2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Теорема Лёба
Сообщение15.12.2008, 16:31 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Теорема Лёба гласит, что если в некоторой теории (в которой можно провести гёделеву нумерацию) доказуемо, что из доказуемости высказывания Ф следует Ф, то в ней доказуемо и само высказывание Ф. Следовательно, если в некоторой теории доказуемо, что для любого высказывания Ф из доказуемости Ф следует Ф, то в этой теории доказуемым будет любое высказывание, и она будет противоречивой.
Интересно, к каким практическим последствиям для математики это может привести? Если кто-то предъявит доказательство, что "Гипотеза Римана доказуема в ZFC", разве мы не будем после этого относиться к Гипотезе Римана, как к верному утвеждению?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 17:20 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
nikov в сообщении #167830 писал(а):
Интересно, к каким практическим последствиям для математики это может привести?


Последствие только одно: человек не сможет формализовать возможности своего мышления к доказательству теорем (если он их формализовал, то он может выйти за их пределы).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 17:48 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Хочу натренировать свою математическую интуицию, чтобы она подсказывала мне правильные вещи. :)
С первого взгляда кажется, что все доказуемые утверждения должны быть истинными. Но теорема Лёба говорит, что это возможно только в противоречивой теории. Значит ли это что в непротиворечивой теории будут доказуемые утверждения, не являющиеся истинными? Можно ли привести пример такого утверждения? Вот доказываешь-доказываешь теоремы, а они потом не истинными окажутся - обидно как-то. :)
Или я что-то не так понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 18:58 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
nikov в сообщении #167846 писал(а):
С первого взгляда кажется, что все доказуемые утверждения должны быть истинными. Но теорема Лёба говорит, что это возможно только в противоречивой теории.


Теорема Лёба ничего такого не говорит. Можно смело считать, что все доказуемые в ZFC теоремы истинны в некоторой осмысленной вселенной множеств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 19:25 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
маткиб писал(а):
Теорема Лёба ничего такого не говорит. Можно смело считать, что все доказуемые в ZFC теоремы истинны в некоторой осмысленной вселенной множеств.


Тогда поясните, пожалуйста, что она говорит. Допустим, у нас есть некоторая недоказанная математическая гипотеза A (например, Гипотеза Римана). Некто предъявляет доказательство утверждения "гипотеза A доказуема в ZFC" (где, как положено, все закодировано с помощью гёделевской нумерации). Можем ли мы отсюда сделать вывод, что гипотеза A верна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 19:54 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
nikov в сообщении #167869 писал(а):
Допустим, у нас есть некоторая недоказанная математическая гипотеза A (например, Гипотеза Римана). Некто предъявляет доказательство утверждения "гипотеза A доказуема в ZFC" (где, как положено, все закодировано с помощью гёделевской нумерации). Можем ли мы отсюда сделать вывод, что гипотеза A верна?


Можем. Кроме того, мы можем сделать вывод, что A реально имеет доказательство в ZFC. Это всё потому, что мы верим, что все доказуемые в ZFC утверждения являются в каком-то смысле истинными.

Но если доказателю разрешить пользоваться только ZFC, то, доказав доказуемость гипотезы A в ZFC, он ещё не доказал саму A. И он не может гарантировать, что A реально имеет доказательство в ZFC. Например, доказатель не может исключить такой случай, что ZFC непротиворечива, но (ZFC+"ZFC непротиворечива") противоречива, т.е., что в ZFC можно доказать доказуемость, например, 2+2=5, но реально такого доказательства для "2+2=5" не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 22:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Так, вот меня лично вы совсем запутали. Хотя я и так-то ничего не понимал ... То есть есть "доказуемость", "существование доказательства" ("выводимость"?), "истинность", ...

Короче, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это муж и жена или четыре разных человека?

Добавлено спустя 41 секунду:

Может, ссылочку какую-нибудь популярную дадите почитать, чтобы не позориться? Или учиться надо просто?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 23:32 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Кстати, я в русской википедии создал набросок статьи "Теорема Лёба". Прошу специалистов исправить и дополнить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 15:13 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
AD в сообщении #167923 писал(а):
Так, вот меня лично вы совсем запутали. Хотя я и так-то ничего не понимал ... То есть есть "доказуемость", "существование доказательства" ("выводимость"?), "истинность", ...


