2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение06.10.2009, 20:08 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Гаджимурат в сообщении #249491 писал(а):
Iosif,почему в (1.8.1) в последнем члене (справа) стоит коэф. 8, а не 2?.Ведь 2 стоит в квадратных скобках и этот член просто теряет делитель 6. Т.есть первый член умножили на 6 (4*6=24), а второй умножили на 24 и получили 8. А в (1.8.3) почему левы член имеет знак "+" в скобках,Вы ведь поставили перед скобками знак "-". У Вас в равенстве (1.8.3) левая часть делится только на 2,тогда как правая делится на 8?. Обьяснишь-буду дальше изучать Вашу теорию.

Iosif1 в сообщении #248931 писал(а):
$(-2*b_i^3/3+4*b_i*b_x)/6=4*a_i*c_i*(c_i-a_i)+[2*(c_i-a_i)]^3/6$; (1.8)

$(-2*b_i^3/3+4*b_i*b_x)=24*a_i*c_i*(c_i-a_i)+8*(c_i-a_i)^3$; (1.8.1)

$(-2*b_i^3+12*b_i*b_x)=72*a_i*c_i*(c_i-a_i)+24*(c_i-a_i)^3$; (1.8.2)

$-2*b_i*(b_i^2-6*b_x)=24*(c_i-a_i)*[3*a_i*c_i+(c_i-a_i)^2]$; (1.8.3)

Конечно не "+" а "-", Эта ошибка на расчёты, в дальнейшем, в троичном счислении влияния не оказывает, но в ошибке повинен. Исправил.
А вопроса по этой формуле;
$(-2*b_i^3/3+4*b_i*b_x)=24*a_i*c_i*(c_i-a_i)+8*(c_i-a_i)^3$; (1.8.1)
не понял. Мы избавились от знаменателя 6, а двойку возвели в куб. Вроде, правильно.
Обе части этого выражения должны подчиняться поэтапному делению как разность точных квадратов. Правая часть. действительно, подчиняется.
Делителя левой части равенства мы не знаем.
Дальнейшие формулы (1.8.2( и (1.8.3) выполняют роль проверочную, чтобы просчитать, без знаменателей, количество сомножителей "2" и "3". На основании просчёта этих сомножителей равенство обеспечивается. Но это только позволяет быть более уверенным, что произведённые преобразования безошибочны. Прибегаю к сопоставлению полученных значений правой и левой частей равенства в троичном счислении. И, связи с этим, вникая в вашу работу, пока успешно, хочется спросить (каждый думает о своей рубахе):
1. Получалось ли у Вас такое равенство:
$-2b_i^3+4*b_i*b_x=24*a_i*c_i*(c_i_a_i)+8*(c_i_a_i)^3$
или что то аналогичное?
2. Если в рассматриваемом варианте основания "с" и "а" относятся к единому классу вычетов по мод 3, а $b_i$, по первому не нулевому разряду, например, ко второму классу вычетов по мод 3, может ли разность $c_i-a_i$, своим первым не нулевым разрядом, относиться к первому классу вычетов по мод 3?
Это очень существенно при использовании анализа посредством троичного счисления. Вы и сами это понимаете. Но я разъясняю причину, почему я задаю этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение06.10.2009, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
повторяю.
shwedka в сообщении #249178 писал(а):
Существо дела - в том, что
, если вспомнить (1.6),
то (1.8.3) переписывается как
$6(c_i^3-a_i^3)=24(c_i-a_i)[3a_ic_i+(c_i-a_i)^2]=24(c_i^3-a_i^3)$
Это означает, что в своих 'геометрических' рассуждениях, которые, как Вам не раз в цитируемой теме указывали, являются крайне невнятными, вы где-то напутали с коэффициентами.

посмотрите снова дискуссию о 'геометрическом методе'. Там Вас много раз пинали за путаницу в терминах, объяснениях и тп. Приведенная выше формула показывает, что Вы где-то провралсь в коэффициентах. Не может ненулевое число быть в 4 раза больше самого себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение06.10.2009, 23:40 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
shwedka в сообщении #249599 писал(а):
повторяю.
shwedka в сообщении #249178 писал(а):
Существо дела - в том, что
, если вспомнить (1.6),
то (1.8.3) переписывается как
$6(c_i^3-a_i^3)=24(c_i-a_i)[3a_ic_i+(c_i-a_i)^2]=24(c_i^3-a_i^3)$
Это означает, что в своих 'геометрических' рассуждениях, которые, как Вам не раз в цитируемой теме указывали, являются крайне невнятными, вы где-то напутали с коэффициентами.

