2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение20.04.2010, 09:42 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
conus в сообщении #311234 писал(а):
- В силу данного мне разума, безусловно.

существует первопричина, существует первопричина первопричины, существует первопричина первопричины первопричины...
Пусть А причина Б, а Б причина С..., но существует причина и А так как существует первопричина назовем ее В, тогда существует причина и В...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение20.04.2010, 13:44 


10/03/10

141
libra в сообщении #311304 писал(а):
«Абсолютная Истина - Непознаваемость Мироздания» – это Ваша вера?
- Нет. Это знание.
libra в сообщении #311304 писал(а):
Термин познание, имеет два значения. Первое, это некое конечное состояние наших знаний о предмете, подразумевающее их полноту. В таком смысле Мироздание непознаваемо,
- Мной было СРАЗУ определено именно такое состояние - к чему излишние сентенции?
libra в сообщении #311304 писал(а):
Мироздание непознаваемо, как, впрочем, и электрон, любой другой объект. В этом смысле Ваша «Абсолютная Истина» является частной формулировкой недостижимости предельного бесконечного значения в реальном вещном мире.
- Как Вы любите следствия. Электрон, пульсар и Вы - как раз есть частные выдержки "недостижимости предельного бесконечного значения в реальном вещном мире" из моей Глобальной формулировки. Правильно, и сапрофит непознаваем, поскольку конечного состояния наших знаний о сапрофите, подразумевающих их полноту, недостижимо мало - упремся в итоге в безначальность и беспричинность Мироздания.
libra в сообщении #311304 писал(а):
Второе значение, принятое в философии, -
- Вы знаете второе значение, хорошо.
libra в сообщении #311304 писал(а):
Сперва пишите, что «Для всех окружающий мир, природа и есть доступное Мироздание»
- Окружающий мир доступен для изучения. Конечное состояние наших знаний о Мироздании, подразумевающих их полноту, недоступно, а состояние наших знаний касается исключительно "окружающего Мироздания", в чем загвоздка?
libra в сообщении #311304 писал(а):
затем пишите, что движение Солнца по небесному своду Земли – практика пещерного человека. Докажите на основе доступного Вам лично окружающего мира, что Земля движется вокруг Солнца.
- Зачем мне лично Вам в этом случае что либо доказывать? Вы сомневаетесь В ЭТОМ ФАКТЕ? Достижения современной науки позволяют со стопроцентной уверенностью полагать, что Земля движется вокруг Солнца, обратитесь за доказательствами куда следует. А "движение Солнца по небесному своду Земли" было, соответственно, достижением местной пещерной науки и доказательства наличествовали своим уровнем убедительности - спираль, знаете ли...
libra в сообщении #311304 писал(а):
У Вас что ни пара сентенций, то противоречие
- Есть ДРУГАЯ, удачная пара?
libra в сообщении #311304 писал(а):
Ваша вера приводит к единственному непродуктивному вопросу – «зачем познавать мир?» Лучше уж сидеть на дереве, и полагать, что Абсолютная Истина – неисчерпаемость бананов во Вселенной.
- Знание Абсолютной Истины - Непознаваемости Мироздания, не приводит ни к "единственному непродуктивному вопросу", ни к каким бы то ни было другим обременяющим Человечество вопросам - это знание не приводит к прекращению познания мира, наука идет вперед без Вашего озадачивания подсчетом бананов. Здесь проявляется принципиально другое качество, качество Абсолюта. Явление Мироздания существует и индифферентно любому к себе отношению, поскольку Познание Мироздания лежит через осознание ЕГО безначальности, беспричинности, бесконечности пространства.


master в сообщении #311326 писал(а):
существует первопричина, существует первопричина первопричины, существует первопричина первопричины первопричины...
Пусть А причина Б, а Б причина С..., но существует причина и А так как существует первопричина назовем ее В, тогда существует причина и В...
- Исходя из этого банального прогноза ВЫ обнажаете СВОЮ веру:
master в сообщении #310538 писал(а):
"Мироздание" существует всегда. То-есть бесмыслено говорить о начале, кем, почему, зачем, как.
а также в соответствии с нижеследующим
master в сообщении #310538 писал(а):
Но есть маленькая загвоздка, к этим выводам нужно прейти самому.
самостоятельно приходите к таким выводам. Ваша вера крепка, и возможно, кому-то интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение20.04.2010, 14:23 
Аватара пользователя


