2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как собрать УФ лампу?
Сообщение07.03.2010, 19:24 


07/03/10
1
Здравствуйте, уважаемые Друзья!!!
Для проведения полевых работ по минерологии, т.е. для выявления люминисцентности минеролов мне необходима УФ лампа. Есть ли способы, методы собрать такую лампу в домашних условиях?
Спасибо за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение07.03.2010, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Можно из УФ-диодов собрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение07.03.2010, 21:33 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Aventus в сообщении #295638 писал(а):
Для проведения полевых работ по минерологии, т.е. для выявления люминисцентности минеролов мне необходима УФ лампа.

Будущий минералог-экспериментатор, пожалуйста, объясните мне нерадивому: минероловы - ловцы минёров или минералов

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение07.03.2010, 22:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вообще-то есть очень простой способ. Есть такие бытовые лампы УФ-облучения (ну, во всяком случае, в советские времена были; сейчас не знаю; возможно, у меня где-то в кладовке она завалялась с тех времён, но не уверен -- в той кладовке ваще чёрт-те чо валяется). Так вот, способ очень простой. Надо просто выковырять ту лампу из того прибора. А потом припаять назад все навесные элементы. И выйдет -- воистину дивайс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение08.03.2010, 09:08 


22/09/09
275
ewert в сообщении #295721 писал(а):
Вообще-то есть очень простой способ. Есть такие бытовые лампы УФ-облучения (ну, во всяком случае, в советские времена были; сейчас не знаю; возможно, у меня где-то в кладовке она завалялась с тех времён, но не уверен -- в той кладовке ваще чёрт-те чо валяется). Так вот, способ очень простой. Надо просто выковырять ту лампу из того прибора. А потом припаять назад все навесные элементы. И выйдет -- воистину дивайс.

У меня такая лампа (для загара) была. Потом сгорел излучатель. Я откопал контору в Зеленограде, которая разрабатывала и делала эти излучатели. Правда, сейчас и не вспомню, как она называлась, но нашел ее по сети. Цены были смешные, правда при работе излучателя "прет" озон. Просто как от плохого ксерокса.
Лучше, наверное, что-то из этого:
http://www.ecology-21.ru/catalogue/oblutchateliilampy/

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение19.03.2010, 22:27 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Aventus
Цитата:
мне необходима УФ лампа. Есть ли способы, методы собрать такую лампу в домашних условиях?

Хм, прикольно. В принципе, простая дуга должна содержать немного УФ в спектре. В общем, что если собрать что-то похожее на сварочный аппарат? :)

Или, как и посоветовал meduza, прикупить/заказать UV-Led'ов на радиорынке. А если не нужны большие мощности, можно приспособить какой-нибудь детектор банкнот или грабануть солярий. :)

-- Сб мар 20, 2010 01:38:11 --

Кстати, как работают те самые трубчатые УФ-"неонки"? Дело в люминофоре или в газе, или в чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение28.03.2010, 09:23 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Circiter в сообщении #299553 писал(а):
Кстати, как работают те самые трубчатые УФ-"неонки"? Дело в люминофоре или в газе, или в чем?

