2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 20:52 


03/08/24
11
Всем привет, старательно продолжаю самостоятельно думать и читать источники, но мб кто подскажет в этих вроде элементарных вопросах

1. Считаем ли мы, что излучения видимого спектра обладают больше/меньше свойствами уф/ик в зависимости от длины волны(частоты соответственно)?
2. Почему именно УФ излучение считается вредным для человека? Потому что опытным путем мы поймали фотоэффект и блаблабла?

Вроде еще что-то было, как вспомню допишу, пока чуть запуталСЯ ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
1. Сформулируйте вопрос конкретнее.
2. Гуглите "ультрафиолет вред".

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 21:07 


05/09/16
11837
justdoit в сообщении #1648309 писал(а):
Почему именно УФ излучение считается вредным для человека?

Ну не знаю... я люблю летний ультрафиолет.

-- 03.08.2024, 21:10 --

justdoit в сообщении #1648309 писал(а):
Считаем ли мы, что излучения видимого спектра обладают больше/меньше свойствами уф/ик в зависимости от длины волны

Это вопрос типа "считаем ли мы что вертикальные размеры обладают свойствами высокий/низкий в зависимости от длины снизу-вверх?"
Ну да, считаем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 21:22 


17/10/16
4476
justdoit в сообщении #1648309 писал(а):
Почему именно УФ излучение считается вредным для человека?

Что, не обгорали летом никогда? Если да, то какие вопросы? Вред от УФ - опытный факт. Как человек, знакомый с дуговой сваркой, могу сказать, что УФ-излучение еще как вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 21:24 


03/08/24
11
Mihr в сообщении #1648310 писал(а):
1. Сформулируйте вопрос конкретнее.
2. Гуглите "ультрафиолет вред".


1. Вот допустим у нас есть излучение видимого спектра, синего цвета. То есть даже если условно говоря у нас есть просто источник света и поверхность, которая при отражении дает синий цвет - у нас же получается длина волны больше похожая на УФ, чем если бы поверхность давала например зеленый цвет?
Можем ли мы говорить о пропорциональностях(прямых/обратных) между длинами волн и выявленными свойствами уф и ик излучений ?
2. Я имел ввиду как мы к этому пришли?) у меня это как-то плохо гуглится, выдает либо просто как факт, либо в околокоммерцию сразу толкает

-- 03.08.2024, 21:25 --

sergey zhukov в сообщении #1648314 писал(а):
justdoit в сообщении #1648309 писал(а):
Почему именно УФ излучение считается вредным для человека?

Что, не обгорали летом никогда? Если да, то какие вопросы? Вред от УФ - опытный факт. Как человек, знакомый с дуговой сваркой, могу сказать, что УФ-излучение еще как вредно.


вот и имею ввиду, что мы к этому пришли путем наблюдений ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 21:27 


17/10/16
4476
justdoit
Путем наблюдений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
justdoit в сообщении #1648315 писал(а):
у нас же получается длина волны больше похожая на УФ, чем если бы поверхность давала например зеленый цвет?

Да, получается.
justdoit в сообщении #1648315 писал(а):
Можем ли мы говорить о пропорциональностях(прямых/обратных) между длинами волн и выявленными свойствами уф и ик излучений ?

Попробуйте быть конкретнее. О каких именно свойствах/фактах идёт речь?
justdoit в сообщении #1648315 писал(а):
у меня это как-то плохо гуглится

Поверю. Начните чтение отсюда: https://www.who.int/ru/news-room/questi ... m-and-skin

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение03.08.2024, 21:41 


03/08/24
11
[quote="Mihr в [url=http://dxdy.ru/post1648318.html#p1648318]
Попробуйте быть конкретнее. О каких именно свойствах/фактах идёт речь?
[/quote]

Наверное я лучше возьму перечень свойств каждой группы и изучу природу и корреляцию с длиной волны ) спасибо )
за ссылку тоже спасибо, ушел читать

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.08.2024, 23:39 
Админ форума


02/02/19
2280
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: биологические эффекты излучений - это сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение04.08.2024, 19:12 


03/08/24
11
Mihr в сообщении #1648318 писал(а):
justdoit в сообщении #1648315 писал(а):
у нас же получается длина волны больше похожая на УФ, чем если бы поверхность давала например зеленый цвет?

