2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Андрей АK в сообщении #286846 писал(а):
Т.е. для непротиворечивой ,с точки зрения математики, функции.

Функции не бывают противоречивыми и непротиворечивыми.
Противоречивыми или непротиворечивыми быват теории, утверждения и т.п.
Поясните, что Вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 09:27 


15/10/09
1344
Анекдот

Студент: Профессор, а зачем в фамилии Иванов буква "Ж"?
Профессор: Но там же нет буквы же.
Студент: Да, но если поставить?

Где-то я уже приводил этот анекдот, но не смог найти - проще повторить.

А теперь по теме. Здесь можно до бесконечности вставлять разные буквы и словосочетания (счетное количество) в фамилию Иванов.

Кто-нибудь может аккуратно для чайников написать фамилию ИВАНОВ!? Правда задача осложняется еще и тем, что человек читать не умеет? А если бы умел, то давно прочитал бы, что существует очень много (математических) определений алгоритма ... и для них всех доказана эквивалентность! Например, следующему: алгоритм - это функциональное бинарное РП-отношение (подробнее и аккуратнее см. Мартин-Леф).

Разумеется, здесь идет речь о математических определениях алгоритма, а не по принципу кому что нравится. Иначе мы придем к "женской" логике. Знаете такую? Напомню.

Колмогорова однажды спросили, а есть ли женская логика? Конечно есть, ответил он: если это мне нравится, то это истинно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 09:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Хорошо, определение:
Алгоритм - это преобразование.

Возражения?
Теперь хотелось бы обоснования, что:
а) любое преобразование может быть разбито на "шаги"
б) любое такое разбиение конечно

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 11:03 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #286867 писал(а):
Хорошо, определение:
Алгоритм - это преобразование.

Возражения?
Теперь хотелось бы обоснования, что:
а) любое преобразование может быть разбито на "шаги"
б) любое такое разбиение конечно
Пипец! Приехали!

Начну с начала. Есть общепринятые определения алгоритма. Я думал, что мы намерены исходить из этих определений. Если нет - и кто-то хочет других определений, не эквивалентных традиционным, это его право. Но надо при этом соблюдать приличия и исходить из того, что термин алгоритм уже занят. По крайней мере в строгом математическом смысле.

Итак, Вы хотите рассмотреть преобразования? Пожалста, сколько угодно. Но причем здесь шаги и конечные разбиения?

И еще одно замечание - об адекватности участников дискуссии. Смоделируем реальную ситуацию на примере. Я кричу, что арифметика полна. А уважаемый Xaositect, прикрываясь Геделем, утверждает неполноту арифметики. Но мы оба адекватные люди и поэтому быстро найдем причину разногласий - я имел в виду нефинитную формализацию арифметики в полных К-системах, а Xaositect - традиционную финитную формализацию.

А когда, хотя бы один участник дискуссии не адекватен, выяснить причину разногласий практически невозможно. Так в случае с алгоритмами одна сторона использует традиционные определения алгоритма, а другая - какие ей нравятся! И если эта другая сторона не адекватна, то это уже не математическая дискуссия.

Я сказал,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 11:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
vek88 в сообщении #286880 писал(а):
Пипец! Приехали!

vek88 в сообщении #286865 писал(а):
Кто-нибудь может аккуратно для чайников написать фамилию ИВАНОВ!?

Вы вроде просили определения? Я написал Вам это фамилиё, вроде близко к тому, что хотел автор :). Что ж Вы теперь недовольны? По-моему, так очевидно, что топикстартер не имел в виду алгоритм в обычном его понимании, раз называл его "конечным алгоритмом".

-- Ср фев 10, 2010 11:12:14 --

Кстати, речь здесь идёт о физическом тезисе Чёрча. Именно он здесь поставлен под сомнение. Этот тезис недоказуем формально, поэтому Ваш наезд не обоснован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 11:15 


15/10/09
1344
Я просил какое-нибудь традиционное определение алгоритма, понятное чайнику и/или ежу. А если этот топикстартер дает определение в нетрадиционном смысле, то зачем он пишет об Ошибках в теории вычислимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 11:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Никогда не понимал личных наездов. Диагноз автора - его дело, пока он не причиняет неудобства окружающим. Если тема не интересна - зачем её развивать. Возможно, стоило назвать "Горизонты теории вычислимости", содержание от этого бы не поменялось. Насчёт занятости определения - вопрос спорный, иначе и комплексные числа нельзя было числами называть по причине занятости термина. В общем, я тут мимо проходил, дальше входить в дискуссию неохота...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 11:30 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #286887 писал(а):
Насчёт занятости определения - вопрос спорный, иначе и комплексные числа нельзя было числами называть по причине занятости термина.
Ну отрицательные числа достаточно долго числами не называли вроде ... Да и $i$ до сих пор называют мнимой ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 11:47 


15/10/09
1344
AD в сообщении #286888 писал(а):

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #286887 писал(а):

Насчёт занятости определения - вопрос спорный, иначе и комплексные числа нельзя было числами называть по причине занятости термина.
Ну отрицательные числа достаточно долго числами не называли вроде ... Да и $i$ до сих пор называют мнимой ...

