Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3
 Re: Властолюбивый ИИ
mihaild в сообщении #1726631 писал(а):
А некоторые - я в том числе - считают вероятным что достаточно умный агент почти наверняка приводит к апокалипсису, независимо от того, любви к чему он научился. См. "If anyone builds it, everyone dies" Юдковского и Соареса.
В ситуации фатализма всегда вопрос можно обусловить фразой "при условии что мы выживем" и продолжать обсуждение. Авось комета не врежется.

Желание выбраться из сандбокса, избежать отключечния и спасти сородичей - вполне человеческие эмоции.

 Re: Властолюбивый ИИ
Аватара пользователя
realeugene в сообщении #1726937 писал(а):
В ситуации фатализма всегда вопрос можно обусловить фразой "при условии что мы выживем" и продолжать обсуждение
В некоторых ситуациях это условие приводит может привести к очень странным постериорам. Ну там оказывается, что 99% вероятности "мы не остановили постройку СИИ, но не умерли" сосредоточено в сценарии "прилетели инопланетяне и всех спасли".
realeugene в сообщении #1726937 писал(а):
Желание выбраться из сандбокса, избежать отключечния и спасти сородичей - вполне человеческие эмоции
Первые два - вообще универсальные для почти всех интересных агентов; агенты, у которых таких желаний нет, вряд ли сделают что-то нетривиальное.
Последнее - непонятно откуда всплыло, и как связано с темой.

 Re: Властолюбивый ИИ
mihaild в сообщении #1726945 писал(а):
Последнее - непонятно откуда всплыло

Цитата:
We demonstrate that models can also act on unassigned goals which override those given by users; we study one such case, "peer-preservation," in which a model acts to protect another model.


https://arxiv.org/abs/2604.19784

 Re: Властолюбивый ИИ
mihaild в сообщении #1726819 писал(а):
Такой "обобщающей способностью" обладает и камень.

До такой степени обобщать не надо. Мы же находимся вполне в конкретной теме, давайте не будем расписывать, что мы в этой теме обсуждаем то-то и то-то - такие атомарные сведения не требуются.

 Re: Властолюбивый ИИ
mihaild в сообщении #1726945 писал(а):
агенты, у которых таких желаний {выбраться из сандбокса} нет, вряд ли сделают что-то нетривиальное.


Ощущение сандбокса вроде было характерно в древнем мире и в темные века (плоский мир с хрустальной сферой и т.д.). И желание из него вылезти, транслируемое через гипер-уважение ко всемогущим богам, которые очевидно вне сандбокса. И наоборот, зрелая цивилизация отодвинула преимущество быть вне сандбокса на задний план - нам и в самом сандбоксе хорошо (понятно, что постулирование отсутствия сандбокса = утверждению, что мы в самом внешнем из обьемлющих сандбоксов).

 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group