2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Покупаю ноутбук
Сообщение21.08.2008, 16:07 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Думаю приобрести, выбираю между Samsung R60/FY0F (18750руб) и Samsung R25/FE08 (19386руб). У первого чуть побольше экран (15.4 против 14.1), зато меньше частота шины: 533 против 667, и вдвое меньше кэш L2: 1mb. Эта существенная разница, чтобы жертвовать размером экрана и почти 650р? Что еще можно порекомендовать в этом ценовом диапазоне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 08:42 


21/03/06
1545
Москва
Выбор ноутбука (как и любого другого устройства) начинается с задач, которые Вы перед ним ставите. Пока Ваш запрос звучит примерно так: в магазине продают квас очаковский за 20р и пиво клинское за 25р. У первого немного ниже градус, зато холодный. Это существенная разница, чтобы жертвовать градусом и 5р? Что еще можно порекомендовать в этом ценовом диапазоне? :)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Хотя кое-что сказать можно. У первого процессор Core Duo, у второго - Core 2 Duo, я бы однозначно взял второй процессор - он поприятней во всех планах, и, да, увеличение кэша с 1 до 2 Мб сильно сказывается на скорости работы во многих приложениях.

Размер экрана напрямую влияет на габариты и массу. Я лично предпочитаю поменьше и полегче, однако у меня - свои задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 09:10 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Спасибо за ответ :) . Я просто почему-то подумал, что ценовые рамки таких ноутбуков не позволяют говорить о различных вариантах задач (бюджет примерно 17-18к). Ноутбук покупается первокурснику, играть и смотреть видео на нем не планируется. Нужно, чтобы работал без сбоев, был попрочнее, на нем нужно будет лазить в интернете, работать с электронной литературой, запускать такие программы, как MS Office, MathLab, MS Visual Studia, AutoCad и т.д. Он будет подключен к локальной сети, но требуется, чтобы поддерживал еще и беспроводные стандарты передачи данных.

Интересует также вот какой вопрос. Мне сказали, что Samsung не очень себя зарекомендовал на рынке ноутбуков, и лучше взять Lenovo. У самого у меня ноутбуков не было, но это утверждение показалось мне весьма странным, так как Samsung - известный бренд, а про Lenovo я услышал первый раз.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Касательно экрана и веса. Лично я подумал, что чем больше экран, тем крупнее шрифт, а значит меньше устают глаза. Правда от матрицы это тоже зависит. А разница в весе в полкило, мне кажется, будет не существенна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 09:50 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Ноутбук покупается первокурснику, играть и смотреть видео на нем не планируется. Нужно, чтобы работал без сбоев, был попрочнее, на нем нужно будет лазить в интернете, работать с электронной литературой, запускать такие программы, как MS Office, MathLab, MS Visual Studia, AutoCad и т.д. Он будет подключен к локальной сети, но требуется, чтобы поддерживал еще и беспроводные стандарты передачи данных.

Я бы взял Samsung R25/FE08.

Цитата:
Интересует также вот какой вопрос. Мне сказали, что Samsung не очень себя зарекомендовал на рынке ноутбуков, и лучше взять Lenovo. У самого у меня ноутбуков не было, но это утверждение показалось мне весьма странным, так как Samsung - известный бренд, а про Lenovo я услышал первый раз.

В данный момент фирма Samsung является одной из самых активных и инновационных фирм в сегменте бытовой электроники. За те же деньги, у Samsunga Вы получите больше наворотов (другое дело - насколько они Вам нужны), чем у большинства других фирм. Samsung выпускает ЖК-матрицы, а не покупает их на стороне, что тоже ИМХО +.
Lenovo - Китайская компания, получившая от IBM технологии и лецензии на производство в т.ч. фирменных ноутбуков IBM - серии ThinkPAD. Лично мне ее изделия не нравятся, но это довольнор субъективное мнение. По цене они вроде как неплохи.