Я бы скорее сказал так:
- можно задать какую-то интерпретацию I, тогда для формул можно ввести понятие истинности в этой интерпретации ($I\models A$);
- формула может быть доказуемой (выводимой) в теории, т.е. можно на бумажке выписать доказательство для этой формулы ($T\vdash A$);
- утверждение о доказуемости можно записать в виде формулы, используя гёделевскую нумерацию ($\mathrm{Prf}_T(A)$);
- можно говорить об истинности такой формулы ($I\models\mathrm{Prf}_T(A)$);
- можно говорить о доказуемости такой формулы ($T\vdash\mathrm{Prf}_T(A)$), это уже будет доказуемость доказуемости;
- это тоже можно записать в виде формулы ($\mathrm{Prf}_T(\mathrm{Prf}_T(A))$);
и т.д.
Ссылочки есть в соседней теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я немного дополню. Предположим, у нас есть некая формальная теория $T$, сформулированная в языке первого порядка (например, арифметика или теория множеств). Высказывания такой теории говорят об объектах теории $T$. Поскольку алфавит, термы, высказывания и доказательства теории $T$ не являются её объектами, теория $T$ ничего не может сказать о доказуемости или недоказуемости какого-либо своего высказывания. Это невозможно никак сформулировать, оставаясь в рамках теории $T$. То же самое - с истинностью. Истинность конкретного высказывания может зависеть от интерпретации (модели) теории. Корректной интерпретацией нужно считать такую, в которой все аксиомы теории (как логические, так и математические) истинны, а правила вывода преобразуют истинные высказывания в истинные.
Что имеется в виду, когда говорят, что "достаточно богатая теория не может доказать свою непротиворечивость"? В теории $T$ вообще невозможно сформулировать утверждение о её непротиворечивости, поэтому указанное высказывание выглядит бессмысленным.

Однако Гёдель придумал очень хитрый фокус.
Для описания языка теории $T$ используется некоторая другая теория $S$ (не обязательно формальная), которая называется метатеорией. Алфавит, термы, высказывания и доказательства теории $T$ являются объектами теории $S$, и в $S$ мы можем формулировать утверждения о доказуемости высказываний теории $T$, о её непротиворечивости и так далее. Если теория $T$ "достаточно богата" (а арифметика Пеано оказывается "достаточно богатой"), то мы можем средствами метатеории закодировать алфавит, термы, высказывания и доказательства теории $T$ объектами этой теории и превратить метатеоретические высказывания о доказуемости, непротиворечивости и так далее в высказывания теории $T$ об этих кодах.

В частности, утверждение о непротиворечивости теории $T$ превращается в некоторое высказывание о её объектах (о числах в случае арифметики), и это высказывание оказывается (при некоторых предположениях о теории $T$) недоказуемым в $T$. Но эта теорема - не теорема теории $T$, а теорема метатеории $S$. Теория $T$ "не имеет ни малейшего понятия" о том, что в её объектах что-то закодировано, и что её высказывания интерпретируются не как высказывания о её объектах.

Вообще, перемешивание теории и метатеории - страшный грех, быстро приводящий к полной путанице и противоречиям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
маткиб писал(а):
Но если доказателю разрешить пользоваться только ZFC, то, доказав доказуемость гипотезы A в ZFC, он ещё не доказал саму A. И он не может гарантировать, что A реально имеет доказательство в ZFC.

Звучит как какой-то абсурд. Существование доказательства доказано, но что оно "реально существует" мы утверждать не можем??

По-моему, если мы способны утверждать подобные вещи, то у нас что-то не так с метатеорией. А точнее, та метатеория, в которой мы рассуждаем о теориях, сама по себе противоречива, т.е. в ней можно утверждать всё, что угодно, в том числе и то, что существование доказательства не означает его "реального" существования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 21:09 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
epros в сообщении #168392 писал(а):
Звучит как какой-то абсурд. Существование доказательства доказано, но что оно "реально существует" мы утверждать не можем??