30/10/09
806
conus в сообщении #311397 писал(а):
Явление Мироздания существует и индифферентно любому к себе отношению, поскольку Познание Мироздания лежит через осознание ЕГО безначальности, беспричинности, бесконечности пространства.

Готов подписаться "за", только если будет поменьше заглавных букофф.
А еще лучше убрать последнее слово - оно избыточно.

Я в это верю, т.к. это логически непротиворечиво.
Логическая непротиворечивость построения, увы, не является доказательством истинности, т.к. может базироваться на ошибочных посылках. Поэтому сказать, что "знаю" - не могу.
Если Вы нашли фактические подтверждения безначальности и беспричинности Мироздания, измерили бесконечность, флаг Вам в руки и все Нобелевские премии в кармане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение20.04.2010, 16:20 


10/03/10

141
libra в сообщении #311408 писал(а):
Готов подписаться "за", только если будет поменьше заглавных букофф.
- Это вопрос только стиля. Ну, уважаю я Мироздание с его Явлением и Познанием! - к Нему даже "выше только звезды" неприменимо :-), но для Вас готов подготовить отдельное издание договора согласия :-)
libra в сообщении #311408 писал(а):
лучше убрать последнее слово - оно избыточно.
- Нет, подчеркивается именно бесконечность ПРОСТРАНСТВА. Потому как, допустим, числовая бесконечность не вызывает столь явных проблем с осознанием.
libra в сообщении #311408 писал(а):
Логическая непротиворечивость построения, увы, не является доказательством истинности, т.к. может базироваться на ошибочных посылках
- Это истинно, т.к, посылок вообще не поступало, почты нет в принципе, только проводником поезда, нельзя строить почтовые отношения исключительно через проводника, это вульгарный местечковый подход... - надо строить почту.
libra в сообщении #311408 писал(а):
Поэтому сказать, что "знаю" - не могу.
- Т.е, возврат сновак к осознанию "трех больших б"?., Вы же только что готовы были подписаться под принципиальной Непознаваемостью Мироздания...
libra в сообщении #311408 писал(а):
Если Вы нашли фактические подтверждения безначальности и беспричинности Мироздания, измерили бесконечность, флаг Вам в руки и все Нобелевские премии в кармане.
- Нет, Вы окончательно запутались.., откуда такое предположение?
Если бы нашел, то да, но говорится совершенно об обратном. Если Вы не можете сказать "знаю", значит это именно Вы осознаете эффект присутствия "трех б", Вам с этим жить и Нобелевка здесь не спасает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение20.04.2010, 16:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
conus в сообщении #311397 писал(а):
Познание Мироздания лежит через осознание ЕГО безначальности, беспричинности, бесконечности пространства.


Беспричинность вроде бы лишняя , раз не было начала не нужна и причина.
Помню в детстве было коротко и всем было понятно - вселенная бесконечна во времени и пространстве. Иначе возникают непреодолимые трудности ( а что за краем, что было когда ее не было и что будет когда ее не будет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение20.04.2010, 18:08 


10/03/10

141
Xey в сообщении #311446 писал(а):
Беспричинность вроде бы лишняя , раз не было начала не нужна и причина.
- ПОЧЕМУ не было начала? - Вот видите... - нет уж, пусть причинность ответит и за безначальность - ПОЧЕМУ та потерялась. И вообще - причинность ключевая - почему все закрутилось?
Xey в сообщении #311446 писал(а):
Помню в детстве было коротко и всем было понятно - вселенная бесконечна во времени и пространстве. Иначе возникают непреодолимые трудности ( а что за краем, что было когда ее не было и что будет когда ее не будет).
- Всем было понятно в детстве, потому что отшлепать могли родители за приставание с бесконечностью во времени и пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение21.04.2010, 11:47 
Аватара пользователя


