2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Общество как организм
Сообщение18.02.2010, 09:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Общество --- организм, люди --- клетки.

Ткани организма дифференцированы, люди тоже дифференцированы по роду занятий. Всё нормально...

Знаю, что идея не нова и что ещё в XIX веке активно "проводилась в жизнь". Но всё-таки: в ней есть что-нибудь ценное или это сравнение слишком сильно хромает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение18.02.2010, 09:21 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Профессор Снэйп в сообщении #290028 писал(а):
Общество --- организм, люди --- клетки.

В общих чертах, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение19.02.2010, 20:58 


07/09/07
463
Кто создатель теории про общество? Кто создатель теории про организм? И там и там один и тот же создатель - наш мозк. Он и есть та общая база, которую можно найти в обоих теориях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение19.02.2010, 23:11 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп в сообщении #290028 писал(а):
Общество --- организм, люди --- клетки.

Да. Человек сам по себе смысла не имеет.

Когда мы смотрим на дерево и видим его листья, мы понимаем, что эти листья сами по себе смысла не имеют, потому что мы видим, что они прикреплены к дереву, мы видим физическую связь.

Рассматривая же отдельного человека, мы не видим такой физической связи, и у нас может сложиться ошибочное мнение о том, что человек – это некий самостоятельный объект. Но как отдельный лист без дерева не имеет смысла, так и человек без общества не имеет смысла. Только связи эти не физические, а психологические. Человек ментально связан с обществом, с другими людьми, даже тогда, когда ему кажется, что его мысли в данный момент совершенно никак не связаны с людьми.

Бывает так, человек думает: "Как мне все надоели! Как бы я хотел уединиться, собраться с мыслями. Может быть, я написал бы какую-нибудь книгу". Но зачем писать книгу? А затем, чтобы ее прочитали другие люди.

Мои мысли принадлежат обществу. То, что у меня в голове, на 99,999% родилось в других головах. А если учесть, что всё что я сам "надумал", было бы невозможно без того базиса, который я получил воспитываясь в обществе, то можно сказать, что мои мысли на 100% принадлежат обществу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение20.02.2010, 08:22 


15/05/05
351
Россия
faruk в сообщении #290505 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #290028 писал(а):
Общество --- организм, люди --- клетки.

Да. Человек сам по себе смысла не имеет.

Когда мы смотрим на дерево и видим его листья, мы понимаем, что эти листья сами по себе смысла не имеют, потому что мы видим, что они прикреплены к дереву, мы видим физическую связь.

Очень красиво написано у Экзюпери: "Исследуя последовательность, изучая отличия, что узнаешь ты о человеке? О дереве? Семечко, росток, гибкий ствол, твёрдая древесина - это ли дерево? Чтобы понять, не члени. Сила, мало-помалу сливающаяся с небом, - вот что такое дерево. Таков и ты, дитя моё, человек. Бог рождает тебя, растит, полнит то желаниями, то сожалениями, то радостью, то горечью, то гневом, то готовностью простить, а потом возвращает в Своё лоно. Но ты не вот этот школьник, и не этот супруг, не вот это дитя, и не этот старец. Осуществление - вот что такое ты. И если в колебаниях и переменах ты ощутишь себя ветвью, неотторжимой от оливы, то и у перемен окажется вкус вечности. Всё вокруг тебя приобретёт незыблемость. Вечен говорливый родник, утолявший жажду праотцов, вечны сияния глаз улыбнувшейся тебе возлюбленной и ночная свежесть. Время покажется тебе не продавцом песка, пускающим всё прахом, - жнецом, увязывающим тугой сноп".
Это отрывок из его произведения "Цитадель", которое называют "Библией 20 века". Сам автор писал об этой книге - "...Я меняю себя на неё." На мой взгляд чтение этой книги несёт мощный заряд оптимизма, которого порой не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение20.02.2010, 10:06 


06/04/09
398
Вопрос, собственно, насколько глубока аналогия. А сравнивать можно всё.
Можно сравнить газ и организм. И тот и другой состоят из частиц - молекул и клеток. Отдельная молекула не представляет газа. Также, отдельная клетка не представляет организм. Ну, пожалуй и всё. Т.е. аналогия не глубокая.

Организм и общество отличает функциональная целостность. Если из организма удалить скажем, 20% клеток, то его функциональность сильно пострадает. Если от общества отнять половину народа, то его функциональность существенно не изменится.
Но это, если говорим об обществе вообще, например, населении. Другое дело - функциональные со-общества. Например, суд состоит из судьи, пристава, обвиняемого, конвоира, прокурора, адвоката. Если кого-то удалить, то функциональность суда может существенно измениться.
Т.е. суд обладает функциональной целостностью.