Цитата:
Касательно экрана и веса. Лично я подумал, что чем больше экран, тем крупнее шрифт, а значит меньше устают глаза. Правда от матрицы это тоже зависит. А разница в весе в полкило, мне кажется, будет не существенна.

Если Вы не планируете использовать ноут как мультимедийную станцию и телевизор, то экран 15" избыточен. А разница в пол кило веса ох как скажется при частых переносках. Меня и 3кг ноут с 12,1" экраном, купленный специально с как можно меньшим весок для частых перевозок, ох как утомлял. И еще совет - не верьте инфе производителя и сайтам в части веса - прийдите в магазин и сами подержите изделие в руках, только посмотрите, чтобы он был укомплектован батареей и оптическим приводом, а то их часто вынимают на витрине.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 11:11 
Аватара пользователя


23/01/08
565
e2e4, я тоже склоняюсь к Samsung R25/FE08. Как я понял, выбор из известных брэндов (Toshiba, Acer, Dell, Asus и т.д.) - больше дело вкуса и личных предпочтений, то есть они примерно одинаковы по качеству.
Вы, случайно, не располагаете статистическими данными о сдачи ноутбуков в ремонт (там аккумулятор перегорел и т.д.)? Интересно просто узнать, какие ноутбуки чаще ломаются.
И еще пара вопросов. На ноутбук будет устанавлена лицензионная версия Windows? Просто платить за нее не хочется, у нас в институте можно бесплатно получить. И что еше нужно будет дополнительно покупать? Я так полагаю мышку, чехол и аккумулятор? Это плюс еще пара тысяч?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 11:23 


21/03/06
1545
Москва
Spook писал(а):
e2e4, я тоже склоняюсь к Samsung R25/FE08. Как я понял, выбор из известных брэндов (Toshiba, Acer, Dell, Asus и т.д.) - больше дело вкуса и личных предпочтений, то есть они примерно одинаковы по качеству.

Вообще-то разница есть и по качеству, и по сервису. Почитайте тематические форумы. Лично я предпочитаю HP, потом Samsung. Но HP дорогие.

Цитата:
Вы, случайно, не располагаете статистическими данными о сдачи ноутбуков в ремонт (там аккумулятор перегорел и т.д.)? Интересно просто узнать, какие ноутбуки чаще ломаются.

Не располагаю. Как правило у ноутбуков в первую очередь выходит из строя оптический привод (частое ношение, тряска, пыль) - мне при активном использовании (каждый день) хватает от полугода до года.
Следующее слабое звено - батарейка. Смотрите, чтобы был свежая дата выпуска. Но все равно больше 2-3 лет они не живут а часто и одного года бывает достаточно чтобы она держала не более 5-10 мин.
Потом - матрица (темные/светлые пятна, пыль). Ну и по-мелочи - бывало, выходили из строя динамики, PCMCIA-разъем. Все лечится в общем-то.

Цитата:
И еще пара вопросов. На ноутбук будет устанавлена лицензионная версия Windows? Просто платить за нее не хочется, у нас в институте можно бесплатно получить. И что еше нужно будет дополнительно покупать? Я так полагаю мышку, чехол и аккумулятор? Это плюс еще пара тысяч?

Лицензионная Vista идет сейчас практически на все ноуты. Если очень повезет - купите с XP (я надеюсь Вы не рассматриваете Висту как рабочую ОС). У HP есть варианты поставки ноута с предустановленной бесплатной DOS (типа вообще без ОС ноут не имеет права быть). Также бывает возможно заменить лицензию Висты на лицензию XP - Микрософт пошли на такие меры по просьбе трудящихся.
По аксессуарам - ну это Вам виднее. Я конечно же предпочитаю мышь, причем не мелкую ноутбучную, а полноценную простую лазерную типа Logitech BT58 без всяких наворотов.
Аккумулятор погодите покупать. В принципе ноут в большинстве случаев используется там, где есть розетка, так что АКБ выполняет функции ИБП в основном. Ну и сумка конечно нужна, хотя в чем носить - это Ваш выбор ессесно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 11:08 
Аватара пользователя


