2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычисление площади шарового слоя
Сообщение26.12.2009, 17:11 


26/12/09
4
Помогите пожалуйста расставить пределы при вычислении площади шарового слоя ограниченного поверхностями:
$x^2+y^2+z^2=R^2$
$z=a ; z=b$
$(-R<a<b<R)$

Решал разными способами, но только в параметризации вроде как совпали ответы, подскажите пожалуйста правильно ли я вообще решил, и как верно рассчитать площадь, проецируя на XOY:
(для проверки подставил значения для a,b,R):
$$\[b = 4;a = 2;R = 9\]$$
$$\[R \cdot \int\limits_0^{2\pi } {d\phi } \int\limits_a^b {\frac{r}
{{\sqrt {{R^2} - {r^2}} }}} dr = 40.303\]$$
Параметризация:
$$\[{R^2}\int\limits_0^{2\pi } {d\phi } \int\limits_{\arccos \left( {\frac{b}
{R}} \right)}^{\arccos \left( {\frac{a}
{R}} \right)} {\sin \left( \theta  \right)d\theta  = 113.097} \]$$
$
$\[{R^2}\int\limits_0^{2\pi } {d\phi } \int\limits_{\arcsin \left( {\frac{a}
{R}} \right)}^{\arcsin \left( {\frac{b}
{R}} \right)} {\cos \left( \psi  \right)d\psi  = 113.097} \]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление площади
Сообщение26.12.2009, 18:26 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Тема перемещена из "Помогите решить (М)" в карантин. В теме Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться также описано, как исправлять ситуацию.

Замена формул картинками не допускается.

Возвращено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление площади
Сообщение26.12.2009, 19:33 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Mas_11 в сообщении #275440 писал(а):
$$R \cdot \int\limits_0^{2\pi } {d\phi } \int\limits_a^b {\frac{r}
{{\sqrt {{R^2} - {r^2}} }}} dr = 40.303$$
Я только глянул на эту Вашу формулу (и только про неё успею написать). Вы интергируете от $a$ до $b$, то есть по $z$. А переменную интегрирования пишете как некое $r$, заставляя читатель чесать репу. На самом деле у Вас там
$$R \cdot \int\limits_0^{2\pi } {d\phi } \int\limits_a^b \frac{z}{\sqrt {R^2 - z^2} } dz \eqno???$$
(а если это всё же не z, а некое r (радиус данного горизонтального сечения), то пределы интегрирования a...b не исправлены. Геом. смысл подинтегрального выражения посмотреть не успеваю.

-- Сб дек 26, 2009 19:38:30 --

Код:
Ваш код: $$\[R \cdot \int\limits_0^{2\pi } {d\phi } \int\limits_a^b {\frac{r}{{\sqrt {{R^2} - {r^2}} }}} dr \]$$
Мой код: $$R \cdot \int\limits_0^{2\pi } d\phi \int\limits_a^b \frac{z}{\sqrt {R^2 - z^2} } dz $$
(Типа много лишних значков пишете...)

-- Сб дек 26, 2009 19:39:10 --

А, это, наверное Мапл какой-нибудь писал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление площади
Сообщение26.12.2009, 19:56 


26/12/09
4
хех, спасибо что откликнулись ) .. мое некое $r$ представляет собой якобиан преобразования, ну скорей всего мне стоило его записать как$\[\rho \]
$ , в полярной системе координат, как собственно и угол$\[\phi \]$ ,

в этом интеграле происходит переход к полярным координатам, есть решение и в обычных, но поверьте оно с таким же ответом, но больше ) ..
мне кажется здесь, если не в последующих двух, ошибка связана с неверной подинтегральной функцией. Интегрирование ведется на плоскости XOY, где данная сфера выглядит как 2 окружности с радиусами$a$ и $b$ соответственно.
На всякий случай напишу как находил функцию подинтегральную:
$\sqrt {1 + {(z_x')}^2 + {(z_y')}^2}  = \sqrt {1 + {{(\frac{x}
{{\sqrt {R - {x^2} - {y^2}} }})}^2} + {{(\frac{y}
{{\sqrt {{R^2} - {x^2} - {y^2}} }})}^2}}  = \frac{R}
{{\sqrt {{R^2} - {x^2} - {y^2}} }}$

прошу не ругать за такой корень, но как я ни пытался не могу его исправить, он проходит только над первым выражением.
(Исправил: \sqrt{ ... } достаточно x'; x^' не надо. /AKM)

при параметризации:
$\[\left\{ \begin{gathered}
  x = rSin(\theta )Cos(\varphi ) \hfill \\
  y = rSin(\theta )Cos(\varphi ) \hfill \\
  z = rCos(\theta ) \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.\]$$
якобиан сферы$ ${r^2}Sin(\theta )$$
Полярные координаты:
$$\[\left\{ \begin{gathered}
  x = r\cos (\phi ) \hfill \\
  y = rsin(\phi ) \hfill \\
  z = z \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление площади
Сообщение27.12.2009, 00:44 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
У Вас всё очень мудрёно. Мне, учившемуся всего лишь по специальности "Модерирование научных форумов" на кафедре "Поддержание порядка в интернете" факультета "Поддержание общественного порядка" высшей школы милиции, это не под силу. Лезть в Корна за какими-то якобианами сферы? Для такой простой задачки? No!

