2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:31 


02/06/24

12
svv в сообщении #1641159 писал(а):
Fumak
А Вы не пробовали смоделировать этот процесс на компьютере?
Я вот к чему: ну, запустите Вы компьютерную симуляцию. Ну, будет процессор бесконечно копировать состояние одних битов в другие. Да, можно рассматривать и пары, и тройки, и ещё более сложные комбинации бит. Но, как бы... чтобы это стало чем-то бо́льшим, чем перемешивание нулей и единиц, нужна ещё какая-то идея, верно?


Пробовал и получил интересные данные. В белом шуме программа начала находить закономерности и определять разные структуры. Но я это все проводил в 2д пространстве. И по сути полученные данные пока не имеют какого то значения.
Важно разработать модель которая позволит интерпретировать полученные данные. Благодаря чему мы сможем как то осмысленно их применять.
Для этого сначала необходимо создать базу данных всех типов структур. Сравнить каждую структуру друг с другом, записав эти значения.
После необходимо определить как и что мы будем определять.
После чего мы сможем ввести существующие параметры физических законов, или какие нибудь элементарные частицы. И смоделировать на основе этих паттернов их логику.
Но самое простое, как по мне, это сама энергия, для начала необходимо будет предсказать и смоделировать ее.

-- 03.06.2024, 02:32 --

ozheredov в сообщении #1641161 писал(а):
Fumak в сообщении #1641160 писал(а):
Потому что вашу «теорию» невозможно проверить эмпирически


Замечательно. Как эмпирически проверить Вашу теорию?

Предсказать на основе вычислений свойства какой то частицы, создать эксперимент который бы мог ее проверить, провести его, получив отрицательный или положительный результат мы ее эмпирически проверим

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10824
Crna Gora
Fumak в сообщении #1641162 писал(а):
Далее нам надо будет понять, как правильно интерпретировать результаты, какую характеристику чем мы можем объяснить.
Ну, вот это и есть самое сложное. Нет никакой гарантии, что Ваша модель имеет какое-то отношение к реальному миру. Ну, то есть, какое-то отношение имеет, конечно, но это отношение может быть очень скромным (не большее, чем игра в крестики-нолики). Ваша модель может в каком-то смысле жить (как любой автомат), и даже развиваться — но жить в своём специфическом смысле и по своим законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:35 


10/03/16
4216
Aeroport
svv в сообщении #1641159 писал(а):
Я вот к чему: ну, запустите Вы компьютерную симуляцию. Ну, будет процессор бесконечно копировать состояние одних битов в другие. Да, можно рассматривать и пары, и тройки, и ещё более сложные комбинации бит. Но, как бы... чтобы это стало чем-то бо́льшим, чем перемешивание нулей и единиц, нужна ещё какая-то идея, верно?


Его модель - это примитивный клеточный автомат. При достаточно больших размерах этот набор бит может представлять слепок оперативной памяти, в которую загружено мгновенное состояние мира, скажем, GTA5. Дальше через длиннющую цепочку марковских переходов память описывает новое состояние этого мира, и так далее. Между таким переходами (каждый из которых длится миллиард миллиардов возрастов Вселенной) мир находится в анабиозе. Идеи понадобятся, когда возникнет необходимость приблизить скорость этих переходов к риал-тайму, но Фуфлыгину Максиму Вячеславовичу это я так понимаю не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:37 


02/06/24

12
svv в сообщении #1641164 писал(а):
Fumak в сообщении #1641162 писал(а):
Далее нам надо будет понять, как правильно интерпретировать результаты, какую характеристику чем мы можем объяснить.
Ну, вот это и есть самое сложное. Нет никакой гарантии, что Ваша модель имеет какое-то отношение к реальному миру. Ну, то есть, какое-то отношение имеет, конечно, но это отношение может быть очень скромным (не большее, чем игра в крестики-нолики). Ваша модель может в каком-то смысле жить (как любой автомат) — но жить в своём специфическом смысле и по своим законам.


Она будет в таком состоянии ровно до того момента, пока эмпирически будет не опровергнута или подтверждена. Если получится, а в этом технически сложного ничего нет, создать такой интерпретатор, и благодаря нему что то описать и сравнить это с Реальностью и потом наблюдать это описанное свойство или явление, то можно будет смело утверждать, что это будет революцией.
Просто сейчас это все существует как гипотеза, но ровно в таком виде существовали все ныне существующие теории.
Просто если у какой то гипотезы есть перспектива объяснить то, чему нет объяснений, и она предлагает четкую схему, то как минимум желательно ее хотя бы попробовать проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:37 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak в сообщении #1641163 писал(а):
Предсказать на основе вычислений свойства какой то частицы, создать эксперимент который бы мог ее проверить, провести его


На каком основании Вы полагаете, что в этом деле поможет Фумак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:40 


02/06/24

12
ozheredov в сообщении #1641167 писал(а):
Fumak в сообщении #1641163 писал(а):
Предсказать на основе вычислений свойства какой то частицы, создать эксперимент который бы мог ее проверить, провести его


На каком основании Вы полагаете, что в этом деле поможет Фумак?


