2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 07:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Fracta1L в сообщении #231141 писал(а):
что значит "зря"? зря не позволил своему сознанию наесться обывательщины?


А что такое "обывательщина"?

Очень экспрессивное слово с ярко выраженной негативной окраской, не выражающее ровным счётом ничего. Те, кто использует подобные "термины", стремиться манипулировать людьми, аппелируя к их эмоциям, но отнюдь не к разуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 09:13 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Профессор Снэйп в сообщении #231148 писал(а):
А что такое "обывательщина"?



религиозная, мистическая, чудотворная дрянь, самая разнообразная астральщина, торсионщина и прочее в том же духе

Профессор Снэйп в сообщении #231148 писал(а):
Очень экспрессивное слово с ярко выраженной негативной окраской, не выражающее ровным счётом ничего. Те, кто использует подобные "термины", стремиться манипулировать людьми, аппелируя к их эмоциям, но отнюдь не к разуму.


о да, а разнообразные проповедники астральных путешествий и магических заклинаний аппелируют, несомненно, к разуму

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 11:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Fracta1L в сообщении #231163 писал(а):
религиозная, мистическая, чудотворная дрянь, самая разнообразная астральщина, торсионщина и прочее в том же духе


Это не определение. "Пояснение", надо сказать, далеко от духа научной нейтральности.

Fracta1L в сообщении #231163 писал(а):
о да, а разнообразные проповедники астральных путешествий и магических заклинаний аппелируют, несомненно, к разуму


Ну вот Вы бы и подали им хороший пример! А так чем Вы лучше их?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 11:34 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Профессор Снэйп в сообщении #231189 писал(а):

Это не определение. "Пояснение", надо сказать, далеко от духа научной нейтральности.



ты хочешь научное определение для вещей, которые в науке не нуждаются? -)

Профессор Снэйп в сообщении #231189 писал(а):
Fracta1L в сообщении #231163 писал(а):
о да, а разнообразные проповедники астральных путешествий и магических заклинаний аппелируют, несомненно, к разуму


Ну вот Вы бы и подали им хороший пример! А так чем Вы лучше их?


я не собираюсь подводить научную доказательную базу под суеверия

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 15:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я вот не считаю, что всё, связанное с "магией" или там "астральными путешествиями" есть глупость, которую надо отметать с порога. В конце-концов, многое в нынешней науке показалось бы учёным XVIII века той самой мистической чушью, с который Вы здесь столь усердно боретесь. А основоположники науки, такие, как Ньютон, и вовсе магией не брезговали.

Помню, нам в универе читал философию один очень умный человек. И он, надо заметить, вполне лояльно относился к астрологии. Даже верил, что в ней может содержаться что-то ценное.

Отметать с порога "всякую мистическую чушь" свойственно, в осномном, естественнонаучникам: физикам, химикам, биологам в особенности. А математики и гуманитарии к ней обычно относятся гораздо спокойнее :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 15:58 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Профессор Снэйп в сообщении #231223 писал(а):
Отметать с порога "всякую мистическую чушь" свойственно, в осномном, естественнонаучникам: физикам, химикам, биологам в особенности. А математики и гуманитарии к ней обычно относятся гораздо спокойнее :)



математику наукой можно назвать с большой натяжкой, это, скорее, формальный язык абстрактных выкладок, вычислительная и теоретическая база для научных дисциплин
а гуманитариев я вообще всерьёз не принимаю, это люди с неполноценным мышлением

Профессор Снэйп в сообщении #231223 писал(а):
Помню, нам в универе читал философию один очень умный человек. И он, надо заметить, вполне лояльно относился к астрологии. Даже верил, что в ней может содержаться что-то ценное.


умный человек верит в астрологию? мухаха
это во-первых
во-вторых, философия - это, за большим исключением, голое словоблудство и переливание из пустого в порожнее
философия имеет какую-то ценность лишь в одном случае, когда она плотно соприкасается с какой-либо естественнонаучной дисциплиной и когда ею занимается человек с полноценным мыслительным аппаратом, а не гуманитарная шелупонь разнообразного пошиба
астрология не заслуживает никакого внимания лишь потому, что она никоим образом не верифицируема и не фальсифицируема, а значит, может быть истинной при любом раскладе, всё зависит от степени твоей личной веры в неё. Т.е, под астрологический прогноз можно подогнать любые случившиеся события

Профессор Снэйп в сообщении #231223 писал(а):
Я вот не считаю, что всё, связанное с "магией" или там "астральными путешествиями" есть глупость, которую надо отметать с порога.


