2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 04:16 


11/07/09
51
Уважаемые форумчане.
Не знаю даже с чего начать.
Я не математик в том смысле, что не зарабатываю свой кусок хлеба выполнением математических процедур. Сфера моих интересов – язык, в частности вопрос построения критерия достоверности суждения. Со свежего воздуха…, наверно, может голова кругом пойти от нескромности такой заявки…, если только не негодование обнаружится. Великодушно простите.
Но, деваться некуда….
Решил обратиться к вам с некоторыми вопросами по достаточно простой причине: вы, похоже, цените свои слова, и готовы, в каком-то смысле за них отвечать и друг перед другом, и перед теми…, кто дает вам кусочек масла на кусочек хлеба за ваши дела, совершаемые с помощью вашего профессионального языкового средства – математики.
Так вот, позвольте спросить: когда, в какой «момент», вы считаете предлагаемое вам суждение «очевидным», т.е., когда вы, именно вы сами считаете, что достигли той самой цельности суждения…,? Когда именно вы сами принимаете именно для себя…: «да…, это очевидно»! «Очевидно, правильно», и подобные слова…, или «очевидно именно здесь ошибка»…. Думаю, что это далеко не праздный вопрос, судя по тем, порой весьма ярко личностно окрашенным оценкам, предлагаемых вам суждений в диалогах на форуме….
Чтобы мой вопрос, соответственно Правилам Форума, нашел себе обоснованное место, позвольте задать этот же вопрос на языке математики.
Он предлагается мной таким образом. Например, в известной аксиоматике имеем следующее словосочетание:
«1. Аксиома объёмности. Два множества и равны тогда и только тогда, когда они имеют одни и те же элементы».
Раз это суждение принимается «всеми» в качестве «очевидного», то позвольте спросить: а есть ли в вашем сообществе, все-таки, специалисты, которым это утверждение неочевидно?
Лично мне представляется далеко не очевидными следующие компоненты этого суждения:
«Равны…», когда имеют «одни и те же…».
Здесь принимается, как мне представляется, «очевидным» понятие равенства, или, то же самое, как «одно и то же».
Позвольте спросить: каким образом идентифицируется «равенство», «тождественность» «одних и тех же» элементов?
Если, к примеру, оба множества имеют «одних и тех же» ста зайцев…; или в одном из них сто зайцев, а в другом сто кроликов…. Или же в одном из них сто зайцев, а в другом тоже зайцы, но всего лишь одна штука…, но ведь тоже зайцы…. То чем эти множества «не равны»…? Ведь и там, и там «одни и те же зайцы»…?
Примитивность этого вопроса мне … очевидна. И ответ, вроде бы очевиден…. Должны быть равны «штуки» зайцев «там и там». Но это означает, что мы, «видя» сравниваемые множества, молчаливо пользуемся понятием «числа». И отличаем понятие «равенства» чисел и, соответственно, «неравенства» чисел от понятия различия между «зайками» и «кроликами» и тождества «зайцев » «зайцам» и «кроликов» «кроликам». Значит понятиям «одни и те же» - это не просто «очевидное свойство», но еще и особая избирательность из всевозможных свойств описываемых предметов. А здесь уточнение «кто что понимает» под «очевидным описанием» отсутствует.
А когда мы вдруг, именно вдруг, начинаем использовать некие вполне нематематические построения типа временн́ых строительных штучек вроде «прыжков Кантора», то возникает вопрос: откуда эти суждения свалились нам на голову…?
Ответ типа: «а почему бы и нет?» меня не может удовлетворить…. Если бы мы до всех построений наших суждений имели бы список неизменных действий, в котором можно было бы найти все оговоренные процедуры достоверных действий…! Но ведь подобные «прыжки» не единичны в своей непредсказуемости появления. В тех же «бесконечностях», вообще говоря, можно ожидать «прибавления» еще и не таких «свойств» и «действий»…, «а почему бы и нет…?» Кто здесь указ…?
Думаю, список таких вопросов можно умножать практически неограниченно. В тех же вопросах «о непрерывности по Дедекинду»…, теоремы «существования». И прочих.
Попробую повторить вопрос.
Вчерашнее «очевидно» сегодня превращается в «неочевидно». Что надо сделать и как, чтобы эту трещину перекрыть? Каким критерием для этого надо пользоваться?
Или следует ждать ответа типа «отвечаем: на глупые вопросы не отвечаем»?
Встретил на Форуме формулу про ...половину ответа, которую надо загодя знать…. Интересный совет…, но от чего эту «половину мерить…»?
С уважением, Conviso.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 07:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
"мне очевидно" = "мне известно доказательство".
conviso в сообщении #228200 писал(а):
«1. Аксиома объёмности. Два множества и равны тогда и только тогда, когда они имеют одни и те же элементы».
Раз это суждение принимается «всеми» в качестве «очевидного»...

