2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно и вот так:
$$
\left| x \right| = \sqrt {x^2 }  = {1 \over {2\sqrt {x^2 } }} \cdot 2x = x/\left| x \right|
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно и вот так:
$$
\left| x \right| = \sqrt {x^2 }  = {1 \over {2\sqrt {x^2 } }} \cdot 2x = x/\left| x \right|
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно и вот так:
$$
\left| x \right| = \sqrt {x^2 }  = {1 \over {2\sqrt {x^2 } }} \cdot 2x = x/\left| x \right|
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Извините, что-то случилось с форумом, и продублировалось сообщение (я несколько раз отсылал), не могли бы модераторы лишние стереть?
Кнопка стирания на копиях недоступна, т.е. её там нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
$$
\left| x \right|^\prime   = \left( {\sqrt {x^2 } } \right)^\prime   = {1 \over {2\sqrt {x^2 } }} \cdot 2x = x/\left| x \right|
$$
я имел ввиду это
Ещё и в формуле ошибся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:13 


11/05/09
15
arseniiv писал(а):
А чем вам разделение области определения и обратное её склеивание не по нраву?..

Как я уже сказал я новичок в математике. И заранее приношу извинение за возможные, ошибочные высказывание. Дело в том что я очень разделяю дискретность от непрерывности и считаю (лично мое мнение) что численные методы, особенно обозначение производной без придела (грубо), и приближенные решения уравнений, показывать решения диф. ур. в виде рядов (хотя на практике очень эффективны), но не совсем безупречны. Поэтому, зачем вводит еще одну логическую функцию (sgn(x)), когда можно обозначить как x/|x|, также склеивание тоже операция логическая ведь существует определение производной и мне кажется нужно исходит оттуда (а практическую ценность оставить в сторону).

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:24 


11/05/09
15
Уважаемый arseniiv, Я тоже так решил и получил первое соотношение, но меня мучил вопрос ведь из под корня выходит +-, а из под модуля только +. Поэтому тождество |x|=sqrt(x^2) не верно. Я думаю эту тему можно, закрывать
Всех благодарю за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, как хотите - дело ваше. Но тогда помните, что первоначально $|x|$ тоже определён "логически"...

Из-под корня не выходит +-, а только +! Это его определение, корня чётной степени!


И, в конце концов, все производные с помощью предела очень трудно (если некоторые не невозможно) вывести...

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv писал(а):
Кнопка стирания на копиях недоступна, т.е. её там нет

Кнопка есть внизу (рядом с жалобной кнопкой), но -- только если сообщение не перекрыто чьим-то более поздним, ибо в таком случае поезд уже ушёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А как выводится через предел формула производной произведения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
arseniiv писал(а):
А как выводится через предел формула производной произведения?
А учебничек почитать - слабО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 19:48 


11/05/09
15
Хотя тему я закрыл предлагаю (в случае отклонение не возражаю) следующее. Раз мы можем определить модуль через непрерывную функцию sqrt(x^2) и нашли производную x/sqrt(x^2) значит (лично мне) модуль вообще не нужен. Предлагаю определить непрерывную функцию для n! или найти f(x) которое заменить его. Т.е такое f(x) что при x>=0 и x С N, f(x)=x!, при остальных x не имеет разницы . Мне кажется нужно искать с показательных функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 19:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
abs_math писал(а):
Мне кажется нужно искать с показательных функций.

ну напрасно. Надобно б искать с гамма-функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 20:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня не нашлось учебника, где бы описывался вывод производной произведения, хоть какой-нибудь - ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова производная модуля
Сообщение11.05.2009, 21:10 
Аватара пользователя


08/05/09
64
Харьков
Ребята здесь походу вообще нет особо "глубоких вещей", наверно(поправьте дурня если что)
1 Пользуемся тем, что область определения левой и правой части равенства можно разбить на счетное количество неперекрывающихся множеств, и в результате искомая область определения будет объединением этих множеств
2 рассматриваем модуль по определению
3 разбиваем для x>0 и x<0
4 берем определение производной (предел отношения приращения ф-и к ....ну и д)
5 выводим значение производной для 2-х случаем
6 Так как в обеих случаях производная не двойственна, то объединяем множества
7 получаем искомую производную модуля, при x<>0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group