2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 00:00 


20/12/09
169
Привет! Предлагаю немного пофантазировать.. Итак, уже прошло 2 года, 5 лет, 10, 20, 30, 40, 50 или даже больше лет с Твоего дня рождения, и сейчас Ты уже знаешь что наш мир примерно на 13,5 миллиардов лет старше Тебя. Что было до Тебя? Ну Ты знаешь, сначала была полная ерунда, а затем образовалась солнечная система с Твоей планетой, внутри которой образовались сложные молекулярные соединения, они как-то получили оболочку, превратились в живые клетки, и постепенно сами по себе или объединяясь, через воду вышли на поверхность планеты; затем живые клетки объединялись в сложные группы и сейчас дошло до того что эти клетки объединились в невообразимо сложные группы, настолько сложные, что то что из них получилось сейчас сидит перед монитором и читает этот бред=)))
Я что хочу спросить, вот когда вы роделись и только получили сознание, какая у вас возникла самая первая мысль, которую вы сейчас можете вспомнить? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 00:37 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
первая мысль...
это интересный вопрос.
первое воспоминание - это намного проще. как вы думаете, можно ли считать, что мысль всегда сопутствует восприятию, то есть сопутствовала ли она событию, которое я могу смутно припомнить?
если нет, то боюсь, что не помню. в любом случае, градация между мыслью и не-мыслью была очень условной, и переход от второго состояния к первому со временем жизни сложно выделить.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 01:13 


20/12/09
169
allchemist в сообщении #298131 писал(а):
первая
первое воспоминание - это намного проще. как вы думаете, можно ли считать, что мысль всегда сопутствует восприятию, то есть сопутствовала ли она событию, которое я могу смутно припомнить

х.з., я самое первое что помню - шел по лестнице в квартиру, и еще помню зубного врача который сверлил мне зубы). Первая мысль была о том как я тут оказался и где был раньше).

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 01:24 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
я вот помню день своего рождения, вернее, два момента - погоду, серую, пасмурную, дождливую, и машину - тоже сероватый, но все-таки болотный уазик-козлик. мало кто верит, да и сам я тоже сомневаюсь, что это именно воспоминание, а не игра воображения. хотя вроде как доказали, что это вполне возможно. а так - далее кое-что помню с периодичностью в полгода. странно, что события трех-четырехлетней давности я помню тоже очень плохо. иногда с удивлением узнаю от знакомых, что был с ними в какой-то там поездке несколько лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 09:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Предлагаю несколько уточнить тему. Вспомнить свою "первую мысль", думаю, дело безнадежное. А вот вспомнить свою первую МАТЕМАТИЧЕСКУЮ мысль очень даже возможно.

У меня лично это была мысль об алгебре. Я учился классе в первом или во втором и, проводя все свободное время в разновозрастной дворовой компании, часто наблюдал, как старшие товарищи с озабоченным видом уходили домой "делать алгебру". Однажды я как-то особенно остро ощутил эту их озабоченность и спросил у них, что же такое алгебра. И, что удивительно, они ответили доволько точно: алгебра, сказали мне, - это то же, что и арифметика, только действия производятся не с цифрами, а с буквами. Эта мысль настолько меня поразила, что весь вечер я ходил и обдумывал, как же это возможно складывать буквы вместо цифр?! Ничего придумать я не смог и, в конце концов, обратился с вопросом к отцу. На что отец просто посоветовал мне не спешить: в свое время все это нам объяснят в школе. На том я и успокоился. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
geomath, представьте, что у меня было совершенно то же самое. Только я обратился к маме, и она сказала: "Все мальчишки делают алгебру. Ничего страшного в этом нет. И ты подрастёшь и тоже будешь делать алгебру. А когда совсем вырастешь, то будешь решать дифуры". На том я и успокоился. А Вы сейчас иногда делаете алгебру?

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 10:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
gris в сообщении #298190 писал(а):
А Вы сейчас иногда делаете алгебру?

Нет, теперь уже не делаю. И "дифуры" для меня тоже пройденный этап. Теперь меня снова занимают цифры и конкретные (не абстрактные) числа. Диалектика, понимаешь! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 10:54 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Цитата:
Предлагаю несколько уточнить тему. Вспомнить свою "первую мысль", думаю, дело безнадежное. А вот вспомнить свою первую МАТЕМАТИЧЕСКУЮ мысль очень даже возможно.

