2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение10.04.2009, 17:47 


21/12/08
760
Обезьяна с бананом писал(а):
MOPO3OB писал(а):
Эфир значит.


Далее гипотеза.
Эферисты ошибаются, полагая основу всех своих гипотез - некой средой-эфиром, обладающей рядом парадоксальных свойств.
Это не эфир. При первом, высокоуровневом приближении разумно рассматривать континуум не эфира, а - энергии. Именно энергия - сохраняется в пространстве. Грубо говоря, пространство заполнено "энергией".

Может Вас это удивит, но Вы изложили одно из основных положений современных теорий эфира.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 19:39 


19/01/09
12
AlexNew писал(а):
в сам деле, почему сначала не разобраться в том что есть а потом гипотезы придумывать?
для кого ваши теории, даже если они и верные вас никто не будет слушать.


Целей чтобы "меня слушали" я не ставлю. Я просто объяснил участнику МОРОЗОВ для чего именно я интересовался поведением сред. Некоторые могут захотеть из большого желания притянуть сюда эфир и все необъяснимые "дует, давит, вихри крутятся", но я этим не занимаюсь. Второе же что хочется сказать, не стоит проявлять беспокойство за какого-либо незнакомого вам примата. Положите, что я необразованная дурная обезьяна, что обладаю интеллектом куда хуже вашего и тому прочее... Если есть желание - не читайте и не отвечайте. Это невероятно просто...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 20:36 


27/02/09
2791
Обезьяна с бананом в сообщении #203764 писал(а):
Как известно, вихрь обладает упругостью. И именно это свойство вихря дает бесконечно завихренному потенциалу пространства вселенной способность передавать поперечные волны энергии, которые мы воспринимаем как свет. Они не могут передаваться через некую среду-эфир. Но через поле завихренности - могут.



Упругость среды это слишком расплывчато... про тензор упругих напряжений вы можете почитать в учебнике, а "на пальцах".... жидкость, например, "не держит" напряжение сдвига (модуль сдвига равен нулю) поэтому в ней распространяются только продольные волны. В твердом теле модуль сдвига как и модуль Юнга отличны от нуля, поэтому в тв теле распространяются как продольные так и поперечные волны. Почему в тв. теле сдвиг требует пороговой величины упругих сдвиговых напряжений? Поскольку атомы в тв. теле упорядочены , возникает потенциальный рельеф -бугры/впадины и смещение атомных
плоскостей друг относительно друга ( то есть, сдвиг) на расстояние порядка атомных размеров требует преодаления порога потенциальной энергии. (Есть еще, правда, дислокации -линейные структурные дефекты, "помогающие" осуществить сдвиг, - но это уже детали) В жидкости такого потенциального рельефа нет .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 20:39 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Обезьяна с бананом писал(а):
Второе же что хочется сказать, не стоит проявлять беспокойство за какого-либо незнакомого вам примата.

я не беспокоился, я спросил что вами движит

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group