А вообще, сравнение систем, это вопрос классификации и типизации систем. Т.е. в теории систем описан ответ на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение20.02.2010, 10:16 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
eLectric в сообщении #290559 писал(а):
Если из организма удалить скажем, 20% клеток, то его функциональность сильно пострадает.

Смотря у какого организма и каких клеток.(Дождевого червя можно на кусочки порубить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение20.02.2010, 13:27 


15/05/05
351
Россия
Профессор Снэйп в сообщении #290028 писал(а):
Общество --- организм, люди --- клетки.

Ткани организма дифференцированы, люди тоже дифференцированы по роду занятий. Всё нормально...

Знаю, что идея не нова и что ещё в XIX веке активно "проводилась в жизнь". Но всё-таки: в ней есть что-нибудь ценное или это сравнение слишком сильно хромает?

Действительно, идея не нова. Достаточно упомянуть Г. Спенсера (http://www.pedlib.ru/Books/4/0361/4_0361-176.shtml ).
А что это такое - "Общество"? Значения (и не только! - http://scepsis.ru/library/id_1065.html) слова "общества" можно найти: http://scepsis.ru/library/id_1068.html
А теперь небольшой "прыжок" к статье Виктора Вахштейна: "Джон Ло:социология между семиотикой и топологией" - http://sociologica.hse.ru/s12/12tra4.pdf
Может быть эти ссылки не совсем по теме, но кое-что, наверное, помогут прояснить в заявленной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение19.03.2010, 01:38 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Alexandr в сообщении #290602 писал(а):
Общество --- организм, люди --- клетки.

Маркс, а я с ним солидарен, тоже сказал, что общество - это организм. Но в отличие от биологического - социальный организм.

faruk в сообщении #290505 писал(а):
Только связи эти не физические, а психологические.


Психологические связи - это в семье. В обществе - социальные и экономические(материальные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение19.03.2010, 11:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Современное общество скорее напоминает не организм, a джунгли. Жесткая конкуренция, борьба за место под солнцем... С другой стороны, человеческий организм очень похож на социалистическое общество: централизация, специализация, альтруизм, самоотдача... Я часто об этом думаю и воображаю себе, как внутренние органы (желудок, печень, кишечник) переговариваются между собой и сетуют, какая непутевая им досталась голова-два-уха. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение19.03.2010, 14:18 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Otez-osnovatel в сообщении #299239 писал(а):
Маркс, а я с ним солидарен, тоже сказал, что общество - это организм. Но в отличие от биологического - социальный организм.
Прошло уже более 30 лет с момента выхода в свет книги Ричарда Докинза «The Selfish Gene», но многие люди так и не продвинулись в объективности понимания происходящего на планете биологического процесса.


Otez-osnovatel в сообщении #299239 писал(а):
faruk в сообщении #290505 писал(а):
Только связи эти не физические, а психологические.

Психологические связи - это в семье. В обществе - социальные и экономические(материальные).
Психологические связи везде, где нет физических. Вот если людей связали веревкой, то это физическая связь. Сиамские близнецы связаны физически. А если люди не связаны физически, но поддерживают связь, то эта связь существует в сознании, в мозге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение20.03.2010, 01:32 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
faruk в сообщении #299348 писал(а):
Прошло уже более 30 лет с момента выхода в свет книги Ричарда Докинза «The Selfish Gene», но многие люди так и не продвинулись в объективности понимания происходящего на планете биологического процесса.

Ну да, если знать марксизм по журналистским сказкам, то да, тогда и досужие вымыслы Рчарда Докинза покажутся навукой...объективность понимания..хх-е-е... почти как "голословие" одного тутошнего альта.

faruk в сообщении #299348 писал(а):
Психологические связи везде, где нет физических.

Да вы телепат, точно говорю. Я и не знал, что у меня существует психологическая связь с Путиным, Обамой, Оссамой, Гульчатай...
Ведь чтобы увидеть и пощупать некую связь, которая существует только в сознании, в мозге, это ж надо быть хилером!
Вы на Филиппинах учились хилерству? Не будете же вы пилой кромсать череп человеческий, чтобы отыскать и открыть всему человечеству психологическую связь? Или вы телепатически увидели эту связь?
Да-а-а, куда там всем физиологам и психологам, никто из них не увидел всеобщемировой психологической связи (а если продвинуться в объективности понимания, то и вселенской, космической психологической связи, с Высшим Космическим Разумом Вселенной Космоса Бытия). Ведь что вы написали перво-наперво:
faruk в сообщении #290505 писал(а):
Человек ментально связан с обществом, с другими людьми, даже тогда, когда ему кажется, что его мысли в данный момент совершенно никак не связаны с людьми.

