Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Самодельные шифрованные мессенджеры
Надеюсь, модератор определит раздел.
Вот текст:
Допустим, я арендовал хостинг, примерно 220 р. / в месяц.
Запустил на нем свое ПО (самодельное). Цель- пересылать пакеты данных.
Допустим, у меня есть друзья, от 100 до 10^10.
У каждого свой клиент (мой, самодельный).
Если мы с друзьями (например, обменявшись блокнотами (+потоковыми алгоритмами шифрования), по иным каналам), начинаем обмениваться шифрованными сообщениями через сервер, насколько это противозаконно (например, в России или США) ?
В разных юрисдикциях ?
Насколько привлечет внимание спецслужб ?
Что вообще по этой теме можно сказать ?

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
A-u-uuu в сообщении #1719090 писал(а):
начинаем обмениваться шифрованными сообщениями через сервер, насколько это противозаконно (например, в России или США) ?
В разных юрисдикциях ?

Смотря какими сообщениями. Если противозаконными, то это противозаконно.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
Аватара пользователя
По моему мнению, в РФ эта деятельность регулируется законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ.
Согласно этому закону (опять же, по моему мнению) вы будете являться "организатором распространения информации в сети Интернет" и иметь вытекающие из этого обязанности (в частности, описанные в статье 10.1 указанного закона).

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
Единого интернета больше нет.
То, что законно в США, может быть уголовным преступлением в России, и наоборот
C юридической точки зрения, это попытка создать "частное государство" в сфере коммуникаций.
Государства (и их спецслужбы) крайне негативно реагируют на такие попытки, так как они подрывают их монополию на контроль информации и безопасность.
В России ваш сервис, скорее всего, будет признан незаконным, если вы не начнете хранить данные и сдавать ключи, а вам это нафиг не нужно
В США он может существовать дольше, но как только он достигнет значительной популярности, спецслужбы найдут способ либо взломать вашу сеть, либо привлечь вас к ответственности по смежным статьям.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
В этом месяце мой форум чуть не закрыли. Заспамили про наркоту, а я вовремя не заметил. Но если отмодерировать, то возвращают доступ. Ограничение на уровне хостинга по предписанию МВД. Это к слову.

Вы хотите сделать аналог Whatsapp/Telegram, но при этом не иметь регистрации и какой-либо возможности связи...
149-ФЗ от 27.07.2006 писал(а):
Статья 6. Обладатель информации
1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

2. От имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:

1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
2) принимать меры по защите информации;
3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.

Короче, далее, обязан защищать тайны:
- государственные
- коммерческие
- профессиональные
- семейные
- личные
Нельзя распространять персональные данные.
Ну и наконец, всякая противоправная информация - типа как изготавливать взрывчатые вещества, наркотики, где купить это всё и т.д. и т.п.

P.S. Полной свободы не должно быть, а то получается государство всем должно, а граждане такие свободные, туда-сюда снуются. Переходи на Max, не парь свою голову, либертарианец.

-- 28.02.2026, 15:04 --

A-u-uuu в сообщении #1719090 писал(а):
Насколько привлечет внимание спецслужб ?

Трудно сказать, какие методы они применяют. Скорее они идут по прямому пути, допустим они видят факты правонарушений, анализируют, как это прокатывает. Если это либертарианская тележка, то в неё внедрятся. Не знаю, пытаются ли они действовать от обратного - контролировать зашифрованный траффик и обнаруживать подозрительный?.. Насколько это сложно? Насколько это затратно?.. Но я думаю все эти существующие открытые либертарианские тележки уже под вниманием.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
worm2 в сообщении #1719098 писал(а):
По моему мнению, в РФ эта деятельность регулируется законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ.
Согласно этому закону (опять же, по моему мнению) вы будете являться "организатором распространения информации в сети Интернет" и иметь вытекающие из этого обязанности (в частности, описанные в статье 10.1 указанного закона).