23/01/08
565
e2e4, большое спасибо Вам за советы. Другу, который покупает ноутбук, я порекомендовал Samsung R25/FE08. И, вероятно, взял бы себе такой же. Друг склоняется же к фирме Acer, так как при такой же конфигурации, только матрицей 17'1, ноутбук такой фирмы оказался где-то на 1000р дешевле. Я, лично, с недоверием смотрю на эту фирму, хотя у моего соседа уже как год такой ноут, и все нормально.
Полазил в интернете, нашел вот что: http://www.technohelp.ru/content44.html.
В частности, автор
Цитата:
Практика ещё раз подтвердила теорию о том что изделия собранные из одинаковых деталей и по одинаковым технологиям обладают примерно одинаковой надёжностью. Поэтому бесполезно искать самый надёжный аппарат, по иронии судьбы именно вам может достаться аппарат имеющий самую лучшую репутацию среди «знатоков», но ломающийся у вас на руках в самый ответственный момент.
Может быть, это и так.
Про аксессуары - понял, так и сделаем. А Висту я действительно не рассматриваю как рабочую систему, при всех ее улучшениях безопасности в архитектуре. Уж больно она медленная. Но, по-видимому, именно она и будет установлена на ноутбуке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение26.11.2009, 17:41 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Кто может что посоветовать за 25-27к? Играться не планирую, но хотелось бы, чтобы HD фильмы не тормозили. И еще вопрос: в этой ценовой категории бывают дискретные видюшки? Есть ли разница (то есть, может не дискретную лучше, а сэкономленную сумму вложить в память, например)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение26.11.2009, 19:14 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Spook
Для начала Вам стоит определиться (хотя бы приблизительно) с требованиями к ноутбуку. Затем обратиться к к-н сервису, предоставляющему информацию о продуктах (типа http://market.yandex.ru/, вводите "ноутбуки", затем выбираете "Выбор по параметрам -> Расширенный поиск" и подставляете, что Вам нужно).

Разумеется, вопрос
Spook в сообщении #265530 писал(а):
Кто может что посоветовать за 25-27к?
слишком расплывчат. Тот же Маркет выдает по такому запросу 133 модели (не говоря уже о том, что схожие по характеристикам ноутбуки находятся в гораздо более широком ценовом диапазоне).
Spook в сообщении #265530 писал(а):
в этой ценовой категории бывают дискретные видюшки?
Разумеется, бывают (Маркет говорит о 77 моделях). Собственно, с видеокартами в ноутбуках есть ряд проблем:
1. Встроенные видеокарты экономичны и маломощны. Однако из-за отсутствия собственной памяти вынуждены пользоваться общей оперативной, "отнимая" ее у других задач (что несколько неприятно, но терпимо) и нагружают чипсет и шину излишней работой по пересылке графических данных (что также снижает общую производительность системы и увеличивает тепловыделение на чипсете).
Итак, со встроенной видеокартой ноутбук будет дольше, но менее производительно (и это касается не только графики) работать.
2. Дискретные видеокарты на порядок мощнее (самый захудалый дискретный low-end в 1,5-2 раза производительнее топового встроенного решения), не загружают чипсет ненужной работой, но и питаются гораздо активнее. Соответственно, ноутбуки с дискретными видеокартами работают также значительно менее долго, нежели их коллеги со встроенными (ситуация несколько исправляется в моделях с боле мощными и качественными батареями; правда при этом ухудшаются весовые характеристики). Что касается тепловыделения, то low-end греется слабо, middle-end и выше - заметно-ощутимо (правда, если система вентиляции продумана, то этот недостаток обычно нивелируется).
HD при сбалансированной конфигурации тормозить не будет даже на встроенных видеокартах.

