2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 14:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
nbyte в сообщении #290070 писал(а):
то в каждом купе есть 2 варинта рассадки.


Не понял, почему 2? Ведь 4 места, т.е. надо умножить на 4 трижды.

А в Вашем случае действительно будет множитель $4^7$. Раз 7 человек и для каждого рассматривается 4 возможности, и их нужно рассадить всех последовательно, то возможности перемножаются. В комбинаторике это называется правило произведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 15:24 


21/03/09
406
Цитата:
Не понял, почему 2? Ведь 4 места, т.е. надо умножить на 4 трижды.

Запутался, но сам принцип решения я вроде-бы уловил, спасибо Вам.

Если можете, подтолкните пожалуйста ещё с решением второй задачи
Цитата:
В первом зрительном ряду есть N мест, случайным образом садятся n зрителей. Какая вероятность, что никакие два зрителя не седят рядом? N = 10, n = 4

Пробую так решить
Количество варинтов рассадить будет $\[A_{10}^{4}\]$.
Хотя прошлая задача похожая, но тут я думаю по другому как-то нужно подойти к решению.
Пока-что непришло в голову как посчитать, чтобы между двумя было пустое место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 15:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Порядок размещения лучше как раз не учитывать. Тогда надо найти количество способов выбрать $n$ мест из $N$ так, чтобы никакие два не были соседними.

Добавьте по одному дополнительному месту слева и справа. Тогда задача сведётся к следующему: сколькими способами можно разбить число $(N+2-n)$ на $(n+1)$ ненулевое слагаемое. А эта задача сводится обратно к сочетаниям -- к выбору $n$ перегородок внутри цепочки из $(N+2-n)$ шариков.

(Наверное, то же самое можно сделать и напрямую, только чего-то сходу не приходит в голову, как.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 15:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В данном случае я бы рекомендовал считать людей неразличимыми. Тогда общее число исходов будет $C_{10}^4$, т.е. мы просто помечаем из 10 мест 4 без учета порядка.

Представьте себе, что в ряд стоят 7 чашек и есть 4 неразличимых шарика. Разложите их по чашкам произвольным образом (но так, чтобы в одну чашку не попадало более одного шарика). После этого возьмите еще 3 чашки и поставьте по одной после каждой чашки, в которые положен шарик, кроме последней. Теперь мы имеем шарики не рядом, даже если изначально они были рядом. Соответствие между исходной раскладкой и финальной взаимно-однозначное, так что их количества совпадают. Вот это все и осмыслите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 16:19 


21/03/09
406
Мммм незнаю точно.
Попробую так рассуждать
Пусть число исходов $\[C_{10}^{4}\]$
Тогда, 4 шарика мы можем разложить по 7 чашкам $\[C_{7}^{3}\]$ способами.
А как подсчитать ещё с тремя чашками, то сомневаюсь. Думаю, что надо ещё умножить на $3!$.
Тогда решение будет выглядеть так
$\[\frac{C_{7}^{3}*3!}{C_{10}^{4}}\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 16:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ничего не надо умножать. Добавление трех чашек происходит однозначно и не меняет числа вариантов.

Смотрите. Допустим, мы разложили шарики так: 1101100
(1 - занятая чашка, 0 - пустая).

Добавляем три пустых чашки между всеми занятыми:
1010010100

Получили рассадку зрителей по местам. Каждая последовательность 7 чашек даст однозначно некоторую допустимую рассадку. И обратно, любая допустимая рассадка будет получена из какой-то определенной последовательности. Значит, количество последовательностей и рассадок совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 17:11 


21/03/09
406
Хмм интересная задача. В учебнике таких решений мне не случалось видеть.
Проверьте меня пожалуйста, правильно-ли я сейчас понял
Решение будет
$\[\frac{C_{7}^{3}}{C_{10}^{4}}\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 17:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nbyte в сообщении #290137 писал(а):
Решение будет
$\[\frac{C_{7}^{3}}{C_{10}^{4}}\]$

Только не $C_7^3$, а $C_7^4$ (их совпадение -- это случайность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 17:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ewert в сообщении #290139 писал(а):
Только не $C_7^3$, а $C_7^4$ (их совпадение -- это случайность).


Да это все равно. Можно из 7 кружек выбирать те, в которые будут положены шарики, а можно - наоборот, пустые. Важно только, чтобы студент понимал, что именно он делает и почему считает именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 21:54 


21/03/09
406
Решение то достаточно интересное.

Мне осталось решить ещё две задачи, с первой у меня решение вроде-бы получилось, а со второй не могу придумать решение. Буду рад если вы проверите решение и подскажите как с последней задачей справиться.

Первая задача
Цитата:
Отправляясь в поход, малыш в n своих карманов положил по одной конфете. Когда он хочет подкрепится, он проверяет карманы и найдя конфету, её съедает.
Какая вероятность, что первые k конфеты он найдёт в первом кармане (с которого он начинает проверять каждый раз случайно)?
k = 3, n = 8

Пробую решить так
Вероятность того, что
в первом наугад кармане первую конфету $8/3$
в первом наугад кармане вторую конфету $8/2$
в первом наугад кармане вторую конфету $8/1$
тогда правилу умножения решением будет $\[\frac{3}{8}*\frac{2}{8}*\frac{1}{8}\]$

Вторая задача
Цитата:
Пивная лотерея: если под пивной пробкой написано "пиво" - выигрывается бутылка пива, если "бокал" - пивной бакал.
На полке есть N бутылок, A из них с пробками "пиво", B - "бокал".
Какая вероятность, что из n наугад взятых бутылок, будут выиграна одна бутылка пива и один бокал?
N = 17, A = 4, B = 7, n = 6

Всего можно выбрать $\[C_{17}^{6}\]$
А с числителем, у меня трудность вызывает, то что именно по одной бутылке и при выборе число бутылок уменьшается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 22:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
2) Вам нужен набор, содержащий ровно одно пыво и ровно одну кружку. Разыграйте сначала выбор пыва, потом -- выбор кружки, а потом -- выбор пустых оставшихся. И всё, естественно, перемножьте.

1) Условие выглядит вполне бессмысленным. Если в кажном кармане по одной, то как можно найти несколько в первом кармане?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 22:59 


21/03/09
406
Цитата:
1) Условие выглядит вполне бессмысленным. Если в кажном кармане по одной, то как можно найти несколько в первом кармане?...

В этой задаче, смысле под первым понимается тот карман который он наугад проверяет первым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 23:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Всё равно бессмысленно. Попробуйте переформулировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение18.02.2010, 23:13 


21/03/09
406
Цитата:
Отправляясь в поход, малыш в n своих карманов положил по одной конфете.
Когда он хочет подкрепится, он проверяет карманы и найдя конфету, её съедает.
Какая вероятность, что первые k конфеты он найдёт с первого раза?
k = 3, n = 8

Честно говоря, мне тоже кажется условие запутанным.

То есть, ещё другими словами. Он может при первом попавшимся кармане не обнаружить конфеты, тогда он лезет во второй карман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор. вероятности Купе
Сообщение20.02.2010, 18:06 


21/03/09
406
Цитата:
2) Вам нужен набор, содержащий ровно одно пыво и ровно одну кружку. Разыграйте сначала выбор пыва, потом -- выбор кружки, а потом -- выбор пустых оставшихся. И всё, естественно, перемножьте.

Можно немного поподробней.
Я всё ещё не могу придумать решение.
У меня трудность вызывает, что когда мы берём то список уменьшается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group