2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 какой раздел учить?
Сообщение28.09.2009, 12:41 


28/09/09
2
Привет!

Дайте совет, как лучше поступить. Какой раздел математики учить углубленно для того, чтобы (будем так громко говорить) стать специалистом именно в области прогнозирования, математического ожидания, теории вероятности.
Смысл:
- работа на бирже (курсы акций)
- работа с ценами на нефть
- другие события

Вопрос:

- какие разделы (после школьной математики) НЕ НАДО мне учить?
- будет ли достаточно школьной математики, чтобы быть готовым начать учиться для достижения вышеуказанных задач?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: какой раздел учить?
Сообщение28.09.2009, 12:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вы собираетесь учиться самостоятельно или все-таки получать высшее образование, связанное с предполагаемой специальностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: какой раздел учить?
Сообщение28.09.2009, 14:56 


28/09/09
2
конечно, я планирую поступать на экономический. Но больше всего, что меня интересует это даже не сама экономика - а математика, связанная с экономикой. И потому, я хочу уже сейчас понять для себя, на что именно мне следует сделать акцент в этом деле. На какой раздел математики? что учить дополнительно? я хочу специализироваться в будущем не как экономист, а больше как прогнозирование экономики, курсов акций, цен, событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: какой раздел учить?
Сообщение29.09.2009, 13:03 


21/09/09
18
Начать изучение надо с основ математического анализ. Далее специфично для финансистов, занятых в прогнозировании потребуется теория вероятностей и методы оптимизации (это если будете заниматься риск/портфельным менеджментом). После этого можно углубляться в любую сторону - там уже сами сориентируетесь. Вообще конечно вся математика в экономике важна, даже включая такие "экзотические" (для гуманитария) дисциплины как топология (применяется в теории динамических систем) или абстрактная алгебра (применяются свойства линейных пространств при построении моделей рынка).

 Профиль  
                  
 
 Re: какой раздел учить?
Сообщение13.10.2009, 14:08 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
mindinmind в сообщении #247115 писал(а):
Какой раздел математики учить углубленно для того, чтобы (будем так громко говорить) стать специалистом именно в области прогнозирования, математического ожидания, теории вероятности.
Смысл:
- работа на бирже (курсы акций)
- работа с ценами на нефть
- другие события

Тут надо принципиально различать академическую и практическую карьеру.
В случае академической - идите на матмех и будьте готовы к тому, что того, что вы там выучите - будет явно недостаточно, надо будет делать Ph.D. - причем брать Graduate Courses по специальности. В России из теоретиков финансовой математики мирового уровня есть только Ширяев.

В случае карьеры практической - учите мат. анализ + линейную алгебру(это основы основ), теорвер(без теории меры), теорию меры и интеграла Лебега, теорвер и стохастические процессы(с теорией меры), статистику.
Дополнительно - программирование (C++ и Java) и численные методы.
Этого - будет достаточно чтобы читать ориентированную на практиков литературу и применять модели на практике(не передовые модели, конечно, финансисты-профессионалы достаточно консервативны).

Да, на "обычной" экономике учат только первые три дисциплины, остальное - это либо "математика экономического профиля", либо "экономическая кибернетика"


Вопрос:
mindinmind в сообщении #247115 писал(а):
- какие разделы (после школьной математики) НЕ НАДО мне учить?

Тут я могу только в очередной раз вспомнить Someone'а - "то что Вы не знаете, никогда в жизни Вам не понадобится"

mindinmind в сообщении #247115 писал(а):
- будет ли достаточно школьной математики, чтобы быть готовым начать учиться для достижения вышеуказанных задач?

Вроде как программа ВУЗа не предполагает у первокурсников каких-то особенных дополнительных знаний

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group