2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 связность в R^m
Сообщение21.01.2010, 21:52 


20/04/09
1067
в пространстве $\mathbb{R}^m$ задана симметричная связность, тензор кривизны Римана равен нулю тождественно. Символы Крисоффеля $\Gamma_{ij}^k(x),\quad x\in\mathbb{R}^m$ -- гладкие функции причем
$\sup_{x\in\mathbb{R}^m}|\Gamma_{ij}^k(x)|<\infty.$ Доказать, что в $\mathbb{R}^m$ можно ввести глобально евклидовы координаты т.е.
что имеется диффеоморфизм $x\mapsto y$ пространства $\mathbb{R}^m$ на себя такой ,что в координатах $y$ символы Кристоффеля равны тождественно нулю

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 09:52 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Возьмем $m=2$ и рассмотрим кольцо $\ln\pi<|x|<\ln2\pi$. Через $D$ обозначим универсальную накрывающую поверхность, лежащую над этим кольцом (риманова поверхность логарифма). В $D$ положим $\Gamma^k_{ij}\equiv 0$. Рассмотрим диффеоморфизм $y=f(x)\colon D\to\mathbb{R}^2$ пространства $D$ на всю плоскость, определяемый следующим образом. Сначала область $D$ комплексной экспонентой $x_1'+ix_2'=e^{x_1+ix_2}$ отображается на полуполосу $\pi<x_1'<2\pi$. Затем эта полоса арктангенсом $y_1=\arctan({x_1'-3/2\cdot\pi}),\ \ y_2=x_2'$ растягивается на всю плоскость. Теперь связность в $\mathbb{R}^2$ определим переносом из $D$, т.е. той, формулой, по которой она преобразуется при замене координат. Если обозначить $y_i=x_i'$, то в новых координатах
$$
\Gamma^{k'}_{i'j'}=\frac{\partial^2 x^k}{\partial x^{i'}\partial x^{j'}}\frac {\partial x^{k'}}{\partial x^k}+\frac{\partial x^i}{\partial x^{i'}}\frac{\partial x^j}{\partial x^{j'}}\frac{\partial x^{k'}}{\partial x^k}\Gamma^k_{ij}=\frac{\partial^2 x^k}{\partial x^{i'}\partial x^{j'}}\frac {\partial x^{k'}}{\partial x^k}
$$

Я прикинул (надо уточнить еще) - первые производные при $y_1\to\infty$ =$O({y_1}^2)$, а вторые =$O(\dfrac{1}{{y_1}^3})$ так что при $y_1\to\infty$ $\Gamma^{k'}_{i'j'}\to 0$. А так как по $y_2$ функции $\Gamma^{k'}_{i'j'}$ периодичны, то $\Gamma^{k'}_{i'j'}$ ограничены во всей плоскости.

$\mathbb{R}^2$ с такой связностью будет контрпримером. Так как если локально евклидовы координаты существуют, то они единственны с точностью до афинного преобразования. А в области $D$ из исходных координат никаким афинным преобразованием нельзя получить глобально евклидовы.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 11:10 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #282525 писал(а):
Через $D$ обозначим универсальную накрывающую поверхность, лежащую над этим кольцом (риманова поверхность логарифма). В $D$ положим $\Gamma^k_{ij}\equiv 0$. Рассмотрим диффеоморфизм $y=f(x)\colon D\to\mathbb{R}^2$

а разве риманова поверхность логарифма диффеоморфна $\mathbb{R}^2$?.

но в любом случае тут по-моему проблема именно с накрывающей. я понимаю так, что Вы кольцо накрыли полосой. да в кольце нельзя ввести глобальные евклидовы координаты, потому что его вообще нельзя покрыть одной картой , а в полосе эти координаты будут глобальными евклидовыми

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 11:21 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Я там перепутал немножко - полосу надо не арктангенсом , а тангенсом растянуть. Прошу прощения. Но сути это не меняет, так как представлял я именно то что нужно. Считайте, что это просто опечатка.


terminator-II в сообщении #282544 писал(а):
а разве риманова поверхность логарифма диффеоморфна $\mathbb{R}^2$?.



$D$ - это же не кольцо - а его накрывающая поверхность. Это не вся риманова поверхность логарифма, а только её часть, лежащая над кольцом. Диффеоморфизм описан. Сначала взаимно однозначно (и конформно, но это не важно) на полосу, а потом полосу на $\mathbb{R}^2$.

terminator-II в сообщении #282544 писал(а):
а в полосе эти координаты будут глобальными евклидовыми


Что-то я не понимаю... там связность не нулевой будет уже - если из $D$ её перенести.

