2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение30.11.2009, 11:19 


05/02/07
271
Раньше я не очень понимал как мог появится Лысенко и лысенковщина. Этот форум мне открыл глаза. Я увидел реальных лысенковцев в математике - агрессивных ферматиков. Они не принимают критики, грубят и даже хамят. Невежды от математики начинают учить профи как надо доказывать ВТФ.
Особенно мне понравился перл от КОРРИОЛА, дословно не помню, но звучит так - Вы профи-математики пустое множество, ни один из вас не доказал ВТФ.

Но оказывается параллель между лысенковцами и ферматиками проводилась.
И.С. Шкловский, «ЖИВЫЕ ИСТОРИИ. КОСМОГОНИЧЕСКАЯ ПОЭМА»
http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_curious/Shklovsky.pdf

Отрывок оттуда:
Не приходится доказывать ту простую истину, что каждая область науки
имеет своих специфических психов. Возьмём, к примеру, математику. Для этой
древнейшей из наук характерным типом сумасшедших были и остаются так
называемые «ферматисты». Эти несчастные всю жизнь маниакально пытаются
доказать знаменитую теорему Ферма. Простота формулировки («...не существует
таких трёх целых положительных чисел $x$, $y$, $z$, чтобы выполнялось равенство
$x^n + y^n = z^n$, если $n>2$») толкает на безуспешные попытки доказательства этой
теоремы даже лиц с более чем скромной математической подготовкой. Решение проблемы
до сих пор не найдено [Найдено в 1995 году Эндрю Уайлсом. — E.G.A.], и вообще
похоже, что, утверждая в краткой записи на полях Диофантовой «Арифметики»,
что он эту теорему доказал, великий французский математик ошибся.

Мне рассказывали прелестную историю о том, как учёный секретарь
Математического института им. Стеклова, проводя свой отпуск в маленьком
молдавском городке, в местной районной газетке (использованной им как кулёк
при покупке на базаре вишен) случайно прочёл, что какой-то тамошний школьный
учитель доказал Великую теорему Ферма. И тут учёному секретарю пришла в
голову блестящая идея. Он вырезал заметку и по приезде в Москву положил её
под стекло своего письменного стола в служебном кабинете. Следует сказать, что
приходящие в институт со своими гениальными идеями психи попадают прежде
всего к учёному секретарю. Теперь представьте, что приходит очередной
«ферматист» и излагает свой часто довольно хитроумный и не просто
«ловящийся» бред. Учёный секретарь молча его выслушивает и указывает на
лежащую под стеклом газетную вырезку. И таково уж магическое воздействие
печатного слова на советского человека: по крайней мере 80 процентов
недостаточно устойчивых психов понуро уходили восвояси — очень жаль, но с
доказательством великой теоремы они малость опоздали! Перед нами редкий по
эффективности пример рационализации производства, в данном случае —
делопроизводства, так как настырные психи обычно втягивают учёных секретарей
в изнуряющую переписку с разными партийными и советскими инстанциями.

В моей астрономической науке дела с психами обстоят не так «одномерно»,
как в математике, где, как я слыхал, чуть ли не $3/4$ их сочинений приходится на
доказательство Великой теоремы Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение30.11.2009, 17:33 


22/02/09

285
Свердловская обл.
grisania в сообщении #266674 писал(а):
Раньше я не очень понимал как мог появится Лысенко и лысенковщина. Этот форум мне открыл глаза. Я увидел реальных лысенковцев в математике - агрессивных ферматиков. Они не принимают критики, грубят и даже

Извините,но я ферматик,но вроде не агрессивный.Нельзя всех стричь под одну гребенку.Мне 59 лет и я поработал во многих отраслях народного хозяйства,а вот зависти,интриг и даже подлости я больше ни где не встречал,чем в научных кругах(это наблюдение относится к 70-80 годам).И всегда в научном мире работают 20-25% профи,а остальные попутчики.Так наверное и с ВТФ.Что поделаешь,такова жизнь и требуется спокойное отношение и к агрессивным ферматикам.А форум полезная вещь.По манере ответов можно представить характер человека,его отношения к друзьям и т.д.
ВТФ я не доказал и уже наверное не докажу,но: то,что я сделал кое-что,не подлежит сомнению,-вопрос лишь в том,насколько ценно то,что я сделал.-
Г.Г.ХАРДИ

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение30.11.2009, 20:21 


05/02/07
271
Гаджимурат в сообщении #266778 писал(а):
grisania в сообщении #266674 писал(а):
Раньше я не очень понимал как мог появится Лысенко и лысенковщина. Этот форум мне открыл глаза. Я увидел реальных лысенковцев в математике - агрессивных ферматиков. Они не принимают критики, грубят и даже