да, я осознаю, что наука не может претендовать на окончательное описание мира. Однако! большая часть "магии" и "астральщины" лежит в области психологии, коя наукой не является - это раз
границы между реальностью и твоим подсознанием весьма размыты - это два
и я уверен, что наука способна будет описать в будущем такие явления, как телепатия, телекинез, ВТП и прочие адекватные паранормальные явления - это три
в конце концов, я сам практикую некоторые из них
но астрология а также всяческий религиозный бред не заслуживает вообще ни малейшего внимания человека разумного

Профессор Снэйп в сообщении #231223 писал(а):
В конце-концов, многое в нынешней науке показалось бы учёным XVIII века той самой мистической чушью, с который Вы здесь столь усердно боретесь. А основоположники науки, такие, как Ньютон, и вовсе магией не брезговали



однако ж многая мистическая чушь с течением времени рождала новые области науки, как это было, к примеру, с алхимией
много ты знаешь современных алхимиков?
а то, что Ньютон занимался магией, я лично вообще в первый раз слышу

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 17:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Fracta1L в сообщении #231227 писал(а):
гуманитариев я вообще всерьёз не принимаю, это люди с неполноценным мышлением


Fracta1L в сообщении #231227 писал(а):
человек с полноценным мыслительным аппаратом, а не гуманитарная шелупонь разнообразного пошиба


Fracta1L в сообщении #231227 писал(а):
астрология а также всяческий религиозный бред не заслуживает вообще ни малейшего внимания человека разумного


И многое другое... Чувствуется, что с культурой у представителей естественных наук всё в порядке :)

-- Вс июл 26, 2009 20:09:54 --

Fracta1L в сообщении #231227 писал(а):
много ты знаешь современных алхимиков?


Мы с Вами, уважаемый, на брудершафт не пили. Почему Вы мне всё время "тыкаете"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 17:36 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Профессор Снэйп в сообщении #231238 писал(а):

И многое другое... Чувствуется, что с культурой у представителей естественных наук всё в порядке :)



культура не должна мешать называть идиотов идиотами. Иначе это не культура, а ханжество

Профессор Снэйп в сообщении #231238 писал(а):
Мы с Вами, уважаемый, на брудершафт не пили. Почему Вы мне всё время "тыкаете"?


на мой взгляд, требование обращаться через Сеть на "Вы" - признак претенциозного снобства если Вас это коробит, буду обращаться на "Вы"

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение04.08.2009, 12:58 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
e2e4 в сообщении #230386 писал(а):
Очень хочу понять причину или хотя бы направление, куда копать.

Соглашусь с советами по поводу проведения обследования: ЭЭГ (суточный и нагрузочный мониторинг), РЭГ, ЯМРТ г. мозга (возможно с сосудистой программой) и т.д. Наверное, проще всего рассмотреть происходящее с Вами с позиций паранормальных явлений :shock: , но такой подход может Вам навредить! Обследуйтесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение04.08.2009, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я думаю, обследования никогда лишними не будут. Ничто не мешает им оказаться в пределах "нормы" (а она субъективно-относительна). Хотя с самим частенько те ещё выкрутоны творятся, но пока, как видите, живу.

Математика - это наука.
Гуманитарные науки, кстати, тоже попадают под определение понятия "наука". Может, вы, Fracta1L, их просто не понимаете? Мне вот история, честно говоря вообще не нравится, а анализ произведений в литературе бесит, но я не нападаю на эти вещи (и тех кто ими занимается) - ведь это моё личное отношение и никому мешать не должно. А если вы лингвистику наукой не считаете, то я вам могу привести многочисленные примеры применения научного метода в ней (хотя мало знаком).
Слишком резкое отношение ко всему никогда не было не лишним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение14.10.2009, 01:46 


14/10/09
1
А у меня тоже очень часто шум в ушах и куда-то проваливаюсь (ну эт когда засыпаю, конечно). Так еще бывает не просто говорят, шумят сразу много голосов, а один какой-нибудь особо наглый прям очень пронзительно кричит прямо в ухо, от чего прихожу в себя. Я всю жизнь думала, что это нормально. У моего друго тоже такой эффект наблюдается.... Думала от усталости правда....
Так оказывается это ненормально что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение14.10.2009, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Kioko в сообщении #251513 писал(а):
Так оказывается это ненормально что ли?

пока вы себя контролируете и не позволяете этим голосам вторгаться в вашу жизнь с некими 'командами', то это в пределах нормы. то есть на какой то границе нормы, проблема в том что прочность этой условной границы не беспредельная и в каком то чрезвычайном стрессовом случае может случиться нервный слом. обратитесь к врачу-неврологу по месту жительства, для вашего же спокойствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение14.10.2009, 17:08 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Kioko в сообщении #251513 писал(а):
Так оказывается это ненормально что ли?

Соглашусь с 2w_ink, что, описанные Вами проблемы, имееют пограничный характер и являются патологичными. Вы описываете слуховые галюцинации, что уже является патологией.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group