2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение21.07.2009, 14:55 


21/03/06
1545
Москва
Учитывая обсуждение в соседних темах, рискну создать новую.
На самом деле меня всегда интересовали некоторые странности, которые постепенно открывались в процессе моей жизни с самого раннего детства. Впоследствии, когда я стал откровенно разговаривать на эти темы с самыми разными людьми, выяснилось, что большинство из них, как-то осознание себя во сне, дежа-вю и т.п. присущи практически всем людям. Однако, эти явления почему-то не особо активно изучаются наукой, про них не рассказывают в школе, обычно про них говорят...
Но вот о чем я никогда не слышал, скорее всего какая-то аномалия, было бы очень интересно узнать, в чем дело:
e2e4 писал(а):
Слуховые галлюцинации тоже испытывал, но в другой ситуации - в состоянии крайнего длительного напряжения и концентрации, когда наступает возможность расслабиться, мозг "как-бы" продолжает работать вхолостую - совершенно без моего участия генерит слова, фразы, иногда очень реально, как будто бы кто-то на ухо говорит. Причем хаотично совершенно, но интонациями и голосами знакомых (пусть даже мельком и много лет назад) людей.

Это я в соседней теме написал не всю правду. В действительности же все чуть сложнее. Голоса я впервые начал слышать лет в 17, в 11 классе школы, когда после школы еще ездил в институт на подготовительные курсы (уходил из дома в 7, приходил в 21), в итоге после полугода такого графика, в момент расслабления (лег в кровать с целью заснуть) в тишине услышал то, что описал выше.
В те дни эти голоса возникали из-за усталости, почти каждый день, они не напрягали, смысловой нагрузки не несли (довольно часто повторялись случайные обрвки фраз, услышанных за день), были прикольны и позволяли быстрее расслабить мозг. Эффект можно еще описать вот так: может быть, кто-то, после неоднократного прослушивания какой-то песни, она как-бы вспоминается весь день, и в условиях тишины или равномерного шума (в метро) можно довольно точно ее "воспроизвести", так, что появляется ощущение, что это не ты ее вспоминаешь, а у тебя настоящие наушники в ушах. Так вот, мои голоса чем то это напоминают, но "эффект присутствия" гораздо сильнее, и, главное смысловая нагрузка - хаотичная, без малейшего усилия и мысли с моей стороны происходит. Остановить их кстати очень легко - сосредоточиться на чем-то постороннем.
Так вот, дальше я понял, что однажды испытав это ощущение, можно довольно легко его повторить, для этого не надо загонять себя в какой-то напряженный график и т.д. Надо просто "расслабить мозг" в тишине, постараться ни о чем не думать, и голоса - тут как тут.
А вот дальше - самое интересное. Дело в том, что если я пытаюсь на них сосредоточиться, практически неизбежно они становятся еще более четкими, сознание как будто "проваливается" в них, и, такое чуство, что "провалиться" оно способно очеь глубоко, однако за этим следует осознание реальности, "всплытие", сопровождаемое резким несознательным сокращением множества мышц тела, и ощущением, очень похожим на удар тока (током меня било, и 220В, и 380В, так что знаю, о чем пишу).
В этом процессе есть всего два осознанных момента: желание сосредоточиться на звуках, и возникающее желание остановить "погружение". Все остальное, в том числе момент "провала" происходят без моего участия, наступление момента "провала" похоже на засыпание в том смысле, что никогда не угадаешь, когда заснешь, однако оно приходит очень быстро (от нескольких секунд до минуты) от момента сосредоточения на звуках. Желание же "всплыть" тоже явно осознанное, но очень похоже на аналогию всплавания из реки - можно осознанно продолжать "погружение", но страх заставляет всплывать. При этом глубина "провала" может меняться, и, я чувствую, возможно еще более глубоко погрузиться, однако боюсь. Да и ощущения после "всплытия" тем неприятней, чем глубже "нырнул".
Еще небольшой фактик - возможно, голоса - это всего-лишь просто особенность работы моего мозга, не имеющие к "провалу" отношения, они - просто объект сосредоточения. Такой провал получается и при сосредоточении на звуках своего сердца, лежа на кровати например. Однако, в этом случае, после "всплытия", субъективно идет влияние на саму сердечную мышцу, причем еще сильнее, чем в обычном варианте. Такое чувство, что она может остановиться, стоит нырнуть чуть глубже.

Такие дела. Психически здоров, в суеверия и магию не верю, все вышеописанное скорее всего покажется Вам бредом, однако, поверьте, это правда. Очень хочу понять причину или хотя бы направление, куда копать. Может, это одна из медитаций такая, которая удается мне с особой легкостью?

В настоящий момент научился не сосредотачиваться на звуках, и этот эффект почти не проявляется (ну может быть, несколько раз в год, когда забываю "не сосредотачиваться).

-- Вт июл 21, 2009 14:59:42 --

Пршу прощения за сумбур, писал долго, и с работы. Приду домой, исправлю орфографию :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение21.07.2009, 15:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
e2e4 в сообщении #230386 писал(а):
...можно довольно точно ее "воспроизвести", так, что появляется ощущение, что это не ты ее вспоминаешь, а у тебя настоящие наушники в ушах.


У меня такое было.

e2e4 в сообщении #230386 писал(а):
..."всплытие", сопровождаемое резким несознательным сокращением множества мышц тела, и ощущением, очень похожим на удар тока...


И такое тоже было.

