2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение17.12.2009, 11:25 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
Есть такая задачка:
Пусть $A$ - универсальная алгебра, $\theta', \theta'' \in Con A$ (решетка конгруэнций на алгебре A), и $\theta = sup \{\theta',\theta''\} $, тогда $$(a,b)\in\theta\Leftrightarrow\exists a=x_0, x_1,\dots, x_{2n}=b:(x_{2k},x_{2k+1})\in\theta',(x_{2k+1},x_{2k+2})\in\theta'', k=\overline{0,n-1}$$
Достаточный признак доказывается легко по тому факту, что любая когруенция обладает свойством транзитивность, и то что $\theta'$ и $\theta'' \in \theta$
А вот необходимый признак, сколько не штурмовал его не дается он мне и все тут, подскажите в каком направлении думать или каким методом доказывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 08:17 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
ни у кого идей даже нет, как доказывать :?: :|

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Какой нетерпеливый - просто мало, кто видел. В эквиваленте Вша задача выглядит так: $\theta$ является объединением возрастающей цепочки отношений

$\theta'\cup \theta''\subseteq \theta'\theta''\subseteq \theta'\theta''\theta'\subseteq \theta'\theta''\theta'\theta''\subseteq\theta'\theta''\theta'\theta''\theta'\subseteq \dots$

Если Вы поняли, что $\theta$ содержит объединение этой цепочки, то Ваша проблема либо в определении супремума либо в доказательстве того, что это объединение является конгруенцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 11:31 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
ну то что объединение конгруенций это тоже конгруэнция мне понятно, а вот непонятно, то, что после конечного числа шагов цепочки мы получим $\theta$
вообще я сначала пробовал доказывать через идеал мультиоператорного кольца, есть же теорема в которой говорится фактически о том, что для каждой конгруэнции есть свой идеал и для каждого идеала своя конгруэнция, т.е. если $H$- подходящий идеал для $\theta$, то $a=b+h, h \in H$, остается найти такие $h_i'$ и $h_i''$,где $h_i'\in H', h_i'' \in H''$(где $H'$ и $H''$ - подходящие идеалы для $\theta'$ и $\theta''$ соответственно) такие что $h=\sum_{i=1}^{n-1}(h_i'+h_i'')$, ну и мне было непонятно почему найдется конечное число вот етих $h_i'$ и $h_i''$
PS пока писал назрел вопрос: $H' \cup H''$ будет идеалом для $\theta' \cup \theta''$?

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Кольца здесь совсем не при чём - в этом классе (а также в классе групп и даже квазигрупп конгруенции перестановочны и возрастающая цепочка стабилизируется на первом же произведении $\theta'\theta''$. В кольцах (а также в группах) конгруенция определяется любым своим смежным классом - в кольцах берут идеал (класс содержащий нуль), а в группах - нормальную подгруппу (класс содержащий нейтральный элемент).
В общем случае универсальных алгебр конгруенция не обязана определяться однозначно по какому-либо своему смежному классу и указанная выше возрастающая цепочка не обязана обрываться на конечном шаге. Тем не менее любые $a$ и $b$ сравнимые по $\theta$ сравнимы по некоторому отношению из указанной цепочки - для каждой пары $(a, b)$ номер члена цепочки будет, вообще говоря свой и указать общий для всех в общем случае нельзя.

BapuK в сообщении #272691 писал(а):
ну то что объединение конгруенций это тоже конгруэнция мне понятно

Неверно. Теоретико множественное объединение конгруенций вообще говоря даже не является эквивалентностью - нужно замкнуть по транзитивности, в этом собственно и состоит задача. Транзитивное замыкание и есть объединение указанной бесконечной возрастающей цепочки. В частности, и объединение идеалов кольца будет идеалом только в случае, когда один содержится в другом. То же самое и для соответствующих им конгруенций.

Почитайте лучше Алгебраические системы А.И. Мальцева - судя по ответу у Вас какая-то каша в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 17:34 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
Да я что-то сглупил в предыдущем сообщении) По идее же мы не для каждой алгебры можем так ввести операцию сложения(или же все таки можем?), что она окажется мультиоператорным кольцом, а об объединении конгруэнций и свойстве транзитивности понял немного позже, ну т.е. ход моих мыслей не совсем верен...
ладно, буду думать, почему же в результате такой цепочки мы получим нужную нам конгруенцию...
ну и небольшой вопросик: $\theta'\theta''=\{(a,c)|(a,b)\in\theta',(b,c)\in\theta''\}$ - верно ли я понял?
Спасибо за помощь, если ничего не получится, буду снова задавать вопросы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
BapuK в сообщении #272784 писал(а):
ну и небольшой вопросик: $\theta'\theta''=\{(a,c)|(a,b)\in\theta',(b,c)\in\theta''\}$ - верно ли я понял?