Пункт 5 ст. 10: Обязанности, предусмотренные настоящей статьей, не распространяются на ... граждан (физических лиц), осуществляющих указанную в части 1 настоящей статьи деятельность для личных, семейных и домашних нужд. Правительством Российской Федерации в целях применения положений настоящей статьи определяется перечень личных, семейных и домашних нужд при осуществлении деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.
Из перечня:
К личным, семейным и домашним нуждам, удовлетворение которых при осуществлении деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") (за исключением случаев удовлетворения указанных нужд, сопряженных с осуществлением общественной или общественно-политической деятельности либо распространением информации и материалов общественно-политического характера,
предоставлением возможности приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет", составляющих неопределенный круг лиц,и (или) осуществлением в интересах обеспечения любой деятельности юридического лица или участия пользователя сети "Интернет" в деятельности юридического лица (юридических лиц), либо если число фактических пользователей указанной системы или программы превышает 10000 пользователей), не влечет исполнения обязанностей, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 10.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", относятся:
1. Потребности граждан, связанные с приобретением знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, культурного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (образовательные потребности).
2. Потребности граждан, связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение и применение новых знаний (научные потребности).
3. Потребности граждан, связанные с созданием результатов творческой деятельности, в том числе программ для электронных вычислительных машин, включая внесение изменений в указанные программы.
4. Потребности граждан, связанные с приобретением товаров, работ, услуг, поиском работников, размещением информации о вакансиях.
5. Потребности граждан, связанные с ведением домашнего хозяйства, садоводства, разведением животных и уходом за ними.
6. Потребности граждан, связанные с получением информации о технических характеристиках и потребительских свойствах товаров, качестве услуг, результатах работ.
7. Потребности граждан, связанные с организацией досуга и (или) воспитанием детей.

Mihaylo в сообщении #1719146 писал(а):
Переходи на Max, не парь свою голову, либертарианец.

Поставил и не парюсь :lol: Из-за семьи и работы. И я бы не назвал себя либертарианцем
Mihaylo в сообщении #1719146 писал(а):
Не знаю, пытаются ли они действовать от обратного - контролировать зашифрованный траффик и обнаруживать подозрительный?.. Насколько это сложно? Насколько это затратно?.. Но я думаю все эти существующие открытые либертарианские тележки уже под вниманием.

Резюмируя:
Можно сколхозить свой простенький мессенджер на дешевом хостинге (тупо пересылать текст, картинки, файлы) для друзей, знакомых, родных (если их меньше 10 тыс.)
В случае вопросов, ссылаться на личные, семейные нужды, тайну переписки, заявлять, что ничего противозаконно не пересылается (по факту, естественно, не пересылать). Трафик будет мизерный. На сервере ничего храниться не будет, к нему будут периодически подключаться клиенты и скачивать оставленные им пакеты.
Остается не освещенным вопрос шифрования на клиентах. Насколько законно использовать методы потокового шифрования и блокноты, обмен которыми можно осуществлять, например при личных встречах (по Bluetooth или Wi-Fi) ?
P.S: Просто интересно :roll:

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
A-u-uuu
Либертарианец или нет, но какие-то у вас цели неадекватные. Вы это сами понимаете? Вы слишком заморочились ерундой. Вам навязывают фильмами чепуху. Специально для вас сняли фильм "Стажировка" (2026), получайте удовольствие.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
A-u-uuu в сообщении #1719157 писал(а):
Остается не освещенным вопрос шифрования на клиентах. Насколько законно использовать методы потокового шифрования и блокноты, обмен которыми можно осуществлять, например при личных встречах (по Bluetooth или Wi-Fi) ?
P.S: Просто интересно :roll:


Использование методов шифрования само по себе законно, но разработка и распространение средств криптографической защиты информации (СКЗИ), к которым относится и ваш мессенджер, подлежит строгому лицензированию.
Законодательство РФ дает четкое определение тому, что является средством криптографической защиты информации (СКЗИ).
Основной закон, регулирующий эту сферу, требует получения лицензии от ФСБ России на деятельность по разработке, производству и распространению СКЗИ
Лицензия не требуется, если вы используете криптографию для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя

Как вы там будете обмениваться ключами - с блокнотом или без блокнота - это без разницы

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
Mihaylo в сообщении #1719146 писал(а):
P.S. Полной свободы не должно быть, а то получается государство всем должно, а граждане такие свободные, туда-сюда снуются. Переходи на Max, не парь свою голову, либертарианец.

