2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 13:12 
Аватара пользователя


06/07/09
14
Здравствуйте. Есть один вопрос, появившейся у меня, прямого ответа на который я пока не нашел в книге по классической физике. Быть может, кто-то из Вас подскажит мне нужную литературу, было бы неплохо. Или тот, кто глубоко разбирается в теоретической физике прояснит для меня ответ. Вопрос будет следующий.
:?: Возможно ли в рамках классической механики, оперирующей абсолютностью времени и принципом относительности Галилея, получить компенсацию постоянного во времени, но произвольного силового Ньютоновского поля тяготения, действующего на пробное тело, силами инерции, возникающими, в соответственным образом подобранной ускоренной системе отсчета, ускорение которой является функцией только координат, причем a(r)=g(r) для любого момента времени, где g - напряженность Ньютоновского поля. Тот тип сил инерции, которые возникают лишь за счет неинерциальности систем, действуя одинаковым образом на все тела, по-крайней мере, на равноудаленные от начало отсчета координат, по идее, должны быть по своему действию сродни силе тяготения в инерциальной системе, независимо от того, идет речь об однородном поле сил или неоднородном. Или же все-таки я ошибаюсь?
За участие, благодарю. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 14:06 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Рассмотрим для упрощения лишь прямолинейное движение неинерциальной СО. Ускорение СО - это ускорение тела отсчета этой СО, определенное в некоей ИСО. Из Вашего предложения о нелокальной эквивалентности тяготения и сил инерции следует, что ускорение тела отсчета НСО должно быть различным в зависимости от координат точки, тяготение/силы инерции в которой мы рассматриваем. Т.е. если мы хотим описать Ньютоновское тяготение на расстоянии $R$ и на расстоянии $2R$ от тяготеющего тела силами инерции, используя одну НСО, то тело отсчета НСО должно двигаться в ИСО одновременно с разными ускорениями. В общем, интересующий Вас подбор НСО должен быть сделан соответствующим образом: по принципу "стой там, иди сюда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 14:08 


10/12/08
131
Новосибирск
Maksim в сообщении #229669 писал(а):
Возможно ли в рамках классической механики, оперирующей абсолютностью времени и принципом относительности Галилея, получить компенсацию постоянного во времени, но произвольного силового Ньютоновского поля тяготения, действующего на пробное тело, силами инерции, возникающими, в соответственным образом подобранной ускоренной системе отсчета, ускорение которой является функцией только координат, причем a(r)=g(r) для любого момента времени

Не понятно, как ускорение системы отсчёта может быть функцией координат. В ньютоновской физике под СО подразумевается три идеально жёстких стержня и прибитые к ним часы, так что ускорение СО постоянно. Или Вы имеете ввиду вращающуюся СО? Если так, то и в этом случае любое движение СО может быть представлено как суперпозиция вращения и поступательного движения, так что и "компенсирующее" ускорение будет суммой этих двух и, естественно, не может быть произвольной функцией координат.
Как и в ОТО компенсировать гравитационное поле выбором подходящей ускоренной СО можно только в точке, а не во всём пространстве (если поле не является постоянным, как поле гравитирующей плоскости). Так что в ньютоновской механике реализуется слабый принцип эквивалентности (ПЭ) или равенство тяжёлой и инертной масс. В ОТО реализуется сильный ПЭ, который утверждает, что все процессы в природе протекают одинаково в любой системе отсчёта. В ньютоновской механике он не реализуется, т.к. уравнения Максвелла, например, не инвариантны относительно преобразований Галилея и вообще, изначально являются релятивистскими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 14:46 
Аватара пользователя


06/07/09
14
PapaKarlo в сообщении #229688 писал(а):
Т.е. если мы хотим описать Ньютоновское тяготение на расстоянии $R$ и на расстоянии $2R$ от тяготеющего тела силами инерции, используя одну НСО, то тело отсчета НСО должно двигаться в ИСО одновременно с разными ускорениями.

Простите, не понял. Почему, одновременно с разными ускорениями?

Жесть в сообщении #229689 писал(а):
Не понятно, как ускорение системы отсчёта может быть функцией координат.

Когда действующая на тело сила, во многих случаях в механике, является только функцией координат, то и сообщаемое ей телам ускорение зависит явно тоже только от координат. Возьмите хотя бы периодическое одномерное движение, где a=a(x). Что здесь не так с функцией a ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 14:53 


10/12/08
131
Новосибирск
Maksim в сообщении #229702 писал(а):
Когда действующая на тело сила, во многих случаях в механике, является только функцией координат, то и сообщаемое ей телам ускорение зависит явно тоже только от координат. Возьмите хотя бы периодическое одномерное движение, где a=a(x). Что здесь не так с функцией a ?

