2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение09.11.2009, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Кардановский в сообщении #257612 писал(а):
Evgeny_M:Как представляется, вероятность попасть, пусть даже точечной пулей ,в точку-цель на стене не равна 0

а чему она может равняться еще?

Кардановский в сообщении #257612 писал(а):
,но,видимо,все же ,стремится к этому самому 0!


В данной ситуации это число, а не последовательность, к примеру. Никуда число не стремится.

Кардановский в сообщении #257612 писал(а):
С реальной же пулей,скажем калибром 9 мм, эта вероятность конечная величина. Она равна площади сечения пули,деленной на площадь стены. Величина не очень большая,но конечная!


А можно ведь и в стену промахнуться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение09.11.2009, 18:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Henrylee: Это число должно получиться,стого говоря, в результате бесконечной последовательности испытаний. Поэтому,на мой взгляд,все же правильнее будет говорить именно о стремлении к 0. Да,в стену можно и промахнуться,но Вы забываете о рикошете от другой стены,потолка,пола...

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение09.11.2009, 18:12 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Если мы считаем пулю точкой, то вероятность попасть не в стену, обратите внимание, а в конкретную точку стены равна нулю. Есть такое свойство непрерывных случайных величин: вероятность того, что непрерывная случайная величина примет какое-либо конкретное, наперед заданное значение, равна 0. В данном случае можно говорить о вероятности попасть в некоторую область стены.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение09.11.2009, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Кардановский в сообщении #260205 писал(а):
Henrylee: Это число должно получиться,стого говоря, в результате бесконечной последовательности испытаний. Поэтому,на мой взгляд,все же правильнее будет говорить именно о стремлении к 0.

Право же глупости :D Ну какая бесконечность.. Одна пуля же. Паф и все

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение10.11.2009, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sekhmet: А подпадает ли данная задачка под это свойство? Обоснуйте!

-- Вт ноя 10, 2009 20:58:49 --

Henrylee: Прежде чем скоропалительно восклицать про глупости, было бы умнее внимательно прочесть текст задачки,предложенный ее автором?! Где он там ограничивает стрельбу по стене только одним выстрелом то? Нигде! А посему,извините,условия задачи не возбраняют стрелять по стене сколько угодно! Но, все же,по моему разумению, для дальнейших рассуждений было бы полезно в большей степени формализовать условия задачи и сфомулировать задачу четче, дабы исключить многовариантные толкования...

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение10.11.2009, 22:35 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Кардановский в сообщении #260583 писал(а):
Sekhmet: А подпадает ли данная задачка под это свойство? Обоснуйте!

Что именно нуждается в обосновании? То, что мы рассматриваем непрерывную случайную величину? Или справедливость свойства?

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение11.11.2009, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Кардановский в сообщении #260583 писал(а):
Henrylee: Прежде чем скоропалительно восклицать про глупости, было бы умнее внимательно прочесть текст задачки,предложенный ее автором?! Где он там ограничивает стрельбу по стене только одним выстрелом то? Нигде! А посему,извините,условия задачи не возбраняют стрелять по стене сколько угодно!

Авторы могут стрелять сколько угодно. Тем более в своих задачах.
Я исключительно по поводу этой фразы влез:
Кардановский в сообщении #257612 писал(а):
Evgeny_M:Как представляется, вероятность попасть, пусть даже точечной пулей ,в точку-цель на стене не равна 0,но,видимо,все же ,стремится к этому самому 0!


вот хочу теперь увидеть (в Вашем исполнении) последовательность вероятностей, стремящуюся к нулю.

-- Ср ноя 11, 2009 01:22:44 --

Кардановский в сообщении #249799 писал(а):
olegol: Предложу исход следующего физического эксперимента,предположительно,с 0 вероятностью: Вы помещаете тигель с водой в муфельную пачь ,разогретую,скажем,до 1000 град.по Цельсию. Через час Вы достаете щипцами этот тигель из печи и обнаруживаете,что вода там замерзла.

Кстати неплохой пример. Только я бы заменил слова "замерзла" на "имеет температуру ровно t градусов" (t - любое). Тогда точно вероятность ноль

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение11.11.2009, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Henrylee в сообщении #260690 писал(а):
Только я бы заменил слова "замерзла" на "имеет температуру ровно t градусов" (t - любое). Тогда точно вероятность ноль.

В т. ч. и 1000 градусов, даже если кому-то это покажется странным.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение11.11.2009, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sekhmet: Мне хотелось бы уточнить ,что именно в данной задачке Вы намерены рассматривать как непрерывную случайную величину (или величины)?

-- Ср ноя 11, 2009 19:03:17 --

Henrylee: Слово "замерзла", применительно к воде,кроме литературно-образного значения, имеет еще и вполне четкий физический смысл ,означающий,что температура воды меньше 0 град.по Цельсию.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение11.11.2009, 18:10 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Скажем так, координата пули на стене является значением непрерывной случайной величины. А вообще, у меня очень большое желание посоветовать какой-нибудь учебник по теории вероятностей и математической статистике. И это при том, что я сама не считаю такие советы корректными.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение11.11.2009, 18:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Henrylee: Говоря о том,что вероятность попадания точечной пули,при стрельбе наугад,в произвольном направлении, в одну из точек прямоугольника стены отлична от 0,я исходил из следующих доказательных рассуждений от противного: допустим,что на стене обозначена некая точка А. Из точки Б,находящейся вне плоскости стены,в направлении прямоугольника стены произвольно-неприцельно делается выстрел (выстрелы) точечной пулей В. Теперь,предположим,что Ваше утверждение о нулевой вероятности попадания пули-точки В в точку на стене А верно. Тогда из этого следует,что и для любой другой точки (Г,Д,Е...) на стене это ваше утверждение тоже верно. А отсюда вытекает,что и вероятность попадания точечной пули в стену (ведь плоскость стены состоит из множества ее точек) равно 0 !? Что есть абсурд! Из сего же выходит,что Ваше и Sekhmet утверждение о нулевой вероятности попадания точки-пули в точку на стене НЕВЕРНО,коль выводы из этого Вашего утверждения приводят к абсурду!