Извините,но я ферматик,но вроде не агрессивный.Нельзя всех стричь под одну гребенку.Мне 59 лет и я поработал во многих отраслях народного хозяйства,а вот зависти,интриг и даже подлости я больше ни где не встречал,чем в научных кругах(это наблюдение относится к 70-80 годам).И всегда в научном мире работают 20-25% профи,а остальные попутчики.Так наверное и с ВТФ.Что поделаешь,такова жизнь и требуется спокойное отношение и к агрессивным ферматикам.А форум полезная вещь.По манере ответов можно представить характер человека,его отношения к друзьям и т.д.
ВТФ я не доказал и уже наверное не докажу,но: то,что я сделал кое-что,не подлежит сомнению,-вопрос лишь в том,насколько ценно то,что я сделал.-
Г.Г.ХАРДИ


Мною написано про агрессивных ферматиков. Неагрисивные заслуживают уважение. А про научные круги вы правы. Система крайне консервативна, в ней царит средневековье Как пример анекдот:
Если аспирант женится, то право первой брачной ночи принадлежит его руководителю.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение30.11.2009, 20:24 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Гаджимурат в сообщении #266778 писал(а):
Извините,но я ферматик,но вроде не агрессивный.Нельзя всех стричь под одну гребенку.
Уважаемый Гаджимурат, абсолютно с Вами согласен. На мой взгляд, попытки найти элементарное доказательство ВТФ не делают человека ни лучше, ни хуже: интеллигентные люди остаются интеллигентными, чем бы они ни занимались, а агрессивный хам остается агрессивным хамом также вне зависимости от рода деятельности. В отношении "любительских" занятий математикой, мне кажется, уместна аналогия с любительской музыкой или живописью: если человек в любительской математике смог найти для себя интересное и увлекательное занятие, можно за него только порадоваться, даже если его желанию внести вклад в науку не суждено сбыться.

Что касается попыток объяснить причину возникновения лысенковщины исключительно личностью самого Лысенко, а также провести аналогии между лысенковцами и ферматиками, то они кажутся мне весьма наивными: лысенковщина была развернута отнюдь не Лысенко и другими "альтернативно мыслящими" биологами, а весьма прагматичными политиками и учёными (в том числе, и от биологии), преследующими свои весьма прагматические политические и карьерные интересы, "достоверно знающими, с какой стороны у бутерброда масло". Лысенко - только символ, не больше.

Всё вышеизложенное - сугубое ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение30.11.2009, 21:05 


05/02/07
271
Maslov в сообщении #266837 писал(а):
Гаджимурат в сообщении #266778 писал(а):
Извините,но я ферматик,но вроде не агрессивный.Нельзя всех стричь под одну гребенку.
Уважаемый Гаджимурат, абсолютно с Вами согласен. На мой взгляд, попытки найти элементарное доказательство ВТФ не делают человека ни лучше, ни хуже: интеллигентные люди остаются интеллигентными, чем бы они ни занимались, а агрессивный хам остается агрессивным хамом также вне зависимости от рода деятельности. В отношении "любительских" занятий математикой, мне кажется, уместна аналогия с любительской музыкой или живописью: если человек в любительской математике смог найти для себя интересное и увлекательное занятие, можно за него только порадоваться, даже если его желанию внести вклад в науку не суждено сбыться.

Что касается попыток объяснить причину возникновения лысенковщины исключительно личностью самого Лысенко, а также провести аналогии между лысенковцами и ферматиками, то они кажутся мне весьма наивными: лысенковщина была развернута отнюдь не Лысенко и другими "альтернативно мыслящими" биологами, а весьма прагматичными политиками и учёными (в том числе, и от биологии), преследующими свои весьма прагматические политические и карьерные интересы, "достоверно знающими, с какой стороны у бутерброда масло". Лысенко - только символ, не больше.

Всё вышеизложенное - сугубое ИМХО.


Замечу к выше написанному, что наука становится не такой академической как раньше. Например, прикладные математики чаще всего не обладают высокой математической культурой, чаще всего у них техническое образование, поскольку они решают сугубо утилитарную задачу.
В англо-язычных странах даже есть термины: Grassroots scientists (Массовые ученые), Grassroots science (Массовая наука).

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение02.12.2009, 19:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
grisania в сообщении #266674, цитируя Шкловского, писал(а):
В моей астрономической науке дела с психами обстоят не так «одномерно», как в математике, где, как я слыхал, чуть ли не ¾ их сочинений приходится на доказательство Великой теоремы Ферма.

