2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 15:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Надо сказать, Профессор Снэйп довольно последователен: если уж кого цитировать, то Уайльда, не Ленина же!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 17:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А Ленин хоть что-нибудь умное написал за свою жизнь? Насколько я знаю, он обычный альт, гнавший что-то о неисчерпаемости электрона и толковавший коммунизм как сумму советской власти и электрификации. Жестокий человек, говорят, был: зайцев мочил на охоте за один присест столько, сколько дед Мазай за всю жизнь не спасёт. На германскую разведку работал, народу русского сгубил неимоверное количество. Мелочный очень был тип, тщеславный, поверхностный...

-- Чт фев 04, 2010 20:46:28 --

Однажды на Ленина на улицах Москвы напали грабители и отобрали у него автомобиль. Время было лихое, не чета недавним 90-ым. Бандиты орудовали направо и налево. Вот и на Ленина напали, не разобрав впопыхах, кто он. Пришлось им с Надеждой Константиновной выйти из авто. Через 2 часа вся столичная ЧК была поднята на уши. Прочесали все закоулки, все притоны, вымели всё. Бандюков, позаимствовавших машину у вождя, естественно, нашли и тут же шлёпнули у ближайшей стенки. Когда Ленину доложили, что преступники наказаны, он заявил: "Згя вы так, товагищи; надо было их судить нашим, пголетагским судом!"

-- Чт фев 04, 2010 20:53:32 --

А Оскар Уальд, как и я, тоже был последователен, за что я его безмерно уважаю.

1) Однажды в детстве, когда он возвращался со школы, его сильно избили гопники. Когда его прекратили пинать, он некоторое время полежал, потом поднялся, размазывая грязь и кровавые сопли по лицу, распростёр руку к нему и воскликнул: "Посмотрите, какой красивый закат!"

2) Умирал он у Париже, в дешёвой гостинице. Последними его словами в жизни были: "Эти обои совершенно безвкусные, я не могу быть рядом с ними. Кто-то один из нас должен уйти: или они, или я".

Кто видел на Пер Лашез могилу Оскара Уальда? Она вся зацелованная, на ней везде следы помады. И всегда лежат живые цветы. Я тоже положил свою розочку для коллекции. Человек, написавший "Звёздного мальчика", достоин от меня цветка больше, чем кто-либо другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 18:30 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #285699 писал(а):
А Ленин хоть что-нибудь умное написал за свою жизнь?
Ленин написал очень ценную работу Партийная организация и партийная литература, где в явном виде сформулировал аксиому... нет, не аксиому выбора, а аксиому партийности. Очень важная, фундаментальная аксиома, очень честная и мужская, без кавычек.

Профессор Снэйп в сообщении #285699 писал(а):
Кто видел на Пер Лашез могилу Оскара Уальда? Она вся зацелованная, на ней везде следы помады. И всегда лежат живые цветы.
Не факт, что следы это женской помады, а не мужской, в кавычках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 18:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #285699 писал(а):
А Ленин хоть что-нибудь умное написал за свою жизнь? Насколько я знаю, он обычный альт, толковавший что-то о неисчерпаемости электрона и

Напомню,что он толковал насчёт неисчерпаемости:

Цитата:
«Сущность» вещей или «субстанция» тоже относительны; они выражают только углубление человеческого познания объектов, и если вчера это углубление не шло дальше атома, сегодня — дальше электрона и эфира, то диалектический материализм настаивает на временном, относительном, приблизительном характере всех этих вех познания природы прогрессирующей наукой человека. Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует, и вот это-то единственно категорическое, единственно безусловное признание ее существования вне сознания и ощущения человека и отличает диалектический материализм от релятивистского агностицизма и идеализма.

Есть возражения?

(А хотя да -- вас же всему этому учили, вроде бы, уже по журналу "Огонёк"...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 18:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath в сообщении #285709 писал(а):
Не факт, что следы это женской помады, а не мужской, в кавычках.

