самая кинетическая энергия. Т.е. внутри пружины нет никакой статики, энергия также кинематична.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group