2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение24.03.2010, 20:11 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Как это зависит?? Координаты векторов зависят от базиса, а скалярное произведение не зависит.
А Вы получается считаете, что фиксированы координаты и при изменении базиса изменяются вектора, а значит, и скалярное произведение?

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение24.03.2010, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Формула для объема через определитель верна для k-мерных наборов в n-мерном пространстве. Вот как площадь параллелограмма, натянутого на пару векторов $v_1,v_2\subset {\mathbb R}^3$ считается:
$$
{\det G^v}={\det}\left(\begin{array}{cc}v_1\cdot v_1&v_1\cdot v_2\\
v_2\cdot v_1&v_2\cdot v_2
\end{array}\right)=v_1^2v_2^2-(v_1\cdot v_2)^2=(v_1\times v_2)^2
$$

Выпишем матрицу $A$ для указанной выше пары векторов в некотором базисе: если $v_i=v_{ij}e_j$, то
$$
A=\left(\begin{array}{ccc}v_{11}&v_{12}&v_{13}\\
v_{21}&v_{22}&v_{23}
\end{array}\right)
$$

Еще раз повторю для непонятливых: евклидова структура определяется длинами векторов и определяет как углы, так и объемы; ни от каких базисов евклидова структура не зависит. Эти самые "ортонормированные базисы" определяются по евклидовой структуре. Если вы измените единицу длины (масштаб) в $D$ раз, то k-мерные объемы изменятся в $D^k$ раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение24.03.2010, 21:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #301937 писал(а):
Координаты векторов зависят от базиса, а скалярное произведение не зависит.

А я и сказал, что ессно. Но -- при ортогональных преобразованиях. А вовсе не при любых.

(Ибо по контексту под матрицей Грама подразумевались именно стандартные ск.пр.)

(Оффтоп)

Circiter,
я и впрямь где-то там зазивалси (не помню где), но где конкретно -- отыскивать лень. Уж извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение24.03.2010, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #301974 писал(а):
(Ибо по контексту под матрицей Грама подразумевались именно стандартные ск.пр.)


не бывает "стандартных скалярных произведений":)))

маленький ликбез:

Пусть $V$ -- вещественное векторное пространство.
Евклидовой структурой на $V$ называется отображение
$$
|\,\cdot\,|:V\to{\mathbb R},
$$
удовлетворяющее условиям
a) $|av|=|a||v|$ для любого $a\in{\mathbb R}$ и
б) $|u+v|^2+|u-v|^2=2(|u|^2+|v|^2)$

из этих условий следует, что соответствие $u,v\mapsto |u+v|^2-|u|^2-|v|^2$ билинейно

Теперь мы определяем скалярное произведение формулой
$$
u\cdot v=\frac{1}{2}\Bigl(|u+v|^2-|u|^2-|v|^2
\Bigr),
$$
и угол стандартным способом $\cos(u,v)=\frac{u\cdot v}{|u|\cdot |v|}$
Число $|v|$ называется длиной вектора $v\in V$

площади и объемы определяются для прямоугольных параллелепипедов как произведение длин соответствующих векторов-сторон и далее через равносоставленность

то, что $k$-мерный объем параллелепипеда, построенного на векторах $v_1,\ldots, v_k$ (в пространстве любого числа измерений) равен определителю матрицы $(v_i\cdot v_j)$ я показал выше

Изометрией двух пространств $V,U$ с евклидовой структурой (у каждого своя) называется такое отображение $f:V\to U$, которое сохраняет длины векторов
Легко доказать, что изометрия -- линейный изоморфизм




Вот, собственно, и вся евклидова геометрия... Разве мы произнесли слово "базис", или слово "координаты"?

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение25.03.2010, 18:02 


24/03/10
98
2) Матрица Грама набора $v_1,\ldots,v_{k-1},u_k$ является блочно-диагональной и ее определитель равен произведению определителя матрицы Грама набора $v_1,\ldots,v_{k-1}$ на $u_k\cdot u_k$ -- квадрат высоты

-- Ср мар 24, 2010 17:20:43 --
я немного не уловил мысли, почему матрица Грамма будет блочно-диагональной?

-- Чт мар 25, 2010 18:08:57 --

это получается следует из того, что вектор $u_k$ перпендикулярен всем остальным векторам?

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение25.03.2010, 21:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сих--ообщении #302010 писал(а):
я показал выше

Это что, здесь, что ли
paha в сообщении #301868 писал(а):
?...
Так и ничего Вы там и не доказали. И не могли доказать в принципе. Ибо так дёшево ничего, связанное с объёмом -- не доказывается. Ибо в принципе понятие объёма достаточно нетривиально. Нет, дело вовсе не в каких-то там лебеговостях, нет; это бантики. Дело в хужеем -- в инвариантностях относительно поворотов. Их можно или постулировать (но тогда надобно доказывать корректность определения) -- или доказывать, что, в общем, одна и та же морока. Причём неизбежная.

Есть стандартная формула: объём параллелепипеда равен определителю в ортонормированном базисе. Она доказывается пальчиками, пальчиками, и ни из чего иного не следует (во всяком случае легко).

Можно попытаться маленько сжульничать. Ну допустим, определить объём параллелепипеда как корень из определителя матрицы Грама. Вот ведь счастье-то какое, инвариантно выходит, да!?

