2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Прогнозирование экстремальных значений по выборке
Сообщение21.01.2009, 14:52 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Имеется конечная генеральная совокупность (ГС) нормально распределенных ( с параметрами $M$ и $S$) случайных значений некоторой физической величины объемом - $N$. Из нее случайным образом извлечена выборка гораздо меньшего объема - $n$. По ней вычислены выборочные значения $m$ и $s$, которые являются эффективными, состоятельными и несмещенными оценками генеральных $M$ и $S$. Если проранжировать значения ГС в порядке возрастания, то $X_N$ - наибольшее значение в ГС. Требуется по полученным значениям $m$ и $s$ найти в аналитическом виде значение $X_{max}$ такое, чтобы $P(X_N<X_{max})=p$. Доверительная вероятность $p$ задается, пусть для определенности 0,95. Аналитический вид такой: $X_{max} = m + s*t(a,n,N)$, где $t(a,n,N)$ - некий коэффициент (не Стьюдента, но возможно связан с ним), $a = 1-p$ - уровень значимости. Трудность заключается в подборе формулы для $t(a,n,N)$, поскольку готового решения я не нашел. Прошу направить меня в правильную сторону. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Тема перемещена в карантин. Почему это произошло, можно понять, прочитав тему
Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться
Там же описано, как исправлять ситуацию.


(формулы оформите как принято, подробности в теме)

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 2 секунды:

Возвращено

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 21:58 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Если бы мы знали $M$ и $S$, то сразу бы могли сказать ответ.
Мы можем найди доверительные интервалы, в которых с некоторой вероятностью (которую мы зададим), будут лежать $M$ и $S$. Ход дальнейшего решения точно сказать не могу.
А откуда задачка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2009, 02:09 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Интересно какой-же? Это частный случай для $n=N$. А задача практическая, из области выборочного контроля качества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2009, 14:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если пытаться вывести разумное решение, то предлагаю начать со следующего. Предположим, что нам известны истинные значения $M$ и $S$ параметров ГС. Можете тогда выписать решение задачи через $M$ и $S$? После этого теоретически можно использовать вместо них оценки $m$ и $s$, взяв их с "достаточным запасом", определяемым подходящим доверительным интервалом.

Менее "тупо-прямолинейное" решение заключается в том, чтобы посмотреть в сторону теории порядковых статистик. Нас интересует максимум из $N$ случайных величин, что значительно проще, чем общий случай. Посмотреть, что известно про распределение. На самом деле наверняка изучались и оценки параметров, и доверительные интервалы и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Собственно, первая часть сообщения - это повтор того, что предложил AndreyXYZ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2009, 16:09 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В том-то и дело, что не могу. Через функцию распределения крайней порядковой статистистики предельная граница определяется аналитически точно только при известных параметрах математического ожидания и стандартного отклонения нормального распределения. Для этого ничего не надо измерять. А ГС это хоть и достаточно большая, но все-таки выборка с оценками параметров распределения, которому она принадлежит. Значение $t(a,n,N)$ естественно зависит от типа исходного распределения. Для определенности выбрал двухпараметрическое нормальное распределения. Если решение найдено для него, то найдено для любого вида двухпараметрических
распределений. Вопрос заключается в строгом нахождении, как Вы правильно заметили "достаточного запаса" для $m$ и $s$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 14:49 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
Мне кажется условие не очень естественное. Я предлагаю рассмотреть следующую модификацию (попутно введу обозначения с которыми, как мне кажется, будет меньше путаницы).