посмотрите снова дискуссию о 'геометрическом методе'. Там Вас много раз пинали за путаницу в терминах, объяснениях и тп. Приведенная выше формула показывает, что Вы где-то провралсь в коэффициентах. Не может ненулевое число быть в 4 раза больше самого себя.




Iosif1 в сообщении #248931 писал(а):
$c_i^3-a_i^3=(a+b)-(c-b)=(a-c)+2*b=-b_i^3/3+2*b_i*b_x$. (1.6)

Этот результат правильный.
Iosif1 в сообщении #248931 писал(а):
$(-2*b_i^3/3+4*b_i*b_x)/6=4*a_i*c_i*(c_i-a_i)+[2*(c_i-a_i)]^3/6$; (1.8)

$(-2*b_i^3/3+4*b_i*b_x)=24*a_i*c_i*(c_i-a_i)+8*(c_i-a_i)^3$; (1.8.1)

$(-2*b_i^3+12*b_i*b_x)=72*a_i*c_i*(c_i-a_i)+24*(c_i-a_i)^3$; (1.8.2)

$-2*b_i*(b_i^2-6*b_x)=24*(c_i-a_i)*[3*a_i*c_i+(c_i-a_i)^2]$; (1.8.3)


$(-2*b_i^3/3+4*b_i*b_x)/6=4*a_i*c_i*(c_i-a_i)+[2*(c_i-a_i)]^3/6$; (1.8)
Левая часть равенства: Выражение (1.6), умноженное на 2, и делённая на 6.
Увеличение связано с тем, что расчёт, проведённый на основании геометрического построения, осуществляется для оснований, увеличенных в два раза. Уменьшение в шесть раз, так как при расчёте $Q_{2c_i}-Q_{2a_i}$ используется делитель 6.
Правая часть равенства (1.8.1) есть величина, которая является разностью точных степеней $(2c_i)^3-(2a_i)^3$. Тут ошибки не может быть, так как эта разность подчиняется закономерности поэтапного деления на разность оснований $(2c_i-2a_i)$.
Левая часть тоже вроде правильная.
Далее, умножаем обе части равенства на три, получаем (1.8.2)
А затем просто выносим за скобки общие сомножители в правой и левой частях равенства, записывая равенство (1.8.3).
Вроде, никаких фокусов. При этом, как я уже отмечал, равенство сомножителей "3" "2" в левой и правых частях равенства обеспечивается. В формализованном выражении на основании геометрического построения ошибки быть не может.
Правые и левые части равенства тоже, вроде приведены в соответствие.
Я проверю ещё, но пока не могу ничем объяснить не соответствие. Если только тем, что составленная система уравнений эффективна, но это надежда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение06.10.2009, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Iosif1 в сообщении #249640 писал(а):
В формализованном выражении на основании геометрического построения ошибки быть не может.

В третий раз указываю на невнятность геометрического построения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение07.10.2009, 00:28 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
shwedka в сообщении #249643 писал(а):
В третий раз указываю на невнятность геометрического построения.

Приступил к описанию по новой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение07.10.2009, 16:09 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Iosif1 в сообщении #249580 писал(а):
Получалось ли у Вас такое равенство:

Iosif,уважаемый, у меня никогда не получаются такие равенства,где левая и правая части имеют различные степени четности,т.есть левая,как у Вас,делится только на 2, а правая на $2^4$ и более.Я более 30 лет ищу такие равенства,где бы не соблудалось деление на 2 или на 3.Но все мимо.А если и найду,то тут же находятся и ошибки:тут знак перепутал,там целое число принял как квадратное.
Я сейчас хожу на форум за новыми идеями,чтобы двигаться дальше,я пока в тупике из-за ограниченных знаний в работе с целыми числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение07.10.2009, 19:54 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Гаджимурат в сообщении #249821 писал(а):
Iosif,уважаемый, у меня никогда не получаются такие равенства,где левая и правая части имеют различные степени четности,т.есть левая,как у Вас,делится только на 2, а правая на $2^4$ и более.