Под периодичческим движением подразумевается периодичность во времени, а не в пространстве. Ещё раз говорю: в классике под системой отсчёта понимаются абсолютно жёсткие недеформируемые тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 15:38 
Аватара пользователя


06/07/09
14
И что? Если x1 и x2 - граничные точки, а x0 - точка равновесия, то |a(x1)|=|a(x2)| есть максимальное ускорение в этих точках, а a(x0)=0. Я говорю о системе отсчета, ускорение которой менялось бы от точки к точке в общем случае, так как, к примеру, в центральном поле тяготения g=g(r).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 16:20 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Maksim в сообщении #229702 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #229688 писал(а):
Т.е. если мы хотим описать Ньютоновское тяготение на расстоянии $R$ и на расстоянии $2R$ от тяготеющего тела силами инерции, используя одну НСО, то тело отсчета НСО должно двигаться в ИСО одновременно с разными ускорениями.
Простите, не понял. Почему, одновременно с разными ускорениями?
Тело массы $M$ (можно считать материальной точкой) создает на расстоянии $R$ гравитационное поле с ускорением $g=\frac{GM}{R^2}$. Если перейти в НСО, тело отсчета которой движется с ускорением $a=\frac{GM}{R^2}$, и "убрать" источник гравитационного поля, то действие силы инерции в рассматриваемой точке окажется эквивалентно гравитационному полю. Однако рассмотрение движения тел относительно этой НСО в точке, удаленной на расстояние $2R$ от "бывшего" источника гравитационного поля, приведет к заключению, что его масса была $4M$. Чтобы получить эквивалентную замену, придется выбирать НСО, тело отсчета которой движется с ускорением $a=\frac{GM}{\left(2R\right)^2}$. В соответствии с исходной постановкой задачи мы вполне можем захотеть рассматривать движение тел в обеих указанных точках одновременно. Если при этом мы захотим пользоваться одной и той же НСО, то нам придется исхитриться выбрать тело отсчета таким образом, чтобы относительно некоей ИСО оно в один и тот же момент времени двигалось с ускорением $a$ и ускорением $a/4$. Если $a \ne 0$, это представляется затруднительным. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 16:42 
Аватара пользователя


06/07/09
14
PapaKarlo в сообщении #229734 писал(а):
Тело массы $M$ (можно считать материальной точкой) создает на расстоянии $R$ гравитационное поле с ускорением $g=\frac{GM}{R^2}$. Если перейти в НСО, тело отсчета которой движется с ускорением $a=\frac{GM}{R^2}$, и "убрать" источник гравитационного поля, то действие силы инерции в рассматриваемой точке окажется эквивалентно гравитационному полю. Однако рассмотрение движения тел относительно этой НСО в точке, удаленной на расстояние $2R$ от "бывшего" источника гравитационного поля, приведет к заключению, что его масса была $4M$. Чтобы получить эквивалентную замену, придется выбирать НСО, тело отсчета которой движется с ускорением $a=\frac{GM}{\left(2R\right)^2}$. В соответствии с исходной постановкой задачи мы вполне можем захотеть рассматривать движение тел в обеих указанных точках одновременно. Если при этом мы захотим пользоваться одной и той же НСО, то нам придется исхитриться выбрать тело отсчета таким образом, чтобы относительно некоей ИСО оно в один и тот же момент времени двигалось с ускорением $a$ и ускорением $a/4$. Если $a \ne 0$, это представляется затруднительным. :wink:

Вы рассматриваете функцию a как константу. Это неправильно. Центральное поле тяготения нельзя скомпенсировать равноускоренной системой отсчета, только в данной точке, я и сам это знаю. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 17:06 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Maksim в сообщении #229740 писал(а):
Вы рассматриваете функцию a как константу.
Я рассматриваю $a$ не как константу, а как параметр, который в данный момент времени может принимать лишь одно значение. Где Вы увидели в моем рассмотрении зависимость $a$ от времени?

Что касается константности, то Ваш вопрос
Maksim в сообщении #229669 писал(а):
Возможно ли в рамках классической механики, оперирующей абсолютностью времени и принципом относительности Галилея, получить компенсацию постоянного во времени, но произвольного силового Ньютоновского поля тяготения, действующего на пробное тело, силами инерции, возникающими, в соответственным образом подобранной ускоренной системе отсчета, ускорение которой является функцией только координат
тоже предполагает, что $a$ является константой?

Maksim в сообщении #229740 писал(а):
Центральное поле тяготения нельзя скомпенсировать равноускоренной системой отсчета, только в данной точке, я и сам это знаю.
Что в этом случае Вы понимаете под "произвольным" полем тяготения? Поле, напряженность которого отличается хотя бы в двух точках, попадает в разряд "произвольных"? Если да, то выбросите из моего рассуждения формулы для расчета $g$ и просто примите, что в двух разных точках напряженности отличаются в $k\ne 1$ раз. Все остальное мое рассуждение останется в силе. Параметр $a$ будет "константой", только весьма своеобразной: неоднозначной. Как только Вы такую константу придумаете, желаемая замена у Вас получится. :wink:

Равноускоренность (независимость ускорения от времени) здесь ни при чем. Проблема в неоднозначности ускорения - для замены разных напряженностей в разных точках пространства потребуется одновременно разные значения ускорения тела отсчета НСО. Это невозможно по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 17:09 


10/12/08
131
Новосибирск
Maksim в сообщении #229718 писал(а):
И что? Если x1 и x2 - граничные точки, а x0 - точка равновесия, то |a(x1)|=|a(x2)| есть максимальное ускорение в этих точках, а a(x0)=0. Я говорю о системе отсчета, ускорение которой менялось бы от точки к точке в общем случае, так как, к примеру, в центральном поле тяготения g=g(r).