0. Задача. Пусть элементы «генеральной совокупности» (ГС) $X_i$, $i =1,\ldots, L+N$ — независимые, $(\mu, \sigma)$-нормально распределенные случайные величины. По выборке объемом $L$ из ГС находятся оценки $M = \frac {\sum_1^L X_i}{L}$, $S^2 = \frac {\sum_1^L (X_i - M)^2}{L-1}$. Статистика $T = \sqrt L \frac {X_{(N)} - M}{S}$, где $X_{(N)} = \max\limits_{i=L+1,\ldots, N} {X_i}$ не зависит от (неизвестных) параметров распределения, поэтому далее будет считать, что случайные величины $X_i$ имеют стандартное нормальное распределение. Для заданных $L$ и $N$ требуется найти квантили распределения $T$.
[Эта постановка задачи отличается от первоначальной тем, что «максимум берется» не по всей ГС, а по части, не попавшей в выборку. Для выборочного среднего выборки объема $L$ я использую обозначение $M$, а не $m$, а максимальную статистику обозначаю через $X_{(N)}$, а не $X_N$]

1. Решение. Обозначим функцию стандартного нормального распределения через $\Phi(z)$. Величины $X_{(N)}$, $\sqrt{L} M $, $(L-1)S^2$ независимы и, соответственно, имеют плотности $f(z) = \frac{d\Phi^N(z) }{dz}$, $f(x)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}} \exp(-x^2/2)$ и $f(y) = \frac{1}{2^{\frac{L-1}{2}} \Gamma (\frac{L-1}{2})}y^{\frac{L-1}{2}-1}\exp(-y/2), y>0$ (см, например, [1] и [2]).
Функцию $F(t) = \mathsf P\left\{ \sqrt{L} \frac{X_{(N)} - M}{S} < t \right\}$ распределения статистики $T$ можно задать тройным интегралом $$F(t) = \iiint\limits_{\sqrt{L}\frac{z - x}{\sqrt{y}/\sqrt{L-1}} < t}\frac{d\Phi^N(z)}{dz}\frac{1}{\sqrt{2\pi}} \exp(-x^2/2) \frac{1}{2^{\frac{L-1}{2}} \Gamma (\frac{L-1}{2})}y^{\frac{L-1}{2}-1}\exp(-y/2)dz dx dy$$.
Сводя кратный к повторному, функцию распределения можно представить в виде
$$F(t) = \int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{1}{\sqrt{2\pi}} e^{-x^2/2}dx \int\limits_0^{+\infty} \left (\int_{-\infty}^{\frac {x}{\sqrt{L}} + \frac{t\sqrt{y}}{\sqrt{L(L-1)}} }\frac{1}{\sqrt{2\pi}}e^{-u^2/2}du \right)^N \frac{1}{2^{\frac{L-1}{2}} \Gamma \left(\frac{L-1}{2}\right)}y^{\frac{L-1}{2}-1}e^{-y/2} dy$$.
Упростить или выразить через известные функции этот интеграл я не пробовал. Квантили $t_{L, N, p}$ можно найти численно, решая уравнение $F(t_{L, N, p})= p$ для заданных $L$ и $N$, составив, тем самым, таблицу с тремя входами.
Для примера, в Maple 12 мною были найдены $t_{3, 5, 0.85} =  5.898$ и $t_{5, 10, 0.85} = 6.779$.