Я по заданию shwedka пишу изложение сызнова, но не могу Вам не ответить с удовольствием.
Дейчтвительно парадоксальная ситуация - рассматривая основания $a_i$ и $c_i$, увеличенные в два раза, я нарушил пропорциональность между правой и левой частями составленного равенства (1.8). И понятно почему, в правой части равенства результаты основываются на анализе разности $(2*c_i)^3-(2*a_i)^3$, а левая часть равенства, увеличенная в два раза уже не является разностью точных степеней.
Получаются замечательные соотношения для доказательства. Однако, соотношение не правомочно.
Увеличиваю левую часть равенства в восемь раз. По логике вещей, правильно. Но безобразия продолжаются. Опять нарушено соотношение.
Вариант привожу ниже. Думаю, что shwedka видит ляпсус, но эта ошибка не меняет суть вопроса. Неужели получилось? И она проявила желание разобраться.
Хожу и думаю, всё охватить не могу - хорошо, когда собеседник. За это отдельная благодарность.
Посмотрите:
Увеличив выражение 1.6 в 8 раз и разделив на 6 , имеем право записать равенство (1.8). Увеличение связано с тем, что мы увеличиваем основания в два раза, при использовании графического построения; уменьшение связано с тем, что мы рассматриваем величины $Q$, при расчёте которых используется делитель 6.

$(-8*b_i^3/3+16*b_i*b_x)/6=4*a_i*c_i*(c_i-a_i)+[2*(c_i-a_i)]^3/6$; (1.8)

$(-8*b_i^3/3+16*b_i*b_x)=24*a_i*c_i*(c_i-a_i)+8*(c_i-a_i)^3$; (1.8.1)

$(-8*b_i^3+48*b_i*b_x)=72*a_i*c_i*(c_i-a_i)+24*(c_i-a_i)^3$; (1.8.2)

$-8*b_i*(b_i^2-6*b_x)=24*(c_i-a_i)*[3*a_i*c_i+(c_i-a_i)^2]$; (1.8.3)

пожалуйста.
Гаджимурат в сообщении #249821 писал(а):
.Я более 30 лет ищу такие равенства,где бы не соблудалось деление на 2 или на 3.Но все мимо.А если и найду,то тут же находятся и ошибки:тут знак перепутал,там целое число принял как квадратное.

Я с 1980 года. С момента опубликования Г.Эдварлсом "Последняя теорема Ферма". Тоже почти 30 лет. Первая пятилетка, конечно, не в счёт. И хотя никаких аплодисментов, совсем не жалею.
А ошибаться я тоже мастак.
Я бы очень был рад, если бы была программа, на подобии программы Эксель, но которая приводила бы коэффициенты. Когда-нибудь будет. Главное, что тогда бы не надо было глупости спрашивать. А то многие не довольны, а может быть рады?

Гаджимурат в сообщении #249821 писал(а):
Я сейчас хожу на форум за новыми идеями,чтобы двигаться дальше,я пока в тупике из-за ограниченных знаний в работе с целыми числами.

В каких вы отношениях с вычислительной техникой. Я только Экселем пользуюсь. Я к чему? Может смогу быть чуточку полезен Вам при выходе из тупика. В беседе обсуждается многое проворней.
Думаю, через день-два оказать новое изложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение07.10.2009, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Iosif1 в сообщении #249889 писал(а):
$-8*b_i*(b_i^2-6*b_x)=24*(c_i-a_i)*[3*a_i*c_i+(c_i-a_i)^2]$; (1.8.3)

О, совсем другое дело! Но что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение07.10.2009, 21:07 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
shwedka в сообщении #249914 писал(а):
О, совсем другое дело! Но что дальше?

Но соотношение сомножителей не уравнивается.
Стараюсь, чтобы через день-два показать.
В геометрическом анализе всё пока без ошибок. Если по соотношениям правой и левой частей равенства (1.8) всё в норме, если не трудно, дайте знать, чтобы на этом не зацикливаться..

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение07.10.2009, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Iosif1 в сообщении #249918 писал(а):
правой и левой частей равенства (1.8) всё в норме

Здесь правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение07.10.2009, 21:21 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
shwedka в сообщении #249922 писал(а):
Здесь правильно.

