2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение24.07.2009, 22:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
С.Миронов: Концепция ЕГЭ провалилась

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов полагает, что выявление завышенных результатов экзаменов экзаменационными комиссиями свидетельствует о провале самой концепции единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Правомерно предположить, что если оценки кому-то завышали, то кому-то и занижали. Ведь получается, что в ходе ЕГЭ оценивались не только и не столько знания, сколько материальное положение и социальный статус родителей выпускников", - сказал С.Миронов журналистам.

"Таким образом, все заявления об антикоррупционной направленности ЕГЭ оказались такой же "липой", как и многие 100-балльные оценки горе-отличников", - считает он.

"Самое же печальное состоит в том, что и "отличники", и те, кто был обойден благосклонностью экзаменаторов, получили на всю жизнь урок: знания для успеха в жизни - это не самое главное, а справедливость - не более чем абстрактное понятие. Еще несколько таких школьных выпусков - и о планах строительства в России инновационной экономики и справедливого общества можно будет забыть. Для невежд и циников, в которых с помощью ЕГЭ пытаются превратить молодежь нашей страны, эти планы останутся пустым звуком", - сказал глава СФ.

Он предположил, что сейчас апологеты ЕГЭ будут все валить на недобросовестных экзаменаторов. "Но провалились не экзаменационные комиссии, провалилась сама концепция единого госэкзамена, которая была навязана обществу вопреки очевидным, хотя так официально и не объявленным результатам так называемого "эксперимента" по внедрению ЕГЭ", - заключил он.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение26.07.2009, 14:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
И что он предлагает взамен?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение26.07.2009, 16:30 


10/07/09
44
СПб
bubu gaga в сообщении #231216 писал(а):
И что он предлагает взамен?

Хороший вопрос. Критиковать со стороны, ни за что не отвечая, это выгодная позиция.

Но я бы поставил вопрос так: Кого он предлагает взамен нынешнего министра образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение26.07.2009, 22:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Меня еще интересует вопрос на каких именно фактах Миронов основывал свое выступление.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение27.07.2009, 03:32 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Ну вот тут http://andvari-loki.livejournal.com/180694.html очень неприятный материал про "антикоррупционный" характер.

Было бы интересно что-нибудь и "из первых рук" услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение27.07.2009, 11:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Спрашивали о фактах, а Вы цитируете материалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение27.07.2009, 11:33 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Ну так я же студент еще, да и нынешних выпускников (еще) не видел. Можно было бы конечно приврать... :? Тем не менее, материал ссылается на факты. Может, оно и не так. Однако, сильно я сомневаюсь, что ЕГЭ коррупцию поборет. И еще сильнее - что система образования от самого ЕГЭ станет лучше. Хотя она не идеальна, это факт, и уже начиная со школы. Писал как-то об этом уже.

Факты конкретные от преподавателей было бы интересно услышать, да. Все факты, которые я слышал до этого от своих преподавателей, самые кошмарные, даже с поправкой на неизбежное брюзжание.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение28.07.2009, 00:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
id в сообщении #231315 писал(а):
Факты конкретные от преподавателей было бы интересно услышать, да. Все факты, которые я слышал до этого от своих преподавателей, самые кошмарные, даже с поправкой на неизбежное брюзжание.

Да фактов-то много. Я и сам вам могу кучу всего нарассказать. Но это связано не с ЕГЭ, а с тем, что на нынешнее время упали плоды демографического кризиса начала 90-х, а места в ВУЗы никто сокращать не желает. Кроме того, это и на школах отражается. Некоторые вообще считают, что народ в принципе тупеет, но это уже больше похоже на некие домыслы.

Мне интересно какие факты касаются именно ЕГЭ. Я вот знаю такой. Мой племянник на мехмат подал документы сейчас и в приемной комиссии рассказывали, что имеет место наплыв товарищей из Чечни и прочих таких республик, у которых по 100 баллов. Но с другой стороны Министерство образования вроде бы этого официально не подтверждает и даже я где-то читал нечто похожее на опровержение.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение28.07.2009, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6669
Я не думаю, что товарищи из южных республик тёмные (в смысле научных понятий) пойдут именно на мехмат. На мехмате вступительные экзамены по математике остались. А дальше что? На мехмате вроде учиться нужно. Извините, я живу не в России, всех реалий не знаю, но мне кажется что случайные люди скорее пойдут на экономические или юридические специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение28.07.2009, 11:25 


23/01/07
3419
Новосибирск
В связи со сложившимися обстоятельствами предлагаю поступление в ВУЗы проводить по следующей схеме:
- результаты ЕГЭ считать основанием для приема документов;
- окончательное решение принимать по результатам проверки абитуриента на полиграфе. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение28.07.2009, 13:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
мат-ламер в сообщении #231579 писал(а):
На мехмате вступительные экзамены по математике остались.

В смысле? ЕГЭ.

мат-ламер в сообщении #231579 писал(а):
А дальше что? На мехмате вроде учиться нужно.

Не больше чем везде.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение28.07.2009, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6669
Парджеттер в сообщении #231611 писал(а):
мат-ламер в сообщении #231579 писал(а):
На мехмате вступительные экзамены по математике остались.

В смысле? ЕГЭ.


Я где-то в Интернете читал, что остались, и 100 балов вступительных складываются с ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение28.07.2009, 16:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
мат-ламер в сообщении #231617 писал(а):
Я где-то в Интернете читал, что остались, и 100 балов вступительных складываются с ЕГЭ.

Неа. Во всяком случае племяшка мой принес свой ЕГЭ и ничего ему не сказали более.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение28.07.2009, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Парджеттер в сообщении #231645 писал(а):
мат-ламер в сообщении #231617 писал(а):
Я где-то в Интернете читал, что остались, и 100 балов вступительных складываются с ЕГЭ.

Неа. Во всяком случае племяшка мой принес свой ЕГЭ и ничего ему не сказали более.
На мехмате МГУ в этом году в нагрузку к ЕГЭ был вступительный по математике (письменный+устный, оценка общая, max=100); правда, уровень уже не тот (на письменном 4 задачи на 100 минут - где уж тут дать серьёзные задачи). Тот, кто получил за него двойку, вроде как сразу шёл лесом.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ - бред сивой кобылы?
Сообщение29.07.2009, 01:32 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Насколько я знаю, дополнительный экзамен по математике на мехмате проводился только для тех, кто шел на специальность "математика", механиков принимали исключительно по ЕГЭ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group