2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по СТО
Сообщение20.01.2010, 12:46 


19/01/10
4
Я на форуме наткнулся на тему, где обсуждается один мысленный эксперимент по СТО, то что связан с конденсатором и летящей сквозь него стрелой. В рассуждениях автора определенно чувствуется какая-то не стыковка, но правильно рассчитать все для этого случая я не могу, поэтому немного видоизменил его.

На некотором расстоянии друг от друга в космосе находятся два детектора, которые способны определить прохождение непрозрачного объекта сквозь себя посредством перекрытия объектом некого луча, который в этом случае не доходит до датчика. Часы на детекторах синхронизированы заранее. Стержень длинны большей расстояния между детекторами разгоняют так, чтобы его траектория прошла через детекторы. Детекторы фиксируют моменты времени перекрытия своих датчиков стержнем и момент завершения перекрытия. После завершения эксперимента данные с детекторов собираются и анализируются. Получается, что детекторы при сокращении длины стержня должны зафиксировать события о прохождении стержня таким образом, что можно будет видеть, что длина не сокращается.

Какие выводы сделал я. Этот эксперимент не корректен, так как здесь предполагается наличие не одного наблюдателя а двух (одна точка контроля и вторая), которые запоминают результаты измерения и анализируют их позже. Для одного наблюдателя картина была бы другая, потому что пришлось бы передавать непосредственно сигнал о событии, который распространялся бы с конечной скоростью.

Я правильно мыслю?

И еще вопрос. Если на наблюдателя летят два шара на некотором расстоянии друг от друга в направлении движения, то расстояние между ними тоже сокращается? И почему сейчас не используется и не рекомендуется к применению понятие релятивистской массы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение20.01.2010, 20:52 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув. tilin!
Вы описали известный парадокс карандаша и пенала, шеста и сарая, стержня и отверстия. К сожалению я не знаю разрешения этого парадокса. В самом убийственном для меня варианте он звучит так: В неподвижный закреплённый пенал заполненный вязкой жидкостью влетает карандаш длина которого, в неподвижном состоянии, больше длины пенала, но вследствие лоренцева сокращения он стал короче пенала. Пенал имеет только один открытый конец, снабжённый затвором который закрывается как только мимо него пройдёт задний конец карандаша. Карандаш,влетев в пенал, тормозится в вязкой жидкости и останавливается. Что произойдёт, сломается карандаш или нет?
А мыслите Вы неправильно. Буквально все эксперименты сначала делаются, потом собираются в одно место все полученные данные и анализируются. И релятивистская масса сейчас используется, например при расчёте ускорителей, никто из теории относительности её не исключал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение20.01.2010, 21:27 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
tilin в сообщении #281862 писал(а):
На некотором расстоянии друг от друга в космосе находятся два детектора, которые способны определить прохождение непрозрачного объекта сквозь себя посредством перекрытия объектом некого луча, который в этом случае не доходит до датчика. Часы на детекторах синхронизированы заранее. Стержень длинны большей расстояния между детекторами разгоняют так, чтобы его траектория прошла через детекторы. Детекторы фиксируют моменты времени перекрытия своих датчиков стержнем и момент завершения перекрытия. После завершения эксперимента данные с детекторов собираются и анализируются. Получается, что детекторы при сокращении длины стержня должны зафиксировать события о прохождении стержня таким образом, что можно будет видеть, что длина не сокращается.

Что значит "должны"? Они именно зафиксируют сокращение длины в соответствии с СТО.
tilin в сообщении #281862 писал(а):
Какие выводы сделал я. Этот эксперимент не корректен, так как здесь предполагается наличие не одного наблюдателя а двух (одна точка контроля и вторая), которые запоминают результаты измерения и анализируют их позже. Для одного наблюдателя картина была бы другая, потому что пришлось бы передавать непосредственно сигнал о событии, который распространялся бы с конечной скоростью.

"Наблюдатели" не причем, СТО описывает природу и не требует никаких "наблюдателей".
tilin в сообщении #281862 писал(а):
Если на наблюдателя летят два шара на некотором расстоянии друг от друга в направлении движения, то расстояние между ними тоже сокращается?

Да.
tilin в сообщении #281862 писал(а):
И почему сейчас не используется и не рекомендуется к применению понятие релятивистской массы?

Потому что в теоретической физике считается более правильно оперировать инвариантами - в соответствии с принципом равнопривия инерциальных систем отсчета. А "релятивистская масса" это всего лишь одна из составляющих 4-вектора энергии-импульса - полная энергия. С какой стати брать одну из "проекций" вектора, игнорируя остальные три? Да и вообще ничего полезного это понятие не дает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по СТО
Сообщение21.01.2010, 14:57 


19/01/10
4
EEater в сообщении #282067 писал(а):
"Наблюдатели" не причем, СТО описывает природу и не требует никаких "наблюдателей".

Ну точно, я был совершенно неправ. Все получается ровно. В системе датчиков стержень короткий, в собственной системе - нормальной длины. Меня смущало только, то что события прохождения концов стержня мимо детекторов отличаются порядком следования. Но и здесь все нормально - это называется относительность одновременности )

tilin в сообщении #281862 писал(а):
И релятивистская масса сейчас используется, например при расчёте ускорителей, никто из теории относительности её не исключал.

По релятивистской массе мне дали прекрасную ссылочку: http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group