А что, бывает мужская помада?

Кстати, Париж --- чудесный город. Если идти от елисейских полей к эйфелевой башне, там есть такое место, где широкая автотрасса, довольно пустынно и много-много газонов. И вот на этих газонах многочисленные парочки делают друг с другом любофф. Есть разнополые, но много также и однополых. Сейчас не скажу даже, каких больше.

Франция --- страна любви.

ewert в сообщении #285712 писал(а):
Напомню,что он толковал насчёт неисчерпаемости

И чем это отличается от того, что пишет здесь на форуме какой-нибудь Виктор Ширшов? Гон --- он и в Африке гон :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 19:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #285725 писал(а):
И чем это отличается от того,

Как минимум -- хорошим литературным стилем. Как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 20:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #285742 писал(а):
Как минимум -- хорошим литературным стилем. Как минимум.

Это у Ленина-то хороший литературный стиль? Вы рехнулись, батенька :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 21:47 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Профессор Снэйп в сообщении #285725 писал(а):
И чем это отличается от того, что пишет здесь на форуме какой-нибудь Виктор Ширшов? Гон --- он и в Африке гон

Начали Лениным, а закончили мной. Но я совсем не против, что Вы поставили меня рядом.
Я предполагаю, что Профессор Снэйп злится потому, что не догоняет мой "гон", написанный

ewert в сообщении #285742 писал(а):
Как минимум -- хорошим литературным стилем. Как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Виктор Ширшов, от Вас не ожидал, что Вы присоединитесь к заоффтопливанию моей темы. :обиженно надулся:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение04.02.2010, 22:03 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение06.02.2010, 02:47 


06/12/06
347
Профессор Снэйп в сообщении #285699 писал(а):
Жестокий человек, говорят, был: зайцев мочил на охоте за один присест столько, сколько дед Мазай за всю жизнь не спасёт.

Класс!!!!
Спасибо, что сорвали покровы.

Все можно простить. Даже унижение чести и достоинства элементарной частицы. Но зайцев ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение06.02.2010, 09:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #285699 писал(а):
Жестокий человек, говорят, был: зайцев мочил на охоте за один присест столько, сколько дед Мазай за всю жизнь не спасёт.
Александр Т. в сообщении #286013 писал(а):
Класс!!!!
Спасибо, что сорвали покровы.

Все можно простить. Даже унижение чести и достоинства элементарной частицы. Но зайцев ...

Значит, это юмор профессорский такой? Мне такой юмор непонятен. Вот написано, что за три охоты Ленин убил одного (!) зайца. А то, что пишет якобы Крупская, - вообще пасквиль. Это не юмор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение06.02.2010, 09:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Когда ты высишься достойно
Среди нечитанных газет.
Простой, возвышенный, довольный,
К народу близкий с детских лет.
Когда я вижу эту муть,
Когда я чую этот запах,
Мне представляется внезапно
Абстрактной живописи суть.
Твой честный нос стянуть до пят,
Твой череп расколоть на части,
А вместо лба поставить зад -
О Бог, какое это счастье!


Типа стихи про Ленина (не мои конечно же :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение06.02.2010, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Да, да, да, я это читал в Библиотеке. Правда, не в читальном зале, а дальше по коридору и направо.
Рыбу ножом? Смешение клаузул в первом и последующем четверостишии... Фу. Как это мог процитировать человек, до того цитировавший Wilde?