30/10/09
806
conus в сообщении #311462 писал(а):
Вы же только что готовы были подписаться под принципиальной Непознаваемостью Мироздания...
Хм, где это? Считать, что Мироздание вечно и бесконечно, это не значит признавать его непознаваемость.
Если принять за истину бесконечность Мироздания, можно сделать логический вывод о недостижимости состояния его всеобъемлющего познания. В математике аналогом является утверждение "сумма конечного числа конечных величин конечна", т.е. меньше любой бесконечно большой величины. Только никто не позиционирует его как "Абсолютную Истину".
Это не противоречит сколь угодно полной степени познаваемости любой ограниченной части Мироздания. Последнее утверждение тоже недоказуемо, как и бесконечность Мироздания. Поэтому тоже приходится принимать его на веру. Т.к. доказательств бесконечности Мироздания Вы так и не привели...Изображение
А доказывать бесконечность Мира отсутствием его видимого конца, как раз сродни отрицанию движения Земли, вследствие его ненаблюдаемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение21.04.2010, 12:43 


10/03/10

141
libra в сообщении #311663 писал(а):
Хм, где это? Считать, что Мироздание вечно и бесконечно, это не значит признавать его непознаваемость.
- Зачем тогда готовы были подписаться?.., - Вам же только заглавные буквы глаз резали? А ведь в петиции недвусмысленно речь идет именно о Непознаваемости Мироздания в связи с Непостижимостью этих самих "трех б". От Вас постоянно ускользает смысл причинности. Вы не в состоянии отделаться от самодеятельного постулата "БЫЛО ВСЕГДА!", оттого и рассматриваете познаваемость бесконечности с вечностью как сумму бесконечных знаний о шаре, существуя внутри него, без озадачивания причиной возникновения самого шара - только такое знание позволяет судить о Познаваемости шара.
Ваше "некое конечное состояние наших знаний о предмете, подразумевающее их полноту" без постижения причины возникновения предмета - есть НИЧТО, суть жалкое прозябание в поисках корма для, пусть безбедного, но существования.
libra в сообщении #311663 писал(а):
Если принять за истину бесконечность Мироздания, можно сделать логический вывод о недостижимости состояния его всеобъемлющего познания
- Вы это уже говорили:
libra в сообщении #311304 писал(а):
некое конечное состояние наших знаний о предмете, подразумевающее их полноту. В таком смысле Мироздание непознаваемо
...
libra в сообщении #311663 писал(а):
В математике аналогом является утверждение "сумма конечного числа конечных величин конечна", т.е. меньше любой бесконечно большой величины. Только никто не позиционирует его как "Абсолютную Истину".
- Таких разных разнокалиберных научных и жизненных истин пруд-пруди, оттого они и истины с маленькой буквы.
Вам подают Истину, покрывающую ВСЕ такие истины, поэтому она и Абсолютная.
libra в сообщении #311663 писал(а):
Это не противоречит сколь угодно полной степени познаваемости любой ограниченной части Мироздания
- Вы в состоянии в конце концов расстаться со своей навязчивой мыслью об "ограниченных частях"?
libra в сообщении #311663 писал(а):
Т.к. доказательств бесконечности Мироздания Вы так и не привели...Изображение
- Чем Вы хвастаетесь - что постигли смысл "трех б"? Или привели свои доказательства конечности Мироздания?
Ваше достижение в постулате
libra в сообщении #311101 писал(а):
Мироздание существует всегда и бессмысленно говорить о начале, кем, почему, зачем, как
- и ДАЛЬШЕ Вы двигаться не в состоянии, довлеет пресс эпохи Элеатов. Впрочем, как я уже неоднократно повторялся, и пещерному человеку придти ТАКОЕ на ум составило бы самый большой труд после забот о том, где справить нужду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение21.04.2010, 12:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
conus в сообщении #311690 писал(а):
без озадачивания причиной возникновения самого шара - только такое знание позволяет судить о Познаваемости шара.


