2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мифы о времени
Сообщение21.04.2010, 10:55 


21/04/10
4
Мне интересно, почему вокруг передвижения в пространстве по времени создано столько мифов и запретов? Невозможность (аксиоматическая или практическая) изменить скорость, нарушить причинно следств.связи и т.д. Похоже на мысли троглодита, сорвавшегося в пропость и рассуждающего: "да, измерение существует, но движение в нем однонаправленное".

Миф 1 "Будущее может быть любым"
На часах 00.30. Назовем точку 00.30 "настоящим".
Сейчас на часах 00.40. Теперь точка 00.40 - "настоящее", а 00.30 - "прошлое".
Что я знаю о прошлом?
- я могу его увидеть (вспомнить);
- оно неизменно (на часах было 00.30, ручка лежала в 7см. от края стола, зевнул кот)
Что я знаю о будущем?
- я не могу его увидеть (вспомнить);
- есть предположение, что будущего нет (еще не существует);
- есть предположение, что будущее может быть "любым" (я могу столкнуть или передвинуть ручку, а могу не передвинуть, кот может уснуть а может не уснуть).
Но слова "прошлое", "настоящее", "будущее" - это абстракция. Одна и та же точка времени может называться и будущим, и настоящим, и прошлым. Еще в 00.30 я считала, что 00.40 – "не существует" и что она может быть "любой", а уже в 00.50 знаю, что 00.40 не только существует, но и неизменна.
Вывод – о любой точке в "будущем" можно сказать, что она "есть" и что она неизменна. (Любое событие уже наступило). Завтра реально и неизменно так же, как и вчера, просто мы его не видим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение21.04.2010, 11:13 


16/08/09
220
Исповедуете детерминистические взгляды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение21.04.2010, 11:51 


21/04/10
4
catet в сообщении #311647 писал(а):
Исповедуете детерминистические взгляды?

Нет.
Предполагаю, что время не отличается от других пространственных измерений. В этом случае, выбор направления движения даст "скорость перемещения" относительно объекта превосходящую скорость света.
А в этом топике – шучу. Собираю антимифы к мифам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение21.04.2010, 12:29 
Заблокирован


15/04/10

149
Gella в сообщении #311641 писал(а):
Мне интересно, почему вокруг передвижения в пространстве по времени создано столько мифов и запретов? Невозможность (аксиоматическая или практическая) изменить скорость, нарушить причинно следств.связи и т.д. Похоже на мысли троглодита, сорвавшегося в пропость и рассуждающего: "да, измерение существует, но движение в нем однонаправленное".

Миф 1 "Будущее может быть любым"
На часах 00.30. Назовем точку 00.30 "настоящим".
Сейчас на часах 00.40. Теперь точка 00.40 - "настоящее", а 00.30 - "прошлое".
Что я знаю о прошлом?
- я могу его увидеть (вспомнить);
- оно неизменно (на часах было 00.30, ручка лежала в 7см. от края стола, зевнул кот)
Что я знаю о будущем?
- я не могу его увидеть (вспомнить);
- есть предположение, что будущего нет (еще не существует);
- есть предположение, что будущее может быть "любым" (я могу столкнуть или передвинуть ручку, а могу не передвинуть, кот может уснуть а может не уснуть).
Но слова "прошлое", "настоящее", "будущее" - это абстракция. Одна и та же точка времени может называться и будущим, и настоящим, и прошлым. Еще в 00.30 я считала, что 00.40 – "не существует" и что она может быть "любой", а уже в 00.50 знаю, что 00.40 не только существует, но и неизменна.
Вывод – о любой точке в "будущем" можно сказать, что она "есть" и что она неизменна. (Любое событие уже наступило). Завтра реально и неизменно так же, как и вчера, просто мы его не видим.

Прошлое Вы вспоминаете, то есть создаете модель того, что было, согласно Вашему восприятию мира. Настоящее Вы ощущаете, то есть создаете модель согласно Вашему восприятию мира. Будущее Вы воображаете, то есть создаете модель согласно Вашему восприятию мира. Эти модели чем-то отличаются, это отличие и дает Вам право говорить о времени. Если бы Вы не видели отличия в моделях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение21.04.2010, 14:19 


21/04/10
4
stary в сообщении #311683 писал(а):
Эти модели чем-то отличаются, это отличие и дает Вам право говорить о времени. Если бы Вы не видели отличия в моделях?