Вообще же, подбирая аппарат, надо прежде всего исходить из двух параметров:
1. диагональ экрана, которая за собой в подавляющем большинстве случаев тянет за собой вес и производительность (хотя по обоим пунктам есть и масса исключений);
2. время автономной работы (т.е. заранее надо определиться, насколько частыми и затяжными будут "выездные сессии").
Что касается всего остального, тут на вкус и цвет - ... Кто-то может многим (в смысле, по части технических характеристик) пожертвовать и за сам факт обладания супер-брэндом или просто приятно-удобно-эргономичной моделью. Хотя, за такую сумму Вы вряд ли будете сильно разочарованы производительностью (если только не брать во внимание "имиджевые", "супер-брэндовые" и банально неудачные модели).

P.S. Остановившись на каком-то одном варианте обязательно провентилируйте вопрос о сроке гарантии и местоположении сервисных центров (обычно такая информация размещается на сайтах производителей)!

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение28.11.2009, 17:10 
Аватара пользователя


23/01/08
565
EtCetera, определился немного. Думаю, диагональ надо 17 дюймов и дискретную графику. Странно, но этот маркет выдал всего 2 модели :) Думаю в номерах журналов "Железо" еще посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение28.11.2009, 22:21 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Сейчас есть существенная разница между ATI+AMD и Intel+Nvidia в ноутах? За одну цену. Года 4 назад, помню, AMD при меньшей частоте, но за одинаковую цену обгонял Intel. Интересно, как вообще, а также конкретно для такого случая: Lenovo Y650-1AK против HP Pavilion dv6-2035er VJ339EA. Правильно ли я понял, что видеоподсистемы там существенно отличаются? Как ведут себя остальные характеристики? Видно, что память медленне у HP, а вот как в результате (без видеотестов)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение29.11.2009, 02:30 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Теперь хотелось бы понять, как соотносится производительность процессоров Core 2 Duo P8700 (2530 MHz, L2 3072 Kb, FSB 1066 MHz) и AMD Turion™ II Dual-Core M520 (2300 MHz, L2 1024 Kb, FSB 3600 MHz). При этом первый работает с памятью 3Gb DDR3, второй - с 4Gb DDR2. В Sandra Turionов нет пока еще.

P.S. Сдается мне, хотя пока не разобрался, что у AMD что-то намучено с коэффициентом на FSB.