Судя по этому форуму, три четверти --- явно завышенная оценка. Ниспровергателей Кантора почему-то ничуть не меньше, чем ферматиков.

Интересно, а вечный двигатель кто-нибудь ещё изобретает?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение02.12.2009, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #267550 писал(а):
Интересно, а вечный двигатель кто-нибудь ещё изобретает?


Вечный двигатель на нашем форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение02.12.2009, 23:03 


05/02/07
271
Someone в сообщении #267555 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #267550 писал(а):
Интересно, а вечный двигатель кто-нибудь ещё изобретает?


Вечный двигатель на нашем форуме.


Да уж, маразм кречтает. Недавно 1-ый канал показывал чудо-установку по разгону облаков. Действует как лампа Чижевского, генерируя ионы в воздухе, а они уже облака поднимают и начинает светить солнышко. Даже я повелся и решил купить эту лампу.
Научный эксперимент по разгону облаков над Москвой "люстрой Чижевского" удался - сильный дождь прекратился
http://webground.su/topic.php?date=20091023&id=14
1-ый канал совсем недавно показывал репортаж о чудесном способе однопроводой передачи электроэнергии.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ЭНЕРГИИ: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ИДЕЙ Н.ТЕСЛА
http://kosinov.314159.ru/kosinov31.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение03.12.2009, 08:39 


15/12/05
754
Эта тема мне не безразлична.
Не знаю к кому себя причислять!
Я решил заняться проблемой почему-то в 45 лет (поздно). Сейчас мне 50. Я не буду говорить о своих результатах, стараюсь об этом редко распространяться в кругу профессиональных математиков. За пять лет я сделал на форуме не так много постов.
А скажу о том, что эта, на вид простая проблема, позволяет в уме (без бумаги) проделывать самые разные преобразования и вычисления. И почти каждый раз получать новые результаты. Это, каким-то образом, не дает зациклиться не текучке и невольно тренировать память. Может кому-то это покажется глупостью, что мог бы я заниматься другими проблемами - более полезными. Возможно, но пока не нашел такую проблему, чтобы захватила надолго, как эта. Также не могу избавиться от привычки делать ставки на спортивные события. Как говорят - сам себе враг. Не знаю отправлять этот пост или удалить. Тема вроде соответствует ;) Пожалуй оставлю, хотя зачем? А вдруг я, когда-нибудь превращусь в агрессивного ферманьяка и тогда будет повод говорить о том, что ВТФ за несколько лет доводит спокойного ферматика до агрессивного ферманьяка.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение03.12.2009, 11:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А давайте мы во флейм переедем, потому что математику как таковую мы тут вряд ли будем обсуждать.

 !  Переместил из раздела "Великая теорема Ферма" в "Околонаучный и книжный флейм"


-- Чт дек 03, 2009 11:49:10 --

grisania в сообщении #266674 писал(а):
КОРРИОЛА
Да-да, и
 !  давайте всё-таки не будем ники искажать и транслитерировать, а будем писать их так, как написал сам пользователь, т.е. KORIOLA.
Пусть они и ферматики, но (тут программное заявление) любое сознательное существо достойно уважительного отношения. :roll:

Хи-хи, перенёс тему, а теперь не могу искаженный ник отредактировать, т.к. в этом разделе я не модератор (:
А гришания grisania тоже не может, т.к. уже час прошел.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и лысенковщина, специфические психи были, есть и будут
Сообщение03.12.2009, 23:07 


05/02/07
271
AD в сообщении #267676 писал(а):
А давайте мы во флейм переедем, потому что математику как таковую мы тут вряд ли будем обсуждать.

 !  Переместил из раздела "Великая теорема Ферма" в "Околонаучный и книжный флейм"


-- Чт дек 03, 2009 11:49:10 --

grisania в сообщении #266674 писал(а):
КОРРИОЛА
Да-да, и
 !  давайте всё-таки не будем ники искажать и транслитерировать, а будем писать их так, как написал сам пользователь, т.е. KORIOLA.
Пусть они и ферматики, но (тут программное заявление) любое сознательное существо достойно уважительного отношения. :roll:

Хи-хи, перенёс тему, а теперь не могу искаженный ник отредактировать, т.к. в этом разделе я не модератор (:
А гришания grisania тоже не может, т.к. уже час прошел.


Я к небуйным ферматикам уважительно отношусь.
Однако мне не понятно одно в поведении всех ферматиков.
Предлагаешь провести доказательство ВТФ для тройки или простейший вариант topic24793.html. Так нет, замахиваются на общий случай. Какой-то мне непонятный феномен в их поведении.
Вроде любой разумный человек с радость ухватится за возможность показать как его метод доказательство ВТФ работает в простейших случаях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group