-- Пт янв 22, 2010 11:29:05 --

Вот если бы $\Gamma^k_{ij}(x)\to 0$ при $x\to\infty$, то тогда, наверное, да можно глобально евклидовые ввести. Наверняка какая-нибудь такая теорема есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 11:43 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #282546 писал(а):
terminator-II в сообщении #282544 wrote:
а в полосе эти координаты будут глобальными евклидовыми


Что-то я не понимаю... там связность не нулевой будет уже - если из $D$ её перенести.

а тензор Римана нулевым будет локальная евклидовость осталась

вот я хотел отметить следующее. из того, что в кольце координаты не являются глобально евклидовыми не следует, что они не будут таковыми на накрывающей. или я не правильно Вас понял?
давайте возьмем- еще проще- окружность $\mathbb{R}/2\pi\mathbb{Z}$ c угловой переменной $y$ и накрывающей прямой $\mathbb{R}$. координата на прямой $x$.
на прямой $\Gamma_{11}^1(x)=0$ и на окружности $\Gamma_{11}^1(y)=0$. при отображении $y=x\pmod {2\pi}$ все согласуется. однако на прямой координата $x$ глобально евклидова, а на окружности - координаты локально евклидовы просто потому, что глобальных координат там вообще нет

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 12:36 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Что Вы понимает под локально-евклидовыми координатами?

Я - то, что в этих координатах $\Gamma^i_{jk}=0$. А глобально евклидовые - это локально евклидовые, заданные одной картой.

-- Пт янв 22, 2010 12:40:08 --

У моего примера - плоскость с построенными $\Gamma^k_{ij}$ локально евклидовыми координатами будут обычные декартовы координаты в $D$.

-- Пт янв 22, 2010 12:45:13 --

terminator-II в сообщении #282552 писал(а):

вот я хотел отметить следующее. из того, что в кольце координаты не являются глобально евклидовыми не следует, что они не будут таковыми на накрывающей.


В $D$ есть локально евклидовы координаты. Другие локально евклидовы можно получить только афинным преобразованием. А афинное преобразование координат сохраняет возможность или невозможность накрыть все пространство одной картой. Раз нельзя $D$ накрыть одной картой, то глобально евклидовых там ввести нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 12:48 


20/04/09
1067
локально евклидовы координаты в некоторой окрестности многообразия это координаты в карте которая покрывает эту окрестность, такие, что символы Крисоффеля равны нулю. Глобально евклидовы координаты, я употребляю этот термин только по отношению к $\mathbb{R}^m$, это когда пространство $\mathbb{R}^m$ покрыто единтсвенной картой с координатами в которых символы Кристоффеля равны нулю.
Если связность в $\mathbb{R}^m$ такова, что тензор Римана равен тождественно нулю, то в окрестности любой точки можно ввести евклидовы координаты, но это не значит, a priori, что эти координаты можно продолжить во все $\mathbb{R}^m$. Про то и задача

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 12:54 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Ну все правильно. Я все так и понимал. И вот пожалуйста $(\mathbb{R}^2,\Gamma^{k'}_{i'j'})$ - контпример. Локально евклидовы есть $(D,0)$, а глобально евклидовых нет.

-- Пт янв 22, 2010 12:56:42 --

Их лучше не евклидовыми назвать, а афинными, так как исходное то не римановым может быть, а просто со связностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 12:58 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #282576 писал(а):
Раз нельзя $D$ накрыть одной картой, то глобально евклидовых там ввести нельзя.

это сочетается с моей терминологией, если многообразие нельзя накрыть одной картой то в нем нельзя ввести глобальные координаты ( хоть евклидовы, хоть какие угодно) это тавтология какая-то. Я вот чего не понял
Padawan в сообщении #282525 писал(а):
Рассмотрим диффеоморфизм $y=f(x)\colon D\to\mathbb{R}^2$

а раз $D$ диффеоморфно $\mathbb{R}^2$ то почему
Padawan в сообщении #282576 писал(а):
нельзя $D$ накрыть одной картой

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 13:02 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Потому что из тех, которые там есть можно другие локально евклидовы только афинным преобразованием получить (чтобы связность нулевой осталась)

$D$ можно накрыть одной картой, но в ней связность не нулевой будет

-- Пт янв 22, 2010 13:04:15 --

Черт, что то я запутался, признаюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 13:07 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #282591 писал(а):
Потому что из тех, которые там есть можно другие локально евклидовы только афинным преобразованием получить

а как точно формулируется это утверждение, мне, вчастности, пока непонятно, что значит аффинное преобразование в области не совпадающей с линейным пространством

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 13:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
terminator-II в сообщении #282544 писал(а):
да в кольце нельзя ввести глобальные евклидовы координаты, потому что его вообще нельзя покрыть одной картой


Это Вы меня запутали :D

-- Пт янв 22, 2010 13:12:02 --

terminator-II в сообщении #282592 писал(а):
Padawan в сообщении #282591 писал(а):
Потому что из тех, которые там есть можно другие локально евклидовы только афинным преобразованием получить

