2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Comanchero в сообщении #302412 писал(а):
Нет такого параметра для конденсатора


Ан есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Capacitor# ... wn_voltage

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:14 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #302418 писал(а):
Ан есть:

Ан нет. Есть номинальное напряжение (оно же рабочее), есть напряжение пробоя.. Критического напряжения нет...
Я же вам говорил, что иногда нужно с небес теорфизики опускаться на грешную землю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:29 


21/03/10

37
Вот еще заметка забавная:

Можно ли так охладить фотон, понизить его частоту? Свет замедляет свое движение в таких прозрачных средах, как воздух, вода или стекло. Если пропускать волну через (вода) многократно. Для этого можно взять стеклянный шар налить в него воды покрыть снаружы отражающим вещвством и затем поместить туда источник света. Появляется радуга поскольку будет падать частота фотона. Проявится Комптоновский эффект.

Разность энергий первичного и рассеянного фотонов равна кинетической энергии электрона, который А.Комптон назвал "электроном отдачи" - он забирает на себя энергию, Te = hν - hν'. Я провел простой эксперимент взял бокал сферической формы налил в него воды и поставил на фольгу. В бокале заиграла радуга и даже со временем усиливается свечение - принцип как в лазере. Затем выклюсил свет в осветил синим фонариком появилзя зеленый цвет. Как и должно быть. Можно проверить.

-- Чт мар 25, 2010 21:31:46 --

Заряд свободный в воде тоже появляется.Фиксирует вольтметр. Хотя ультрафиолет вроде нужен для электролиза воды я слышыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:32 


04/08/08
31
ув. Comanchero, Вы уже начали к словам цепляться. Утомлять начинаете и очевидно не меня одного. Вы видимо очень умный человек, нам не понятен ход ваших мыслей и мотивы побуждающие их выражать в столь ясной форме. Но поражает скорость с какой эти мысли у вас появляются и излагаются в письменном виде здесь. Возможно, Вам стоит общаться с более умной аудиторией, которая либо в другой ветке форума, либо нет на этом форуме вообще ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:34 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
K.FiLiN
Так вы вообще, не зная истории физики пытаетесь поучать.
K.FiLiN в сообщении #302429 писал(а):
Возможно, Вам стоит общаться с более умной аудиторией, которая либо в другой ветке форума, либо нет на этом форуме вообще ?

Не вам решать, где мне быть и с кем общаться.
K.FiLiN в сообщении #302429 писал(а):
Утомлять начинаете и очевидно не меня одного.

Это ваши проблемы. Не нужно говорить за всех.

K.FiLiN в сообщении #302429 писал(а):
Вы уже начали к словам цепляться.

Не к словам, а к фактам. Для вас катушка индуктивности и конденсатор-это одно и тоже? Также дано неверное название одной из характеристик конденсатора.

И потом, мне ваши намёки уже надоели. У вас что, комплекс неполноценности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:55 


04/08/08
31
Дак какая катушка-то ? Вы вообще в курсе что здесь обсуждается ? Автор темы подкинул доп. тему про опыт с пластинами - где там написано про катушку ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:13 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
K.FiLiN в сообщении #302441 писал(а):
Дак какая катушка-то ?

Давайте по-русски, а не по-падонкавски.. не?

Какая катушка, объясню. Тесла занимался разработкой высоковольтной техники, и конечно, в его резонансных контурах присутствовали конденсаторы (ёмкости). Но в их кострукцию он не привнёс ничего нового. Главное в его катушках. Он обнаружил, что при длине намотанного провода близкого длине волны тока(напряжения) в резонансном контуре, на катушке образуется стоячая волна, в пучности напряжения которой возможны сотни киловольт.

Кстати, конденсатор выходного контура имел одну обкладку-проще говоря это была сфера на конце катушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
nikolaycons в сообщении #302428 писал(а):
Появляется радуга поскольку будет падать частота фотона. Проявится Комптоновский эффект.


Ага, с этого места самое забавное. Под гамма-лучами от лампочки :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:25 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
nikolaycons в сообщении #302428 писал(а):
Можно ли так охладить фотон, понизить его частоту

Существует ли вообще такое понятие-температура фотона? Откуда это?

-- Чт мар 25, 2010 23:28:56 --

K.FiLiN
А про какие-то пластины Теслы nikolaycons
стёр, так что...извините...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:32 


04/08/08
31
ув. Comanchero, на 4-й странице форума посмотрите - ничего никто не стер.
Ну в общем-то предполагалось, что несмотря на то, что в обсуждаемом опыте про катушку ни слова, а вы уже заявили про неё - это обязано быть правдой. И честно вам скажу, ждал вашего ответа - мне было очень интересно где же вы там её найдете. И вот так и получилось! Но признаюсь несколько расстроен, что вы не сообщили что-то навроде: "Тесла во время всех своих опытов держал катушку в левом кармане пиджака".

Дак как информация которую вы представили связана с сутью обсуждаемого опыта, с обвинениями что для меня катушка и конденсатор едины. Ведь понятно, что даже провода обладают индуктивностью - катушка Теслы в этом опыте совершенно ведь не при делах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:35 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
K.FiLiN в сообщении #302459 писал(а):
ув. Comanchero, на 4-й странице форума посмотрите - ничего никто не стер.
Ну в общем-то предполагалось, что несмотря на то, что в обсуждаемом опыте про катушку ни слова, а вы уже заявили про неё - это обязано быть правдой. И честно вам скажу, ждал вашего ответа - мне было очень интересно где же вы там её найдете. И вот так и получилось! Но признаюсь несколько расстроен, что вы не сообщили что-то навроде: "Тесла во время всех своих опытов держал катушку в левом кармане пиджака".

Дак как информация которую вы представили связана с сутью обсуждаемого опыта, с обвинениями что для меня катушка и конденсатор едины. Ведь понятно, что даже провода обладают индуктивностью - катушка Теслы в этом опыте совершенно ведь не при делах.

бред какой-то, в том числе и на стр. 4

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:41 


21/03/10

37
myhand в сообщении #302452 писал(а):
nikolaycons в сообщении #302428 писал(а):
Появляется радуга поскольку будет падать частота фотона. Проявится Комптоновский эффект.


Ага, с этого места самое забавное. Под гамма-лучами от лампочки :D


Вопрос почему в бокале фиксируется заряд? Я сам проверил есть такое. Хотя нужен ультрафиолет для электролиза воды, а его нету от лампы обычной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:43 


04/08/08
31
ув. Comanchero. Извините, Патент номер 685,957 (1901 г) в цитате участника форума nikolaycons, - вы считаете, в частности, бредом ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:45 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
K.FiLiN в сообщении #302467 писал(а):
ув. Comanchero. Извините, Патент номер 685,957 (1901 г) в цитате участника форума nikolaycons, - вы считаете, в частности, бредом ?

Именно

Явление основанно на фотоэффекте или я что-то не понял? мож торсионные поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 22:49 


04/08/08
31
ок. Просто согласитесь, что катушки там нет и ряд обвинений в мой адрес в связи c Вашей невнимательностью произошло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group