Спасибо!



shwedka в сообщении #249643 писал(а):
В третий раз указываю на невнятность геометрического построения.

shwedka в сообщении #249914 писал(а):
О, совсем другое дело! Но что дальше?


БТФ и сумма точных квадратов.
(Дополненное изложение)

Необходимо доказать, что для любого натурального $n>2$ уравнение

$a^3+b^3=c^3$; (А)

не имеет натуральных решений $a$, $b$и $c$.

Предположим, что равенство (А) при $n=3$ истинно.
Вводим обозначения:

$a=a_i*a_x$ (1)
$b=b_i*b_x$ (2)
$c=c_i*c_x$ (3),

где все сомножители взаимно простые.


$c-a=D_b=b_i^3/3$; (4)

$c-b=D_a=a_i^3$; (5)

$a+b=D_c=c_i^3$; (6)

$k=a+b-c=a_i*b_i*c_i$; (7)

$k^3=3*Q_a*Q_b*Q_c$; (8)


Доказательство основано на закономерности:

$Q_{2a}=[(2*a)^3-2a]/6=[1^2+3^2+5^2+…+(2a-1)^2]$; (A-1)

И.Н.Бронштейн, К.А.Семендяев. Справочник по математике. Для инженеров и учащихся ВТУЗов. "Тойбнер", Лейпциг, 1979. "Наука", Москва, 1980.

«Ваше "открытие" можно найти в пункте 2.3.3 под номером 7.».
(Ссылку дал Someone-активный участник в Дискуссионных темах:

diskussionnye-temy-m-f28-0.html )

Выражение (А-1) свидетельствует о том, что величины $Q_{2a}$ и $Q_{2c}$ всегда можно представить как сумму точных квадратов с нечётными основаниями последовательного числового ряда.
Для $(2c)^3$ можем записать:

$ (2c)^3= Q_{2c}+2c =6*[1^2+3^2+5^2+…+(2c-1)^2] +2c$; (2.1)

Для $(2a)^3$ можем записать:

$(2a)^3= Q_{2a}+2a =6*[1^2+3^2+5^2+…+(2a-1)^2] +2a$; (2.2)


(В геометрическом построении $Q_{2a}$ и $Q_{2c}$ могут быть, условно, представлены двумя подобными прямоугольными треугольниками ${A_1}{B_1}{C_1}$ и ${A_2}{B_2}{C_2}$).

Для разности этих величин справедливо:

$ (2c)^3-(2a)^3=6*Q_{2c}+2c-6*Q_{2a}-2a=6*Q_{2c}- 6*Q_{2a}+2(c-a)=$
$6*[(2a+1)^2+(2a+3)^2+(2a+5)^2+…+(2c-1)^2]+2(c-a) $; (2.3)
Последнее слагаемое получено на основании равенства:

$(2c-1)^2=[2a+2(c-a)-1]^2$; (2.4)

То есть, должно обеспечиваться не только числовое, но и структурное наполнение величин $Q_{2a}$, $Q_{2c}$ и $Q_{2b}$.

(В геометрическом построении разность $Q_{2c}-Q_{2a}$ может быть обеспечена наложением треугольников

${A_1}{B_1}{C_1}$ и ${A_2}{B_2}{C_2}$

с совмещением вершин $A_1$ и $A_2$.)

В случае опровержения БТФ разность точных кубов позволило бы выражать $(2b)^3$ в аналогичном формализованном виде, вычитая из величины $Q_{2c}-Q_{2a}$ величину $2k/6$ для восполнения величины $2*D_b$ до величины $2b$.

Или складывая величины $Q_{2c}-Q_{2a}$ и $2*D_b/6$, выразить разность точных кубов, делённую на шесть (6).

Разность $Q_{2c}-Q_{2a}$ может быть выражена и в виде суммы двух слагаемых. Для наглядности достраиваем ещё один подобный прямоугольный треугольник ${B_1}O{B_2}$, выражающий величину $Q_{2c-2a}$.

Первое слагаемое – это:

$Q_{(2c-2a)}=[2*(c-a)]^3/6-2*(c-a)/6$; (3.1)


Второе слагаемое – это величина, на которой остановимся подробно.
Если при построении разности $Q_{2c}-Q_{2a}$ совмещены начальные точные квадраты рассматриваемых величин ($1^2$),
второе слагаемое может быть выражено в виде суммы разностей точных квадратов.
(В геометрическом изображении это, условно, параллелограмм ${C_2}{B_2}{B_1}O$.)


