2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Частично рекурсивные функции
Сообщение02.02.2010, 16:44 


21/03/09
406
Здравствуйте.
Помогите разобраться с понятием частично рекурсивных функции.
Пытался по всякому разобраться с этим понятием, но вижу что безуспешно. (Ну просто не понимаю и всё)
Может тут найдутся люди которые смогут более менее элементарно объяснить что это такое вообще и как говорится с чем это всё едят (зачем это всё нужно и где может пригодится).
Попробую описать, что именно мне не понятно.

Допустим с примитивно рекурсивным классом функции у меня более менее сформировалось понятие что это такое.
Я понимаю его как - класс где функции состоят
(1) Из простейших функций
(2) Из функции созданных из простейших преминя к ним рекурсию
(3) Из (1) и (2) при помощи оператора суперпозиции.

А с частично рекурсивными у меня никак не выходит понять, потому-что не понимаю до конца что такое оператор минимизации.
Понял только что при помощи него можно найти минимальное значение последнего аргумента при заданном наборе аргументов, но зачем это нужно я так и не понял.
И как-то можно найти при помоши него обратную функцию, я тоже никак не понял.
Интуитивно вроду-бы понимаю что он нужен для того чтобы можно было составить класс функции которые не обладают биекцией, но точно понять не могу.

Вообще у меня такой тупик с изучением теории алгоритмов, что даже трудно объяснить что именно мне непонятно. Запутался сильно, поймите меня правильно. :|
Буду благорен если кто-то хоть как-то поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение04.02.2010, 00:50 


21/03/09
406
Ну не понимаю почему некто не пишет.
Могу по новому проблему описать если нужно. :|
Возможно что-то плохо, неформально написал.

 !  от модератора AD:
1. Потому что тут у нас не чат, а форум. (!) Нет, серьёзно.
Категорически запрещается искусственно "поднимать" свою тему с помощью неинформативных сообщений.
Удалил парочку предыдущих.
2. Потому что в Москве час ночи, а дальше - больше. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение04.02.2010, 06:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Слишком много мусора придётся разгребать у Вас в голове. Никто не хочет даже за это браться :?

По каким книгам Вы это изучаете? Может, можно будет просто литературу получше посоветовать, из которой Вы больше поймёте.

-- Чт фев 04, 2010 09:26:28 --

nbyte в сообщении #285173 писал(а):
Допустим с примитивно рекурсивным классом функции у меня более менее сформировалось понятие что это такое.
Я понимаю его как - класс где функции состоят
(1) Из простейших функций
(2) Из функции созданных из простейших преминя к ним рекурсию
(3) Из (1) и (2) при помощи оператора суперпозиции.

Начнём с того, что это неправильно :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение04.02.2010, 19:36 


21/03/09
406
Цитата:
По каким книгам Вы это изучаете? Может, можно будет просто литературу получше посоветовать, из которой Вы больше поймёте.

Да нет, мне просто что-то не доходит.
Пробовал по разным книгам понять.

Цитата:
Начнём с того, что это неправильно :?

A тут всё не правильно, или только часть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение04.02.2010, 20:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вот если какие-то функции получаются суперпозициями из простейших, а потом другая функция получается примитивной рекурсией из этих суперпозиций, эта другая функция будет примитивно рекурсивной или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение04.02.2010, 21:33 


21/03/09
406
Вроде-бы да.

Потому-что, суперпозиция из двух простейших ф-ций будет функция обладающая примитивной рекурсией. Например если рассматривать машину Тьюринга, то выполнение суперпозии будет выглядить по следующему правилу: сначала выполняется первая функция, когда автомат переходит в конечное состояиние, то начинает выполнятся вторая функция, после чего автомат переходит в конечное состояние.

А если применить оператор примитивной рекурсии к примитивно рекурсивной функции, то получится рекурсивная функция.

Я так это понимаю. Незнаю, насколько правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение05.02.2010, 06:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
nbyte в сообщении #285781 писал(а):
функция обладающая примитивной рекурсией.

Бессмысленное сочетание слов! Функция не может обладать или не обладать примитивной рекурсией.

Примитивная рекурсия --- это способ задания новых функций из уже имеющихся. Правильный термин --- "примитивно рекурсивная функция", это функция, которую можно задать из простейших применением конечного числа операторов примитивной рекурсии и суперпозиции. Выражайтесь грамотно!

nbyte в сообщении #285781 писал(а):
сначала выполняется первая функция

Функция не может "выполняться", опять бессмысленное сочетание слов. В подобных случаях обычно говорят, что функции "вычисляются".

nbyte в сообщении #285781 писал(а):
А если применить оператор примитивной рекурсии к примитивно рекурсивной функции, то получится рекурсивная функция.

То ничерта не получится. К одной функции применять оператор примитивной рекурсии нельзя, нужны две.

А если применить оператор примитивной рекурсии к двум примитивно рекурсивным функциям, то получится опять примитивно рекурсивная функция. Хотя, конечно, каждая примитивно рекурсивная функция является рекурсивной.

nbyte в сообщении #285781 писал(а):
Я так это понимаю. Незнаю, насколько правильно.

Думаю, что неправильно.