Никакого абсурда нет. В реальности это выглядит так: мы каким-нибудь хитрым неконструктивным комбинаторным способом доказали доказуемость, например, гипотезы Римана, потом пытаемся найти это самое доказательство (гипотезы Римана), и никак не находим (но сколько бы мы не продолжали безуспешные поиски доказательства, мы всё равно уверены в доказуемости).

epros в сообщении #168392 писал(а):
По-моему, если мы способны утверждать подобные вещи, то у нас что-то не так с метатеорией. А точнее, та метатеория, в которой мы рассуждаем о теориях, сама по себе противоречива, т.е. в ней можно утверждать всё, что угодно, в том числе и то, что существование доказательства не означает его "реального" существования.


Метатеория тут не причём. Пример я уже приводил (опираясь на незамысловатое предположение о вменяемости ZFC) в соседней теме: T=ZFC+"ZFC противоречива". В этой теории можно доказать (т.е. непосредственно выписать доказательство на бумажке): "в T существует доказательство, что 2+2=5", но нельзя доказать "2+2=5".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 22:09 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
маткиб писал(а):
В этой теории ... нельзя доказать "2+2=5".


А вот это спорный вопрос.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

маткиб писал(а):
Пример я уже приводил (опираясь на незамысловатое предположение о вменяемости ZFC) в соседней теме: T=ZFC+"ZFC противоречива". В этой теории можно доказать (т.е. непосредственно выписать доказательство на бумажке): "в T существует доказательство, что 2+2=5"


Но ведь это будет значить, что данная система по крайней мере не $\omega$-consistent, правда? Потому что она утверждает, что существует число, которое является номером доказательства ее противоречивости, хотя такого числа нет (если она действительно consistent).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 00:14 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
nikov писал(а):
маткиб писал(а):
В этой теории ... нельзя доказать "2+2=5".

А вот это спорный вопрос.


Да уж, на эту тему любят иногда поспорить. Хотя я бы сказал, что он не спорный, а требующий осмысления.

nikov писал(а):
Но ведь это будет значить, что данная система по крайней мере не $\omega$-consistent, правда?


Правда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
маткиб писал(а):
epros в сообщении #168392 писал(а):
Звучит как какой-то абсурд. Существование доказательства доказано, но что оно "реально существует" мы утверждать не можем??

Никакого абсурда нет. В реальности это выглядит так: мы каким-нибудь хитрым неконструктивным комбинаторным способом доказали доказуемость, например, гипотезы Римана, потом пытаемся найти это самое доказательство (гипотезы Римана), и никак не находим (но сколько бы мы не продолжали безуспешные поиски доказательства, мы всё равно уверены в доказуемости).

Я ведь всего лишь "грамматически проанализировал" Вашу фразу. Речи о конструктивности или неконструктивности не было. Вы с одной стороны сказали, что доказуемость (т.е. существование доказательства) доказана, а с другой стороны сказали, что при этом нельзя гарантировать то, что доказательство "реально имеется".

Давайте уж остановимся на чем-то одном:
1. Либо Вы признаёте неконструктивные доказательства, и тогда, неконструктивно доказав, что "доказательство существует", Вы можете быть уверены, что доказательство "реально имеется".
2. Либо Вы признаёте только конструктивные доказательства, и тогда Вы можете быть уверены в том, что доказательство "реально имеется" только после того, как продемонстрируете способ его построения.

Т.е. варианта, когда Вы неконструктивно "доказали доказуемость", но при этом высказывание осталось недоказанным, быть не может - это просто эклектическое смешение разных подходов.

маткиб писал(а):
Метатеория тут не причём. Пример я уже приводил (опираясь на незамысловатое предположение о вменяемости ZFC) в соседней теме: T=ZFC+"ZFC противоречива". В этой теории можно доказать (т.е. непосредственно выписать доказательство на бумажке): "в T существует доказательство, что 2+2=5", но нельзя доказать "2+2=5".

Мне этот пример пока непонятен. Я понимаю, что высказывание "ZFC противоречива" можно арифметизировать по Гёделю, а потом получившееся арифметическое выражение добавить к ZFC в качестве новой аксиомы. Но мне не очевидно, что в итоге мы получим противоречивую теорию (в смысле $(\exists S \in T)((T \vdash S) \wedge (T \vdash \neg S))$, откуда следует доказуемость 2+2=5).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group