Считается, что в метатеории его доказательство известно, следовательно оно очевидно.
"одни и те же элементы двух множеств" = "для любого множества Х выполнено: Х - элемент первого множества, тогда и только тогда, когда Х - элемент второго множества".
Об очевидности какого-либо понятия вообще нельзя ничего сказать, потому что определение - это даже не высказывание, оно не может быть истинным или ложным.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 08:50 


27/03/06
122
Маськва
conviso в сообщении #228200 писал(а):
«1. Аксиома объёмности. Два множества и равны тогда и только тогда, когда они имеют одни и те же элементы».
Раз это суждение принимается «всеми» в качестве «очевидного», то позвольте спросить: а есть ли в вашем сообществе, все-таки, специалисты, которым это утверждение неочевидно?
Лично мне представляется далеко не очевидными следующие компоненты этого суждения:
«Равны…», когда имеют «одни и те же…».


Это аксиома, и она не требует обоснования. Просто введя эту аксиому, мы ввели понятие "равно" и ввели его именно таким образом. Да, оно вводится на основании общепринятых представлений, но формально этого не требуется, и не требуется очевидности или обоснованности.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 09:10 


11/07/09
51
Как-то забавно это выглядит:считается... известно..., поэтому ...очевидно!
А на счет "метатеории"...., она с "небес" или от "земли" пришла. Она, эта метатеория, по некоему критерию согласована с предыдущими достоверными суждениями или божество его нам от щедрот своих дало...? и именно с Тех Пор Считается, что...?
До "формальностей" еще дожить надо....; я просто указал на реально существующую неоднозначность понимания "равно". "Аксиома не требует"... - я требую, чтобы мне, а не аксиоме, было понятно, что говориться моим собеседником. Иногда можно встретить еще дальше отложенный ободряющий мотив: поработайте с тем, что придумали..., если вас выводы вашей модели устроят - радуйтесь, не удовлетворяет..., еще меняйте аксиоматику ту же..., к примеру. Тогда имеем критерий: "общественная практика - критерий истины"..., что-ли? :)
Меня такое решение не удовлетворяет, поскольку остается мутным кто назначает "общество", практика которого наделяется этим категоричным свойством.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 10:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
Lyoha в сообщении #228218 писал(а):
Просто введя эту аксиому, мы ввели понятие "равно" и ввели его именно таким образом.

Нет, "равно" уже определено в метатеории, хотя, можно заменить аксиому объемности определением и тогда "равно" будет определено в теории.
conviso в сообщении #228222 писал(а):
А на счет "метатеории"...., она с "небес" или от "земли" пришла. Она, эта метатеория, по некоему критерию согласована с предыдущими достоверными суждениями или божество его нам от щедрот своих дало...? и именно с Тех Пор Считается, что...?

Метатеория-X теории-Y - это тоже некоторая теория-T у которой есть своя метатеория-M, так что все "согласованно".
conviso в сообщении #228222 писал(а):
я просто указал на реально существующую неоднозначность понимания "равно".