2. Демонстрационный пример. Пусть эксперимент включает:
0) получение выборки объемом $L+N$;
1) вычисление по подвыборке объема $L$ частных значений оценок $m$, $s$;
2) вычисление по остальной части выборки — по подвыборке объема $N$$x_{(N)}$ — частного значения статистики $X_{(N)}$;
3) проверку выполнения неравенства $x_{(N)} < m + \frac {t} {\sqrt L} S$ и увеличение счетчика count (числа выполнений условия), если условие выполнилось.
Тогда, при достаточно большом числе повторений (Rep) эксперимента, оценка вероятности $p^* = count/Rep$ будет приближенно равна $p$ (независимо от значений параметров распределения).
Для демонстрации этого была написан простой пример в среде TP 7.0. Для того, чтобы не загромождать текст, «генератор» нормально распределенных случайных величин вынесен в отдельный модуль NormRND. В данном примере используется две функции этого модуля: InitN1DRnd(mu, sigma) — задающая параметры распределения и инициализирующая «внутренние» переменные модуля, и N1DRnd() — возвращающая очередное значение нормально распределенной случайной величины. Модуль реализует, изложенный в [3], метод «полярных координат». В качестве базового генератора равномерного распределения используется генератор модуля system.
Код:
uses NormRND;
const
p = 0.85;
t : Double = 5.8976;
L = 3;
N = 5;
mu: Double = 1;
sigma: Double  = 1;
Rep = 1000000;
var
X: array[1..L+N] of Double;
m, s, xN: Double;
Count: LongInt;
i, j: LongInt;
C:    Double;
begin
C:= t/sqrt(L);
Count:= 0;
InitN1DRnd(mu, sigma);
for j:= 1 to Rep
  do begin
      for i:= 1 to L+N do X[i]:= N1DRnd;
      m:= 0; for i:= 1 to L do m:= m + X[i]; m:= m/L;
      s:= 0; for i:= 1 to L do s:= s + sqr(X[i]-m); s:= sqrt(s/(L-1));
      xN:= X[L+1]; for i:= L+2 to L+N do if X[i] > xN then xN:= X[i];
      if xN < m + C*s then inc(Count);
     end;
writeln('p* =',  Count / Rep);
end.
Для $L = 3$, $N = 5$, $Rep = 1000000$ и $p = 0.85$ получено $p^* \approx 0.85$ при различных значениях $\mu$ и $\sigma$. Аналогичный результат был получен для $L = 5$, $N = 10$.

ref
[1] Приложение «Минимум и максимум» к лекциям Н.И. Черновой по ТВ за 2005 г. Главу 6 «Распределения связанные с нормальным» лекций Н.И. Черновой по МС за 2006 г.
[2] Крамер Г. Математические методы статистики. — М.: Мир. 1975. [По поводу независимости M и S^2 можно посмотреть]
[3] Кнут Д. Искусство программирования. т.2 (Получисленные алгоритмы).

25.01.09 исправлена опечатка в тройном интеграле: Ф(x) заменено на Ф(z)
26.01.09 исправлены еще четыре очевидные опечатки и ошибки форматирования

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 15:14 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Очень интересный переход в область аналитических трактовок поставленой мной задачи. Спасибо Вам, за проявленный интерес к этой, не стандартной и пока еще не решённой задаче. Внимательно изучу Ваше сообщение и предложенные ссылки, и конечно же обращусь к Вам за подробностями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 08:53 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Квантили $t_{L,N,p}$ получились огромными, возможно из-за малости $L$. Вообще-то в практической задаче $L=30$ а $N=270$. Если Вам не трудно, уважаемый $GAA$, решите эту задачу для указанных значений $L,N$ при $p=0,75$. Вы взяли произведение трех плотностей, это - плотность распределения вероятности какого события? Вы где-нибудь встречали решение этой задачи? Если нет, то опубликуйте результаты, что бы можно было на Вас сослаться. Это актуально в выборочном разрушающем контроле качества. Хорошо бы в ГОСТ протащить с готовой простой формулой для $t_{L,N,p}$, либо в виде таблицы. И наконец, если Вы примените такой-же подход к выборочным среднему и дисперсии для нахождение доверительного интервала математического ожидания, у Вас должно получиться распределение Стьюдента. Попробуйте, это гарантия правильной идеологии при решении задачи о максимальном значении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 17:24 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
С увеличением $L$ и $N$ объем вычислений значительно увеличивается; увы, времени на выполнение Вашего пожелания у меня нет. (Я специально подробно выписал интеграл, чтобы желающие получить значения квантилей смогли это проделать самостоятельно.)
Записанное произведение трех плотностей — это плотность совместного распределения величин $X_{(N)}$, $\sqrt{L}M$, $(L-1)S^2$ (с учетом того, что $\mu=0$, $\sigma=1$).
Точно то, что я изложил в своём предыдущем сообщении, я не встречал, и публиковать пока тут нечего: написанное мгновенно следует из стандартного вузовского курса ТВиМС. Создание таблицы и/или подбор приближенного выражения для больших $N$ — дело довольно хлопотное, браться за это у меня сейчас времени нет.
«Применить такой же подход к выборочному среднему и дисперсии для нахождения доверительного интервала для математического ожидания» не смогу — его уже применили задолго до меня, и я, будучи студентом, а затем преподавателем, неоднократно воспроизводил «применение этого подхода».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 18:06 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Спасибо, а почему
GAA писал(а):
$\sqrt{L}M$
, а не просто $M$. И все-таки куда можно сослаться, для указания наиболее близкого или подобного решения. А публиковать есть что, во-первых это новый метод обнаружения выбросов, во-вторых построение доверительного интервала для случайной величины (границы прогнозной модели или карты качества).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 02:56 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Я понял почему получились большими $t(L,N,p)$. Вы считаете
GAA писал(а):
Статистика $T = \sqrt L \frac {X_{(N)} - M}{S}$
, то есть используете среднеквадратичное отклонение для среднего, а естественней использовать среднеквадратичное для случайной величины, то есть без умножения на \sqrt L \.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 19:36 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
1. Я использовал статистику $\sqrt{L}M$, поскольку она имеет стандартное нормальное распределение (при сделанных предположениях о $\mu$ и $\sigma$), а также потому, что «Стьюдентовское отношение» имеет вид $t= \sqrt{L} \frac{M-\mu}{S}$. Думал, все это облегчит понимание того, как получено выражение для функции распределения $T$.