Первое слагаемое:
$(2*a+1)^2-1^2$; (4.1)

Второе слагаемое:
$(2*a+3)^2-3^2$; (4.2)

Третье слагаемое:
$(2*a+5)^2-5^2$; (4.3)

И так далее, до

Последнее слагаемое:
$[(2*a+(2*c+2*a-1)]^2-(2*c+2*a-1)^2$; (4.4)

Каждая разность квадратов, как известно, равна произведению суммы и разности оснований.
Количество разностей квадратов, участвующих в образовании суммы, в рассматриваемом варианте, равно $(c-a)$.
Каждое слагаемое, в своём составе содержит сомножитель $2*a$, который выносим за скобки.
В скобках остаётся: слагаемых $2*a$ в количестве $(c-a)$, и слагаемых $2*(c-a)$, также, в количестве $(c-a)$, что позволяет вынести за скобки второй сомножитель $2*(c-a)$.
В скобках остаётся $a+(c-a)=c$.
В результате получаем выражение искомого второго слагаемого:

$4*a*c*(c-a)$; (3.3)

Третье слагаемое – это величина

$2*D_b/6=2*(c-a)/6$; (3.2)

которую мы возвращаем в величину $Q_{2c}-Q_{2a}$, для получения разности

$(c^3-a^3)/6$.


Для того, чтобы найти величину $[(2c)^3-(2a)^3]/6$ необходимо сложить (3.1), (3.2) и (3.3).

$[2*(c-a)]^3/6-2*(c-a)/6+2*(c-a)/6+4*a*c*(c-a)=$

$[4*a*c*(c-a) + 2*(c-a)]^3/6$; (5.1)


Переходим к рассмотрению разности предполагаемых
точных квадратов:

$c_i^3-a_i^3$. (6.1)

Выразим эту разность через сумму и разность оснований равенства (А):

$c_i^3-a_i^3=(a+b)-(c-b)=(a-c)+2*b=-b_i^3/3+2*b_i*b_x$. (6.2)

Таким образом получаем возможность составления предполагаемого равенства.
В вышеприведенном изложении используемые аргументы не имели индексов. При этом введение этих индексов не изменяют смысловых закономерностей – это относится как к аргументам левой, так и правой частей предполагаемого равенства.
Левая часть равенства это величина (6.2), увеличенная в $8/6$ раз.

Итак, увеличив выражение (6.2) в 8 раз и разделив на 6 , записываем равенство (7.8) (см. ниже). Умножение связано с тем, что мы умножаем основания $a_i$ и $c_i$ на 2 , при графическом построении; деление связано с тем, что при расчёте величины $Q$ используется делитель 6.

Запишем равенство (7.8):



$(-8*b_i^3/3+16*b_i*b_x)/6=4*a_i*c_i*(c_i-a_i)+[2*(c_i-a_i)]^3/6$; (7.8)

$(-8*b_i^3/3+16*b_i*b_x)=24*a_i*c_i*(c_i-a_i)+8*(c_i-a_i)^3$; (7.8.1)

$(-8*b_i^3+48*b_i*b_x)=72*a_i*c_i*(c_i-a_i)+24*(c_i-a_i)^3$; (7.8.2)

$-8*b_i*(b_i^2-6*b_x)=24*(c_i-a_i)*[3*a_i*c_i+(c_i-a_i)^2]$; (7.8.3)

Левая и правая части равенства (7.8.1) должны подчиняться закономерности поэтапного деления разности точных квадратов (биномиальной закономерности).
Проверим правую часть равенства по биномиальной закономерности:

1. Первый этап деления:

$[24*a_i*c_i*(c_i-a_i)+8*(c_i-a_i)^3]/(2c_i-2a_i)=$

$[12*a_i*c_i+4*(c_i-a_i)^2]$;

Корректировка первого частного на величину $-3*(2a_i-2c_i)^2$:

$[12*a_i*c_i+4*(c_i-a_i)^2]-12*a_i^2=12*c_i*a_i*(c_i-a_i) +4*(c_i-a_i)^2$;

2. Второй этап деления:

$[12*a_i*(c_i-a_i) +4*(c_i-a_i)^2$]/(2c_i-2a_i)=$

$[6*a_i +2*(c_i-a_i)$;

Корректировка второго частного на величину $-2*(2a_i-2c_i)$:

$6*a_i +2*(c_i-a_i)-2*2*a_i=2*c_i$;

3. Третий этап деления:

$2*c_i/2*c_i =1$;

Закономерность обеспечивается. Это подтверждает, что соотношение слагаемых правой части равенства выбраны правильно.