-- Ср ноя 11, 2009 19:52:37 --

Sekhmet:Нет,отчего же! Я всегда с признательностью принимаю все добрые советы,рекомендации,поправки. Что же касается собственно теории вероятностей,то в моей личной библиотеке есть и ВУЗовские учебники, и задачники ,и справочники по данной дисциплине,тем не менее, я с удовольствием добавил бы к ним и еще что то новое. Ведь книги и новые знания никогда не бывают лишними!

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение12.11.2009, 00:30 


22/11/06
186
Москва
Кардановский в сообщении #260917 писал(а):
вероятность попадания точечной пули,при стрельбе наугад,в произвольном направлении, в одну из точек прямоугольника стены отлична от 0

Эта точка прямоугольника выбрана заранее до выстрела или выбрана в результате выстрела? А то может быть этот спор между участниками является бессмысленным из-за того, что участники подразумевают разные условия проведения стрельбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение12.11.2009, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Кардановский в сообщении #260905 писал(а):
Henrylee: Слово "замерзла", применительно к воде,кроме литературно-образного значения, имеет еще и вполне четкий физический смысл ,означающий,что температура воды меньше 0 град.по Цельсию.


Да ну что Вы говорите :D А я-то думал..

Если серьезно, то я поэтому и предложил переправить, ибо вероятность замерзания, полагаю, будет не ноль, а строго положительная (хоть и маленькая).

-- Чт ноя 12, 2009 15:56:33 --

Кардановский в сообщении #260917 писал(а):
Henrylee: Говоря о том,что вероятность попадания точечной пули,при стрельбе наугад,в произвольном направлении, в одну из точек прямоугольника стены отлична от 0,я исходил из следующих доказательных рассуждений от противного: допустим,что на стене обозначена некая точка А. Из точки Б,находящейся вне плоскости стены,в направлении прямоугольника стены произвольно-неприцельно делается выстрел (выстрелы) точечной пулей В. Теперь,предположим,что Ваше утверждение о нулевой вероятности попадания пули-точки В в точку на стене А верно. Тогда из этого следует,что и для любой другой точки (Г,Д,Е...) на стене это ваше утверждение тоже верно. А отсюда вытекает,что и вероятность попадания точечной пули в стену (ведь плоскость стены состоит из множества ее точек) равно 0 !? Что есть абсурд! Из сего же выходит,что Ваше и Sekhmet утверждение о нулевой вероятности попадания точки-пули в точку на стене НЕВЕРНО,коль выводы из этого Вашего утверждения приводят к абсурду!


Позвольте заметить, что абсурдны не наши утверждения, а Ваши выводы, проистекающие из незнания основ теории меры. "Сумма" континнума нулей вообще говоря не равна нулю (например, из Ваших рассуждений следует, что всякий интеграл Римана/Лебега по отрезку от положительной непрерывной функции, условной являющийся "суммой континуум нулей", равен нулю) А вот "сумма" континуум любых положительных чисел - всегда бесконечность. Именно по этой причине точкам стены нельзя приписывать положительные вероятности.
(слово "сумма" взял в кавычки, ибо в данном случае это условность а, говоря строго, вероятность не является "несчетно-аддитивной" функцией события)

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение13.11.2009, 18:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
shust: Вот мы сейчас и пытаемся достичь единого трактования условий задачи...

-- Пт ноя 13, 2009 19:37:33 --

Henrylee: Нельзя ли поподробнее о ненулевой вероятности замерзания воды в раскаленной до 1000 град.печи ! И больше всего интересует физика процесса этого замерзания...Просим-с... Далее: Ваши утверждения,извините,я не называл абсурдными,а вот выводы из них,действительно, приводят к абсурду. Следовательно ,Ваши утверждения неверны. Ведь логику то моих рассуждений Вы даже и не попытались опровергнуть! Ну,разве что таким вот Вашим пассажем:... "Сумма" континума нулей вообще говоря не равна нулю..." Не соблаговолите ли привести доказательство сего! Или,хотя бы,ссылочку на такое доказательство!

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение13.11.2009, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
В физической реальности вероятность есть функция информации. Для осуществления событий, вероятность которых строго равна нулю, необходим бесконечный объём информации, описывающий это событие. Т.е. это событие должно осуществляться в системе с бесконечной энтропией.

А таких систем не существует, т.к. произведение температуры на энтропию ограничено сверху половиной полной энергии системы, которая по закону сохранения бесконечной быть не может.

Поэтому любое событие, имеющее место в реальности, имеет вероятность, большую нуля (и эта вероятность, вообще говоря, стремится к единице по мере уточнения обстоятельств события).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group