2. Повторюсь. Не надо ни на что ссылаться «для указания наиболее близкого или подобного решения». Выписанное мною выражение для функции распределения очевидено. Просто откройте учебники по МС — два таких учебника ([1], [2]) я привел выше, — и разберитесь с обязательным материалом. В научных публикациях не принято давать ссылки на общеизвестные факты.

3. Замечу, что доверительные области строятся для детерминированной величины. Обычно рассматривают доверительные области для параметрической (возможно векторной) функции, в частности, рассматривают доверительные интервалы для скалярного параметра. Для случайной величины доверительный интервал построить нельзя — нельзя просто по определению доверительного интервала.

4. Выбросами никогда не занимался. Но «стьюдентизированное» экстремальное отклонение устроено совсем по другому:
$T_n = \frac {X_{(n)} - M_n}{S_n}$,
где $X_{(n)}$, $M_n$ и $S_n$ вычисляются по одной и той же выборке объема $n$. (См. [4], где приведены ссылки на старинные работы, посвященные критериям исключения грубых наблюдений. См. также [5, n. 4.2.4. Нормальные экстремальные отклонения (с. 173)], [6, Выпадающие наблюдения, с. 707].)

Ref. (ссылки [1]—[3] даны ранее в этой темы)
[4] Большев Л.Н., Смирнов Н.В. Таблицы математической статистики. — М.: Наука, 1983; Критерии исключения резко выделяющихся наблюдений (c.62).
[5] Гумбель Э. Статистика экстремальных значений. — М.: Мир, 1965.
[6] Кендалл М., Стьюарт А. Статистические выводы и связи. — М.: Наука, 1973.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 17:25 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
GAA в сообщении #182957 писал(а):
3. Замечу, что доверительные области строятся для детерминированной величины. Обычно рассматривают доверительные области для параметрической (возможно векторной) функции, в частности, рассматривают доверительные интервалы для скалярного параметра. Для случайной величины доверительный интервал построить нельзя — нельзя просто по определению доверительного интервала.
Согласен, но ведь Вы показали как рассчитать $ 0,85 $ доверительную границу интервала случайной величины - максимального значения выборки. Квантиль, величина уже не случайная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 18:29 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
Ни о какой доверительной границе я не писал. Еще раз: нельзя построить доверительный интервал для случайной величины. Разберитесь, пожалуйста, с определением доверительного интервала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group