2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 07:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Есть замечательный сайт gramota.ru Он многим хорош, но, к сожалению, там нигде не написано, как склонять существительные. А я на старости лет начал время от времени путаться в окончаниях :oops: Может, кто-нибудь знает ресурсы, где подобные вещи можно проверять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 09:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Обычно школьникам предлагают пользоваться при склонении существительных простой табличкой, которая заставляет ответить на вопрос:
Именительный: (здесь) Кто? Что?
Родительный: (нет) Кого? Чего?
Дательный: (дать) Кому? (придать) Чему?
Винительный: (ругать) Кого? Чего?
Творительный: (гордиться) Кем? Чем?
Предложный: (говорить) О ком? О чём?
Ну, и конечно, иметь под рукой электронные версии толковых словарей Даля, Ожегова, Скворцова...
Рекомендую зарегистрироваться на сайте Славянская библиотека, там Вы найдёте много интересного о нашей культуре, нашем языке, нашей истории, наших древних корнях...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 09:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В Москве при Институте русского языка РАН есть специальная бесплатная справочная служба. Я одного своего знакомого научил позвонить туда. Он остался очень доволен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 10:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Developer в сообщении #295390 писал(а):
Обычно школьникам предлагают пользоваться при склонении существительных простой табличкой, которая заставляет ответить на вопрос:
Именительный: (здесь) Кто? Что?
Родительный: (нет) Кого? Чего?
Дательный: (дать) Кому? (придать) Чему?
Винительный: (ругать) Кого? Чего?
Творительный: (гордиться) Кем? Чем?
Предложный: (говорить) О ком? О чём?

Как называются падежи и на какие вопросы слова в падежах отвечают, мне известно :) А Вам, похоже, не очень :) Винительный падеж отвечает на вопросы "кого, что", а не "кого, чего".

Вы мне вот лучше скажите, например, как склоняется слово "приличие". Например, в предложном падеже какое будет окончание: "о приличие" или "о приличии". И в винительном какое?

Меня интересовали исключительно подобные случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 11:55 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Приличие
Приличия
Приличию
Приличие
Приличием
О приличии

-- Вс мар 07, 2010 12:58:38 --

А Вы, в свою очередь, просклоняйте "длинношеее"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 12:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну Вы хватили! Я и "приличие"-то просклонять не могу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 12:42 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Длинношеее
Длинношеего
Длинношеему
Длинношеего
Длинношеим
Длинношеем

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 15:11 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Вот окончания, которые тоже представляют трудность для некоторых:

в течение
в продолжение
в отличие
во избежание
в заключение
вследствие
наподобие
впоследствии

http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.11

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 15:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
faruk в сообщении #295547 писал(а):
http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.11

Хороший сайт, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение07.03.2010, 18:10 


26/02/10
67
Очень полезный топик. Ознакомился с огромным вниманием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение08.03.2010, 09:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #295552 писал(а):
Хороший сайт, спасибо.

Вот, прочитал на том сайте. Это расизм, братцы, замаскированный под тревогу за судьбу русского языка.

М. Эпштейн писал(а):
К сожалению, изнутри самого языка невозможно оценить степень его богатства. Нам, говорящим по-русски, кажется, что все наши потребности выражения этот язык вполне удовлетворяет — но это лишь потому, что сами потребности формируются языком, мы чувствуем и мыслим под наличный словарь. Обитатели Флатландии тоже ведь чувствуют себя пространственно полноценными в своих двух измерениях. Загипнотизированные изречениями Ломоносова и Тургенева о величии и могуществе русского языка, мы почиваем на лаврах XIX века, предпочитая не замечать, как скукоживается наш язык на лингвистической карте XXI века, впадая в провинциальную зависимость и подражательство и все более скудея средствами самовыражения.