Да, получается.
justdoit в сообщении #1648315 писал(а):
Можем ли мы говорить о пропорциональностях(прямых/обратных) между длинами волн и выявленными свойствами уф и ик излучений ?

Попробуйте быть конкретнее. О каких именно свойствах/фактах идёт речь?
justdoit в сообщении #1648315 писал(а):
у меня это как-то плохо гуглится

Поверю. Начните чтение отсюда: https://www.who.int/ru/news-room/questi ... m-and-skin


Давайте еще раз) Меня это немного сводит с ума - я не могу найти достойные материалы) Хоть заказывай дозиметр, убеждайся в том, что он работает верно и тести сам - но если это в таких вроде простых и изученных вещах втф
Я просто пишу вопросы и возможные ответы/комментарии - подпишите пожалуйста свои мнения - и еще очень важно мнение - где мне черпать чужие исследования ? хорошие, некоммерческие и желательно полные

1. Почему именно ультрафиолет лучи вредны? Тут как я вычитал дело исключительно в длине волны, а точнее в частоте, а точнее в ионизации. Другой вопрос - как вообще связана частота и длина волны пучка частиц с энергией этих самых частиц и как следствие с их способностью ионизировать?
2. Возвращаясь к видимому спектру, цветам, вот есть условно белый, он должен все это дело отражать, черный должен поглощать, но ведь несмотря на тысячи страниц из гугла где пишут что лучше поглощать то же вредное излучение, ну так там непонятно с какой частотой оно потом будет рассеиваться дальше - крч зачем это надо ? к тому же белый тоже не все поглотит в реальности - лучше же отражать по мере возможности - а что поглотится то уже пусть рассеивается?
3. Теперь по средствам защиты для глаз - стекляшки и пластмасски разных цветов и форм - это вообще как работает? По какому принципу ? Почему у одих от 180нм защита а у других от 190 ? У одних до 385 а у других до 400 ? Где больше технической инфы взять ?
4. Инфракрасные лампы - почему на некоторых инфракрасных лампах которые я смотрю в интернет магазинах есть пометка о содержании УФ-А излучения ? Лампа горит в видимом спектре красным... Это вообще что ?

HELP HELP HELP!

-- 04.08.2024, 19:15 --

Ende в сообщении #1648334 писал(а):
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: биологические эффекты излучений - это сюда.


И Вы туда же ?) Биология и медицина ?) Меня не интересует, что оно вредно или не вредно по мнению биологов или докторов, их мнения широко представлены в гугле, меня интересуют физические явления ) переместите обратно плз )

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение04.08.2024, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2272
МО
justdoit в сообщении #1648407 писал(а):
как вообще связана частота и длина волны пучка частиц с энергией этих самых частиц

$E = h\nu = \frac{hc}{\lambda}$

(Оффтоп)

Цитата:
Помните основное правило: будь осторожен со сказками, они учат хорошему и плохому, а чему именно — сразу определить трудно. Так что лучше ничему у сказок не учиться, а уж если чему выучился — не жалуйся и на сказки потом не кивай. Вот пример: решил дядя Толя прославиться по примеру папы Карло. А правильного способа не знал, и все сделал неправильно. И хотя сына у него теперь зовут Буратино Анатольевич, сам он не очень-то этому рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение04.08.2024, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
1. Вам уже ответили.
justdoit в сообщении #1648407 писал(а):
2. Возвращаясь к видимому спектру, цветам, вот есть условно белый, он должен все это дело отражать, черный должен поглощать, но ведь несмотря на тысячи страниц из гугла где пишут что лучше поглощать то же вредное излучение, ну так там непонятно с какой частотой оно потом будет рассеиваться дальше - крч зачем это надо ? к тому же белый тоже не все поглотит в реальности - лучше же отражать по мере возможности - а что поглотится то уже пусть рассеивается?