Утверждение заключалось в том, что все события, процессы, явления <в "будущем"> уже есть и неизменны, а не в том, что между точками t1 и t2 нет отличий.

stary в сообщении #311683 писал(а):
Будущее Вы воображаете, то есть создаете модель согласно Вашему восприятию мира


Я могу воображать, что за поворотом - асфальтовое покрытие. Но если там колдобины, от того, что я их не вижу они не становятся "изменчивыми".

Миф 2 Время равномерно и однонаправлено.
Фотоны способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния. Поскольку скорость сообщения в пространстве ограничена скоростью света, такое сообщение разрушает миф об однонаправленности (равномерности) времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение21.04.2010, 14:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Gella в сообщении #311731 писал(а):
Утверждение заключалось в том, что все события, процессы, явления <в "будущем"> уже есть и неизменны, а не в том, что между точками t1 и t2 нет отличий.


Т.е. как это?

Где в этом утверждении физика? Как это проверить?

Gella в сообщении #311731 писал(а):
Фотоны способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния.


Откуда Вы это знаете? Какой в этом утверждении физический смысл? Таким способом можно "мгновенно" передать сообщение?

Ответьте, пожалуйста, честно - Вы философ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение21.04.2010, 14:56 
Заблокирован


15/04/10

149
Физический смысл и "эти утверждения" объединяет, то, что это всё есть мыслительные конструкции. Можно усложнять мыслительную конструкцию до введения "знаков", новых понятий ( моменты времени), но от этих усложнений мыслительная конструкция не перестает быть просто "байкой" о том , что не существует. Существует - комплекс ощущений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение22.04.2010, 09:56 


21/04/10
4
myhand в сообщении #311735 писал(а):
Т.е. как это?
Где в этом утверждении физика? Как это проверить?


Проверить можно на своем опыте - прочтите первый пост. Вопрос "где в этом утверждении физика" не поняла. Что вы называете "физикой" ?

myhand в сообщении #311735 писал(а):
Откуда Вы это знаете? Какой в этом утверждении физический смысл? Таким способом можно "мгновенно" передать сообщение?

Статья "Experimental Test of Bell's Inequalities Using Time-Varying Analysers" (перевода не нашла) - эксперимент, подтверждающий сверхсветовое распространение фотонов.

myhand в сообщении #311735 писал(а):
Ответьте, пожалуйста, честно - Вы философ?

Странная просьба - ответить честно. Вас часто обманывают?
Нет, я не философ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы о времени
Сообщение22.04.2010, 15:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Gella в сообщении #311996 писал(а):
Вопрос "где в этом утверждении физика" не поняла. Что вы называете "физикой" ?


Как проверить на опыте Ваше утверждение?

"Утверждение заключалось в том, что все события, процессы, явления <в "будущем"> уже есть и неизменны" - вот это. Как это проверить?

Отмечу, что современная физика склонна ответить, скорее - что это _не так_. Причем, как принято в науке - доказательно ответить, экспериментами.

Gella в сообщении #311996 писал(а):
myhand в сообщении #311735 писал(а):
Откуда Вы это знаете? Какой в этом утверждении физический смысл? Таким способом можно "мгновенно" передать сообщение?

Статья "Experimental Test of Bell's Inequalities Using Time-Varying Analysers" (перевода не нашла) - эксперимент, подтверждающий сверхсветовое распространение фотонов.


Вы читали статью-то? Там речи нет о каком-то "сверхсветовом" распространении фотонов.

Сверхсветовое распространение сигнала - говорят, когда речь идет о сверхсветовой скорости передачи взаимодействия, информации. Используя ЭПР пары Вы информацию быстрее скорости света не передадите.

Подробнее - статью и ссылки в http://en.wikipedia.org/wiki/No-communication_theorem

Gella в сообщении #311996 писал(а):
myhand в сообщении #311735 писал(а):
Ответьте, пожалуйста, честно - Вы философ?

Странная просьба - ответить честно. Вас часто обманывают?
Нет, я не философ.


Спасибо за ответ. Просто уж слишком похоже было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group