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение29.11.2009, 05:54 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Остановился пока на этом варианте. И название магазина напоминает замкнутое ограниченное множество :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение29.11.2009, 17:49 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Spook
Отвечу на вопросы по порядку:
Spook в сообщении #266169 писал(а):
Сейчас есть существенная разница между ATI+AMD и Intel+Nvidia в ноутах? За одну цену.
Слишком расплывчато. Т.к. у всех четырех есть решения во всех мыслимых классах (производительность, энергопотребление, цена и пр.), то никакого осмысленного ответа предоставить нельзя.
Spook в сообщении #266169 писал(а):
Года 4 назад, помню, AMD при меньшей частоте, но за одинаковую цену обгонял Intel.
Вот тут уже кое о чем можно сказать. Если принимать во внимание цену, то ситуация следующая: при более-менее сравнимой производительности цена у Intel-процессоров несколько выше, чем у AMD. Однако у обоих есть свои особенности. Если сравнивать конкретно линейки Core 2 Duo vs. Turion II:
1. за мобильные Core 2 Duo
- низкое тепловыделение (в особенности это относится к особям с маркировкой "P", у них теплопакет всего 25 Вт; "T" - уже 35 Вт), стайка технологий по гибкому управлению энергопотреблением, что в сухом остатке дает лучшую энергоэффективность и более длительное время работы ноутбука при одинаковом запасе батарей; также это говорит о том, что при офисной работе процессорный кулер будет редко раскручиваться до оборотов, на которых отчетливо слышится его гул;
- более объемный кэш L2, что, впрочем, ощутимо в основном лишь при активном использовании компиляторов, т.к. большинству программ остальных типов вполне хватает 1Мб (как у Turion);
2. за Turion II Ultra Dual-Core Mobile
- более низкая цена при сопоставимой производительности (собственно, добиваются они этой производительности, по-видимому, во многом за счет более интересных аппаратно-архитектурных решений, в то время как Intel основной упор делает на технологический процесс).
Теплопакет у этих процессоров 35 Вт.
Spook в сообщении #266169 писал(а):
Интересно, как вообще, а также конкретно для такого случая: Lenovo Y650-1AK против HP Pavilion dv6-2035er VJ339EA.
У Lenovo процессор пошустрее (под "тяжелой" нагрузкой до 1,5 раз; однако в офисной работе может оказаться даже слабее из-за технологии SpeedStep, снижающей частоту процессора под слабой нагрузкой, и ряда др. аналогичного плана), память DDR3-1066 = DDR2-800 (к ее положительным сторонам относится лишь экономичность - данные планки приблизительно треть менее прожорливы). Зато видеокарта чуть посильнее у HP (хотя обе недостаточно производительны для современных игр; впрочем, Вам это вроде как и не важно). У HP также быстрый жесткий диск на 7200 об/мин (в программах, активно работающих с большими объемами данных именно на диске, это может быть весьма ощутительно; по идее, должна быстрее проходить загрузка ОС и большинства программ).
Spook в сообщении #266169 писал(а):
Правильно ли я понял, что видеоподсистемы там существенно отличаются?
Я бы не сказал, что так уж существенно. Просто G105M для игр совершенно не предназначена, а HD4530 позволит хотя бы запустить некоторые современные на низких-средних настройках и посмотреть, что да как. Если не брать в расчет игры, то особо ничем не отличаются (выводят изображение - и ладно). Также см. рейтинг всех ныне здравствующих мобильных видеокарт.
Spook в сообщении #266169 писал(а):
Как ведут себя остальные характеристики? Видно, что память медленнее у HP, а вот как в результате (без видеотестов)?
Собственно, подробный разбор см. выше.
Spook в сообщении #266218 писал(а):
Теперь хотелось бы понять, как соотносится производительность процессоров Core 2 Duo P8700 (2530 MHz, L2 3072 Kb, FSB 1066 MHz) и AMD Turion™ II Dual-Core M520 (2300 MHz, L2 1024 Kb, FSB 3600 MHz). При этом первый работает с памятью 3Gb DDR3, второй - с 4Gb DDR2. В Sandra Turionов нет пока еще.
См. подробный обзор HP Pavilion dv6-2035er со сравнительными характеристиками близких моделей процессоров, а также сравнительные синтетические рейтинги мобильных процессоров.
Spook в сообщении #266218 писал(а):
P.S. Сдается мне, хотя пока не разобрался, что у AMD что-то намучено с коэффициентом на FSB.
Просто разница в подходах к архитектуре. Вполне возможно, под одним и тем же обозначением у Intel и AMD скрываются совершенно разные вещи. Но даже если имеет место столь реальное подавляющее превосходство, проявляет оно себя лишь в достаточно специализированных задачах.
Spook в сообщении #266234 писал(а):
Остановился пока на этом варианте.
Единственный обзор, который смог найти за 5 секунд - Lenovo IdeaPad Y659. Видимо, модель еще достаточно новая и неизведанная. Что по ней можно сказать?
С одной стороны, беспрецедентный вес - 2,5 кг и толщина 2,6 см (для 16'' моделей оба параметра сильно выдающиеся). С другой стороны, это говорит о том, что все комплектующие сидят в тесноте и отсутствии свежего воздуха. С третьей стороны, сочетание холодного процессора, слабой видеокарты и металлического корпуса (который, вполне возможно, задействован в общей системе охлаждения) - аки хладный труп (что несомненный плюс). За долгую жизнь "без шнура" также и экономичная LED-подсветка дисплея, но общую картину несколько портит батарея на 4000мАч. И еще: заявлено всего 2 порта USB (есть, правда, еще eSata, который может оказаться совмещенным с USB, но об этом надо узнавать отдельно, по кратким сведениям не поймешь), что (на мой сугубо субъективный взгляд) достаточно мало. Один порт обычно занят мышкой, т.о., для флэшек и прочих внешних носителей с USB-интерфейсом остается всего 1.
И еще немного поворчу. Во-первых, мне немного неясно, зачем Вам 16'' (да еще с не самым большим разрешением 1366x768), mainstream сейчас приходится на 13-14, максимум 15''. Разве что, заботитесь о глазах (?). Во-вторых, обе рассматриваемые конфигурации не слишком сбалансированы (все-таки, истинные преимущества сильных процессоров проявляются под нагрузкой, которую могут предоставить в основном игры). Разве что, собираетесь активно писать большие программы, мучить AutoCAD/PhotoShop, проводить большие объемы сложных вычислений, заниматься декодированием видео/аудио и т.п. В-третьих, оба устройства позиционируются, по-видимому, как мультимедийные (что характерно для конфигураций типа хороший процессор+слабая видеокарта+хороший монитор+хороший звук), о чем говорит также и кинематографическое соотношение сторон экранов 16:9.