Предлагаю обобщить до первой научной мысли. Тогда могу сказать, что первый раз научной проблемой я озаботился в 4 года. Я это помню довольно смутно, но очевидцы подтверждают. Пришла к нам в дом, значит, родственница (двоюродная сестра матери, кажется. я плохо разбираюсь в родстве). С ее слов: подходит ко мне, думает - загадку загадает, стишок попросит прочитать (я тогда уже неплохо говорил), а я ей раз - какое расстояние от земли до луны? Ну она выпала в осадок и потом даже некоторое время боялась ко мне подходить - как бы еще чего не спросил. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 10:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А я до сих пор иногда ещё делаю алгебру. Застрял на раннем этапе развития :(

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 10:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
В смысле творите :)

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
А что плохого в том, чтобы иногда открыть пдф со старыми номерами Кванта и порешать в своё удовольствие. Или на форуме помочь школьнику с задачкой по алгебре, увлекшись ей совершенно не по децки. Решение алгебраических задач в школьном возрасте какое-то всё-таки неполноценное. Подросток понимает, что математика гораздо шире школьного учебника, а тут ещё друг сказал, что уже считал определитель и даже брал неопределённый интеграл. Обидно. Да и часто решение алгебраических задач становится обязаловкой какой-то.
В студенческом возрасте человек с жадностью бросается на дифуры, матан, теорвер. Да и чего только нельзя найти в огромном мире высшей математики. Правда, есть такие задачи, которые не совсем одобряются даже на нашем форуме. Ну типа ВТФ. Прорешав и Демидовича, и Проскурякова, и Вентцель, заглянув одним глазом в причудливые теории Новикова, зрелый мыслитель порой в блаженном одиночестве достаёт тетрадочку в клеточку, шариковую ручку, да и решает задачу о трубах, которые никак не наполнят ненасытный бассейн. И такое от этого получает наслаждение, что и передать нельзя. Разве это называется застрял на ранней стадии?
Я согласен с мудрым Padawanом - это уже творчество, свободный полёт незакрепощённого математического духа.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 11:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
allchemist в сообщении #298206 писал(а):
Предлагаю обобщить до первой научной мысли.

Первая моя научная мысль была такая. Вот спелое яблоко, оно сладкое. Откуда яблоня берет сахар? Понятное дело, из земли. Значит, перерабатывая землю, мы могли бы добывать сахар! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
allchemist писал(а):
в 4 года... я тогда уже неплохо говорил

Да Вы вундеркинд!

geomath, я тоже в детстве задавался вопросом откуда берётся сахар. Родители говорили - из банки, из коробки. Потом говорили - из магазина. А как он туда попадает? Почему сахар бывает кусковой и песочком? Папа шутил - в стакане-то какая разница? А я приставал - песок делают из кусочков или кусочки лепят из песка? Потом знакомые мальчишки сказали, что сахар делают на крахмало-паточном заводе на окраине города. Мы даже лазили туда через забор, воровали тягучую и совсем невкусную патоку из бочек, а сторож грозился выстрелить в нас из ружья солью. Смешные, добрые воспоминания... Потом в школе узнал про глюкозу, фруктозу. Тайна исчезла и стало как-то грустно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 12:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А вот мое первое "открытие". В детстве я очень любил есть яйца, прямо-таки обмирал по ним (мать даже рассказывала, что однажды в купе поезда просила пассажиров не есть при мне яйца, а то воплей не оберешься). Я знал, что яйца несет курица. Но что значит "несет"? Взрослые объсняли мне, что это она делает через рот. И вот однажды... я застал, как курица бежала снести яйцо: бежала, бежала и не добежала - снесла его прямо посреди двора, чтобы я увидел, как это делается. Я испытал шок! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: 13,5 миллиардов лет тому назад..
Сообщение16.03.2010, 12:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #298219 писал(а):
...сторож грозился выстрелить в нас из ружья солью. Смешные, добрые воспоминания...

Ну и понятия у вас о смешном и добром, однако!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group