а как точно формулируется это утверждение, мне, вчастности, пока непонятно, что значит аффинное преобразование в области не совпадающей с линейным пространством


Надо подумать

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 13:13 


20/04/09
1067
мне вообщем начинает казаться, что задача кривая, но по другим причинам. по-моему условие, которое там наложено слишком жесткое. я просто брал систему Фробениуса и накладывал условие ее глобальной разрешимости, но она кажется глобально разрешима при всех глобально определенных функциях $\Gamma$ другое дело , будет ли ее решение диффеоморфизмом

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение22.01.2010, 13:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Вот как сформулировать: переход от одних координат к другим должен задаваться линейными функциями


У нас есть пространство афинной связности $\mathfrak{M}$ :) . $(\mathbb{R}^2,\Gamma^{k'}_{i'j'})$ - атлас,состоящий из одной карты. $(D,0)$ - атлас, состоящий из многих карт, в каждой из которых $\Gamma=0$ .

Допустим существует атлас, $(\mathbb{R}^2,0)$, состоящий из одной карты с $\Gamma=0$. Тогда для любой точки $\mathfrak{x}\in\mathfrak{M}$ найдется окрестность, покрываемая картой из $(D,0)$, причем переход от координат в этой карте к координатам в $(\mathbb{R}^2,0)$ должен быть линейным. Допусти он задается как $y=Ax+b$. Надо показать, что матрица $A$ и вектор $b$ не зависят от выбора $\mathfrak{x}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность в R^m
Сообщение24.01.2010, 16:16 


20/04/09
1067
давайте еще порассуждаем.

и так. в $\mathbb{R}^m=\{x=(x^1,\ldots,x^m)\}$ задана симметричная связность; символы Кристоффеля $\Gamma_{ij}^k(x)$ -- гладкие функции; тензор кривизны Римана тождественно равен нулю. мы ищем глобально определенную замену координат $y(x)=f(x)$ ($f :\mathbb{R}^m\to \mathbb{R}^m$ -- диффеоморфизм) такую, что в новых координатах символы Кристоффеля тождественно равны нулю.

Доказательство. Замена координат ищется как решение следующей задачи Коши:
$$
\frac{\partial y^p}{\partial x^k}=w^p_k,\quad
\frac{\partial w^p_r}{\partial x^s}=w^p_k\Gamma^k_{rs}(x),\quad w^p_r(0)=\delta^p_r,\quad y(0)=0.  (*)
$$
из общей теории известно, что решение этой системы $y(x),w(x)$ локально (при малых $|x|$) существует и единственно. Поскольку решение системы (*) получается как
композиция потоков соответствующих систем обыкновенных линейных дифференциальных уравнений (матрицы которых строятся по коэффициентам $\Gamma^k_{rs}(x)$) то решение это определено при всех $x$, если только $\Gamma^k_{rs}(x)$ определены при всех $x$.

Причем решение $w(\tilde x)=((w^p_k(\tilde x))$ может быть получено следующим образом. Пусть $x=t\tilde x$ где $t\in\mathbb{R}$. другими словами $$x=t\tilde x$ -- это параметрическое уравнение прямой проходящей через $0$ и $\tilde x$.
Пусть теперь $W(t)=(w^p_k(t\tilde x))$
Тогда матрица $W(t)$ удовлетворяет уравнению $$\dot W=W\Gamma_{\tilde x}(t),\quad \Gamma_{\tilde x}(t)=(\Gamma^k_{rs}(t\tilde x)\tilde x^s),\quad W(0)=E$$
Соответственно $(w^p_k(\tilde x))=W(1)$.

Такое матричное уравнение можно написать для любой точки $\tilde x$ беря всевозможные прямые $x=t\tilde x$. Ясно, что для любой матричной системы будет $\det W(t)\ne 0.$

Однако этого не достаточно для того, чтоб $y(x)$ было диффеоморфизмом. Достаточным условием является, например, такое $\|(\frac{\partial y}{\partial x})^{-1}\|\le c$ при всех $x$.

Для этого нам нужна матрица $B=W^{-1}$. Она удовлетворяет системе
$$\dot B=-\Gamma_{\tilde x} B,\quad B(0)=E.$$
Т.е. нам нужно, что бы при любой параметризации $x=t\tilde x$ линейная система ОДУ с матрицей $-\Gamma_{\tilde x}$ была бы устойчива.

В итоге получаем

Теорема.
Если симметричная связность $\Gamma^k_{rs}(x)$ с тождественно нулевым тензором Римана такова, что линейная система ОДУ с матрицей $-\Gamma_{\tilde x}(t)=-(\Gamma^k_{rs}(t\tilde x)\tilde x^s)$ устойчива при любом $\tilde x\ne 0$ то существуют координаты в которых все символы Кристоффеля тождественно равны нулю.

Вроде так...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group