Неужели для обозначения каждодневной деятельности миллионов образованных людей, посылающих электронную почту, в русском языке не нашлось более удобного выражения, чем дурацкое, лингвистически унизительное "посылать по мылу" — искаженное до бессмыслицы звукоподражание английскому e-mail? Почему русскому слову "исследовать" соответствуют по крайней мере четыре английских (investigate, examine, research, explore), a слову "вина" — три (fault, guilt, blame), и как по-русски передать существенную разницу их значений? Как проделать тонкую и общественно необходимую работу мысли, сказавшуюся в лексической разбивке этих слов. Два языка — как два решета с разным размером ячеек. Английский — мелкое сито, он все на себе держит, различает тончайшие оттенки. Вот хотя бы слово "оттенок": по-английски это и shade, и tint, и hue, и touch. Сознание, которое уже подготовлено языком к разграничению определенных понятий, начинает с более высокого уровня концептуальной деятельности, чем сознание, где они слились в одном слове. Конечно, есть и такие тематические зоны, где русский язык проводит больше разграничений, чем английский (truth — правда, истина; blue — синий, голубой), но, как правило, соотношение обратное. И в самом деле, можно ли сравнивать: 750 тысяч слов — и 150 тысяч (а если без лексикографических приписок, то всего лишь 40—50)!

Не по этой ли причине никак не удается составить удобный в пользовании тезаурус русского языка, подобный англоязычному Тезаурусу Роже (Roget), существующему во множестве версий (полные, сокращенные, университетские, школьные, для офиса, для дома...)? Для тезауруса, разбивающего словарный запас языка на множество тематических категорий и рубрик, существенно, чтобы одна идея выражалась рядом близких по смыслу, семантически или ассоциативно связанных слов. В русском языке просто не набирается такого числа слов, чтобы образовывать эти ряды; на каждую тему или идею (с редкими исключениями) приходится одно-два-три слова. Порой создается впечатление, что русский язык прикладывает тыльную сторону ладони к тем же предметам, которые английский досконально ощупывает кончиками пальцев. Ощущение мира более смутное, общее, расплывчатое, чем в английском. То ли звенит в голове, то ли мурашки по коже. Вот о чем нужно бить тревогу: насколько русский язык в нынешнем своем состоянии позволяет производить работу мысли, необходимую для полноценного включения в ноосферу XXI века, для концептуального воздействия на умы и информативного взаимодействия с другими языками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение08.03.2010, 09:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath в сообщении #295786 писал(а):
Вот, прочитал на том сайте. Это расизм, братцы, замаскированный заботой о судьбе русского языка.

А в чём Вы расизм усмотрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение08.03.2010, 09:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Во-первых, то, что он пишет, - это неправда. Но даже если предположить, что это правда, то никаким битьем тревоги это уже не исправить. Значит, русский язык в современном его виде НЕПОЛНОЦЕНЕН (в отличие от английского), неконкурентноспособен и обречен. Вы очень быстро ответили, я даже не успел подредактировать свой пост, прочтите цитату повнимательнее, а еще лучше прочтите, как я, все шесть частей текста, мелкобуржуазность которого так и прет из каждой его строчки. Почему я заключил, что все безнадежно? Почитайте, в чем состоит проект М. Эпштейна: он был бы счастлив, если бы после него в русском языке осталось хоть одно введенное им слово (и я был бы счастлив). Но! "Порой создается впечатление, что русский язык прикладывает тыльную сторону ладони к тем же предметам, которые английский досконально ощупывает кончиками пальцев". Разве это можно исправить?! Нет, это безнадежно. Так что неполноценные вымрут, неизбежно, это закон рынка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение08.03.2010, 11:27 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Да, текст расистский и откровенно русофобский. Язык такой, какой он есть, его формирует весь народ и вся культура. Так что подобные выпады - это обвинение нашего народа в неполноценности и "неспособности интегрироваться в ноосферу XXI века ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение08.03.2010, 18:32 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Да бросьте, братцы!
Рассуждая о чистоте русского языка, ещё Сумароков и Тредиаковский сетовали, дескать зачем русскому языку иностранное слово "галоши", когда есть родное "мокроступы"; к чему употреблять слово "фрукты", если в русском есть слово "плоды". Примеры можно найти в двухтомнике Русские писатели XVIII-XIX вв. о языке: В 2 тт: Хрестоматия (под ред. Николиной Н.А.).
Язык неумолимо отбросит всю шелуху и впитает в себя всё самое ценное из других языков, одновременно обогащаясь и очищаясь.
Где-то я прочитал или услышал, что язык эскимосов имеет более двадцати слов, обозначающих состояние снега.
Я не поленился и сосчитал все известные мне слова, характеризующие состояние снега и льда. В нашем языке оказалось в два раза больше!
Кому хочется, дополните английские "сноу" и "айс" хотя бы до десятка...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group