2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 надежность шифрования
Сообщение19.08.2009, 16:41 


20/04/09
1067
Вот даже не знаю в какую тему воткнуть вопрос. А насколько вообще надежны всевозможные шифровщики типа rar или знаменитого blowfish? Т. е. имеется, скажем, файл $\sim 1$гб зашифрованный blowfish 448bit и соответствующей длины паролем из случайных символов. Что, можно его открыть в разумное время при современных ресурсах или нельзя? Ну и тоже касается rar, например. Вообще просветите чайника, я может и вопрос как-то не так ставлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение19.08.2009, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вопрос обычно решается методом вежливого выяснения у шифрователя его пароля.
Кстати, мне один раз на самом деле пришлось помогать незадачливому автору вполне безобидной прозы, который сжал свой нетленку RARом с указанием пароля и тут же его забыл.
Вот мы часа два тупо подбирали пароль. Хорошо ещё, что он задавал не случайный набор символов, а какие-то осмысленные сочетания и наконец припомнил, что именно он там настучал.
А быстрота машинной расшифровки определяется длиной ключа. В RARе она достаточно большая. Правда, вроде бы законодательно запрещено пользоваться такими методами. Но до появления квантовых компутеров Ваши файлы вряд-ли вскроют.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение19.08.2009, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Насколько мне известно, не существует способа сократить перебор для взлома Blowfish.
Если предположить, что злоумышленник обладает миллиардом компьютеров, способных расшифровать файл за 1 секунду. Для полного перебора ему потребуется $>10^{100}$ лет. Теоретически, если известны какие-то свойства исходного текста, перебор можно и сократить, но такие атаки тоже неизвестны:
Wikipedia писал(а):
Best public cryptanalysis
Four rounds of Blowfish are susceptible to a second-order differential attack (Rijmen, 1997); for a class of weak keys, 14 rounds of Blowfish can be distinguished from a pseudorandom permutation (Vaudenay, 1996).
(Примечание: в Blowfish 16 раундов)

RAR использует AES
Wikipedia писал(а):
Best public cryptanalysis
A related-key attack can break 256-bit AES with a complexity of 2119, which is faster than brute force but is still infeasible. 192-bit AES can also be defeated in a similar manner, but at a complexity of 2176. 128-bit AES is not affected by this attack. A chosen-plaintext attack can break 8 rounds of 192- and 256-bit AES, and 7 rounds of 128-bit AES, although the workload is impractical at 2128 - 2119. (Ferguson et al., 2000).
(В AES 10, 12 или 14 раундов)

Иными словами, легче узнать пароль другими методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение21.08.2009, 03:19 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
terminator-II в сообщении #236323 писал(а):
Вот даже не знаю в какую тему воткнуть вопрос. А насколько вообще надежны всевозможные шифровщики типа rar или знаменитого blowfish? Т. е. имеется, скажем, файл $\sim 1$гб зашифрованный blowfish 448bit и соответствующей длины паролем из случайных символов. Что, можно его открыть в разумное время при современных ресурсах или нельзя? Ну и тоже касается rar, например. Вообще просветите чайника, я может и вопрос как-то не так ставлю.

Впервые читаю про blowfish так что знаменитым я его не назвал. Насчет RAR насколько известно там свой алгоритм шифрования преминяется.

Шифрования файлов вполне надежная вещь.
Рассмотрим ряд недостатков.
1) Проверка пароля. Если пароль не лежит открыто то обычно лежит хэш от него. Или в конце концов после расшифровки идет проверка контрольной сумы.

Или нам известны особенности зашифрованных данных.
Тем самым становится возможен брутфорс как таковой.

2) Вторая проблема это пароль. Пароль чаще всего короткий и содержит определенные символы.

и не важно какой алгоритм используется. Хотя в основном касается блочных. Пароль в 20 символов подбирается за реальные сроки о собенно с предвычисленными зарания значениями. Очень дорогое удовольствие.

Я не в довался в подробности алгоритма blowfish но чутье говорит у ниго много слабых мест.

А вообще вся криптография и особенно криптоанализ покрыт завесой тайн.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение21.08.2009, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pavia в сообщении #236633 писал(а):
Впервые читаю про blowfish так что знаменитым я его не назвал.
Знаменитый алгоритм, разработанный знаменитым криптографом Шнайером

Pavia в сообщении #236633 писал(а):
Насчет RAR насколько известно там свой алгоритм шифрования преминяется.
RAR версии 3.* использует стандартный AES, до этого был свой алгоритм.

