2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Массовый расход жидкости при испарении.
Сообщение03.11.2009, 20:04 
Здравствуйте.
Мне в расчете необходимо узнать массу испаренной жидкости, если известна зависимость парциального давления пара испаряемой жидкости от времени и скорость откачки газа насосом из камеры, в которой находится данная жидкость. Как сказано в источнике, откуда я брал расчет: "Массовый расход жидкости пропорционален интегралу парциального давления паров за время эксперимента и быстроте откачки." Но никаких формул там не приведено.

Если кто-то может посоветовать что-нибудь по данному вопросу, был бы очень признателен.
Благодарю.

 
 
 
 Re: Массовый расход жидкости при испарении.
Сообщение04.11.2009, 15:15 
В начале найдите связь между парциальным давлением и массой (просто давлением и массой), перейдите к дифференциальной записи массы, смело берите интеграл (возможно и двойной, задача не полностью сформулирована).
Удачи.

 
 
 
 Re: Массовый расход жидкости при испарении.
Сообщение05.11.2009, 11:52 
А какие тут могут быть формулы? Давление пропорционально концентрации молекул пара ($P=nkT$, давление идеального газа, надеюсь помните?). Скорость откачки, л/сек, есть объем, удаляемый в ед. времени. Произведение будет давать число молекул, удаляемое в ед. времени. Если приближенно, то и интегрировать не надо. Дело в том, что существует давление насыщенного пара жидкости. Пока жидкость полностью не испарится(фазовый переход), давление в процессе откачки меняться не будет. Несколько смущает, что Вам известна зависимость парциального давления паров жидкости, обычные датчики меряют полное давление или Вы используете для оценки масспектрометр?

 
 
 
 Re: Массовый расход жидкости при испарении.
Сообщение05.11.2009, 17:59 
druggist в сообщении #258518 писал(а):
Пока жидкость полностью не испарится(фазовый переход), давление в процессе откачки меняться не будет.

При интенсивном испарении жидкости ее температура будет падать, а следовательно будет падать давление ее паров и уменьшаться скорость откачки
Известен классический опыт, когда при откачки воды она замерзает.

 
 
 
 Re: Массовый расход жидкости при испарении.
Сообщение05.11.2009, 18:34 
GraNiNi в сообщении #258648 писал(а):
и уменьшаться скорость откачки


Скорость откачки это паспортное значение насоса, измеряется в литрах в секунду, оно не зависит от давления (в определенном диапазоне). От давления будет, разумеется, зависеть количество газа, удаляемое насосом в ед. времени. Насчет заморозки это действительно может быть. Тогда надо знать зависимость давления от времени.
.

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group