Однажды в молодости, во время поездки в автобусе, мир стал резиновым и начал выворачиваться наизнанку. Я вцепился в поручень и неимоверным усилием воли заставил себя не закричать. Как-то понял остатками здравой мысли, что если закричу, то буду кричать очень-очень долго, пока меня не увезут на Владимирскую в белой машине с красными крестами и не сделают укол в вену...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение21.07.2009, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
расстройства мозгового кровообращения (спазмы, дистония) действительно далеко не редкие состояния. как правило они сопровождаются ишемией функциональных зон (буквально обескровливанием, но фактически за этим кроется кислородное голодание).
феноменальные ощущения ложных воспоминаний (типа дежавю) возникают только при раздражении строго определенного участка мозга в височной доле. в норме таких раздражений просто не бывает, это отклонение от нормы. чем оно вызвано надо разбираться индивидуально в каждом конкретном случае (в основе может оказаться опухоль сдавливающая сосуд и др.).
т.к. есть целый спектр подобных феноменов:
- deja vu - "уже виденное"
- deja entendu - "уже слышанное"
есть и антиподы
- jamais vu "никогда не виденное"
- jamais entendu "никогда не слышанное"
и более того есть смешанные типы таких отклонений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение21.07.2009, 19:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
2w_ink в сообщении #230406 писал(а):
расстройства мозгового кровообращения (спазмы, дистония) действительно далеко не редкие состояния. как правило они сопровождаются ишемией функциональных зон (буквально обескровливанием, но фактически за этим кроется кислородное голодание).


Такое ощущение, что в мозгу нечему ломаться, было бы в норме снабжение кислородом. Что, от этого зависит вся химия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение21.07.2009, 20:02 


21/07/08
595
e2e4! Вам бы к невропатологу сходить, поговорить, реографию сделать, ЭЭГ снять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение21.07.2009, 20:29 
Аватара пользователя


04/07/09
47
e2e4 в сообщении #230386 писал(а):
Впоследствии, когда я стал откровенно разговаривать на эти темы с самыми разными людьми, выяснилось, что большинство из них, как-то осознание себя во сне, дежа-вю и т.п. присущи практически всем людям.

Не-е-е-е... Такого со мной и с людьми, которые меня окружают, пока еще не случалось. Только и слышу вокруг, что с кем-то что-нибудь странное да и происходит. Не было галлюцинаций даже когда травку курил и бензин нюхал. А мне бы хоть какую-нибудь аномалию в своей жизни увидеть, например, вроде той, которая в воздухе наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение21.07.2009, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Xey в сообщении #230430 писал(а):
Такое ощущение, что в мозгу нечему ломаться, было бы в норме снабжение кислородом. Что, от этого зависит вся химия?
естественно вся биохимия мозга (да и вообще всего организма) завязана на окислительно-восстановительных реакциях. в отсутствие кислорода, замедляется метаболизм, быстро накапливаются недоокисленные детриты содержащие аммиак. но, это уже грубые нарушения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение22.07.2009, 09:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Vladimirkox в сообщении #230436 писал(а):
e2e4! Вам бы к невропатологу сходить, поговорить, реографию сделать, ЭЭГ снять...


Объясните, зачем. Человека что, мучит происходящее с ним, причиняет боль? Или он социально неадекватен из-за всего этого? К врачам надо идти, когда болен, а не когда просто отклоняешься от пресловутой "нормы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение22.07.2009, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #230513 писал(а):
К врачам надо идти, когда болен, а не когда просто отклоняешься от пресловутой "нормы".

когда болен, зачастую уже бывают запущенные необратимые изменения. причем такие грубые, что с ними любой возврат к границам нормы, явление временное и чаще всего эфемерное.
к врачу надо успеть обратиться вовремя, хотя бы в продромальном периоде, пока имеются всего лишь предвестники заболевания, а не его развернутая симптоматика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение24.07.2009, 12:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
2w_ink в сообщении #230450 писал(а):
естественно вся биохимия мозга (да и вообще всего организма) завязана на окислительно-восстановительных реакциях. в отсутствие кислорода, замедляется метаболизм, быстро накапливаются недоокисленные детриты содержащие аммиак. но, это уже грубые нарушения.


Может для профилактики полезно вводить перфторан или попроще - перекись водорода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение24.07.2009, 14:36 


21/07/08
595
Цитата:
Может для профилактики полезно вводить перфторан или попроще - перекись водорода?
Я - рад, что Вы не выбрали карьеру врача.

-- Пт июл 24, 2009 15:41:48 --

Цитата:
Объясните, зачем. Человека что, мучит происходящее с ним, причиняет боль? Или он социально неадекватен из-за всего этого? К врачам надо идти, когда болен, а не когда просто отклоняешься от пресловутой "нормы".

Вы в автосервис когда обращаетесь:
1. Когда появились посторонние звуки при движении авто?
2. Когда авто перестает ездить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение24.07.2009, 19:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Vladimirkox в сообщении #230942 писал(а):
Вы в автосервис когда обращаетесь:
1. Когда появились посторонние звуки при движении авто?
2. Когда авто перестает ездить?


То есть человек для Вас ничем не отличается от автомобиля? Коли так, с удовольствием отвечу Вам Вашей же цитатой.

Цитата:
Я - рад, что Вы не выбрали карьеру врача.


Или всё-таки выбрали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение24.07.2009, 19:56 


21/07/08
595
Цитата:
Или всё-таки выбрали?
Нет. Я - биолог.
Цитата:
То есть человек для Вас ничем не отличается от автомобиля?
Нет. Гораздо сложней, а потому и относится к нему надо - бережней. А по поводу "ремонта" - обращаться к специалистам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение25.07.2009, 19:25 


14/07/09
35
e2e4 в сообщении #230386 писал(а):
в суеверия и магию не верю

И зря...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект нервной деятельности
Сообщение26.07.2009, 06:45 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Seeker в сообщении #231099 писал(а):
e2e4 в сообщении #230386 писал(а):
в суеверия и магию не верю

И зря...


что значит "зря"? зря не позволил своему сознанию наесться обывательщины?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group