2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение09.10.2009, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Можно это и как положительное явление рассматривать: русскоязычные пользователи достаточно хорошо владеют английским языком, чтобы не нуждаться в развитом русскоязычном разделе Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение10.10.2009, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Бодигрим: Этот фактор несомненно тоже присутствует. Однако,мне кажется,он не исчерпывает всех причин относительной хилости нынешней русскоязычной Википедии... Представляется,например,что российская научно-техническая и творческая элита,относится к Википедии пока что достаточно предубежденно,пренебрежительно,высокомерно,чванливо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение10.10.2009, 20:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кардановский в сообщении #250725 писал(а):
российская научно-техническая и творческая элита,относится к Википедии пока что достаточно предубежденно,пренебрежительно,высокомерно,чванливо...

нет, конечно. Просто российской н.т. и прочей на Википедию глубоко плевать -- им бы обеспечить своё физическое выживание. Ибо сезон охоты на них уж почти двадцать лет как открыт, и с тех пор ни на минуту не закрывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение11.10.2009, 14:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ewert: Так,конечно... Но,все равно, интеллигенция в любых условиях должна пытаться сохранять и передавать знания! Нельзя сдаваться и опускать руки! Уныние-есть грех!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение12.10.2009, 00:06 
Аватара пользователя


05/05/08
321
О, так ведь никто и не сдается. Как в старом анекдоте: "Мыкола, подай кулэмэт. Вьетнамци николы не сдаються!" Просто времени и сил нет еще и Википедию править. Надо к занятиям подготовиться, контрольные-индивидуальные и т.п. проверить, да еще не мешало бы наукой позаниматься. А то еще придумают какой семинар по Болонской системе, и нужно придумать, почему она такая хорошая. Правда, я на таких семинарах стараюсь не показываться. Но иногда отвертеться не удается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение12.10.2009, 14:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sekhmet: Ну Википедией можно заниматься и в порядке хобби,например. Вместо нумизматики или там ловли бабочек что ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение13.10.2009, 10:45 
Аватара пользователя


05/05/08
321
На хобби тоже силы нужны. Часто даже больше, чем на профессиональную деятельность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение13.10.2009, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sekhmet: Хобби должно приносить радость,а,следовательно, и новые силы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение14.10.2009, 01:24 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Это все болтология, про хорошее настроение и прочая. Я не говорю обо всех. Но вот если мне нужно будет выбирать между статьей в Википедию и научной статьей, выберу последнее. Просто потому, что любую статью, даже в Вики, я буду делать на совесть. А следовательно, я потрачу время, которого у меня мало и силы, которых у меня тоже маловато. Возможно, поэтому в Википедии так мало качественных статей на русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение14.10.2009, 18:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sekhmet: Выбор приоритетов индвидуален. Вот Вы предпочитаете писать статью в журнал,для того,чтобы у Вас было в научно-послужном списке не N публикаций, а N+1. Статью же в Вики никто не учитывает. А почему,собственно?! Это же ведь не совсем правильно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение14.10.2009, 20:33 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Мой научно-послужной список меня интересует в последнюю очередь. Я считаю, что мой ум (или то, что известно у меня под этим названием) не изменится после появления очередной моей статьи. Их, в общем, не так уж и много. В лучшем случае, я буду больше знать в какой-то области. Именно поэтому я и не имею ученого звания. Более того, я не стремлюсь к нему, званию. Умнее от наличия очередной бумажки я не стану. Если Ваши приоритеты позволяют Вам заниматься хобби, флаг Вам в руки. Одна моя знакомая, преподаватель английского языка в нашем местном университете, как-то сказала, что преподавание для нее - хобби. Деньги она зарабатывает в другом месте. Считайте, что мое хобби - писать научные статьи. Правда, иногда приходится заполнять всякие интересные бумажки. Например, сколько монографий было написано за: 1 год, 1 месяц, 1 неделю. Я не шучу. Видела такую бумажку своими глазами (научный руководитель показывал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение17.10.2009, 19:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sekhmet: Ну такая бухгалтерия с публикациями необходима,например, для подтверждения знимаемой на кафедре должности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение17.10.2009, 22:15 
Аватара пользователя


05/05/08
321
А сколько Вы написали монографий за последнюю неделю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение17.10.2009, 23:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Бодигрим в сообщении #250442 писал(а):
Можно это и как положительное явление рассматривать: русскоязычные пользователи достаточно хорошо владеют английским языком, чтобы не нуждаться в развитом русскоязычном разделе Википедии.

Все наши академические журналы переводятся на английский (заказчик - США ( библиотеки, ЦРУ и т.д.). Вот недоразвитые америкосы! А если серьезно, то не надо бред пороть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение18.10.2009, 09:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nik_Svan в сообщении #252622 писал(а):
А если серьезно, то не надо бред пороть.


Кто бы говорил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group