2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 00:59 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Язык C++ дает непомерно больше свободы программисту чем другие языки (шаблоны позволяют криво-косо, но использовать метапрограммирование; перегрузка операторов позволяет писать красивые и понятные программки; etc). А для обучения лично я бы внедрил везде функциональные языки типа Haskell'я, Lisp'а или ещё чего-нибудь в том же духе, хотя бы из-за близости их синтаксиса к математической нотации...

Классическую критику паскаля можно найте в статейке Кернигана Why Pascal is Not My Favorite Programming Language.

2worm2
Цитата:
Странно, что Вы сравниваете коммерческие языки C/C++ с академическим Паскалем, а не с коммерческим Delphi (Object Pascal

С чего это C/C++ коммерческие? Неправда. Конечно, оф. стандарт C++ является платным (и дорогим), комплекты тестов -- платные, сертификация компилятора тоже стоит денежку какую-то. Это понятно.

Язык Delphi (бывший Object Pascal) тоже нельзя назвать коммерческим. Хотя IDE Delphi -- коммерческий продукт.

Хотя, видимо я вас просто не понял. Поясните пожалуйста, что вообще значит "коммерческий язык программирования"?

2e2e4
Цитата:
Я только хотел сказать, что почему бы человеку, который только обучается (или его обучают) программированию, не учить сразу гораздо более распространенный и востребованый язык Си/Си++ вместо академического Паскаля

Полностью согласен, учить нужно индустриальные мэинстримовые языки (да и вообще технологии). Просто чтобы можно было найти работку... Хотя мне без сертификатов и образования даже профессиональное знание C++ не помогает... :)

Цитата:
академического Паскаля, тем более что в последнем малоразвиты такие необходимые для понимания программирования вещи (если конечно программист хочет стать настоящим профессионалом), как организация и работа с памятью, компоновка и сборка программы, окружение, динамическое выделение памяти под объекты и пр.

А вот здесь не соглашусь. В современном паскале эти технические детали неплохо проработаны. Что впрочем и определяет популярность (а также успешное коммерческое применение) Delphi...

Цитата:
И вовсе неудивительно, что никто не помог - мало кто сейчас знает Паскаль в таких подробностях. Синтаксис - еще куда ни шло, но специфика библиотечных (там они правда встроенные, насколько я понимаю, не суть) функций - увольте.

Ошибаетесь. Там, где используют паскаль для обучения, требуют его детального знания (то есть нужно знать синтаксис, все функции и объекты всех стандартных библиотек, особенности компиляции паскаль-программ, и даже ошибки используемых трансляторов). Но хоть мне и приходилось много писать на этом языке, я его все равно целиком не знаю, из-за отсутствия четких международных стандартов (настоящий же стандартный паскаль хоть и существует, но вообще мало куда годится, даже для обучения мало подходит).

2Maverick007
Цитата:
Используйте ReadKey и, при необходимости, KeyPressed. Если будет ругаться на несуществующие объявления, найти и подключить в Delphi модуль CRT32

Неплохой совет. Но лучше учесть специфику исполнения Win32 консольных программ и использовать напрямую соответствующие API-функции (подробно описаны в WinSDK), хотя это уже для GUI-программ в терминологии Delphi.

Цитата:
Удивительно, так никто и не помог человеку…

Хм, решение было предложено уже во втором посте темы неким Pavia, а суть проблемы с захлопывающейся консолью разъяснил p51x. Автору темы осталось только посоветовать RTFM (интегрированная справка Delphi + опционально мануалы по Win API). :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 13:45 


13/09/09
72
Цитата:
Я только хотел сказать, что почему бы человеку, который только обучается (или его обучают) программированию, не учить сразу гораздо более распространенный и востребованый язык Си/Си++ вместо академического Паскаля
Потому, что это сложнее. Слишком много ньянсов, в который новичку разобратся очень сложно, поэтому и начинают с более простого для понимания Паскаля. Для тех кому программирование нужно для прикладных задач, этого хватает, а те кто обучаются профессионально обучаются программировать вообще, а не конкретно на си.
Цитата:
Полностью согласен, учить нужно индустриальные мэинстримовые языки (да и вообще технологии).
Технологии(Да и языки впрочем), имеют особенность устаревать. Поэтому это крайне сомнительное замечание)

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение23.09.2009, 22:31 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
 !  Обсуждение аспектов карьеры программиста и службы в армии отделено в тему topic25174.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group