На основании выражения (7. 8.3) можем определять количество сомножителей $3$ в левой и правой частях выражения.
Выражение (7.8.3) составлено для удобства просчётов.
При этом очевидно, что если в выражении $c_i-a_i$ предположить сомножитель $3^f$, то величина $b_i$ должна содержать сомножитель $3^{f+1}$. При условии, что и $c_i^3$ и $a_i^3$ - точные степени, принадлежащие к единому классу вычетов по мод 3.
А это условие обязательно, так как разность предполагаемых степеней содержит сомножитель $3^2$.



При наличии в $b_i$ сомножителя $3^2$, имеем:
В левой части равенства $3^3$ - в правой части равенства $3^3$;
При наличии в $b_i$ сомножителя $3^3$, имеем:
В левой части равенства $3^4$ - в правой части равенства $3^4$ и так далее.
А при определении сомножителя 2 равенство не обеспечивается.
Также равенство не обеспечивается в троичном счислении.
Это свидетельствует о том, что при конструировании точных квадратов $a+b$, $c-b$ и величины $k$, не возможно обеспечить величину $c-a$ требуемого наполнения.
Невозможность равенства (7.8.1) в целочисленных величинах также свидетельствует об этом.
На основании вышеизложенного можно заключить, что БТФ справедлива при n =3, что и требовалось доказать.




P.S. Доказательство БТФ, при больших показателях степени, рассматривается аналогично.
Однако, при рассмотрении пятой степени имеем:

$(2a)^5=6*Q_{2a}*[(2a)^2+1]+2a$;

$(2c)^5=6*Q_{2c}*[(2c)^2+1]+2c$,

Что приводит, при составлении равенства (7.8), к увеличение количества слагаемых в правой части равенства, вводимых в формализованную разность точных степеней, уменьшенную в $6*[(2a)^2+1]$ раз. Сомножитель $[(2a)^2+1]$ позволяет ввести в правой части равенства слагаемое (3.3).
Формализованное выражение величины (3.3), рассчитываемой как сумма разностей точных квадратов (в геометрическом изображении представленной параллелограммом) при этом участвует без сомножителя 6 в знаменателе. Левая часть равенства должна быть сокращена в $6*[(2a)^2+1]$ и увеличена в $2^n$ раз.
При $n=7$ в 128 раз, $n=9$ в 512 раз, $n=11$ в 2048 раз и так далее.

Равенство (7.8) при $n=5$ принимает вид:

$(-32*b_i^3/3+64*b_i*b_x)/6*[(2a)^2+1]=$

$4*a_i*c_i*(c_i-a_i)/ [(2a)^2+1]+[2*(c_i-a_i)]^3/6*[(2a)^2+1]+$

$[(2c)^2-(2a)^2]*[(2c)^3-2c]/ 6*[(2a)^2+1] $; (7.8.”5”)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение14.10.2009, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Iosif1 в сообщении #249926 писал(а):
А при определении сомножителя 2 равенство не обеспечивается.
Также равенство не обеспечивается в троичном счислении.

До этого места все правильно, хотя и тривиально, можно было бы записать в десять строк.

За исключением таинственных слов типа
Цитата:
То есть, должно обеспечиваться не только числовое, но и структурное наполнение величин
, в которых смысла не видно.


А вот доказательства этих утверждений я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение14.10.2009, 17:39 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
shwedka в сообщении #251500 писал(а):
Iosif1 в сообщении #249926 писал(а):
А при определении сомножителя 2 равенство не обеспечивается.
Также равенство не обеспечивается в троичном счислении.

До этого места все правильно, хотя и тривиально, можно было бы записать в десять строк.