Если Вы хотите получать нормальные ответы, то задавайте нормальные вопросы. Внятные. По одному. И бз слв тп крч (без "слов" типа "крч").
Что такое "условно белый", я не понимаю. Есть белый свет, есть белая поверхность. Вы про что? Если про белый свет, то он ничего не отражает. А может сам отражаться, поглощаться или преломляться на различных поверхностях. Если про белую поверхность, то она хорошо отражает практически всё видимое излучение, но при этом охотно поглощает какое-нибудь другое, невидимое излучение. Грубо говоря, поверхность, белая в видимом свете, может быть практически чёрной в другом, не оптическом диапазоне.
Дальнейший текст Вашего 2-го пункта настолько сумбурен, что я просто не понимаю, что Вы хотите.
justdoit в сообщении #1648407 писал(а):
3. Теперь по средствам защиты для глаз - стекляшки и пластмасски разных цветов и форм - это вообще как работает? По какому принципу ? Почему у одих от 180нм защита а у других от 190 ? У одних до 385 а у других до 400 ? Где больше технической инфы взять ?

Так и работает. Прозрачные для видимого света, они вполне могут быть непрозрачны для ультрафиолета. Или для инфракрасного излучения. Почему они по-разному защищают - потому что у них разный химический состав и, как следствие, разные свойства. В том числе, разные оптические характеристики.
justdoit в сообщении #1648407 писал(а):
4. Инфракрасные лампы - почему на некоторых инфракрасных лампах которые я смотрю в интернет магазинах есть пометка о содержании УФ-А излучения ? Лампа горит в видимом спектре красным... Это вообще что ?

Вы видите глазами лишь небольшую часть излучения лампы. А она помимо оптического излучения даёт и инфракрасное, и ультрафиолетовое. В каких пропорциях - зависит от устройства лампы.
justdoit в сообщении #1648407 писал(а):
меня интересуют физические явления

Тогда, по возможности, формулируйте вопросы на физическом языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение04.08.2024, 20:24 


03/08/24
11
Mihr в сообщении #1648417 писал(а):
Дальнейший текст Вашего 2-го пункта настолько сумбурен, что я просто не понимаю, что Вы хотите.
Так и работает. Прозрачные для видимого света, они вполне могут быть непрозрачны для ультрафиолета. Или для инфракрасного излучения. Почему они по-разному защищают - потому что у них разный химический состав и, как следствие, разные свойства. В том числе, разные оптические характеристики.


Я и хочу узнать - как мне понимать какие химические составы/поверхности в какой мере поглощают/отражают/пропускают излучения разных(определенных) длин волн.
И когда поглащают - они же потом их рассеивают - так с какой длиной волны и тд?
Логично, что эти исследования можно делать самостоятельно - но неужели эти исследования не сделаны и не публичны и тд ? Я не могу найти информацию по этим вопросам

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение04.08.2024, 20:27 


17/10/16
4476

(Оффтоп)

ТС очки солнцезащитные наверное выбирает. Тут со всей ответственностью стоит подходить к вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучения и ультрафиолет
Сообщение04.08.2024, 20:30 


03/08/24
11
sergey zhukov в сообщении #1648420 писал(а):

(Оффтоп)

ТС очки солнцезащитные наверное выбирает. Тут со всей ответственностью стоит подходить к вопросу.

:D :D :D :D
и одежду на осень-зиму

P.S. я просто это и так гуглю и сяк,хочу про излучения,материалы,поверхности,показатели - а они мне то про японок в черном, то 5 оптик статьи пишут что именно у них очки я должен купить

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group