2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нервозность на экзамене.
Сообщение03.12.2009, 20:55 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Здравствуйте, последнее время стал замечать за собой то, что не могу сосредоточиться на экзаменах. Дома готовлюсь основательно, контрольные делаю и защищаю можно сказать блестяще. Это сопровождается какой-то нервозностью, почерк из-за которой становится корявым, на экзаменационном листе фиг знает что творится. Вот получил задание, сел, начал анализировать и тут же возникает мысль, что думать-то быстро надо, а не рассиживаться. Начинаешь поторапливать себя, мысли приобретают ускорение, окружащие незаметно "пропадают". И вот когда-то что-то не сходится, начинаешь лихорадочно перепроверять задание и не понимаешь почему так происходит. Вот теперь ты снова в реальности и видишь, как сдают люди работы, знающие меньше тебя. Когда приходишь домой, всеравно же осмысливаешь произошедшее, все становится по полочкам.
Хотелось бы узнать - что это, может быть блокировка мыслей какая-то происходит в связи со стрессовой ситуацией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение03.12.2009, 22:11 


21/07/08
595
Цитата:
и тут же возникает мысль, что думать-то быстро надо, а не рассиживаться.
Т.е. - приступ паники?
Цитата:
Когда приходишь домой, всеравно же осмысливаешь произошедшее, все становится по полочкам.
"Русский мужик задним умом крепок", но "После драки, кулаками - не машут".

Но, после стресса, ситуацию - обыгрывают, все. Это позволяет выделить из стимулов - физиологически значимые, способствует запоминанию ситуации.
Цитата:
тут же возникает мысль, что думать-то быстро надо, а не рассиживаться.

Ответы бывают: быстрые и правильные. Правильные - ценней.
Значит - у Вас такой темперамент. Сознательно корректируйте свое психологическое состояние, ИМХО - получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение03.12.2009, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Успокоительное (валерьянкy и т.п.) не пробовали пить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение03.12.2009, 23:07 


21/07/08
595
Цитата:
Успокоительное (валерьянкy и т.п.) не пробовали пить?

А оно Вам - надо? Пробовать, что не попадя? Рефлекс на валерьянку - выработаете, а - зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение04.12.2009, 17:20 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Ural в сообщении #267815 писал(а):
Хотелось бы узнать - что это, может быть блокировка мыслей какая-то происходит в связи со стрессовой ситуацией?

Скорее, развивается синдром вегетативной дисфункции с элеметами панической атаки, в результате чего происходит перевозбуждение диэнцефальных структур головного мозга и ваше внимание становится рассосредоточенным. Попробуйте на минуту закрыть глаза (убрать зрительные раздражители) и сделать несколько спокойных вдохов/выдохов, после чего вернуться к экзаменационной ситуации. И ещё, постарайтесь перед экзаменом абстрагироваться от самой ситуации, что Вы идёте на экзамен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение05.12.2009, 19:03 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Спасибо Всем за советы! Мне просто всегда не хватает времени на экзамене, оно летит очень быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение05.12.2009, 21:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Интересно, вы стараетесь на экзамен прийти первым или последним? Я лично всегда ходил последним, чтобы не подставлять товарищей и на общем фоне показать великолепное знание предмета. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение05.12.2009, 22:47 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
geomath в сообщении #268265 писал(а):
Интересно, вы стараетесь на экзамен прийти первым или последним?

Это зависит от того - сколько студентов сдаёт экзамен. Последнему лучше, т.к. экзаменаторы устают слушать одно и тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение06.12.2009, 10:08 


21/07/08
595
Цитата:
Последнему лучше
Не согласен. Я - шел первым, давая экзаменаторам единицу измерения :wink: , что позволяло мне экономить личное время.
2Ural! Делай - как я, пока экзаменаторы будут заняты выслушиванием ответов ваших однокурсников, у Вас - будет достаточно времени подготовиться :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение06.12.2009, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Ural в сообщении #268218 писал(а):
Мне просто всегда не хватает времени на экзамене, оно летит очень быстро
вам надо изменить методику подготовки к экзаменам. выработать собственные правила для нескольких мнемонических схем. таким образом, чтобы научиться контролировать концентрацию внимания на требуемых задачах. научиться составлять умственный план переключения внимания с опорой на те записи которые вы делаете непосредственно перед зачетом или экзаменовкой.
Не знаю как в вашем ВУЗе поставлен вопрос с предметом научной организации труда... в медвузах обычно это вводный раздел дисциплины с невнятным названием "введение в специальность" (преподают его плохо, обычно ограничиваются написанием рефератов). За речкой, дык там предмет сей дают основательно, как правило целый профессорский курс посвящается дисциплине бережливого мышления – lean thinking.
Придется заняться самообразованием. Интернет вам в помощь. Для поисковых запросов используйте выделенные болдом определения. http://leanzone.ru/ - на форуме этого проекта, попросите рекомендовать литературу по логистике мышления. Удач!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение06.12.2009, 18:02 
Аватара пользователя


04/07/09
47
Спасибо.
Как думаете, на экзамене должны выдаваться задания подобные тем, которые решались в контрольных и разбирались на занятиях или нет? Иногда такие попадаются, что так сразу и не поймёшь, т.е. нужно искать определенный подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение06.12.2009, 19:34 


21/07/08
595
Цитата:
Иногда такие попадаются, что так сразу и не поймёшь, т.е. нужно искать определенный подход.
Т.е. - ситуация приближенная к реальности? ИМХО - так и должно быть.
"Тяжело - в ученьи, легко - в бою."

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение07.12.2009, 08:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath в сообщении #268265 писал(а):
Интересно, вы стараетесь на экзамен прийти первым или последним? Я лично всегда ходил последним, чтобы не подставлять товарищей и на общем фоне показать великолепное знание предмета.

Vladimirkox в сообщении #268368 писал(а):
Не согласен. Я - шел первым, давая экзаменаторам единицу измерения

Если подготовился хорошо, надо идти первым, если плохо --- последним :)

Ой, это ж сколько я экзаменов сдал на отлично, ничерта не зная по предмету!.. Подумать страшно!!!

Главное --- понравиться экзаменатору. Но некоторые студенты почему-то всеми силами стараются произвести на этого довольно важного человека совершенно противоположное впечатление. Зачем они это делают? Загадка.

Нервозность нервирует. К человеку, который нервничает, начинают относиться предвзято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение07.12.2009, 14:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
У меня на первых экзаменах и олимпиадах было два "волнительных момента": непосредственно перед получением задания (Вдруг сейчас попадется что-то, в чем я плохо ориентируюсь) и непосредственно после сдачи (а все ли правильно... или я поторопился отдавать написанное), если работа письменная. Но где-то на втором десятке сдач/участий привык, и волнение, конечно, присутвовало, но уже в значительно меньшей степени. На устных экзаменах старался быть в числе первых - не из соображений каких-то состояния экзаменатора, а просто потому, что не люблю ждать, вроде нормально получалось :) (за всю историю сдач экзаменов получил одну четверку - канд.минимум по философии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервозность на экзамене.
Сообщение07.12.2009, 20:00 
Аватара пользователя


04/07/09
47
У меня еще одна проблема есть, может это и вовсе не она, но...
Решая какую-нибудь трудную (для себя) задачу, например, из учебника, могу просидеть с ней целый день. В это время могу на перекурах посмотреть новости, покушать и или еще что-нибудь мелкое сделать. При этом исписать несколько А4. В итоге, обращаюсь сюда на форум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group