Вы задаете глупые вопросы. Я уже не раз дал объяснение в рамках темы. Если вы не способны его понять, будьте добры не засорять тему своим не понимаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10824
Crna Gora
Fumak в сообщении #1641166 писал(а):
Если получится, а в этом технически сложного ничего нет, создать такой интерпретатор, и благодаря нему что то описать и сравнить это с Реальностью и потом наблюдать это описанное свойство или явление, то можно будет смело утверждать, что это будет революцией.
Ну, хорошо, я Вам желаю успеха в этом направлении. Думаю, Вы прекрасно понимаете наши сомнения: подумайте, например, сколько различных интерпретаторов теоретически возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:50 


02/06/24

12
svv в сообщении #1641169 писал(а):
Fumak в сообщении #1641166 писал(а):
Если получится, а в этом технически сложного ничего нет, создать такой интерпретатор, и благодаря нему что то описать и сравнить это с Реальностью и потом наблюдать это описанное свойство или явление, то можно будет смело утверждать, что это будет революцией.
Ну, хорошо, я Вам желаю успеха в этом направлении. Думаю, Вы прекрасно понимаете наши сомнения: подумайте, например, сколько различных интерпретаторов теоретически возможно.


Так по сути только один, но правильный.

А для того чтобы его создать, важно будет понять, почему другие могут быть не корректны.
В общем я понимаю сложность, именно по этому выхожу в свет.
Это требует ресурсов, но как по мне эта потребность в результате способна дать гораздо больше, чем забрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11661
Возвращение Великого Фонфурье? Спешу огорчить ТС. Мне доподлинно известно, что актуальная версия бытия глубоко утундриальна и всё в ней составлено из утундрионов. Да так плотно, что ни одного фумака не впихнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:55 


02/06/24

12
Утундрий в сообщении #1641171 писал(а):
Возвращение Великого Фонфурье? Спешу огорчить ТС. Мне доподлинно известно, что актуальная версия бытия глубоко утундриальна и всё в ней составлено из утундрионов. Да так плотно, что ни одного фумака не впихнуть.


Это еще что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:59 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak в сообщении #1641172 писал(а):
Это еще что такое?


Вы не знаете, кто такой Великий Фунфурье Дэн Дыркин, приехавший к нам из Ордынки? Ещё скажите, что не смотрели ни одного Бала, организованного Мажордомом и его женой Ариэль-Русалкой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 03:01 


02/06/24

12
ozheredov в сообщении #1641173 писал(а):
Fumak в сообщении #1641172 писал(а):
Это еще что такое?


Вы не знаете, кто такой Великий Фунфурье Дэн Дыркин, приехавший к нам из Ордынки? Ещё скажите, что не смотрели ни одного Бала, организованного Мажордомом и его женой Ариэль-Русалкой!


Я нижним интернетом не интересуюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 03:06 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak в сообщении #1641174 писал(а):
Я нижним интернетом не интересуюсь


А верхний и средний интернеты не интересуются Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10824
Crna Gora
Fumak в сообщении #1641170 писал(а):
Так по сути только один, но правильный.
Но его ж ещё поди найди. Тут, кстати, возникает философский вопрос, сформулированный средневековыми философами как-то так: сможете ли вы распознать Истину, если столкнётесь с ней лицом к лицу? (достанет ли Вам понимания? Истина может оказаться далеко за его пределами)

Fumak в сообщении #1641170 писал(а):
А для того чтобы его создать, важно будет понять, почему другие могут быть не корректны.
Помимо этого, все интерпретаторы будут беспомощны, если модель не содержит того, чего должна содержать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 03:30 


10/03/16
4216
Aeroport
svv в сообщении #1641176 писал(а):
Тут, кстати, возникает философский вопрос, сформулированный средневековыми философами как-то так: сможете ли вы распознать Истину, если столкнётесь с ней лицом к лицу?


На это есть неплохой ответ, виденный мной на стене театра, кажется, Гоголя: "Истина откроется вам только тогда, когда она ворвётся в ваши спальни с ножами в руках"

svv в сообщении #1641176 писал(а):
достанет ли Вам понимания?


Я думаю Вы уже поняли, что понимания у господина Фуфлыгина столько, что его можно отгружать вагонами

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group