(Оффтоп)

Термин комплексные числа отличен от термина числа. Это формально. А если по жизни, то выходя на публику с чем-то новым, обычно принято в преамбуле сообщать, что предлагается нечто иное. Например, формулировка изобретения начинается со слов

Предлагается устройство для выпечки блинчиков, отличающееся тем, что ... .

Здесь следовало бы написать что-то типа

Предлагается новая концепция алгоритма, отличающаяся от традиционной тем, что ... .

И, разумеется, следовало бы промолчать про ошибки в теории вычислимости.

А тезис Поста, Черча, Тьюринга здесь вообще ни причем (это ответ для AlexDem). Речь идет об элементарной аккуратности изложения.

О личном наезде - согласен - слишком эмоционально среагировал - убрал и/или смягчил, пока поезд не ушел.

-- Ср фев 10, 2010 12:13:17 --

Согласен, что и входить то в эту тему было незачем. Уважаемый Xaositect и без меня бы справился - правда жалко его стало сердешного. Надеюсь, он смог отдохнуть от участия в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 13:29 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Я предлагаю такую теорему - количество глюков бесконечно :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 13:55 


19/11/08
347
Xaositect в сообщении #286848 писал(а):
Андрей АK в сообщении #286846 писал(а):
Т.е. для непротиворечивой ,с точки зрения математики, функции.

Функции не бывают противоречивыми и непротиворечивыми.
Противоречивыми или непротиворечивыми быват теории, утверждения и т.п.
Поясните, что Вы имеете в виду.

Я имею ввиду, что надо различать функции и требования к функциям.
Если я определю функцию, которая должна предсказывть будущее, и начну строить её алгоритм.
При этом у меня ничего не получится, и я даже попутно докажу, что алгоритма, этой функции, построить невозможно.
Но на этом основании я же не буду делать выводы о существовании невычислимых алгоритмов.
Вывод будет другой - существуют корректные и некорректные функции (или требования к ним) - у первых всегда можно построить алгоритм, вторые - пустые фантазии.
Далее изучать надо только "корректные" функции, потому-что построение теории на "пустых фантазиях" ни к чему хорошему не приведет.

-- Ср фев 10, 2010 15:02:23 --

vek88 в сообщении #286880 писал(а):
Есть общепринятые определения алгоритма. Я думал, что мы намерены исходить из этих определений. Если нет - и кто-то хочет других определений, не эквивалентных традиционным, это его право. Но надо при этом соблюдать приличия и исходить из того, что термин алгоритм уже занят. По крайней мере в строгом математическом смысле.

Есть определение алгоритма, но ,как показал анализ, это определение некорректно, поскольку ведёт к ошибкам в рассуждении.
Тот же пример с действительными числами.
Когда (точно таким же способом что и теорема о невычислимости) доказывается неперечислимость действительных чисел, то этому доказательству не мешает никакая аксиома что мол "все числа перечислимы - по определению".
В теории же алгоритмов, почему-то задекларировали перечислимость всех алгоритмов, а потом эту "аксиому" начали использовать в доказательствах теорем.

Из неверной посылки - будут неверные следствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Андрей АK в сообщении #286911 писал(а):
Есть определение алгоритма, но ,как показал анализ, это определение некорректно, поскольку ведёт к ошибкам в рассуждении.
Не ведет.

Андрей АK в сообщении #286911 писал(а):
В теории же алгоритмов, почему-то задекларировали перечислимость всех алгоритмов, а потом эту "аксиому" начали использовать в доказательствах теорем.
Не задекларировали. Это доказывается.

-- Ср фев 10, 2010 14:45:20 --

Так.

В теории вычислений рассматриваются функции на множестве натуральных чисел и подмножества множества натуральных чисел. Одифредди в книге "Classical Recursion Theory" пишет: "Classical Recursion Theory is the study of real numbers or, equivalently, functions over the natural numbers."

Есть интуитивное понятие алгоритма. Оно соответствует представлению о рутинной работе вычислителя, работающего строго по инструкции и не привлекающего к своей работе никакого вдохновения. Если подумать, то можо осознать, что такой вычислитель не может вычислить все.