Вы не ответили на простой вопрос: пределы интегрирования соответcтвуют z, а переменная интегрирования --- r. То есть, может и ответили, но больно мудрёно. Типа ни понил.

Ваше $z=R Cos\theta$ я переписываю в виде $z=R\sin\xi$, вводя, чтоб не путаться, другое значение и обозначение для этого угла, который меняется от $-\pi/2$ до $\pi/2$, когда z меняется от $-R$ до $R$. Так мне привычней. К Вашему углу легко перейти, но мой угол, кажется, ещё и более общепринят.

Рассмотрим шаровой слой, когда z меняется от $z$ до $z+dz$. При этом его площадь равна $dS$, а искомая площадь всего слоя --- $\int_a^b dS$.
Рассмотрим шаровой слой, когда z меняется от $z$ до $z+dz$. При этом $\xi$ меняется до $\xi+d\xi$, где $d\xi=\dfrac{dz}{\sqrt{R^2-z^2}}$ (ну, поскольку $z=R\sin\xi$, т.е. $dz=R\cos\xi \, d\xi$, итд). Разберёмся с этим $d$-слоем: вытянем его в прямоугольничек длины $L=2\pi r=2\pi\sqrt{R^2-z^2}$ и высоты $dl=R\, d\xi=R\dfrac{dz}{\sqrt{R^2-z^2}}$. Площадь его (прямоугольничка) есть $dS=L\, dl=2\pi R\, dz$!
О, как просто! Тогда$$S=\int_a^b dS=2\pi R\int_a^b dz=2\pi R(b-a)\,!\qquad\mbox{\small(! --- это не факториал, это восторг)}$$
Оказывается, разбивая сферу на слои одинаковой высоты, мы получаем куски одинаковой площади! (Кажется, я об этом где-то когда-то читал, как о примечательном факте. Но забыл. Спасибо, что напомнили).

Добавлено через часок. То, что я так легко и непринуждённо вытянул шаровой слой в прямоугольничек, есть, видимо, недостаток милицейского образования, и должно быть объектом и результатом интегрирования по другой переменной, $\varphi$. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление площади
Сообщение27.12.2009, 05:04 


26/12/09
4
AKM
благодарю за внимание к решению этой задачи ) ..
честно говоря, я не до конца понял Ваш способ, но это скорей всего от того что уже достаточно поздно, зато успел разобраться со своим ) ..
Если кому может будет интересно (ну малол ли похожая задача :) ) то могу объяснить где у меня была ошибка:
При проецировании на XOY я не правильно расставил пределы во втором интеграле (не знаю как я так думал, но там должны быть 2 окружности по которым и считаем интеграл), нужно было так:
$\[\int\limits_0^{2\pi } {d\varphi } \int\limits_{\sqrt {{R^2} - {b^2}} }^{\sqrt {{R^2} - {a^2}} } {\frac{{R \cdot r}}
{{\sqrt {{R^2} - {r^2}} }}} dr = 2\pi R \cdot \left( {b - a} \right)\]$
Вот, картинка, для удобства понимания:
(надеюсь она не несет вред, и не сильно противоречит правилам, но вроде тут нет встроенного построителя графиков )

Изображение

Остальные 2 интеграла посчитаны в сферических системах координат, математической и географической (вроде так называются).
Ну и как видно решены верно ).

и вот еще при интегрировании на ZOY выйдет такой интеграл:

$\[4 \cdot \int\limits_a^b {dz} \int\limits_0^{\sqrt {{R^2} - {z^2}} } {\frac{{R \cdot r}}
{{\sqrt {{R^2} - {z^2} - {y^2}} }}} dy = 2\pi R \cdot \left( {b - a} \right)\]$

Еще рас спасибо ) приятно видеть, что хоть кто-то может думать по субботам )..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление площади
Сообщение27.12.2009, 09:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AKM в сообщении #275554 писал(а):
Площадь его (прямоугольничка) есть $dS=L\, dl=2\pi R\, dz$!
О, как просто!
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Оказывается, разбивая сферу на слои одинаковой высоты, мы получаем куски одинаковой площади! (Кажется, я об этом где-то когда-то читал, как о примечательном факте. Но забыл.).

Сей факт принадлежит Архимеду. Правда, получал он его без особо так вычислений -- просто из подобия двух прямоугольных треугольников: 1) бесконечно малого, гипотенузой которого является отрезок образующей, а катетом -- проекция этого участка на ось вращения; и 2) с радиусом сферы в качестве гипотенузы и расстоянием от этого бесконечно малого участка до оси в качестве катета. Отсюда сразу следует пропорциональность площади сферического слоя его высоте.

С другой стороны, Архимед вычислял площадь бесконечно узкого слоя чуть менее жульнически: не как "прямоугольничка", а как боковой поверхности конуса (которую он же сам и вывел).

С третьей, в современных терминах все эти рассуждения в точности сводятся к стандартной формуле для площади поверхности, получаемой вращением кривой $y=y(x)$ вокруг оси $x$ (её обычно проходят во 2-м семестре, почти сразу же после определения определённого интеграла): $\displaystyle S=\int_{x_1}^{x_2}2\pi\,y(x)\cdot\sqrt{1+{y'}^2(x)}\,dx$. Для сферы $y=\sqrt{R^2-x^2}$, $y'=\dfrac{-x}{\sqrt{R^2-x^2}}$, и при подстановке в интеграл всё мгновенно сокращается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group