А в чем причина этой вашей причины (еще один бесконечный ряд - яйцо или курица).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение21.04.2010, 14:57 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Я отметил свое отношение к заявлению "Явление Мироздания существует и индифферентно любому к себе отношению, поскольку Познание Мироздания лежит через осознание ЕГО безначальности, беспричинности, бесконечности пространства." Где здесь слова о "принципиальной Непознаваемостью Мироздания"? Опять передергиваете...

Ваша задача постижения причины возникновения Мироздания в сочетании с утверждением его беспричинности - Абсолютный Нонсенс.
Мироздание существует всегда и везде - это тоже подходит для Абсолютной Истины. Причем, из него логически выводится Ваша Абсолютная Истина, не противореча философской концепции познаваемости мира.

conus в сообщении #311690 писал(а):
- Чем Вы хвастаетесь - что постигли смысл "трех б"? Или привели свои доказательства конечности Мироздания?

Я "хвастаюсь" тем, что осознал невозможность экспериментального доказательства бесконечности (и "трех б") Мироздания. Но вследствие того, что посылка о конечности Мироздания логически противоречива, а противоположная - нет, я верю в ее бесконечность.
Ваше сравнение Вселенной с шаром - бессмыслица. Если есть форма, значит есть граница. О какой бесконечности тогда можно вести речь. Как можно находиться вне всеобъемлющей бесконечности? Где логика?

А доказательств бесконечности Мироздания Вы так и не привели...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение21.04.2010, 15:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
libra в сообщении #311745 писал(а):
Но вследствие того, что посылка о конечности Мироздания логически противоречива, а противоположная - нет, я верю в ее бесконечность.

Эта логика железная, ей вынуждена подчиняться даже Вселенная.
Сейчас она не бесконечна, но расширяется, и будет расширяться до бесконечности с возрастающей (до бесконечной) скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение21.04.2010, 15:44 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Xey в сообщении #311753 писал(а):
Эта логика железная, ей вынуждена подчиняться даже Вселенная.
Сейчас она не бесконечна, но расширяется, и будет расширяться до бесконечности с возрастающей (до бесконечной) скоростью.
Уточню, что в данном обсуждении речь идет не о физической Вселенной, а о философской концепции Мира (Мироздания) как бытия.
Физика завтра выяснит, что Вселенная все-таки перестала расширяться и стала сжиматься, или что Вселенная является составной частью Мультиверса Эверетта - на философскую концепцию это не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение22.04.2010, 00:55 


10/03/10

141
Xey в сообщении #311695 писал(а):
А в чем причина этой вашей причины (еще один бесконечный ряд - яйцо или курица).
- Зачем Вы ЭТО у меня спрашиваете?. Откуда я знаю, В ЧЕМ ПЕРВОПРИЧИНА? Я только и делаю, что говорю про то, что ЭТО непознаваемо, непостижимо. Пошутить могу - в споре о том, что было раньше курица или яйцо, я бы высказался в пользу петуха(с)