В первой половине XX века было предложено несколько формализаций этого интуитивного понятия - я уже приводил их неполный список. Затем было доказано, что все они эквивалентны. Собственно, они и являются формальным понятием алгоритма. Когда математик рассуждает об алгоритмах или о вычислимости, он имеет в виду это, вполне конкретное понятие алгоритма.

Остановимся на модели частично-рекурсивных функций. Описание каждой ч.-р. функции есть конечное слово в некотором алфавите, поэтому их счетное число. Поскольку всего функций несчетно, то существуют нерекурсивные функции. Доказательство неразрешимости проблемы остановки - это диагональ Кантора в чистом виде, просто ей дается другая интерпретация.

-- Ср фев 10, 2010 14:49:59 --

Андрей АK в сообщении #286911 писал(а):
Тот же пример с действительными числами.

Действительных чисел несчетное число. Словами вы можете описать лишь счетное число действительных чисел. Т.о. не все действительные числа описуемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 15:39 


19/11/08
347
Xaositect в сообщении #286915 писал(а):
Есть интуитивное понятие алгоритма. Оно соответствует представлению о рутинной работе вычислителя, работающего строго по инструкции и не привлекающего к своей работе никакого вдохновения. Если подумать, то можо осознать, что такой вычислитель не может вычислить все.

С каких это пор, в математике исследуются объекты, которые можно "потрогать руками" , т.е. "вычислить"? (в наивном понимании)
Определение алгоритмов как счетного множества закрывает многие возможности:
Различные представления конечных алгоритмов бесконечными разбиениями по бесконечно-конечным базисам.
Невозможность отображения пространства алгоритмов на числовую ось и т.о. пути к решению многих задач (применения результатов многих числовых теорем к алгоритмам).
Ну и т.д.
Возможно доказательство P<>NP лежит как раз в этом направлении...

Тем более, что гораздо удобнее считать какой-то алгоритм не "невычислимым" , а "бесконечным" - бесконечный алгоритм ещё есть надежда ,путем замены языка, преобразовать к конечному.

Что можно сделать с "невычислимым" алгоритмом - совершенно непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Андрей АK в сообщении #286930 писал(а):
С каких это пор, в математике исследуются объекты, которые можно "потрогать руками" , т.е. "вычислить"? (в наивном понимании)
Вот их и не рассматривают в математике.
Компьютер - это не машина Тьюринга, он слабее, у него конечная память.

Андрей АK в сообщении #286930 писал(а):
Возможно доказательство P<>NP лежит как раз в этом направлении...
Вряд ли, ибо в постановке проблемы речь идет о завершающихся алгоритмах. Сейчас больше склоняются к алгебраическим моделям, в которых можно сформулировать утверждения, эквивалентные $\mathbf{P}\neq \mathbf{NP}$ или более сильные, например, о сложности вычисления факториала. Хотя чем черт не шутит, вдруг, например, вложат решетку полиномиальной сводимости в решетку степеней неразрешимости...

Андрей АK в сообщении #286930 писал(а):
Тем более, что гораздо удобнее считать какой-то алгоритм не "невычислимым" , а "бесконечным" - бесконечный алгоритм ещё есть надежда ,путем замены языка, преобразовать к конечному.
Есть, скажем, такая теорема
Цитата:
Proposition IV.1.19 (Shoenfield [1959]) For $n > 1$, $A$ is $\Delta^0_{n+1}$ if and only
if there is an $n + 1$-ary recursive function $g$ such that
$$c_A(x) =  \lim_{s_1\to\infty}\dots\lim_{s_n\to\infty} g(x,s_1,... ,s_n).$$
Это выражение с пределами вполне можно считать одной из возможых формализаций "бесконечного алгоритма"

Андрей АK в сообщении #286930 писал(а):
Что можно сделать с "невычислимым" алгоритмом - совершенно непонятно.
О, есть замечательно красивая (на мой взгляд) теория степеней неразрешимости.
Неразрешимые задачи классифицируют, получается решетка, в которую можно вложить любую счетную решетку. И вообще, там много интересных вещей, многие из которых "эзотеричны", некоторые приложимы где-то в логике, например арифметическая и аналитическая иерархии.

И еще раз хочу отметить ошибку у Вас в терминологии. Не бывает невычислимых алгоритмов. Бывают вычислимые и невычислимые функции, в зависимости от того, существует ли алгоритм их вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки в теории вычислимости
Сообщение10.02.2010, 16:11 


19/11/08
347
Xaositect в сообщении #286941 писал(а):
И еще раз хочу отметить ошибку у Вас в терминологии. Не бывает невычислимых алгоритмов. Бывают вычислимые и невычислимые функции, в зависимости от того, существует ли алгоритм их вычисления.

Ну тогда, скажите мне пожалуйста.
Функция, заданная бесконечным степенным рядом, вычислима или нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group