2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: о телескопах
Сообщение23.02.2010, 11:26 


23/01/07
3419
Новосибирск
tola в сообщении #291390 писал(а):

Извините, я все таки не понял почему НЕОБХОДИМО второе зеркало, вроде есть схемы и с одним.

Я занимался телескопами только в далеком детстве и многое подзабыл. Теперь пытаюсь восстановить.

Суть любого оптического устройства - получить максимальное фокусное расстояние с целью "приблизить объект" (например, длиннофокусные объективы фотоаппаратов).
Я ранее ошибочно написал, что второе зеркало устанавливается близко к фокусу зеркала. Нет, второе зеркало устанавливается, аккурат, посредине этого расстояния.
С рефлекторами Вы можете ознакомиться здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: о телескопах
Сообщение24.02.2010, 13:20 


21/05/09
992
medyza писал о создании 100% зеркала: "Его создание принципиально невозможно. Потери будут всегда.".
Что, существуют фундаментальные физические законы запрещающие существования таких зеркал?

 Профиль  
                  
 
 Re: о телескопах
Сообщение24.02.2010, 15:03 
Аватара пользователя


30/10/09
806
VladTK в сообщении #291434 писал(а):
На сколько я понимаю, разрешающая сила телескопа ограничена диаметром его объектива. Тогда (теоретически)сделав диаметр объектива (зеркала) порядка1000 км мы могли бы рассмотреть жителей на планете около ближайшей звезды (помимо Солнца) ?
Если говорить об ограничении разрешения телескопа в результате дифракции апертуры, то есть соотношение, определяющее ее в зависимости от длины волны света и диаметра объектива:$\alpha =1,22\cdot\frac{\lambda }{D}$(радиан).
Т.е. для объектива диаметром 1000 км - это разрешение будет порядка $1,2\cdot10^{-7} . Для расстояния 1 парсек линейное разрешение - около 19 км, а у Проксимы Центавра разрешите детали планет размером 30 км. Думаю, таких крупных жителей не бывает...
Разрешающую силу телескопа снижает полихроматичность света - накладываются изображения с разной длинной волны и дифракционная картинка размазывается.
Но это только начало: на земле разрешение ограничивает турбулентность атмосферы. Разрешения больше, чем 0,1" (такое разрешение дает 1,5 м объектив) из-за этого не получается. Хотя, сейчас есть методики адаптивной оптики, позволяющие уменьшить (компенсировать) влияние атмосферы.
Второе зеркало, в принципе, необязательно - можно просто установить приемник излучения в фокальной плоскости.
Технические проблемы постройки такого монстра - это не для нашего века...
Ртутный телескоп американцы в 90-ых гг. даже использовали для наблюдений спутников в зените. Но вещь получилась не практичная, очень капризная, чувствительная ко всем вибрациям.

 Профиль  
                  
 
 Re: о телескопах
Сообщение24.02.2010, 16:37 


21/05/09
992
1.полихроматичность можно обойти фильтром.
2.зеркало естественно не на Земле, а в безвоздушном пространстве.
3.в принципе диаметр зеркала можно взять и в 10 и в 100 раз больше.
Главное - где его взять. Представте, что оно уже есть.
Меня интересует - в принципе, если такое зеркало будет, - могу я рассматривать жителей других планет?

 Профиль  
                  
 
 Re: о телескопах
Сообщение24.02.2010, 17:25 
Аватара пользователя


30/10/09
806
tola в сообщении #291824 писал(а):
1.полихроматичность можно обойти фильтром.
2.зеркало естественно не на Земле, а в безвоздушном пространстве.
3.в принципе диаметр зеркала можно взять и в 10 и в 100 раз больше.
Главное - где его взять. Представте, что оно уже есть.
Меня интересует - в принципе, если такое зеркало будет, - могу я рассматривать жителей других планет?
В принципе - все возможно. В реальном мире - нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group