2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что за дела?
Сообщение07.01.2010, 16:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin в сообщении #278199 писал(а):
Но зачем это математикам и зачем дискуссировать на эту тему? Можно поступить проще. Заслуженный участник bot называет выражение $\sqrt{1}$ закорючкой, а модератор PAV, не ответив на мои вопросы, с грубостью закрывает тему. Явное невежество.
Невежество Ваше, Yarkin. Но Вам его признать гораздо труднее, ибо Вы не можете объективно проверить свои рассуждения, так как не понимаете смысла слов "определение", "аксиома", "теорема", "доказательство". Более точное слово - "безграмотность".

Еще раз. Темы закрываются не потому, что кому-то не нравится содержание, а потому, что неудовлетворительна форма изложения.
Математики уже очень давно спокойно относятся ко всяким альтернативным математикам, но только при условии строгости изложения.

STilda прав(а) в том, что Ваши мысли можно изложить грамотно. Но пока Вы этого не сделаете - темы будут закрываться. А для этого придется изучить математику.

(оглядываясь на свои сообщения трёхлетней давности)
Понятно или еще повторить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за дела?
Сообщение08.01.2010, 08:59 


16/03/07

823
Tashkent
AD в сообщении #278282 писал(а):
Еще раз. Темы закрываются не потому, что кому-то не нравится содержание, а потому, что неудовлетворительна форма изложения.
Математики уже очень давно спокойно относятся ко всяким альтернативным математикам, но только при условии строгости изложения.

    Это Вы так считаете. Почитайте комментарий к последней теме, которую закрыл AKM

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за дела?
Сообщение08.01.2010, 10:41 


16/03/07

823
Tashkent
STilda в сообщении #278243 писал(а):
После того как вы ввели три качества (рациональное, иррациональной, мнимое) нужно бы рассказать как они друг с другом умножаются. Это вы рассматривали? Далее, отрицательность, вы ее используете но не вывели в разряд качеств. Что с ней делать?
Как я понял, вы полагаете $1*i=i$, $j*i=i$.
Чему будет равен модуль трехмерного числа?

    STilda я благодарен Вам за помощь. Я не могу ответить на все вопросы, поскольку здесь очень много работы и мне одному определить все правильно не по силам. Я согласен с AD, что здесь должны работать математики. Поэтому, прошу Вас следить за моими рассуждениями и вносить поправки.
    Мы живем в трехмерном пространстве. Из определения числа по Пифагору следует, что его школа искала трехмерное изображение числа. Но пространственное число можно изобразить, если будут определены три вида одномерных и три вида двумерных (комплексных) чисел. Эта задача математиками решена наполовину: Определены рациональные, иррациональные и мнимые числа. Назвав первые два вида действительными числами, математики уменьшили число одномерных видов до двух, а двумерных, разумеется, до одного.
    У рациональных чисел есть своя единица $1$. У мнимых чисел тоже есть своя мнимая единица $i$, а для иррациональных чисел математики такую единицу не вводили. Для действительных чисел они стали эксплуатировать рациональную единицу, используя определение арифметического корня.
    Введем обозначение $j = \sqrt {1}$ и назовем эту величину иррациональной единицей, тогда $j^[2k] = 1, j^[2k+1]=j$. Числа вида $1a+jb$ - вторая разновидность двумерных комплексных чисел (КЧ2). Тогда числа вида $jc+id$ , будут третьей разновидностью комплексных двумерных (КЧ3) чисел. Пространственное число будет иметь вид $1a+jb+ic$, где $a$ - рациональная часть числа, $b$ - иррациональная и $c$ - мнимая часть числа.
    Для арифметических операций эти три единицы подчиняются правилам:
    $$
2)	1.j=j.1=j; 2) 1.i=i.1=i; 3) j.i=i.j=i.
$$
    Для векторных операций – правилам:
    $$
4) [1,j]=-[j,1]=i; 5) [j,i]=-[i,j]=1; 6) [i,1]=-[1,i]=j
$$
    Осталось определить действия с такими числами. Поскольку КЧ3 мало живучи в своей плоскости, остановимся только на КЧ2. Действия сложения и умножения определяются равенствами: $$(1a_1+jb_1)+(1a_2+jb_2)=1(a_1+a_2)+j(b_1+b_2)$$
    $$( 1a_1+jb_1) (1a_2+jb_2)=(1^2 a_1a_2+b_1b_2)+j(a_1b_2+a_2b_1)$$ а вычитание и деление – как соответствующие обратные действия. Числа $1a+jb$ и $1a-jb$ называются $j$-сопряженными, если $a^2 - b^2 =\rho, \rho \ge1$ При этих определениях сложение и умножение будут обладать переместительными и сочетательными свойствами, умножение – обладать распределительным свойством относительно сложения. Произведение двух множителей равно нулю тогда и только тогда, когда, по крайней мере, один из сомножителей равен нулю. Вычитание возможно всегда, деление – всегда, при условии, что делитель отличен от нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за дела?
Сообщение08.01.2010, 11:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #278464 писал(а):
Я согласен с AD, что здесь должны работать математики.

Чего-то сомневаюсь, что сам AD с этим согласен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за дела?
Сообщение08.01.2010, 12:57 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Считаю, что на исходный вопрос о причинах закрытия математических топиков уже дано достаточно разъяснений. А для обсуждения математических вопросов этот раздел не предназначен. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group