Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Ищу описание формальной системы для исчисления предикатов, основанной на языке первого порядка, единственной логической связке (штрих Шеффера), единственном кванторе (всеобщности), минимальном количестве правил вывода. Подскажите, пожалуйста.
rishelie
Re: Формальная система для исчисления предикатов
27.08.2009, 14:46
а разве в языке первого порядка кванторы допустимы? что-то про это было у Колмогорова и Драгалина в книжке хотя, может, это квантор-терм исключается в языке первого порядка, т..е. выражение вида .
Виктор Викторов
Re: Формальная система для исчисления предикатов
04.09.2009, 05:00
Два слова об этом есть у Гильберта в книге "Основы теоретической логики" на страницах 29 и 52.
а разве в языке первого порядка кванторы допустимы?
Конечно :S
Viktor 2+2=4
Re: Формальная система для исчисления предикатов
22.01.2010, 15:44
Минимальная система была в книге Мендельсона "Мат. логика". Но там были логические связки отрицанияи импликация. Со штрихом Шеффера нигде не встречал. Упоминается, что это можно сделать, но делать, вроде как, никому не хотелось, так как штрих Шеффера --- не самая естественная операция.
Xaositect
Re: Формальная система для исчисления предикатов
22.01.2010, 17:22
У Черча во "Введении в математическую логику", если мне не изменяет память, упоминается единственная аксиома исчисления высказываний со штрихом Шеффера.