А я говорю, что таких систем отсчёта нет. Сказано же было: произвольное движение СО - суперпозиция поступательного и вращательного, и ускорение в ней вызвано силами инерции, поля которых есть двух типов - постоянные во всём пространстве (поступ. движение) и аксиально симметричные, линейно возрастающие при удалении от оси симметрии (вращение). Всё!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 17:44 
Аватара пользователя


06/07/09
14
PapaKarlo в сообщении #229742 писал(а):
Maksim в сообщении #229740 писал(а):
Вы рассматриваете функцию a как константу.
Я рассматриваю $a$ не как константу, а как параметр, который в данный момент времени может принимать лишь одно значение. Где Вы увидели в моем рассмотрении зависимость $a$ от времени?
Что касается константности, то Ваш вопрос
Maksim в сообщении #229669 писал(а):
Возможно ли в рамках классической механики, оперирующей абсолютностью времени и принципом относительности Галилея, получить компенсацию постоянного во времени, но произвольного силового Ньютоновского поля тяготения, действующего на пробное тело, силами инерции, возникающими, в соответственным образом подобранной ускоренной системе отсчета, ускорение которой является функцией только координат
тоже предполагает, что $a$ является константой?
Maksim в сообщении #229740 писал(а):
Центральное поле тяготения нельзя скомпенсировать равноускоренной системой отсчета, только в данной точке, я и сам это знаю.
Что в этом случае Вы понимаете под "произвольным" полем тяготения? Поле, напряженность которого отличается хотя бы в двух точках, попадает в разряд "произвольных"? Если да, то выбросите из моего рассуждения формулы для расчета $g$ и просто примите, что в двух разных точках напряженности отличаются в $k\ne 1$ раз. Все остальное мое рассуждение останется в силе. Параметр $a$ будет "константой", только весьма своеобразной: неоднозначной. Как только Вы такую константу придумаете, желаемая замена у Вас получится. :wink:
Равноускоренность (независимость ускорения от времени) здесь ни при чем. Проблема в неоднозначности ускорения - для замены разных напряженностей в разных точках пространства потребуется одновременно разные значения ускорения тела отсчета НСО. Это невозможно по определению.

Вы, разумеется, правы в этом отношении. На самом деле, мы можем подобрать симметричную неинерциальную систему отсчета, в которой распределение величин ускорений в некоторый момент времени было бы таким же как и распределение напряженности центрального поля тяготения, но векторы этих ускорений будут направлены по радиусу от центра. Меня интересовало как реализовать подобную систему отсчета "наоборот"? Задача - формальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 18:00 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Maksim в сообщении #229751 писал(а):
На самом деле, мы можем подобрать симметричную неинерциальную систему отсчета, в которой распределение величин ускорений в некоторый момент времени...
Этого я не понял. Распределение величин ускорений чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 19:22 


10/12/08
131
Новосибирск
Maksim в сообщении #229751 писал(а):
На самом деле, мы можем подобрать симметричную неинерциальную систему отсчета, в которой распределение величин ускорений в некоторый момент времени было бы таким же как и распределение напряженности центрального поля тяготения

Да что ж Вы такой трудный! Нельзя подобрать такую систему отсчёта! Сто раз уже писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение17.07.2009, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maksim в сообщении #229669 писал(а):
:?: Возможно ли в рамках классической механики, оперирующей абсолютностью времени и принципом относительности Галилея, получить компенсацию постоянного во времени, но произвольного силового Ньютоновского поля тяготения, действующего на пробное тело, силами инерции, возникающими, в соответственным образом подобранной ускоренной системе отсчета, ускорение которой является функцией только координат, причем a(r)=g(r) для любого момента времени, где g - напряженность Ньютоновского поля.

Нет. Только в рамках соответственно построенного расширения классической механики. Как его сделать - известно по образцу ОТО: силы инерции задают аффинную связность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция принципа эквивалентности в E(3).
Сообщение20.07.2009, 12:46 
Аватара пользователя


06/07/09
14
Из того, что силы инерции возникающие в произвольно ускоренной системе отсчета должны быть эквивалентны силам гравитации в инерциальной системе я сделал, как теперь понимаю, неверный вывод. Благодарю всех за помощь. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group