2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow

(Оффтоп)

Vladimirkox в сообщении #264370 писал(а):
От ссылки - беседа приобрела более конструктивный характер. С моей стороны

что, что приобрела? :shock: где содержание? :evil:
Vladimirkox в сообщении #264370 писал(а):
Так зеленые или синезеленые водоросли там были?
грамотность журналистов сайта крестьянин.ру подстать вашей заинтересованности. в следующий раз ждем ссылку с "Веселых картинок" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 16:09 


21/07/08
595

(Оффтоп)

Цитата:
ждем ссылку с "Веселых картинок"
Не... туда - самостоятельно.

А в приведенной ссылке:
Цитата:
Представитель ЮРЦ отметил, что причиной засорения стал низкий уровень воды.
Если там были гидробиологи с ЮРЦ РАН http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0% ... 0%90%D0%9D , тесно сотрудничающие с Аз-Ч НИИРХ, то ошибка - маловероятна. Они за журналистами - присматривают :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 17:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

geomath в сообщении #264324 писал(а):
Поскольку я неравнодушен к сине-зеленому (алкоголю), то хочу спросить про не очень понятное мне место из Википедии, статья Цианобактерии.
Цитата:
Отличаются выдающейся способностью адаптировать состав фотосинтетических пигментов к спектральному составу света, так что цвет варьирует от светло-зелёного до тёмно-синего.
Не понял, с чего это спектральный состав света варьирует, чтобы к нему адаптироваться?

Чего-то никто не среагировал на мой пост, поэтому спрошу по-другому. Вот а Апокалипсисе написано:

Цитата:
4:3. и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

Смарагд - это голубовато-зеленый изумруд. Непонятно, как радуга, надо думать семицветная, может быть подобной ему видом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vladimirkox в сообщении #264405 писал(а):
Если там были гидробиологи с ЮРЦ РАН

:) ну тогда уж не ЮРЦ, а ЮНЦ - http://www.ssc-ras.ru/ras/index.html
их веб-издательская деятельность представлена собственным сайтом. а сайт крестьянин.ру принадлежит LTD Gandycap из г. Сергиев Посад(согласно whois). вот еще одно показательное свидетельство того, как вы систематически недорабатываете наспойленную в сети информацию, и главное смело передергиваете сведения. это в конце концов недопустимо, потому что в итоге вы вводите в заблуждение аудиторию форума. пусть даже вами двигают благие побуждения, но результирующий итог удручающий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447

(Оффтоп)

geomath, может быть это был намёк на сине-зелёных? Типа они это дело и устроят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 19:15 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
2w_ink в сообщении #264331 писал(а):
Maslov в сообщении #264269 писал(а):
Если не секрет, почему Вы считаете, что именно теория катастроф?

вы общий тренд отслеживаете, вот согласно его контексту.
и да, в этом экологическом контексте, адекватно исследование внезапного ответа система на внешне гладкие изменения условий в рамках теории катастроф.
Смысл замечания про тренд от меня, к сожалению, ускользнул, но, насколько я понимаю, Вы готовы предложить адекватную математическую модель данного процесса, основанную на теории катастроф. Если да, то предложите, если нет, объясните, чем Ваше утверждение о её применимости обоснованнее названного Вами "вбросом" замечания vladimirkox о применимости популяционной динамики.
Мне, например, кажется, что интенсивное размножение водорослей (уж не знаю, зелёных, сине-зеленых, бурых, диатомовых или ещё каких-нибудь) в благоприятных условиях можно предсказать в рамках любой модели (в том числе, и достаточно гладкой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 19:20 


21/07/08
595
Цитата:
вот еще одно показательное свидетельство того, как вы систематически недорабатываете наспойленную в сети информацию

Цитата:
Так зеленые или синезеленые водоросли там были?

Живу я - в Ростове, зеленые водоросли аналогичные изображенным на фото - видел в водоемах многократно (рыбалкой увлекаюсь), и - в живую, и под микроскопом - тоже. Сине-зеленые - в далеком детстве, в аквариуме и под микроскопом - тоже. Вид, изображенных на фото водорослей, не определял, но если в заметке упоминается сотрудник ЮРЦ или ЮНЦ (что одно и то же) как консультант, и водоросли определены как - зеленые, я - верю журналисту, его консультанту и своему личному жизненному опыту. Но если Вас интересует конкретика - обратитесь с официальным запросом (о видовом составе) на ту ссылку, которую вы привели.
А если русобалт пишет, что водоросли были сине-зелеными - я им не верю, не похожи они на сине-зеленых.
Но! доскональное исследование данного вопроса не входит в мои служебные обязанности.
Цитата:
и главное смело передергиваете сведения
Какие сведения я смело передернул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #264467 писал(а):
Смысл замечания про тренд от меня, к сожалению, ускользнул
с вашей то проницательностью и ускользнул? :)
Maslov в сообщении #264467 писал(а):
но, насколько я понимаю

