2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение15.01.2009, 10:09 
Аватара пользователя


05/01/09
233
Цитата:
Выбирать нужно первый вариант.

Вопрос был рассчитан на «опускание» тех недогуманитариев из числа изучавших курс, кто имел опыт общения в разного рода форумах и смутно помнил про всякий там BBCode. Как показала практика, психологию этих людей я представляю себе хорошо. А слово address я и сам часто пишу с ошибками.

правда? последний правильно написанный вполне себе существует
Цитата:
Текстовый файл был открыт в шестнадцатеричном редакторе и в нём (в файле) был обнаружен следующий фрагмент:
Код:
20 ab a0 61 6e a0 bb 20

На каком языке, вероятнее всего, был записан текст в файле?
  1. русском
  2. английском
  3. немецком
  4. французском
[/quote]
на русском что ли? так думается из того, что три последних используют один алфавит плюс-минус специфичные диакретические знаки, которые вряд ли студенты должны различать :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 10:17 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Вспомнил ещё вот что. Почему-то многие люди, впервые сталкивающиеcя с HTML и т. д., стремятся воспроизводить атрибуты элемента, указанные в его открывающем теге, в теге закрывающем. То есть, стремятся написать что-нибудь наподобие
Код:
<font size="10">10</font size="10">

Интересно, почему так? Имхо, это аргумент в пользу стековых языков :).

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

alleut писал(а):
правда? последний правильно написанный вполне себе существует

Так я и не спорю. А вот неправильно написанный — не существует. Тут я взял пример с Бодигрим, который частенько в своих вопросах искушал учащихся тегами <imago> и наподобие :).

alleut писал(а):
на русском что ли? так думается из того, что три последних используют один алфавит плюс-минус специфичные диакретические знаки, которые вряд ли студенты должны различать.

Нет, не на русском. Дело не в диакритике, а кое в чём ещё. Возможно, нужно быть гуманитарием, чтобы ответить на этот вопрос :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Возможно, нужно быть гуманитарием, чтобы ответить на этот вопрос .

Не хочется подглядывать в таблицу, поэтому дальше идет гадание на кофейной гуще.

20 - с этого номера начинаются коды обычных символов. Наверное, пробел.

ab a0 ... a0 bb - во второй половине таблицы идут спецсимволы. Повтор a0 и второго полубайта b наводит на мысль о псевдографике. Кусок таблицы.

61 6e - с 60 начинаются строчные буквы алфавита. 61 - это b, 6e - кажется, o.

Где я налажал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 11:56 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Я опущу разные предварительные и вспомогательные рассуждения, изложу суть.

Учащийся должен был понять, что при помощи неразрывного пробела «наборщик» пытался имитировать наличие пробельного материала между словом и окружающими его кавычками-ёлочками. Теперь угадать язык легко :).

Просто в курсе у меня было много поводов упомянуть о том, что 0xAB и 0xBB — это « и » соответственно.
От человека, не слушавшего тот конкретный курс, требовать подобной осведомлённости вряд ли можно :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group