Эффект, г.о. заключается в парах ртути, атомы которой под электронными ударами возбуждаются, а затем переходя в основное состояние испускают несколько линий в спектре, часть из которых лежит в УФ. Люминофор "преобразует" УФ в видимый свет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение31.03.2010, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
В уличных фонарях (не знаю марки) внутри колбы, покрытой люминофором, находится кварцевая лампа.
Хулиганы иногда разбивают колбу, но все остальное остается.
Вот так я однажды подобрал на улице кварцевую, подключил по схеме учетверения напряжения и прицепил к люстре.
Очень интересно было сексоваться в темноте на светящейся простыне (стиральный порошок был с отбеливателем).
Кроме того, слегка пахло озоном и заодно загар, но последнее не рекомендую - спектр не тот и кожа потом мелко шелушилась.
Но немного зимой неплохо (проверить плешивость на органах).
Схема состоит из четырех диодов 300 В 0.3 А, двух конденсаторов
4 мкФ 300 В и двух 0.1 мкФ 600 В.
В другом варианте можно добавить еще два диода и образовать мостовую схему, при этом нужен только один конденсатор 4 мкФ,
но уже не элетролит, а двухполярный.
Желательно добавить типовой дроссель перед лампой.
Оба конца накала закорачиваются..
Вначале формируется напряжение 1200 В, которое зажигает лампу, затем конденсаторы ограничивают ток.
Так можно подключать обычные люм. лампы без стартера, даже перегоревшие, причем зажигаются мгновенно.
Единственный недостаток - если лампа длинная и тонкая атомы ртути на успевают диффундировать назад и такая лампа светится через час в одной половине. Впрочем, после выключения или переполюсовки восстанавливается, так что даже в этом случае можно применять где надо ненадолго, например в туалете или кладовке.
Кстати, современные энергосберегающие лампы, выполненные по схеме преобразования сетевого напряжения в высокочастотное не так уж долговечны, как рекламируется, при этом у них чаще сгорает нить накала, чем электроника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение31.03.2010, 15:42 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
iig в сообщении #304876 писал(а):
В уличных фонарях (не знаю марки) внутри колбы, покрытой люминофором, находится кварцевая лампа.

не физичное понятие. Кварцевая лампа, у которой баллон из кварца. А возбуждаемый газ-пары ртути(белый свет, за счёт люминофора)) и пары натрия(желтоватый свет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение01.04.2010, 03:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вы путаетесь.
Натриевая лампа напрямую излучает спектр натрия, также и неоновая.
Люминесцентная вначале выдает ртутный, который люминофором преобразуется в видимый.
У меня в подвале есть даже розовая, не говоря об оттенков белого - желтый или холодный - все зависит от люминофора.
Кстати, покупая энергосберегающую, обратите на это внимание.
Точно так же в цветном кинескопе.
Кварц пропускает ультрафиолет, стекло тоже, но хуже.
Как-то отлаживая схему вся морда лица обгорела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение01.04.2010, 10:52 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
iig в сообщении #305174 писал(а):
Вы путаетесь.
нееет, я написал тоже самое.
iig в сообщении #305174 писал(а):
Натриевая лампа напрямую излучает спектр натрия, также и неоновая.
Люминесцентная вначале выдает ртутный, который люминофором преобразуется в видимый.
У меня в подвале есть даже розовая, не говоря об оттенков белого - желтый или холодный - все зависит от люминофора.
Кстати, покупая энергосберегающую, обратите на это внимание.
Точно так же в цветном кинескопе.
Кварц пропускает ультрафиолет, стекло тоже, но хуже.
Как-то отлаживая схему вся морда лица обгорела.

Воот, теперь физичнее :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение01.04.2010, 11:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Это вы на морду намекаете?
Не скрою, несколько опухшая после вчерашнего, но еще сображаю.
Если схема интересует, могу поискать ссылки, но думаю это многие знают.
Я начинал Моделист-Конструктор стр.42 листок выдран уже желтый, где-то в начале 70-х, потом попадались покруче, зачем мне это сейчас надо?
В то время трудно было представить, что такое интернет и тем более выходить туда через сотовый из дома, хотя рядом телефон и сеть.
Как ни странно, иногда так выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение01.04.2010, 19:14 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
А можно ещё один глупый вопрос? Рентген в спектре таких лампочек есть? Ну хотяб чуть-чуть? А если потоки электронов попробовать отклонять на колбу магнитным полем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение01.04.2010, 20:11 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Circiter в сообщении #305370 писал(а):
А можно ещё один глупый вопрос? Рентген в спектре таких лампочек есть? Ну хотяб чуть-чуть? А если потоки электронов попробовать отклонять на колбу магнитным полем?

Если и есть, то совсем немного. Посмотреть простое рентгеновское устройство можно здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как собрать УФ лампу?
Сообщение01.04.2010, 22:26 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Comanchero
Спасибо за интересную ссылку!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group