если честно, мне навязываемая вами риторика неприятна, в силу использования вами смысловых уловок. ввиду этого ваше конечное целепологание мне не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение23.11.2009, 18:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
2w_ink: Рекомендую еще раз и,на этот раз внимательно, прочесть мой пост с конкретной ссылкой на конкретную экокатастрофу в Волгодонске. Могу добовить к этому,что аналогичная проблема назревает и с водозаборами,например, в Тольятти,давно уже стоит эта проблема и для Куйбышевского водохранилища и озер вокруг Тольятти. При чем здесь ваше наукообразное ерничанье про полуфантастический футуризм проблемы?! У вас есть что то предложить или,хотя бы, сказать практически полезное по данной проблеме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение23.11.2009, 20:46 


21/07/08
595
Цитата:
по данной проблеме
Т.е. мониторинг и прогнозирование? По последней ссылке 2w_ink находим
Цитата:
УЧАСТИЕ ЮНЦ РАН В ПРОГРАММАХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цитата:
Программа Президиума РАН N 16 "Окружающая среда в условиях изменяющегося климата: экстремальные природные явления и катастрофы" Ч. 1. Окружающая среда в условиях изменяющегося климата: природные и техногенные катастрофы".

В вашем регионе - то же есть центр и действует программа. Заинтересованы в межрегиональном сотрудничестве? На каком уровне? В каком объеме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение23.11.2009, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Кардановский в сообщении #264661 писал(а):
У вас есть что то предложить или,хотя бы, сказать практически полезное по данной проблеме?
единственный пост в этом топике вскрывающий суть проблемы, этот:
2w_ink в сообщении #264237 писал(а):
Re: Сине-зеленые водорослиСб ноя 21, 2009 20:47:25

начиная со слов
Цитата:
С точки зрения профилактической медицины
.
Условия для размножения сине-зеленых водорослей закладываются не в пик их размножения, а гораздо раньше - в паводковый период. Потому как, именно в паводковый период резко ухудшается качество воды в источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения и вследствие этого увеличиваются нагрузки на водоочистные и канализационные сооружения. Соответственно растет число аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных объектах, и просто число аварийных сбросов мимо водоочистных сооружений. Таким образом в открытые водоемы попадает запредельное число органики, являющейся прекрасной средой для размножения не только водорослей, но и болезнетворных бактерий вызывающих кишечные инфекции.

Это проблема разгильдяйства и потери управляемости некогда хорошо отлаженными технологиями мониторинга и контроля открытых водоисточников начиная с паводкового периода. Все что требуется для исправления ситуации изложено в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний населения, связанных с водным фактором, в паводковый период.
Кроме того в нашей стране действует федеральная целевая программа "Чистая вода", но находится она в состоянии разработки (подробнее см. Письмо Роспотребнадзора "О состоянии и мерах по обеспечению безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Российской Федерации").

и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение24.11.2009, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #264433 писал(а):
Чего-то никто не среагировал на мой пост, поэтому

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200400704 - Синезеленые бактерии (цианобактерии)
http://gooodnews.ru/content/view/1603/31/ - необычную палитру цветов в искусственных водоемах создают водоросли и микроорганизмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение24.11.2009, 17:10 


21/07/08
595
Цитата:
Потому как, именно в паводковый период резко ухудшается качество воды в источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения и вследствие этого увеличиваются нагрузки на водоочистные и канализационные сооружения.
В общем - правильно, а в частности - на Цимлянском водохранилище было уменьшение уровня воды, что и повлекло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение24.11.2009, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Vladimirkox: Да,действительно,в нашем городе имеется Институт экологии Волжского бассейна-структура РАН,есть Институт экологии и химиии в составе Тольяттинского госуниверситета,есть факультет экологии Татищевского университета. Но,при всем этом, есть и много нерешенных экологических проблем,в том числе, и весьма острых! В этой связи,недавно при мэрии Тольятти были вынуждены создать специальный (в известном смысле даже чрезвычайный), совет по экологическим проблемам города и его окрестностей. Меня,как известного изобретателя,пригласили туда тоже,полагая,по всей видимости,получать от меня инженерно-техническую конкретику по решению ряда экопроблем города...

-- Вт ноя 24, 2009 22:39:08 --

2w_ink: Вот это уже ближе к полезной конкретике! Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group