Pavia в сообщении #236633 писал(а):
1) Проверка пароля. Если пароль не лежит открыто то обычно лежит хэш от него. Или в конце концов после расшифровки идет проверка контрольной сумы.
Ни один нормальный симметричный алгоритм не хранит в шифрованном файле хеш пароля или вообще что-нибудь, что было бы функцией исключительно пароля, но не данных, т.к. это значительно ускоряет перебор. Проверка чексуммы после расшифровки обычно используется для проверки целостности данных и не является обязательной, чексумма не хранится в зашифрованном файле, обычно хранится отдельно.

Pavia в сообщении #236633 писал(а):
Тем самым становится возможен брутфорс как таковой.
Брутфорс - это перебор возможных паролей. Он доступен всегда.

Pavia в сообщении #236633 писал(а):
Пароль в 20 символов подбирается за реальные сроки о собенно с предвычисленными зарания значениями.
Вот это правда. Но мы говорим о "blowfish 448bit и соответствующей длины паролем из случайных символов." (цитата из первого сообщения)

Pavia в сообщении #236633 писал(а):
А вообще вся криптография и особенно криптоанализ покрыт завесой тайн.
Некоторые организации, безусловно, знают больше, чем опубликовано открыто. Однако я бы не сказал, что вся криптография покрыта завесой тайн, есть уже достаточно книг и собственно по криптографии, и по разработке криптографических программ.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 12:02 


20/04/09
1067
Спасибо. У меня еще два вопроса.

1) Шифрующая программа работает следующим образом. Если при расшифровке файла ввести неверный пароль она сразу об этом сообщает и расшифровка не производится. Следует ли из этого, что в зашифрованном файле хранится какая-то информация о пароле?

2) Если я ввожу пароль длина которого больше максимально допустимого, то что происходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Xaositect в сообщении #236681 писал(а):
чексумма не хранится в зашифрованном файле, обычно хранится отдельно.
Вот в этом утверждении я погорячился. Как раз для ускорения проверки чексумма хранится в заштфрованном файле в зашифрованном виде, т.е. злоумышленник не сможет ее узнать, не узнав ключ. Многие программы позволяют указать опции, чтобы ее не хранить.

terminator-II в сообщении #237217 писал(а):
1) Шифрующая программа работает следующим образом. Если при расшифровке файла ввести неверный пароль она сразу об этом сообщает и расшифровка не производится. Следует ли из этого, что в зашифрованном файле хранится какая-то информация о пароле?

Либо так, либо она хранит чексуммы достаточно маленького участка файла, чтобы ответить быстро.

-- Вс авг 23, 2009 12:32:57 --

terminator-II в сообщении #237217 писал(а):
2) Если я ввожу пароль длина которого больше максимально допустимого, то что происходит?

Обычно программы отсекают пароль до допустимой длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 13:10 


20/04/09
1067
Xaositect в сообщении #237222 писал(а):
terminator-II в сообщении #237217 wrote:
2) Если я ввожу пароль длина которого больше максимально допустимого, то что происходит?

Обычно программы отсекают пароль до допустимой длины.



но если я начинаю менять в слишком длинном пароле пароле последний символ, то программа всеравно говорит, что пароль не верен

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
terminator-II в сообщении #237229 писал(а):
но если я начинаю менять в слишком длинном пароле пароле последний символ, то программа всеравно говорит, что пароль не верен

Возможно, программа использует какой-то хэш этого пароля. О какой программе мы говорим?

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 15:48 


20/04/09
1067
Xaositect в сообщении #237250 писал(а):
О какой программе мы говорим?


http://www.rapidshare.ru/1144207
пасс: ldkfmjgoi5gne

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Под wine не заработало.
В любом случае, обычно в качестве ключа шифрования используется хэш введенного пароля.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 17:14 


20/04/09
1067
это была программка DP crypto реализующаяя blowfish 448
я ее заархивировал 7zip и сделал selfextract, а пароль поставил чтоб рапида не возбуждалась по поводу того ,что на ней дистрибутив выложили

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я, кстати, не заметил там ограничения на длину пароля.

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 17:31 


20/04/09
1067
я думал, что 448 бит и есть максимальная длина пароля т.е. 448/8=56 символов ascii

 Профиль  
                  
 
 Re: надежность шифрования
Сообщение23.08.2009, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
terminator-II в сообщении #237302 писал(а):
я думал, что 448 бит и есть максимальная длина пароля т.е. 448/8=56 символов

Пароль обязательно нужно преобразовывать для того, чтобы получить ключ.
Потому что фактически на клавиатуре можн набрать не 256 символов, а ~200. Если пароль используется в качестве ключа, перебор можно уменьшить, что не есть хорошо. Для выравнивания вероятностей появления всех ключей, в качестве ключа берут хэш пароля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group