 !  Mihaylo
Предупреждение за фамильярность. И политизированный оффтоп тоже не надо развивать.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
Для примера... Есть такая самопальная чат-программулька (с открытым исходным кодом), как fedanet, которая включает в себя функционал STUN *), функционал чата и p2p-шифрование (на основе замечательной миниатюрной библиотеки шифрования monocypher, состоящей всего из двух файлов monocypher.h (12 КБ), monocypher.c (98 КБ)).

*) Есть такие вещи, как STUN-протокол, STUN-серверы (включая публичные!!!) и STUN-клиенты.
Этот самый STUN позволяет установить прямое соединение (p2p) между двумя узлами, находящимися за NAT провайдера (при условии, что NAT провайдера - это НЕ symmetric NAT), т.е. когда у узлов отсутствуют белые IP-адреса.

И пример open-source реализации STUN:
Цитата:
STUNTMAN - An open source STUN server

Там же и STUN-клиент прилагается. Взяв любой рабочий публичный STUN-сервер и STUN-клиент, вы можете выявить тип NAT провайдера, заполучить ваш IP-адрес и порт, видимые ВОВНЕ. А дальше с помощью вот этой процедуры
https://en.wikipedia.org/wiki/UDP_hole_punching
вы пробиваете NAT и устанавливаете p2p-соединение между двумя узлами (как уже говорилось, если NAT провайдера не симетричный).

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
Если сложить вместе:
STUN + UDP
libmonocypher + fedanet
то можно сделать свой собственный децентрализованный шифрованный мессенджер.

Алгоритм таков:
1. Сначала отсылаете запрос на публичный STUN-сервер (например, stun.stunprotocol.org) и получаете ip:port
2. Чтобы два человека могли обмениваться сообщениями, им надо знать этот ip:port друг друга, его можно узнать где-нибудь на каком-нибудь публичном веб-серваке
3. Первый шлет udp-пакет второму на ip:port. Если в этот момент второй делает то же самое, то нат будет пробит, и p2p-канал будет установлен.
Дальше нужно с периодичностью в пол-минуты отправлять пустые пакеты, чьтобы нат не прибил порт.
4. При первом соединении выполняете X25519 key exchange .

Надо учитывать, что в корпоративных сетях и у некоторых мобильных операторах это работать не будет - нужен свой либо публичный stun-сервер.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
mathpath в сообщении #1723780 писал(а):
то можно сделать свой собственный децентрализованный шифрованный мессенджер.

Так вопрос-то был не в том как можно сделать, а в том не посадят ли за это. :D

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
wrest в сообщении #1723782 писал(а):
mathpath в сообщении #1723780 писал(а):
то можно сделать свой собственный децентрализованный шифрованный мессенджер.

Так вопрос-то был не в том как можно сделать, а в том не посадят ли за это. :D


Кто ж его посадит - он же памятник

Если серьезно: есть статья 273
В ней говорится, что состав преступления отсутствует, если программа используется на вашем личном комрьютере, без цели неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, без последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, а также нейтрализации средств ее защиты.
Вы же не собираетесь ломать госуслуги.

Но вы используете шифрование, и фсб теряет контроль и доступ к вашей переписке, и вот тут как говорится закон что дышло - куда повернул, на то и вышло, т.е. тут у вас всегда есть риск.

И распространение такой программы между людьми формально попадает под 273 статью.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
Цитата:
ip:port друг друга, его можно узнать где-нибудь на каком-нибудь публичном веб-серваке


Если два узла знают email-адреса друг друга, то ip:port могут быть в автоматизированном режиме высланы на почту друг друга. И тут сразу возникает нечто похожее на XMPP (он же джаббер)... Такой самопальный джаббер. Естественно вы можете слать на мыло не только данные о вашем IP, но и иную информацию о вашем текущем статусе, напр. находитесь ли вы в данный момент онлайн.

 Re: Самодельные шифрованные мессенджеры
Alex Krylov в сообщении #1723787 писал(а):
И тут сразу возникает нечто похожее на XMPP (он же джаббер)...

Ну ессно, что-то похожее на что-существующее и получится. Упомянутый вами fedonet с нодами и поинтами отсылает нас к FidoNet-у. XMPP открытый протокол и есть серверный и клиентский софт.
Существующих решений разной степени годности десятки, см. например https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1021622

 [ Сообщений: 15 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group