Примитивно рекурсивная функция --- это функция, которая получается из простейших применением любого конечного числа операторов суперпозиции и примитивной рекурсии, в любой последовательности.

Давайте для начала остановимся здесь. Покажите, что сумма и произведение --- примитивно рекурсивные функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение05.02.2010, 12:43 


21/03/09
406
Цитата:
Давайте для начала остановимся здесь. Покажите, что сумма и произведение --- примитивно рекурсивные функции.

Я тут точно не знаю, как правильно доказать. Только интуитивно понимаю.

Если взять сумму, то будет $S(f(x), g(x))$, тогда если $f(x), g(x)$ рекурсивные, то вычисля значения этих функций мы подставим их в функцию $S(x,y)$, которая тоже является рекурсивной в качестве аргументов, то тогда снова получим примитивно-рекурсивную функцию.

Если взять умножение, то это тоже самое что и сумма, только выполняется много раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение05.02.2010, 14:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
nbyte в сообщении #285889 писал(а):
Только интуитивно понимаю.

Плохо понимаете!

Я не знаю, что посоветовать, кроме поступления в приличный университет и прослушивания там курса теории алгоритмов.

Попробуйте прочитать здесь, стр. 51 - 64. Может, лучше поймёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение06.02.2010, 02:54 


21/03/09
406
А, нашел я эти два доказательства.
В принципе, в этом учебнике написано, что-то похожее как и в других учебниках.
Сами определения я вроде-бы понимаю и задачи решать умею. Но саму сущность я так и не смог постичь.

Мне нужно это всё глубоко понять, так на экзамене у меня может быть, что нужно доказать например
Цитата:
Определение
Для множества всех n-аргументных частично-рекурсивных функций, существует $\widetildeD^{n + 1}}({x_0},{x_1},...,{x_n})$

Цитата:
Доказательство
У любой частично-рекурсивной функции график есть рекурсивно счетное множество, так как совпадает с $\overline{sg}(|f(x_1,...,x_n)-y|-1)$ областью определения.
Следовательно, какой-бы нибыла функция $f(x_1,...,x_n)$, существует такая примитивно-рекурсивная функция $g(x_1,...,x_n,y,z)$, что $(x_1,...,x_n,y,z) \in A$ тогда и только тогда, когда существет такой $z$, что $g(x_1,...,x_n,y,z)=0$.


Например мне непонятно, что означает формула
$\overline{sg}(|f(x_1,...,x_n)-y|-1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично рекурсивные функции
Сообщение08.02.2010, 05:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
nbyte в сообщении #286014 писал(а):
Например мне непонятно, что означает формула
$\overline{sg}(|f(x_1,...,x_n)-y|-1)$

А что здесь может быть непонятно? Обычная суперпозиция функций. Функция $\overline{\mathrm{sg}}$ определяется так:
$$
\overline{\mathrm{sg}}(x) =
\begin{cases}
1, &x=0 \\
0, &x>0
\end{cases}
$$
Соответственно,
$$
\overline{\mathrm{sg}}(|f(x_1,\ldots,x_n)-y|-1) =
\begin{cases}
1, &f(x_1, \ldots, x_n) = y \pm 1 \\
\text{не определено}, &f(x_1,\ldots,x_n) = y \\
0, &\text{иначе}
\end{cases}
$$
Вторая строчка возникает из-за того, что при равенстве $f(x_1,\ldots,x_n) = y$ аргумент $\overline{\mathrm{sg}}$ оказывается отрицательным. Если неопределённость нежелательна, нужно воткнуть ещё один модуль (допускаю возможность, что в источнике, который Вы цитируете, допущена опечатка).

nbyte в сообщении #286014 писал(а):
Но саму сущность я так и не смог постичь.

Не знаю, чем Вам помочь. Увы :(

Чувствую, что с Вами нужно заниматься довольно много времени, и "вживую". Найдите хорошего репетитора. Если Вы в Новосибирске, напишите в личку, может, смогу помочь.

-- Пн фев 08, 2010 08:39:43 --

P. S. Процитированное доказательство какое-то бредовое. Начиная с терминов (нет термина "рекурсивно счётное", есть термин "рекурсивно перечислимое") и заканчивая замечанием про область определения. Предполагаю, что имелось в виду следующее:

Цитата:
График частично рекурсивной функции является рекурсивно перечислимым множеством, так как совпадает с областью определения функции $\overline{\mathrm{sg}}(|f(x_1,\ldots,x_n)-y|)$, где
$$
\overline{\mathrm{sg}}(x) =
\begin{cases}
1, &x=0 \\
\text{не определено}, &x>0
\end{cases}
$$

Функция $\overline{\mathrm{sg}}$ обычно задаётся так, как я написал выше, но допускаю, что бывает и нестандартное задание. Посмотрите, как она точно определялась в том источнике, который Вы цитируете.

Далее используется то, что каждое рекурсивно перечислимое множество есть проекция примитивно рекурсивного, это как раз понятно...

-- Пн фев 08, 2010 08:41:24 --

nbyte в сообщении #286014 писал(а):
Мне нужно это всё глубоко понять, так на экзамене у меня может быть, что нужно доказать например...

Вас на экзамене просят доказывать определения??? О ужас, летящий на крыльях ночи!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group