То,
что тривиально, особенно радует. Значить это было вполне доступно и сильным мира сего.
Очень было бы не плохо более кратко, тем более в коротеньком доказательстве, но, к сожалению, краткости как сестры таланта, автору недостаёт, как и профессионализма.
Кроме того, у различных читателей различные требования.

shwedka в сообщении #251500 писал(а):
За исключением таинственных слов типа
Цитата:
То есть, должно обеспечиваться не только числовое, но и структурное наполнение величин
, в которых смысла не видно.


В данном случае имеется ввиду то, что существует обязательность представления величин как суммы точных квадратов, в любой из точных степеней. Это помогло автору посмотреть на данное направление с интересом.


shwedka в сообщении #251500 писал(а):
А вот доказательства этих утверждений я не вижу.


$(-8*b_i^3/3+16*b_i*b_x)=24*a_i*c_i*(c_i-a_i)+8*(c_i-a_i)^3$; (7.8.1)

Анализируя выражение (7.8.1) в троичном счислении можно констатировать следующее:

1. Количество нулевых разрядов в правой и левой частях равенства идентичны.
2. Достаточно сопоставить первые не нулевые разряды левой и правой частей равенства.
3. Если первый не нулевой разряд величины $b_i$ принадлежит к первому или второму классу вычетов по мод 3, то и первый не нулевой разряд величины $c_i-a_i$ также принадлежит к первому или второму классу вычетов по мод 3.
4. Зададимся условием, что выражение в скобках левой части равенства (по первому не нулевому разряду) принадлежит ко второму классу вычетов по мод 3.
5. Произведение $a_i*c_i$ всегда принадлежит к первому классу вычетов по мод 3.
6. Первый не нулевой разряд в правой части равенства, всегда, соответствует первому не нулевому разряду первого слагаемого правой части равенства. (Количество нулевых разрядов во втором слагаемом правой части равенства всегда больше количества нулевых разрядов в первом слагаемом правой части равенства).
7. Первый не нулевой разряд в левой части равенства, всегда, соответствует первому не нулевому разряду второго слагаемого левой части равенства. (Количество нулевых разрядов в первом слагаемом левой части равенства всегда больше количества нулевых разрядов во втором слагаемом левой части равенства).
8. Поэтому можем производить сравнение первых не нулевых разрядов величин:

$(16*b_i*b_x)$  и  $24*a_i*c_i*(c_i-a_i)$; (7.8.4)

Какие бы допустимые принадлежности рассматриваемых величин выражения (7.8.4) к числовым рядам не задавались, идентичность первых не нулевых разрядов в рассматриваемых величинах не может быть обеспечена. Это и есть свидетельство невозможности опровержения БТФ при $n=3$.


Не соответствие сомножителей два в левой и правой частях равенства (7.8.1), при равенстве сомножителей три, по моему мнению, объясняется несоизмеримостью предполагаемых величин (оснований конструируемых степеней равенства А) и предполагаемых степеней, как сумм и разностей конструируемых оснований равенства А, в целочисленных значениях, о чём и свидетельствует равенство (7.8.1), обеспечивая наглядность. И, надеюсь, достоверность. Несоответствие сомножителей два в левой и правой частях равенства (7.8.1), может быть также показано закономерностью просчёта сомножителей два при различном заданном наполнении этими сомножителями величин $(c_i-a_i)$ и $b_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение14.10.2009, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Iosif1 в сообщении #251665 писал(а):
8. Поэтому можем производить сравнение первых не нулевых разрядов величин:

$(16*b_i*b_x)$ и $24*a_i*c_i*(c_i-a_i)$; (7.8.4)

Какие бы допустимые принадлежности рассматриваемых величин выражения (7.8.4) к числовым рядам не задавались, идентичность первых не нулевых разрядов в рассматриваемых величинах не может быть обеспечена.


Вот доказательства этого я не вижу. Для основания два. Для трех Вы что-то наПИСАЛИ< А ДЛЯ ДВУХ??
Iosif1 в сообщении #251665 писал(а):
Несоответствие сомножителей два в левой и правой частях равенства (7.8.1), может быть также показано закономерностью просчёта сомножителей два при различном заданном наполнении этими сомножителями величин $(c_i-a_i)$ и $b_i$.

Не нужно писать 'может быть показано'. Показывайте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коротенькое доказательство БТФ
Сообщение14.10.2009, 18:57 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
shwedka в сообщении #251671 писал(а):
Не нужно писать 'может быть показано'. Показывайте!

Понял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group