Наверно именно таким образом выдумки Докинза проникли в ваш мозг :mrgreen:
Но потом вы опять скатились в тривиальность традиционной методологии непродвинутых в объективности понимания, требующей физического явления.
faruk в сообщении #299348 писал(а):
А если люди не связаны физически, но поддерживают связь, то эта связь существует в сознании, в мозге.

Вот теперь сижу и гадаю - телепат или не телепат? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение20.03.2010, 02:39 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Otez-osnovatel в сообщении #299613 писал(а):
Наверно именно таким образом выдумки Докинза проникли в ваш мозг :mrgreen:

Нет, я сам дошел. Докинз для меня лишь подтверждение.

Кто сам не в состоянии домыслить, тому книги Докинза могут помочь в достижении объективности понимания происходящего на планете биологического процесса.


Otez-osnovatel в сообщении #299613 писал(а):
faruk в сообщении #299348 писал(а):
А если люди не связаны физически, но поддерживают связь, то эта связь существует в сознании, в мозге.
Вот теперь сижу и гадаю - телепат или не телепат? :?:

Я написал "связь в мозге", а не "связь между мозгами". Читайте внимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение21.03.2010, 01:02 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
faruk в сообщении #299623 писал(а):
Кто сам не в состоянии домыслить, тому книги Докинза могут помочь в достижении объективности понимания происходящего на планете биологического процесса.

Вот в этой фразе есть глубокий ненаучный смысл :)
Значит, Докинз что-то недосказал, а вы домыслили. Похвально.
...в достижении объективности понимания... я уже говорил вам, что это безграмотное выражение, можно сказать - в достижении объективного понимания, это будет правильно, грамматически и философски. А вот объективности понимания в науке быть не может, так выражаются доморощенные "философы", не знающие смысла и формы используемых понятий. Объективное понимание, да, есть, как субъективное, а "объективность понимания" это все равно что "каким я читали школьный учебники". Понимание - это понятие процесса, к котором усваиваются какие-то знания, и результатов этого процесса. А процесс сам по себе объективен, необъективны могут быть только результаты процесса - знания, и потому употребление с термином "понимание" ещё и термина "объективность" говорит об отсутствии базовой философско-логической подготовки.
Отсюда можно наперед вполне определенно сказать, что о объективности понимания происходящего на планете биологического процесса со стороны его провозвестника не может быть и речи.

faruk в сообщении #299623 писал(а):
Я написал "связь в мозге", а не "связь между мозгами". Читайте внимательнее.

Читаю внимательно:
Цитата:
но поддерживают связь, то эта связь существует в сознании, в мозге.

Поддерживать связь вообще предполагается между мозгами, по вашему. И если нет связи "между мозгами", то как связь вообще возможна? Веревкой? А обмен мыслями тоже по веревочке? :mrgreen:
А если связь только в мозге, а не между мозгами, то как её вообще можно обнаружить? Только телепатически.
Ну признайтесь, что ваши :
faruk в сообщении #299348 писал(а):
Психологические связи везде, где нет физических.

это просто ахинея. Я ведь не только в этом месте читаю, но и в другом:
Цитата:
Только связи эти не физические, а психологические. Человек ментально связан с обществом, с другими людьми, даже тогда, когда ему кажется, что его мысли в данный момент совершенно никак не связаны с людьми.