Вероятно, это перевод. Откуда это - О Бог? Так не говорят. Говорят - О Боже! А тут майн Готт какой-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сериал Школа
Сообщение06.02.2010, 12:00 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Кстати, о зайцах. Вот, почитайте, что писал Борис Зайцев о Тургеневе.
Цифры однако!
http://smalt.karelia.ru/~filolog/zaitsev/texts/arts/zhiznt32/htm/zhiznt32.htm

Цитата:
Вокругъ Спасскаго, въ Мценскомъ уѣздѣ, особыхъ охотничьихъ мѣстъ нѣтъ, это полистый край, не найдешь ни вырубокъ по большимъ лѣсамъ (для тетеревовъ), ни хорошихъ болотъ. Перепела въ овсахъ, коростели въ сырыхъ низинахъ, кое-гдѣ по лугамъ дупеля, бекасы, утки въ озерцахъ да нѣсколько тощихъ тетеревиныхъ выводковъ по опушкамъ какихъ-нибудь «Егорьевскихъ кустовъ» — это не могло насытить Тургенева. Осенью попадались пролетные вальдшнепы, онъ подымалъ ихъ, возможно, у себя-же въ паркѣ изъ подъ опавшей, благоуханной листвы въ прозрачный сентябрьскiй день. Весной стаивалъ на небогатой тягѣ, вслушиваясь въ удивительное хорканье. Но самое раздолье, самая охотницкая благодать — засѣсть въ телѣжку, или въ тарантасъ, со своимъ кучеромъ, со своимъ охотникомъ (какимъ-нибудь Ермолаемъ-Аѳанасiемъ) — закатиться въ западные уѣзды Орловской, или близлежащiе Калужской губернiи — Жиздринскiй, Козельскiй. Ѣздилъ и въ Брянскiй, Трубчевскiй. Сколько давали такiя поѣздки! Не одной только дичи: пейзажей, мѣстъ, нравовъ, встрѣчъ съ разными мельничихами, запаховъ полей, лѣсовъ, овсовъ. Ночлеговъ на сѣновалахъ, приваловъ въ лѣсу, когда послѣ долгой ходьбы по тетеревамъ такъ блаженно-вкусной кажется простая краюха ржаного хлѣба. Сколько всякой снѣди таскали за нимъ въ погребцахъ вѣрные слуги! Тутъ онъ плавалъ въ простомъ русскомъ народѣ, всѣхъ видѣлъ и зналъ, вслушивался въ оттѣнокъ рѣчи калужскаго и орловскаго мужика, наслушивался безонечныхъ разсказовъ гдѣ нибудь въ лѣсной сторожкѣ, когда вдругъ зарядитъ дождь, и не только что по выводкамъ, а и носу не высунешь.

Изъ такихъ блужданiй рождались «Поѣздка въ Полесьѣ», «Постоялый дворъ», «Затишье» — да вообще сквозь все тургеневское западничество его любовь къ русской землѣ, къ тетеревиной травкѣ, красными хохолками цвѣтущей въ iюлѣ, къ кустамъ, обрызганнымъ росистыми каплями, откуда съ трескомъ, грохотомъ можетъ подняться чернышъ — чудесный, краснобровый! — вся эта любовь стихiйная питалась, взращивалась охотничьими скитанiями. Тургеневъ былъ западникъ, смолоду нѣсколько отошелъ отъ Россiи и въ спорахъ со славянофилами часто Россiю ругалъ — умомъ, «либеральной» своей головой, а темными недрами, откуда исходитъ художество — весь въ Россiи, и безъ того славой нашей не сталъ-бы. Онъ могъ бранить сколько угодно отсталость и некультурность жизни, строя, и писалъ въ то-же время чудесныхъ Касьяновъ и очаровательныхъ «рабынь».

Осенью сообщилъ Аксакову (съ которымъ гораздо ближе былъ по дѣлу охоты и рыбной ловли, чѣмъ въ разсужденiяхъ о Россiи) о плодахъ своей войны: всего 304 штуки — 69 вальдшнеповъ, 66 бекасовъ, 39 дупелей, 33 тетерева, 31 куропатка, 16 зайцевъ, и т. д., вплоть до бѣднаго куличка, и того записалъ. (Но это ужъ болѣзнь — безумiе охотника, только охотнику понятное). Аксаковъ отвѣтилъ, что это, конечно, недурно… самъ-же онъ взялъ 1200 штукъ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group