 Профиль  
                  
 
 Re: Покупаю ноутбук
Сообщение02.12.2009, 15:53 
Аватара пользователя


23/01/08
565
EtCetera писал(а):
У Lenovo процессор пошустрее (под "тяжелой" нагрузкой до 1,5 раз; однако в офисной работе может оказаться даже слабее из-за технологии SpeedStep, снижающей частоту процессора под слабой нагрузкой, и ряда др. аналогичного плана)
Посмотрел на сайте http://www.notebookcheck-ru.com. Да, у Lenovo получше процессор (в среднем, по моим подсчетам получилось в 1.25 раза).

EtCetera писал(а):
память DDR3-1066 = DDR2-800 (к ее положительным сторонам относится лишь экономичность - данные планки приблизительно треть менее прожорливы).
Вот не подумал бы. Значит, частота и тут "не решает".

EtCetera писал(а):
Зато видеокарта чуть посильнее у HP (хотя обе недостаточно производительны для современных игр; впрочем, Вам это вроде как и не важно).
Как я понял из тестирования на сайте http://www.notebookcheck.net, по результатам 3DMark, разница где-то в полтора раза в пользу видеокарты у HP. Но играть, действительно, особо и не планируется. После анализа других моделей, я обнаружил, что в этом ценовом диапазоне есть и ноуты с видео GeForce 260M, которые по "попугаям" обходят 105М в 2.5 раза. А разница от ноутбука с этим видео, кроме типа памяти, еще в процессоре: модель 6600 вместо 8700, соответственно, частота на полгигагерца меньше.

EtCetera писал(а):
общую картину несколько портит батарея на 4000мАч.
А на сколько мАч должна быть батарея?

EtCetera писал(а):
немного неясно, зачем Вам 16'' (да еще с не самым большим разрешением 1366x768)
Ну я видел 15'' широкоформатные. Они бы устроили, но вот меньше уже не хочется, ноут ведь, в основном, на столе будет стоять. А сколько должно быть разрешение?

EtCetera писал(а):
обе рассматриваемые конфигурации не слишком сбалансированы (все-таки, истинные преимущества сильных процессоров проявляются под нагрузкой, которую могут предоставить в основном игры).
Чем мне Lenovo и понравился, что как мне показалось, там видеокарта не особо сильная, зато память и процессор - быстрые. На ноутбуке планируется лазить в интеренете, смотреть презентации, HD фильмы. То есть видео пойдет любое дискретное. Хотелось бы, конечно, чтобы у HDD оборотов было побольше. По поводу разрешения экрана, я не знаю, как это будет ощутимо при обычной работе. Наверное только в играх. А какая конфигурация на Ваш взгляд сбалансирована? Что бы посоветовали купить в эту цену (27к)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group