Когда мы используем некую теорию нам абсолютно неважно для ее использования, как определяются понятия и доказываются аксиомы в метатеории, поэтому можете определить "равно" и другие понятия в метатеори как вам хочется, но только, чтобы не было противоречий с аксиомами, иначе изменится рассматриваемая теория (именно в этом смысле существует неоднозначность, которая никак не влияет на саму теорию). Но чтобы использовать какую-нибудь теорию нам не нужно этого делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 10:11 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
conviso в сообщении #228200 писал(а):
Здесь принимается, как мне представляется, «очевидным» понятие равенства, или, то же самое, как «одно и то же».
Позвольте спросить: каким образом идентифицируется «равенство», «тождественность» «одних и тех же» элементов?

Не уверен, что правильно понял вопрос, но, на мой взгляд, в математике равенство никак не «идентифицируется», оно просто «есть» -- как первичное (неопределяемое) понятие. И вместе с равенством есть аксиомы, которые постулируют свойства равенства, в том числе, в его взаимосвязи с другими понятиями. Например, упомянутая аксиома объемности постулирует некоторую связь равенства с отношением принадлежности (еще одним первичным понятием теории множеств). Что же до интуитивного понимания равенства, то этот вопрос к математике уже не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 10:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
Я кажись понял, что вас не устраивает, а именно, почему общепризнанно так, а не эдак. Так вот, "общепризнанно" - ничего не значит, тех же теории множеств завались, можете себе из них выбрать понравившуюся или придумать свою и использовать на здоровье.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 11:09 


02/03/09
59
какие критерии?)) разные же)) остроумие, содержательность)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2009, 11:57 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Интересно, а чем один электрон отличается от другого электрона :roll: ?

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 12:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Местоположениями -- настолько, насколько такое различение осмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 13:45 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Т. е. если электрон проползёт по проводу пару метров — он станет другим электроном?

А если бы я поехал сегодня не на троллейбусе, а на трамвае, и вышел бы в полдень не на троллейбусной остановке, а на трамвайной — то это бы был уже не я :shock: ?

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 13:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
>Т. е. если электрон проползёт по проводу пару метров — он станет другим электроном?
Возможно, даже если будет стоять на месте, но изменяться со временем. Например, у человека меняются всю жизнь клетки, поэтому можно сказать что через 10 лет я уже буду другим человеком.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 13:55 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
luitzen в сообщении #228342 писал(а):
Т. е. если электрон проползёт по проводу пару метров — он станет другим электроном?
Разумеется, не станет. Конечно, станет.
luitzen писал(а):
А если бы я поехал сегодня не на троллейбусе, а на трамвае, и вышел бы в полдень не на троллейбусной остановке, а на трамвайной — то это бы был уже не я :shock: ?
Само собой, не был бы. Несомненно, был бы.

Вас удивляет то, что я ответил по-разному на один и тот же вопрос? А разве это был один и тот же вопрос? Что значит «один и тот же вопрос»? Кроме того, разве я был одним и тем же, когда отвечал на вопрос в первый и во второй раз?

Впрочем, странно не это. Странно то, что это все Вас так удивляет. :-)

P.S. Ответ на вопрос о том, равны ли объекты, зависит от интепретации отношения равенства в рассматриваемой модели. Как понятие равенство неопределимо, но истинность равенства определяется моделью.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 13:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen в сообщении #228342 писал(а):
Т. е. если электрон проползёт по проводу пару метров — он станет другим электроном?

Нет, но электрон, сидящий на одном куске проволоки, и электрон, сидящий на другом куске -- определённо разные. Поскольку они не взаимодействуют. И до тех пор, пока не взаимодействуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: очевидность понятия "равно".
Сообщение13.07.2009, 14:21 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
AGu в сообщении #228351 писал(а):
Ответ на вопрос о том, равны ли объекты, зависит от интепретации отношения равенства в рассматриваемой модели. Как понятие равенство неопределимо, но истинность равенства определяется моделью.

Похоже, меня увело куда-то в сторону: то, о чём говорю, лучше было бы называть тождеством, а не равенством.

Примерно то имелось в виду, что задолго до возможности толковать о моделях или бинарных отношениях мы уже вовсю употребляем слова «тот же самый». К примеру, в каких-нибудь семантических таблицах иногда почему-то нельзя использовать «ту же самую» константу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group