Нет, увы, не да. Придётся ещё обосновывать, что при разбиении того параллелепипеда на более мелкие (но по другим направлениям) -- сумма тех объёмов к объёму исходного (приблизительно) и сведётся. Т.е. что это определение корректно.

Ну не бывает чудес в математике. Есть некий закон сохранения подлости. Если есть некоторое по существу нетривиальное утверждение -- то оно нетривиальным и останется, при всех переформулировках.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение26.03.2010, 03:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Marsel в сообщении #302317 писал(а):
я немного не уловил мысли, почему матрица Грамма будет блочно-диагональной?

-- Чт мар 25, 2010 18:08:57 --

это получается следует из того, что вектор $u_k$ перпендикулярен всем остальным векторам?


именно поэтому


ewert в сообщении #302417 писал(а):
Можно попытаться маленько сжульничать. Ну допустим, определить объём параллелепипеда как корень из определителя матрицы Грама. Вот ведь счастье-то какое, инвариантно выходит, да!?

Нет, увы, не да. Придётся ещё обосновывать, что при разбиении того параллелепипеда на более мелкие (но по другим направлениям) -- сумма тех объёмов к объёму исходного (приблизительно) и сведётся. Т.е. что это определение корректно.


Скажите на милость, где я сжульничал или не пустословьте. "Обоснование" такое же как для формулы площади параллелограмма (это называется "принцип Кавальери" и доказывается безо всяких координат - Кавальери и координат-то, поди, не знал... когда он умер Декарту 6 лет было)

ewert в сообщении #302417 писал(а):

paha в сих--ообщении #302010 писал(а):
я показал выше

Это что, здесь, что ли
paha в сообщении #301868 писал(а):
?...
Так и ничего Вы там и не доказали. И не могли доказать в принципе. Ибо так дёшево ничего, связанное с объёмом -- не доказывается. Ибо в принципе понятие объёма достаточно нетривиально. Нет, дело вовсе не в каких-то там лебеговостях, нет; это бантики. Дело в хужеем -- в инвариантностях относительно поворотов. Их можно или постулировать (но тогда надобно доказывать корректность определения) -- или доказывать, что, в общем, одна и та же морока. Причём неизбежная.

Есть стандартная формула: объём параллелепипеда равен определителю в ортонормированном базисе. Она доказывается пальчиками, пальчиками, и ни из чего иного не следует (во всяком случае легко).


1) про определитель: матрица составленная из координат может не быть квадратной (см. выше)

2) не надо никаких пальчиков: скалярные произведения при движениях (изометриях) не меняются, поэтому и определитель из них составленный неизменен; метрические характеристики объектов не зависят от уравнений, которыми они задаются в выбранных базисах

3) вот еще пример:
правильно: "множество точек на плоскости, равноудаленных от данной точки и не содержащей ее прямой называется параболой, причем данная точка называется ее фокусом, а указанная прямая -- директрисой"
неправильно: "параболой называется кривая, которая в некоторой декартовой системе координат задается уравнением $y^2=2px$, ее фокусом называется точка с координатами $(p/2;0)$, а директрисой -- прямая $x=-p/2$"
хоть эти определения и эквивалентны

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение26.03.2010, 08:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #302527 писал(а):
это называется "принцип Кавальери"

в нём не "параллелограммы". И уж точно не повороты.

paha в сообщении #302527 писал(а):
скалярные произведения при движениях (изометриях) не меняются, поэтому и определитель из них составленный неизменен; метрические характеристики объектов не зависят от уравнений, которыми они задаются в выбранных базисах

Объём -- не просто метрическая характеристика. Это -- сумма очень-очень и т.д.. Если постулировать инвариантность этой конструкции -- надо обосновывать непротиворечивость. Если не постулировать -- придётся доказывать. Так дёшево не отделаешься. Как бы ни казалось это очевидным.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение26.03.2010, 08:35 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
ewert
Разговор то был не о том как определить объем, а о том, что Вы утверждаете будто бы матица Грамма зависит от выбора базиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем к-мерного параллепипеда. Помогите доказать пожалуйста.
Сообщение26.03.2010, 08:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #302560 писал(а):
Вы утверждаете будто бы матица Грамма зависит от выбора базиса.

Этого я никогда не утверждал, естественно. Аберрация у меня действительно была, но другая. Я держал в памяти утверждение типа "определитель матрицы Грама равен квадрату определителя". Меня сбила с толку исходная формулировка:

Marsel в сообщении #301782 писал(а):
определителю матрицы Грамма, построенного на этих векторах (в произвольном базисе).

Если не иметь в виду координатное представление, то последние слова явно бессмысленны. Вот я его и имел.

Не понравилось же мне утверждение о том, что там, якобы, что-то было доказано. На таком уровне я могу доказать и вообще в две строчки. Типа: пусть $A=QDU$ -- сингулярное разложение. Тогда параллелепипед $A$ -- это растянутый и повёрнутый единичный куб $U$. Тогда его объём -- это $\det D$ или, что то же, $\det A$. Всё.

Только это ещё не означает инвариантность объёмов вообще относительно поворотов.

Следовательно: в рассматриваемом вопросе лучше не заморачиваться разными умными рассуждениями, а просто принять равенство объёма определителю как факт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group