libra в сообщении #311745 писал(а):
Я отметил свое отношение к заявлению "Явление Мироздания существует и индифферентно любому к себе отношению, поскольку Познание Мироздания лежит через осознание ЕГО безначальности, беспричинности, бесконечности пространства." Где здесь слова о "принципиальной Непознаваемостью Мироздания"? Опять передергиваете...
- Так осознания "безначальности, беспричинности, бесконечности пространства" быть не может В ПРИНЦИПЕ - отсюда Вы и должны бегом расписаться под незабвенными словами: Непознаваемость Мироздания - Абсолютная Истина. Я Вам уже неоднократно прямо намекал - Вы что, умудрились постичь смысл "трех б"? Я не передергиваю, но Вы явно заплутали.
libra в сообщении #311745 писал(а):
Ваша задача постижения причины возникновения Мироздания в сочетании с утверждением его беспричинности - Абсолютный Нонсенс
- Вы совершенно не следите за ходом рассуждений :shock: Покажите, ГДЕ говорено о беспричинности Мироздания? Нонсенс, в данном случае, это Ваши претензии на возможность адекватного слежения за простой логической мыслью.
libra в сообщении #311745 писал(а):
Мироздание существует всегда и везде - это тоже подходит для Абсолютной Истины
- Ваш проект Абсолютной Истины зиждется на постижимости "трех б" - с чем Вас и поздравляю.
libra в сообщении #311745 писал(а):
Я "хвастаюсь" тем, что осознал невозможность экспериментального доказательства бесконечности (и "трех б") Мироздания.
- Это был ТАКЖЕ самый большой повод для гордости и у самого продвинутого пещерного человека.
libra в сообщении #311745 писал(а):
Но вследствие того, что посылка о конечности Мироздания логически противоречива, а противоположная - нет, я верю в ее бесконечность.
- Бесконечность пространства логически непротиворечива с чем?
libra в сообщении #311745 писал(а):
Ваше сравнение Вселенной с шаром - бессмыслица. Если есть форма, значит есть граница. О какой бесконечности тогда можно вести речь. Как можно находиться вне всеобъемлющей бесконечности? Где логика?
- Шар показан как образ Вашего представления о познании шара без постижения его причинности - Вы именно в таком ракурсе готовы постигать полноту :-) знаний о шаре. Шар здесь Мироздание. Все нонсенсы, бессмыслицы, полное отсутствие образности и логики за Вами.
libra в сообщении #311745 писал(а):
А доказательств бесконечности Мироздания Вы так и не привели...
conus в сообщении #311690 писал(а):
- Чем Вы хвастаетесь - что постигли смысл "трех б"? Или привели свои доказательства конечности Мироздания?
Ваше достижение в постулате
libra в сообщении #311101 писал(а):
Мироздание существует всегда и бессмысленно говорить о начале, кем, почему, зачем, как


Xey в сообщении #311753 писал(а):
Эта логика железная, ей вынуждена подчиняться даже Вселенная.
Сейчас она не бесконечна, но расширяется
- У Вас Вселенная - Мироздание? Откуда и во что ЭТОТ ваш образ расширяется? Или Вы тоже беспричинник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение22.04.2010, 08:38 
Аватара пользователя


30/10/09
806
conus в сообщении #311929 писал(а):
- Вы совершенно не следите за ходом рассуждений Покажите, ГДЕ говорено о беспричинности Мироздания? Нонсенс, в данном случае, это Ваши претензии на возможность адекватного слежения за простой логической мыслью.
пас обратно:
conus в сообщении #311397 писал(а):
Явление Мироздания существует и индифферентно любому к себе отношению, поскольку Познание Мироздания лежит через осознание ЕГО безначальности, беспричинности, бесконечности пространства.
Когда я "подписывался" под этой сентенцией, я воспринимал ее как она записана. В пользу познаваемости Мира. Хотите чтобы Вас понимали, выражайтесь четче, без софистики.
conus в сообщении #311929 писал(а):
осознания "безначальности, беспричинности, бесконечности пространства" быть не может В ПРИНЦИПЕ

"В ПРИНЦИПЕ" может и не быть. Но я осознаю, и голова от этого не болит. Спасибо за поздравления, связанные с моим "открытием" новой Абсолютной Истины.
Представить не могу - это да. Но я не могу представить и математический ноль (все время бублик перед глазами всплывает), но я прекрасно осознаю его значение.
Бесконечность Мироздания (и пространства) логически непротиворечива с единством и единственностью Бытия. Для меня лично - это единство материального мира.
conus в сообщении #311929 писал(а):
Все нонсенсы, бессмыслицы, полное отсутствие образности и логики за Вами.
Местами образность мешает, не дает рационально (логично) мыслить. Иногда за деревьями леса можно не увидеть. Так что, возвращаю "обличение" обратно.

А доказательств бесконечности Мироздания Вы так и не привели...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение22.04.2010, 10:09 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
conus в сообщении #311440 писал(а):
"трех б"

:?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group