Как человек "ментально" связан с другими людьми без связи между мозгами? Телепатически, экстрасенсорно, так что ли? Да-а-а, "продвинутая" навука...без связи с действительностью.
Вот Маркс, в отличие от альтов всех мастей, всегда брал в качестве научного положения факт реальности, а свои выводы сверял с практикой. Именно при сверке с практикой и выяснется альтова сущность доморощенных философов, генетиков (а в генетике у нас со времен Хрущева всякий слесарь считает себя академиком), и прочих аканамистов, точно также, как ваша "связь между мозгами", которая вместе с тем только "в мозге", и вдобавок ещё и "ментальная" :shock:
Именно по Марксу исходя из факта изменчивости жизнедеятельности общества в зависимости от условий и уровня развития, следует вывод о том, что общество является социальным организмом. Не из выдумок Маркса, заметьте, а из фактов действительности, в отличие от ваших и Докинза выдумок некого "эгоизма" генов. Приписать гену моральное качество человека - это как раз в духе альтов, наделяющих моральными качествами и разумом всякую неодушевленную вещь. Ведь если у генов есть эгоизм, то стало быть, они мыслят и чувствуют как люди, у них есть разум, а это на одной доске с Космическим Разумом и с его голосом :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Общество как организм
Сообщение21.03.2010, 02:33 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Otez-osnovatel в сообщении #300064 писал(а):
Вот в этой фразе есть глубокий ненаучный смысл :)
Значит, Докинз что-то недосказал, а вы домыслили. Похвально.
Нет. Под "домыслить" я имел в виду развитие теории эволюции Дарвина. Недосказал не Докинз, а Дарвин, хотя для своего времени он сказал достаточно много. Докинз вносит свой вклад в развитие теории эволюции. Но у кого есть немного мозга, тот может самостоятельно домыслить то, что домыслил Докинз. Ну а если самостоятельно не получается, то не грех и книжку прочитать. Учиться не стыдно, стыдно не знать.


Otez-osnovatel в сообщении #300064 писал(а):
...в достижении объективности понимания... я уже говорил вам, что это безграмотное выражение, можно сказать - в достижении объективного понимания, это будет правильно, грамматически и философски. А вот объективности понимания в науке быть не может, так выражаются доморощенные "философы", не знающие смысла и формы используемых понятий. Объективное понимание, да, есть, как субъективное, а "объективность понимания" это все равно что "каким я читали школьный учебники". Понимание - это понятие процесса, к котором усваиваются какие-то знания, и результатов этого процесса. А процесс сам по себе объективен, необъективны могут быть только результаты процесса - знания, и потому употребление с термином "понимание" ещё и термина "объективность" говорит об отсутствии базовой философско-логической подготовки.
Я уже об этом раньше думал и хотел написать "в достижении объективного понимания", но потом передумал.
Антонимом к субъективности будет объективность. Значит, антонимом к субъективности восприятия будет объективность восприятия.
Но это всё не так существенно, главное понимать смысл. Философия слов здесь не поможет, а только запутает.


Otez-osnovatel в сообщении #300064 писал(а):
И если нет связи "между мозгами", то как связь вообще возможна? Веревкой? А обмен мыслями тоже по веревочке? :mrgreen:
А разве я говорил об обмене мыслями?


Otez-osnovatel в сообщении #300064 писал(а):
Как человек "ментально" связан с другими людьми без связи между мозгами? Телепатически, экстрасенсорно, так что ли? Да-а-а, "продвинутая" навука...без связи с действительностью.
Вот так вот и связан. Постарайтесь это понять. Если поймете, то тогда и в других вопросах будет легче разобраться. Например, в вопросах религиозности. Потому что там тоже существует связь с внешними объектами, например с Богом, но при этом связь эта локализована в мозге и не покидает пределов черепной коробки.


Otez-osnovatel в сообщении #300064 писал(а):
Вот Маркс, в отличие от альтов всех мастей, всегда брал в качестве научного положения факт реальности, а свои выводы сверял с практикой. Именно при сверке с практикой и выяснется альтова сущность доморощенных философов, генетиков (а в генетике у нас со времен Хрущева всякий слесарь считает себя академиком), и прочих аканамистов, точно также, как ваша "связь между мозгами", которая вместе с тем только "в мозге", и вдобавок ещё и "ментальная" :shock:
Именно по Марксу исходя из факта изменчивости жизнедеятельности общества в зависимости от условий и уровня развития, следует вывод о том, что общество является социальным организмом. Не из выдумок Маркса, заметьте, а из фактов действительности, в отличие от ваших и Докинза выдумок некого "эгоизма" генов.
Никто не спорит с тем, что "общество является социальным организмом". (Хотя, если слово "социальный" перевести на русский язык, то выражение превратится в "масло масляное".) Но сегодня наука о человеке и обществе шагнула далеко вперед, и как бы ни были гениальны Маркс и Дарвин, сегодня даже абитуриент уже знает гораздо больше.

Сегодня уже просто сказать, что общество является социальным организмом, это значит ничего не сказать.


Otez-osnovatel в сообщении #300064 писал(а):
Приписать гену моральное качество человека - это как раз в духе альтов, наделяющих моральными качествами и разумом всякую неодушевленную вещь. Ведь если у генов есть эгоизм, то стало быть, они мыслят и чувствуют как люди,
Название «Эгоистичный ген», действительно, может ввести в заблуждение. И мне оно не нравится. Но не надо судить о содержании по названию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group