$\theta_1\theta_2=\{(a,c)\ |\   \exists b \ \big((a,b)\in\theta_1 \& (b,c)\in\theta_2\big)\}$, а ещё лучше вместо $(a,b)\in\theta$ писать $a \theta b$, мы же пишем $1\leqslant 2 $ вместо $(1,2)\in \ \leqslant $. Тогда короче запись будет:

$\theta_1\theta_2=\{(a,c)\ |\  \exists b \ (a\theta_1b\  \& \ b\theta_2c)\}$ или даже так: $\theta_1\theta_2=\{(a,c)\ |\  \exists b \ (a\theta_1b\theta_2c)\}$

Введение новых операций (даже если возможно требуемое) вообще говоря меняют решётку конгруенций, в том числе может уменьшить её мощность.
Оставьте эти глупости - вопрос не простой, а очень простой.

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 18:35 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
если $a \theta_1\theta_2 c$(не знаю корректна ли эта запись, но это чисто для краткости), то не факт же, что $c \theta_1 \theta_2 a$, т.е. не обязательно $\exists d : c\theta_1d \ \& \ d \theta_2 a$, но обязательно $c \ \theta_1 \theta_2 \theta_1 \ a$?

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
О господи - не смешите, пожалуйста. У нас ведь $\theta_i\ - \ $ конгруенции, в частности эквивалентности, то есть рефлексивные, симметричные, транзитивные отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение18.12.2009, 19:35 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
bot в сообщении #272816 писал(а):
У нас ведь $\theta_i\ - \ $ конгруенции, в частности эквивалентности, то есть рефлексивные, симметричные, транзитивные отношения.

с этим согласен, но если $ a \theta_1 \theta_2 c$, то $(a,b) \in \theta_1, (b,c) \in \theta_2 \Rightarrow (b,a) \in \theta_1, (c,b) \in \theta_2 \Rightarrow c \theta_2 \theta_1 a$
разве $\theta_1 \theta_2 = \theta_2 \theta_1$ ? если нет, то $\theta_1 \theta_2$ не является конгруэнцией, дальше мы снова расширяем множество и так мы будем делать до того момента пока не получим конгруенцию?
или я опять несу полную чушь? :? просто только 2ую неделю изучаю теорию универсальных алгебр :|

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение19.12.2009, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Прошу прощения, всё верно было - это у меня, вставая со стула, шляпа слетела. Вот и показалось, что Вы не соглашаетесь с возрастанием цепочки, а возражаете.
Перестановочности конгруенций в общем случае нет и поэтому произведение двух конгруенций не обязано быть конгруенцией - вот и требуется взять наименьшую конгруенцию, содержащую обе.
BapuK в сообщении #272833 писал(а):
дальше мы снова расширяем множество и так мы будем делать до того момента пока не получим конгруенцию?

Именно так и в результате получаем объединение той самой цепочки, только это "пока" на конечном шаге может и не приключиться. На самом деле достаточно взять любую её подцепочку, например через раз, как в условии Вашей задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение19.12.2009, 10:15 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
bot в сообщении #272965 писал(а):
Именно так и в результате получаем объединение той самой цепочки, только это "пока" на конечном шаге может и не приключиться. На самом деле достаточно взять любую её подцепочку, например через раз, как в условии Вашей задачи.

т.е. мне нужно показать что на каком-то шаге $n$ отношение $\theta_1\theta_2\dots\theta_1\theta_2$ станет искомой нами конгруэнцией, причем $n$ может быть как конечным числом, так и бесконечным? т.е. результатом такой цепочки как раз и будет $sup\{\theta_1,\theta_2\}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение19.12.2009, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Ну можно и так сказать, хотя и не принято говорить, что что-то чем-то станет на бесконечном шаге. Не могу понять, в чём у Вас проблема? Возьмите конгруенцию, которая содержит обе конгруенции $\theta_1$ и $\theta_2$.
Тогда она должна содержать каждую $(\theta_1\theta_2)^n,\ \ \ n=1,2, ... - $ так?
Следовательно она должна содержать и их объединение - так?
Это объединение является конгруенцией - Вы говорили, что это Вам понятно.

Ну и ... а что такое $sup \{\theta_1, \ \theta_2\}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение20.12.2009, 05:56 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
$\theta = sup\{\theta_1, \theta_2\}$, ну насколько я понимаю это минимальная конгруенция, для которой выполняется $\theta\geqslant\theta_1\&\theta\geqslant\theta_2$, ну или проще говоря $\theta_1\cup\theta_2\subseteq\theta$
все, теперь мне все понятно :)
спасибо, что помогли разобраться :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: универсальные алгебры и конгруэнции
Сообщение20.12.2009, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Вот проще говорить лучше не надо, потому что под это проще подходит само объединение, которое конгруенцией не является.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group